Способ определения натяжения сосковой резины доильных аппаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к молочному животноводству. Определение натяжения сосковой резины производится перед установкой ее в доильный стакан. Воздействие подвешенного груза определяет натяжение сосковой резины. Растяжение осуществляют при вводе нутромера во внутрь сосковой резины, установленной в гильзу доильного стакана. Изобретение позволяет визуально производить регистрацию величины натяжения сосковой резины в любой период машинного доения, что исключает потери продуктивности животных и уменьшает продолжительность машинного доения. Определение натяжения сосковой резины, изготовленной как совместно с молочной трубкой, так и отдельно, производят в процессе эксплуатации доильных аппаратов. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к молочному животноводству.

Известны способы, позволяющие определять натяжение сосковой резины на приборах, выпускаемых серийно, при подвешивании груза массой 6 кг.

"Прибор для комплектования сосковой резины 8727-17" описан в литературе: Л.П.Карташов. Контрольное оборудование для машинного доения коров. - М., Россельхозиздат - 1983, с.96; П.В.Андреев. Техническое обслуживание машин и оборудования молочных ферм. Л., Лениздат, 1972, с.142.

К недостаткам приведенных способов можно отнести следующие:

1. Возможность определения натяжения сосковой резины только перед постановкой в доильный стакан.

2. Натяжение сосковой резины определяется по результатам замеров величин ее растяжения.

3. Не определяет натяжение сосковой резины, изготовленной совместно с молочной трубкой.

4. Не определяет натяжение сосковой резины в период работы доильного аппарата.

Целью изобретения является определение натяжения сосковой резины, изготовленной как совместно с молочной трубкой, так и отдельно, после установки ее в доильный стакан и в процессе эксплуатации доильных аппаратов.

Способ определения натяжения сосковой резины доильных аппаратов, изготовленной как совместно с молочной трубкой или отдельно, заключается в том, что нутромером в виде штанги с подвижной втулкой, поворотным рычагом и неподвижной вставкой, установленным во внутрь сосковой резины, производится регистрация ее натяжения по индикатору часового типа.

Реализацию предложенного способа осуществляют следующим образом.

Нутромер с пределом измерения до 25 мм после определенных конструктивных изменений используют для определения натяжения сосковой резины (см. чертеж), который состоит из индикатора часового типа 1, установленного в штангу 3 с фиксацией винтом 2. На штанге 3 смонтированы подвижная втулка 4, поворотный рычаг 5, неподвижная вставка 6. Прибор вставляется во внутрь сосковой резины и по показаниям индикатора 1 определяется величина натяжения сосковой резины 1.

Примером выполнения предлагаемого способа являются результаты замеров натяжения вновь установленных комплектов сосковой резины доильного аппарата АДУ-1 и после определенного срока эксплуатации сведены в таблицу.

Натяжение сосковой резины от срока эксплуатации
ПоказателиСрок эксплуатации
01 мес.2 мес.3 мес.4 мес.
Натяжение (Н)56-6052-5451-5346-4843-45
Макс. скорость (Yм)2-2,11,8-21,6-1,71,4-1,51,3-1,4
Ср. скорость (Yср.)1,7-1,81,6-1,71,4-1,51,2-1,40,9-1

Табличные данные свидетельствуют, что с увеличением срока эксплуатации сосковой резины доильного аппарата АДУ-1 от 0 до 4 месяцев происходит уменьшение натяжения с 56-60 Н до 43-45 Н. Максимальная скорость молокоотдачи снижается с 2-2,1 л/мин до 1,3-1,4 л/мин, а средняя скорость с 1,7-1,8 л/мин до 0,9-1 л/мин.

Снижение указанных показателей приводит к неполному извлечению молока из вымени - до 20% и увеличению продолжительности доения коров - до 50%.

Способ определения натяжения сосковой резины доильных аппаратов, изготовленной как совместно с молочной трубкой или отдельно, отличающийся тем, что нутромером в виде штанги с подвижной втулкой, поворотным рычагом и неподвижной вставкой, установленным вовнутрь сосковой резины, производится регистрация ее натяжения по индикатору часового типа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может найти применение на винных, ликероводочных и спиртовых производствах и других предприятиях пищевой, парфюмерной и других отраслей промышленности.
Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано при выделке пушно-мехового и овчинно-шубного сырья. .

Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано при выделке пушно-мехового и овчинно-шубного сырья для оценки качества пропикелеванности кожевой ткани.

Изобретение относится к методам исследования прочностных свойств материалов уплотнительных колец трубного соединения, например, типа “Раструб” и может быть использовано при определении сроков замены уплотнений стыков труб.

Изобретение относится к области меховой промышленности, текстильной, швейной промышленности, а также сельского хозяйства и служит для определения густоты волосяного покрова натурального и искусственного меха при исследованиях, на этапах сортировки, оценки качества.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной и испытательной техники, конкретно к устройствам для измерения местных давлений на тело человека, оказываемых компрессионными элементами и одеждой из упругоэластичных материалов.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для оценки свойств ворсовых материалов. .

Изобретение относится к анализу эпоксидных смол, а именно к определению гидроксильных групп в эпоксидно-диановых смолах. .

Изобретение относится к устройствам неразрушающего контроля физико-механических свойств кожи. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к доильной технике. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к пневматическим приводам машин-автоматов для механизации и автоматизации производственных процессов. .

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для диагностики маститов у коров с использованием жидких диагностических реактивов.

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, разделяющим молоко из больных и здоровых четвертей вымени при доении коров с маститом.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени животных. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к доильным аппаратам. .

Изобретение относится к области исследования мышечной деятельности, а именно к устройствам для регистрации упругости мышечной ткани. .

Изобретение относится к установкам для доения коров, в частности к устройствам для надевания доильных стаканов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам, и может быть использовано для механизации животноводства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к животноводческому инвентарю - вымямоечным устройствам
Наверх