Способ лечения острого среднего отита, осложненного парезом лицевого нерва

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Выполняют разрез барабанной перепонки, проводят отомикроскопию для выявления признаков острого среднего отита. При их наличии устанавливают шунт, через который в барабанную полость 1 раз в день вводят дексаметазон в разовой терапевтической дозе 0,25 мл, ориентируя при этом голову больного таким образом, чтобы раствор препарата покрывал нишу круглого окна лабиринта в течение 20 минут, курс лечения составляет 10-12 дней. Способ позволяет повысить эффективность лечения, что достигается за счет патогенетического воздействия непосредственно на пораженный вирусом очаг.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии.

Возбудителем острого среднего отита может быть любой инфекционный агент. В последнее время отмечено увеличение количества больных острым средним отитом вирусной этиологии, протекающим часто под маской банального острого среднего отита, что может вызвать развитие тяжелых и необратимых осложнений - сенсоневральной тугоухости и пареза (неврита) лицевого нерва. Искаженность классических симптомов при этом часто является причиной неадекватной тактики хирургического лечения. Наиболее часто этой категории больных ставят диагноз острого мастоидита, общепринятым методом лечения которого является хирургический, включающий вскрытие клеток сосцевидного отростка.

Механизм сенсоневральной тугоухости и пареза лицевого нерва заключается в повышении проницаемости мембран лабиринтных окон для вирусного агента, что приводит к внутриулитковым кровоизлияниям за счет прямого действия вируса. Возможно также нейротропное действие вируса на тимпанальную порцию лицевого нерва.

Диагностические мероприятия при парезе лицевого нерва могут включать компьютерную томографию (КТ) височных костей для исключения внутричерепных осложнений. При этом может определяться снижение прозрачности барабанной полости и клеток сосцевидного отростка за счет отека слизистой оболочки или экссудата, что может трактоваться как признаки мастоидита.

В 90% случаев хирургическое вмешательство является необоснованным. Во время операции в клетках сосцевидного отростка не обнаруживают патологического содержимого, они воздушны, а выстилающая их слизистая может быть незначительно гиперемирована.

Известен способ лечения острого среднего отита, осложненного парезом лицевого нерва (1), включающий введение в наружный слуховой проход лекарственных препаратов: антибиотиков, кортикостероидов, а также специфического противовирусного препарата ацикловир.

Недостатком способа является его низкая эффективность.

Это обусловлено отсутствием местного воздействия лекарственного препарата на пораженную тимпанальную порцию лицевого нерва из-за невозможности его проникновения в полость среднего уха через целую барабанную перепонку.

Ацикловир имеет вирусостатическмй эффект, не обладает восстанавливающим действием на пораженный лицевой нерв, так как не может предотвратить деструктивный цитотоксический иммунный ответ вследствие реактивации персистирующего вируса герпеса.

При использовании известного способа не достигается выздоровление больного. Дальнейшее лечение он проводит у невролога. Затянутое по времени от начала заболевания оно носит системный симптоматический характер и малоэффективно. В тимпанальной порции лицевого нерва, сдавленного отеком, в его канале быстро развиваются необратимые дегенеративные явления, что приводит к необратимой, стойкой утрате функции лицевого нерва.

В качестве ближайшего аналога принят способ лечения острого среднего отита, осложненного парезом лицевого нерва с подозрением на мастоидит (2).

Способ заключается в том, что после осмотра барабанной перепонки, под местной анестезией раствором лидокаина 2%, производят разрез парацентезной иглой в задненижнем квадранте барабанной перепонки.

При наличии патологического гнойного отделяемого с целью лечения возможного мастоидита вскрывают клетки сосцевидного отростка (мастоидотомия), во время которой лицевой нерв обнажают, снимая костную стенку канала на протяжении всей тимпанальной порции. Назначают также местную и системную антибактериальную терапию.

Однако известный способ имеет ряд существенных недостатков. Отсутствует патогенетически обоснованный подход к диагностике заболевания. Гипердиагностика приводит к неоправданной мастоидотомии, утяжеляющей состояние больного. Вскрытие клеток сосцевидного отростка приводит к необратимым фиброзным процессам в его ячеистой структуре и утрате ряда анатомических образований, уменьшению воздушного объема среднего уха и стойкому снижению слуха. Обнажение лицевого нерва является сложной хирургической процедурой, наносящей дополнительную травму лицевому нерву.

Продолжительность послеоперационного периода составляет около 30 дней, во время которого больному проводят комплексную медикаментоозную терапию. Однако разрез барабанной перепонки закрывается, как правило, на следующий день, поэтому местное введение антибактериальных препаратов не позволяет достичь очага воспаления.

Способ не позволяет получить выраженный и стабильный клинический эффект.

Задачей изобретения является создание способа лечения острого среднего отита, осложненного парезом лицевого нерва, позволяющего уменьшить травматичность, снизить число послеоперационных осложнений, сократить сроки лечения и получить выраженный и стойкий клинический эффект.

