Многорезонаторное перестраиваемое полосковое устройство

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и может быть использовано в частотно-селективных элементах тракта. Устройство содержит диэлектрическую подложку, на одной стороне которой размещена заземленная металлическая плоскость, а на другой элементы ввода и вывода энергии, полосковые Y-сочленения одинакового волнового сопротивления, соединенные между собой линиями одинаковой длины. Полученная конструкция имеет вид сотовой структуры. К центральной точке каждого Y-сочленения подсоединяется управляемый короткозамыкатель. Определенный набор закороченных с помощью управляемых короткозомыкателей Y-сочленений сотовой структуры определяет набор частот многорезонаторного перестраиваемого полоскового устройства. Техническим результатом является создание многорезонаторного перестраиваемого устройства. 2 ил.

 

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и может быть использовано в частотно-селективных элементах тракта.

Целью изобретения является создание многорезонаторного перестраиваемого устройства.

На фигуре 1 представлена конструкция сотового резонатора. Устройство содержит диэлектрическую подложку 3, на одной стороне которой размещена заземленная металлическая плоскость 6, а на другой элементы ввода 1 и вывода 2 энергии, полосковые Y-сочленения 5 одинакового волнового сопротивления, соединенные между собой линиями одинаковой длины. Полученная конструкция имеет вид сотовой структуры 4.

На фигуре 2 представлена элементарная ячейка 2 сотовой конструкции, размещенная на диэлектрической подложке 3 с металлической пластиной 4. К центру каждого Y-сочленения и металлической пластине подсоединяется управляемый короткозамыкатель 1.

Устройство работает следующим образом.

Электромагнитные колебания в сотовом резонаторе возбуждаются на множестве резонансных частот при подключении его к генератору. Частотный состав определяется эффективной длиной резонаторов, которые образуются в результате закорачивания Y-сочленений в сотовой структуре с помощью управляемых короткозамыкателей, подсоединенных к центральной точке Y-сочленения. Определенный набор закороченных Y-сочленений сотовой структуры определяет набор частот многорезонаторного перестраиваемого полоскового устройства.

Литература

1. Д.С.Денисов, Б.В.Кондратьев, Н.И.Лесик и др. Полосковые линии сверхвысоких частот. Харьков, Издательское объединение "Вища школа", 1974 г., 275с., стр. 259.

2. Авторское свидетельство СССР №1195404, кл. Н 01 P 7/08, 1983.

3. Авторское свидетельство РФ №95107894, кл. Н 01 Р 1/10, 1994.

Многорезонаторное перестраиваемое полосковое устройство, содержащее диэлектрическую подложку, на одной стороне которой имеется заземленная металлическая плоскость, а на другой - элементы ввода энергии, вывода энергии и сотовая полосковая структура, состоящая из Y-сочленений одинакового волнового сопротивления, соединенных между собой линиями одинаковой длины, позволяющее получить заданный набор частот при закорачивании центральных точек определенных Y-сочленений сотовой структуры с помощью управляемых короткозамыкателей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переключаемому планарному высокочастотному резонатору и к планарному высокочастотному фильтру на его основе. .

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться при конструировании высокодобротных фильтров и резонаторов. .

Изобретение относится к тонкопленочному многослойному электроду, связанному по высокочастотному электромагнитному полю, который используется в диапазонах СВЧ, субмиллиметровых или миллиметровых волн, а также к высокочастотной линии передачи с использованием данного тонкопленочного многослойного электрода, высокочастотному резонатору с использованием данной тонкопленочной многослойной линии передачи, высокочастотному фильтру, содержащему высокочастотный резонатор, и высокочастотному устройству, содержащему данный тонкопленочный многослойный электрод.

Изобретение относится к электронной технике. .

Изобретение относится к радиотехнике и технике СВЧ и может быть использовано в радиоэлектронной аппаратуре. .

Изобретение относится к технике СВЧ- и КВЧ-диапазонов и может использоваться в радиотехнической аппаратуре различного назначения. .

Изобретение относится к широкодиапазонным, механически перестраиваемым резонансным контурам и может быть использовано при конструировании и изготовлении различной радиотехнической аппаратуры, в которой применяется перестройка по частоте.

Изобретение относится к области радиотехники . .

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в качестве базового элемента при создании различных устройств СВЧ. .

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в фазированных антенных решетках с ферритовыми фазовращателями для управления переключением поляризации излучаемых или принимаемых СВЧ-радиоволн.

Изобретение относится к области радиосвязи и техники СВЧ. .

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано для РЛС кругового обзора. .

Изобретение относится к технике СВЧ, в частности к разработкам мощных ламп бегущей волны, клистронов и их гибридов. .

Изобретение относится к сверхвысокочастотной (СВЧ) радиотехнике и может использоваться в волноводной, измерительной и антенной технике. .

Изобретение относится к области радиотехники сверхвысоких частот и может быть использовано для переключения каналов в трактах радиолокационных, телевизионных и связных устройств.

Изобретение относится к радиоэлектронике, а именно к частотно-избирательным устройствам для обеспечения электромагнитной совместимости комплексов средств радиосвязи, может быть использовано также в измерительной технике и других областях радиоэлектронной техники.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в технике СВЧ, в частности в технике спутникового телевидения. .

Изобретение относится к области радиотехники СВЧ и может быть использовано для защиты входа приемника от отраженных сигналов, переключения каналов фидерного тракта или как антенный коммутатор высокого уровня мощности
Наверх