Комплектное распределительное устройство

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к комплектным распределительным устройствам с выкатными элементами. Сущность изобретения состоит в следующем. Комплектное распределительное устройство (КРУ) содержит шкаф 1 с отсеком 2 выкатного элемента 3, который включает неподвижную часть 4 на колесах 5 и размещенную на ней и с возможностью перемещения относительно нее подвижную часть 7. При этом согласно изобретению выкатной элемент 3 содержит устройство для его подъема и фиксации относительно шкафа 1. Технический результат - упрощение конструкции КРУ при одновременном уменьшении несоосности подвижного и неподвижного контактов высоковольтного аппарата, для которого предназначено комплектное распределительное устройство. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники, а конкретно к комплектным распределительным устройствам с выкатными элементами.

Известно комплектное распределительное устройство, содержащее шкаф с отсеком выкатного элемента, выкатной элемент, включающий неподвижную часть на колесах и размещенную на ней с возможностью перемещения относительно нее подвижную часть, устройство для перемещения подвижной части (Патент РФ №2192695, опубликован 10.11.2002, МПК Н 02 В 11/02).

Во время работы устройства для перемещения подвижной части, выкатной элемент опирается на колеса, погрешности в изготовлении, конструкционные зазоры, значительные расстояния от колес до контактов высоковольтного электроаппарата могут явиться причиной несоосности подвижного и неподвижного контактов и их поломки. Кроме того, конструкция устройства для перемещения подвижной части довольно сложна.

Задачей данного изобретения является уменьшение несоосности подвижного и неподвижного контактов в момент их касания и упрощение конструкции устройства для перемещения подвижной части выкатного элемента.

Поставленная задача решается за счет того, что в известном КРУ выкатной элемент содержит устройство для его подъема и фиксации относительно шкафа. Оно состоит по крайней мере, из двух тел с конической поверхностью и цилиндрическими поясками у основания, установленными на выкатном элементе с противоположной стороны от фасада. Их оси расположены ниже осей отверстий в силовых элементах шкафа, в которых по цилиндрическим пояскам установлены данные конические тела в конце хода выкатного элемента в положении "вкачено".

Устройство для подъема выкатного элемента, установленное со стороны фасада состоят из винтов, расположенных в резьбовых отверстиях, выполненных в кронштейнах на выкатных элементах.

Механизм перемещения подвижной части выкатного элемента состоит из криволинейного рычага второго рода. В точке перегиба рычага образован упор, который связан с рычагом посредством упора, устанавливаемого в частично закрытую наружной стенкой канавку, образованную на подвижной части выкатного элемента. Ось рычага установлена в отверстии, выполненном в неподвижной части выкатного элемента

На фигуре 1 представлен шкаф КРУ с выкатным элементом. На фигурах 2 и 3 схематично показан выкатной элемент с устройствами для его подъема и фиксации в положениях соответственно "выкачено" и "вкачено"; на фигуре 4 представлена подвижная часть выкатного элемента с механизмом перемещения; на фигуре 5 - то же, вид сверху.

Комплектное распределительное устройство содержит шкаф 1 с отсеком 2 выкатного элемента. Выкатной элемент 3 состоит из неподвижной части 4, установленной на колесах 5 и размещенной на ней с возможностью перемещения относительно нее по направляющим 6 подвижной части 7. Устройства для подъема и фиксации выкатного элемента 3 (фигуры 2 и 3) относительно шкафа 1 состоят из двух тел 8 с конической поверхностью 9 и цилиндрическими поясками 10 у основания. Они установлены на выкатном элементе 3 с противоположной стороны от фасада 11. Их оси 12 расположены ниже осей 13 отверстий 14, выполненных в силовых элементах 15 шкафа 1. В конце хода выкатного элемента 3 из положения "выкачено" в положение "вкачено" данные тела 8 установлены по цилиндрическим пояскам 10 в отверстиях 14.

Устройства для подъема выкатного элемента 3, установленные со стороны фасада 11, состоят из винтов 16, расположеннных в резьбовых отверстиях, выполненных в кронштейнах 17.