Сущность изобретения состоит в том, что в способе лечения острого среднего отита, осложненного парезом лицевого нерва, включающем разрез барабанной перепонки, осмотр барабанной полости, проводят отомикроскопию для выявления признаков, подтверждающих наличие острого среднего отита, после чего в разрез устанавливают шунт, через который 1 раз в день вводят кортикостероидный препарат дексаметазон в разовой терапевтической дозе 0,25 мл, ориентируя при этом голову больного таким образом, чтобы раствор препарата находился в нише круглого окна лабиринта и покрывал ее в течение 20 минут, курс лечения составляет 10-12 дней.

Использование изобретения позволяет получить следующий технический результат.

Способ позволяет получить выраженный и стойкий клинический эффект, который состоит в быстрой ликвидации воспалительного процесса в патологическом очаге, устранении признаков острого среднего отита - боли, заложенности уха и других дискомфортных ощущений; острой сенсоневральной тугоухости.

Признаки пареза лицевого нерва - птоз, снижение или отсутствие чувствительности кожи, асимметрия носогубного треугольника, исчезают полностью, начиная с 7 дня от начала лечения. Своевременное и эффективное лечение позволяет предотвратить развитие возможных осложнений.

Сроки лечения сокращаются до 10-12 дней.

Способ малотравматичен. Он позволяет исключить неоправданные хирургические вмешательства. При этом сохраняется анатомическая целостность и физиологическая функция уха.

Обеспечивается быстрая трудовая и социальная реабилитация.

Технический результат достигается за счет того, что авторами впервые принят во внимание факт, что возбудителем острого среднего отита, осложненного парезом лицевого нерва, является вирус, обусловливающий многообразие симптоматики и полисистемность поражения, включая признаки мастоидита. Это позволило авторам после отомикроскопии барабанной полости исключить гипердиагностику мастоидита. Отпадает необходимость гиперхирургического подхода к лечению острого среднего отита, осложненного парезом лицевого нерва.

При парезе лицевого нерва, сопровождающем острый средний отит, наиболее часто поражается тимпанальная порция лицевого нерва, находящаяся в костном канале. В результате воспаления и отека в замкнутом пространстве происходит быстрая дегенерация нервных волокон и прерывание передачи нервного импульса в нижележащие отделы.

Авторами разработана тактика местного воздействия на пораженный вирусом очаг, прежде всего на тимпанальную порцию лицевого нерва, а также на слизистую оболочку барабанной полости и внутреннее ухо через окна лабиринта.

Установлено, что наиболее выраженным противовоспалительным и иммуносупрессивным действием обладают кортикостероидные препараты, в частности дексаметазон.

В результате прицельного воздействия препарата на воспалительный очаг и непосредственно лицевой нерв достигается быстрый и выраженный терапевтический эффект. Таким образом, предложенный способ является патогенетически обоснованным, что позволяет получить высокий клинический эффект.

Способ осуществляется следующим образом. Больному с жалобами на боль в области сосцевидного отростка, заложенность в ухе и парез лицевого нерва осматривают область сосцевидного отростка и барабанную перепонку для установления диагноза острого среднего отита по наличию признаков инъекции сосудов, гиперемии, инфильтрации, втянутости барабанной перепонки. Затем под контролем микроскопа выполняют разрез барабанной перепонки в задненижнем квадранте, через который осматривают барабанную полость для выявления признаков, подтверждающих наличие острого среднего отита: отека, гиперемии, инфильтрации слизистой оболочки барабанной полости. После этого в разрез вводят шунт, для чего используют микрощипцы из отохирургического набора. Сначала подводят шунт краем фланца к разрезу и устанавливают его фланцем в разрез. Затем, надавливая микроиглой на трубку шунта, его вправляют в разрез. Через шунт в барабанную полость 1 раз в день вводят кортикостероидный препарат, например дексаметазон в разовой терапевтической дозе 0,25 мл. Голову больного при этом ориентируют таким образом, чтобы раствор препарата находился в нише круглого окна и покрывал ее в течение 20 минут. Больному запрещают делать глотательные движения. Курс лечения составляет 10-12 дней.

Пример. Больной Н. 32 лет. И.Б., поступил в ЛОР отделение с жалобами на боли в правом ухе, преимущественно в заушной области, ощущение заложенности в ухе, явления пареза лицевого нерва с этой же стороны. Жалобы со стороны уха возникли за 5 дней до госпитализации, парез лицевого нерва возник через 2 дня после начала заболевания. После возникновения пареза лицевого нерва больной обратился в приемное отделение больницы скорой помощи, где ему была предложена госпитализация для проведения операции по поводу выставленного диагноза - мастоидит. От госпитализации отказался и обратился в другое лечебное учреждение.