Механизм перемещения подвижной части 7 выкатного элемента 3 (фигуры 4 и 5) состоит из криволинейного рычага второго рода 18. В точке 19 перегиба рычага 18 образован упор 20, который связан с рычагом посредством кронштейна 21. Упор 20 устанавливают в канавку 22, образованную на подвижной части 7 выкатного элемента 3. Канавка 22 частично закрыта стенкой 23. Ось 24 рычага 18 установлена в отверстии, выполненном в неподвижной части 25 выкатного элемента 3.

Устройство работает следующим образом. Во время ремонта выкатной элемент 3 находится вне отсека выкатного элемента. При вкатывании, выкатной элемент 3 перемещается по дну шкафа 1 КРУ на колесах 5 до упора тел 8 их коническими поверхностями 9 в нижнюю часть отверстий 14. Дальнейшее пепремещение осуществляют с помощью рычага, конструкция которого аналогична конструкции рычага 18.

Подвижная часть 7 с установленным на нем электрическим аппаратом после подъема и фиксации выкатного элемента 3 перемещается из контрольного положения в рабочее положение и обратно по направляющим 6. Для преодоления усилия пружин на подвижных контактах электрического аппарата используется рычаг 18. Ось 24 рычага 18 устанавливают в отверстие 14, а упор в канавку 22 и перемещают подвижную часть 7 выкатного элемента 3, преодолевая усилия пружин. Рассоединение контактов осуществляется также с помощью рычага 18.

Использование данного изобретения позволило уменьшить несоосность подвижного и неподвижного контактов в момент их касания и упростить конструкцию устройства для перемещения подвижной части выкатного элемента.

1. Комплектное распределительное устройство, содержащее шкаф с отсеком выкатного элемента, выкатной элемент, включающий неподвижную часть на колесах и размещенную на ней с возможностью перемещения относительно нее подвижную часть, отличающееся тем, что выкатной элемент содержит устройства для его подъема и фиксации относительно шкафа.

2. Комплектное распределительное устройство по п.1, отличающееся тем, что, устройство для подъема выкатного элемента состоит, по крайней мере, из двух тел с конической поверхностью и цилиндрическими поясками у основания, установленных на выкатном элементе с противоположной стороны от фасада, причем их оси расположены ниже осей отверстий в силовых элементах шкафа, в которых по цилиндрическим пояскам установлены данные конические тела в конце хода выкатного элемента в положении "вкачено".

3. Комплектное распределительное устройство по п.1, отличающееся тем, что устройства для подъема выкатного элемента, установленные со стороны фасада, состоят из винтов, расположенных в резьбовых отверстиях, выполненных в кронштейнах на выкатных элементах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мощному распределительному устройству с силовым выключателем, в частности к распределительному устройству с воздушной изоляцией для средних напряжений, с расположенным в выдвижном разъединительном элементе вакуумным силовым выключателем, причем силовой выключатель содержит полюсный блок и привод выключателя, и разъединительная функция осуществляется посредством перемещения всего силового выключателя, соответственно, посредством поворота полюсного блока по отношению к приводу выключателя или с помощью отдельного разъединителя.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к конструкциям комплектных распределительных устройств одностороннего обслуживания с вакуумными выключателями. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в аппаратах с выдвижным коммутационным устройством. .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к электротехнике , а именно к выдвижным коммутационным устройствам с автоматическим выключателем . .

Изобретение относится к области высоковольтного аппаратостроения, в том числе к конструкции шкафов комплектных распределительных устройств (далее по тексту - КРУ) внутренней установки в металлической оболочке [1].

Изобретение относится к области высоковольтного аппаратостроения, в том числе к выдвижным элементам шкафов комплектных распределительных устройств (далее по тексту КРУ) в металлической оболочке.

Изобретение относится к области высоковольтного аппаратостроения и может быть конкретно использовано в конструкции камер сборных одностороннего обслуживания (КСО) на напряжение 6...10 кВ переменного тока.

Изобретение относится к электроэнергетике. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в комплектных распределительных устройствах. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в комплектных распреде.тительных устройствах (КРУ) напряжением 6-10 кВ. .
Наверх