При осмотре больного выявлено, что область наружного уха и сосцевидного отростка справа не изменены, не гиперемированы, отека и инфильтрации нет. Барабанная перепонка слегка гиперемирована, имеется инъекция сосудов по ходу рукоятки молоточка. За барабанной перепонкой видны пузырьки жидкости. На аудиограмме отмечена сенсоневральная тугоухость 1 степени, на тимпанограмме тип С. Парез лицевого нерва выражен умеренно для всех трех ветвей: несмыкание глазной щели, снижение чувствительности кожи, асимметрия носогубного треугольника. Проведено компьютерное исследование височных костей. Отмечено незначительное снижение прозрачности клеточной системы сосцевидного отростка. Установлен диагноз: острый средний отит, осложненный парезом лицевого нерва. Больному проведено лечение по предлагаемому способу. После разреза барабанной перепонки в задненижнем квадранте получено скудное количество прозрачного экссудата. С помощью микроскопа осмотрена слизистая оболочка барабанной полости для подтверждения наличия острого среднего отита. Она гиперемирована и незначительно отечна. В разрез барабанной перепонки установлен шунт, через который введен дексаметазон в разовой дозе 0,25 мл шприцем с иглой через шунт. Голова больного при этом ориентирована в таком положении, чтобы раствор покрывал нишу круглого окна в течение 20 минут. Курс лечения составил 10 дней.

В результате получен стойкий и выраженный клинический эффект. Своевременное и эффективное лечение позволило избежать возможных осложнений. В первые сутки лечения исчезли боль, заложенность в ухе. Признаки пареза лицевого нерва - несмыкание глазной щели, снижение чувствительности кожи, асимметрия носогубного треугольника, начали исчезать на 7 сутки от начала лечения, к 10 дню они исчезли полностью.

На 8 день больной отпущен домой, еще 3 дня он находился на амбулаторном лечении. На 11 день выписан в удовлетворительном состоянии с заключением «выздоровление». Через 3 дня приступил к работе.

Источники информации

1. Шеврыгин Б.В. Справочник оториноларинголога // Учебное издание. - 1996. - 480 с.

2. Пальчун В.Т., Крюков А.И. Оториноларингология // Учебное издание. - 1997. - 512 с.

Способ лечения острого среднего отита, осложненного парезом лицевого нерва, включающий разрез барабанной перепонки, осмотр барабанной полости, отличающийся тем, что через разрез проводят отомикроскопию для выявления признаков, подтверждающих наличие острого среднего отита, после чего в разрез устанавливают шунт, через который в барабанную полость 1 раз в день вводят кортикостероидный препарат дексаметазон в разовой терапевтической дозе 0,25 мл, ориентируя при этом голову больного таким образом, чтобы раствор препарата находился в нише круглого окна лабиринта и покрывал ее в течение 20 мин, курс лечения составляет 10-12 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения грибковых заболеваний ушей, в частности наружного отомикоза, среднего грибкового отита и отомикоза послеоперационной полости.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения грибковых заболеваний ушей, в частности наружного отомикоза, среднего грибкового отита и отомикоза послеоперационной полости.

Изобретение относится к новым производным триазаспиро[5.5]ундекана формулы (I): где значения радикалов R1-R5 указаны в формуле изобретения, или их четвертичным аммониевым солям, N-оксидам или нетоксичным солям.

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для получения биологически активной субстанции из сыворотки крови животных и птиц, полезной для лечения или коррекции расстройств слуха, половой активности, пространственной памяти; а также для повышения физической выносливости, стимуляции пролиферации эмбриональных клеток мозга; полезной при болезни Паркинсона.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронических гнойных мезотимпанитов. .
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронического воспаления трепанационной полости после радикальной операции на среднем ухе.

Изобретение относится к медицине, а именно к гомеопатическим, лечебно-профилактическим средствам для внутреннего и наружного применения, обладающих общеукрепляющим, противовоспалительным, ранозаживляющим, детоксицирующим, антимикробным, антиангинальным, антиатеросклеротическим, антиоксидантным, антигипоксическим, нейропротекторным, седативным, кардиопротекторным, антиаритмическим, ангиопротекторным, стресспротекторным, иммунотропным, противогрибковым, нефропротекторным, гепатопротекторным, гастропротекторным, фервопротекторным, мембранопротекторным, фригопротекторным, радиопротекторным, ретинопротекторным и антисурдинантным действием.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для дренирования плевральной полости. .

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, фтизиатрии и пульмомнологии, и может быть использовано при оказании ургентной и плановой лечебной помощи.
Изобретение относится к медицине, хирургии. .

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии и может быть использовано для лечения заболеваний полых органов и полостей тела. .

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии и может быть использовано для лечения заболеваний полых органов и полостей тела. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при лечении острого инфаркта миокарда. .
Изобретение относится к медицине, неотложной хирургии, может быть использовано для проведения зонда для назогастральной интубации тонкой кишки. .
Изобретение относится к медицине, неотложной хирургии, может быть использовано для проведения зонда для назогастральной интубации тонкой кишки. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и касается профилактики послеоперационных осложнений у детей с патологией опорно-двигательного аппарата и синдромом увеличенной вилочковой железы.
Наверх