Способ оценки состояния новорожденных с абстинентным синдромом

Изобретение относится к области медицины, а именно неонатологии и наркологии, и может быть использовано у новорожденных с абстинентным синдромом, родившихся от матерей, употреблявших во время беременности наркотики. Способ заключается в количественной оценке клинических признаков. Определяют пять категорий клинических признаков - крик, болевое поведение, тремор, мышечный тонус, судороги. Каждый из этих признаков оценивают от 0 до 2 баллов, осуществляют суммарную оценку полученных баллов. При наличии 3-5 баллов определяют легкую степень тяжести абстинентного синдрома, 6-7 баллов - среднюю степень тяжести, 8-10 баллов - тяжелую степень тяжести. Использование указанного способа облегчает и ускоряет диагностику абстинентного синдрома и установление его тяжести, позволяет контролировать динамику клинических проявлений, определять эффективность проводимой терапии. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии и неонатологии, и может быть использовано у новорожденных, родившихся от матерей, употреблявших во время беременности наркотики.

Известен способ оценки состояния новорожденных с абстинентным синдромом, перенесших внутриутробное воздействие наркотиков, по системе L.P.Finnegan: на основании клинической картины по 16 категориям признаков, каждый из которых оценивается в баллах (от 1 до 8 баллов). На наш взгляд, применение системы оценки новорожденного с абстинентным синдромом по L.P.Finnegan имеет следующие недостатки:

- необходимо постоянное использование специальной таблицы, т.к. невозможно запомнить несистематизированную оценку каждого из 16 клинических признаков,

- процедура оценки занимает длительное время,

- не учитывается болевое поведение ребенка, требующее специальной медикаментозной коррекции.

Цель изобретения: разработка способа оценки состояния новорожденного с абстинентным синдромом, позволяющего избежать вышеперечисленных недостатков.

Предлагается новый способ оценки состояния новорожденного с абстинентным синдромом, который позволяет достигнуть поставленной цели.

Способ оценки состояния новорожденного с абстинентным синдромом включает оценку наиболее характерных клинических проявлений абстинентного синдрома: крик, болезненное поведение, тремор, мышечный тонус, судороги. Каждый из клинических признаков оценивается от 0 до 2 баллов в соответствии с таблицей 1.

Таблица 1

Способ оценки состояния новорожденного с абстинентным синдромом.
Клинический признак0 баллов1 балл2 балла
КрикГромкий крик, адекватный физиологическому состоянию новорожденногоРаздраженные, резкие, болезненные вскрикиванияПостоянный, монотонный, пронзительный крик
Болезненное поведениеОтсутствуетБолезненное выражение лица (нахмуренные брови, зажмуренные глаза, горизонтальный рот с острыми углами, выраженные носогубные складки)Болезненное выражение лица и болезненная поза (напряженная поза, поза с запрокинутой головой, беспокойные движения руками и ногами)
ТреморОтсутствует или легкий, мелко размашистый при беспокойствеКрупноразмашистый, при беспокойствеКрупноразмашистый, спонтанный
Мышечный тонусФизиологическая флексия или гипотония мышцУмеренное повышение мышечного тонусаВыраженное повышение мышечного тонуса
СудорогиОтсутствуют-Наличие судорог

Оценка состояния новорожденного предлагаемым способом проводилась при различных степенях тяжести абстинентного синдрома. Полученные результаты сопоставлялись с результатами, полученными при оценке по системе L.P.Finnegan. По окончательной оценке выделены три степени тяжести абстинентного синдрома. Диагноз абстинентного синдрома у новорожденного устанавливается при наличии факта употребления его матерью во время беременности наркотиков и достижении 3 баллов. Легкая степень тяжести регистрируется при достижении 3-5 баллов, средняя степень тяжести - 6-7 баллов, тяжелая степень - 8-10 баллов. Выделение и оценка ведущих синдромов (гипервозбудимости и болевого) позволили назначать седативную и обезболивающую терапию адекватно состоянию новорожденного.

Результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в следующем: использование 5 признаков, оцениваемых по единому принципу, позволяет диагностировать абстинентный синдром у новорожденных и оценивать степень его тяжести, осуществлять динамическое наблюдение, контролировать эффективность лечения.

Пример 1. Ребенок Г. от 2-ой беременности. Матери 19 лет, находится на учете в наркологическом диспансере с 17 лет с диагнозом: "Наркомания II". Клинические признаки абстинентного синдрома у новорожденного отмечены в виде раздраженных, пронзительных вскрикиваний (1 балл), страдальческого выражения лица - нахмуренные, сведенные к переносице брови, зажмуренные глаза (1 балл), при беспокойстве отмечался грубый, крупноразмашистый тремор (1 балл). Через 24 часа выявлен умеренный гипертонус мышц (1 балл). Суммарная оценка - 4 балла (Finnegan 8 баллов), что соответствует легкой степени абстинентного синдрома. В лечении абстинентного синдрома применялась медикаментозная седативная терапия и немедикаментозные методы снятия боли.

Пример 2. Ребенок Ш. от 1-ой беременности. Матери 25 лет, находится на учете в наркологическом диспансере в течение 5 лет с диагнозом: "Наркомания II". Клинические признаки абстинентного синдрома у ребенка отмечены в виде раздраженных, пронзительных вскрикиваний (1 балл), болезненного выражения лица - нахмуренные, сведенные к переносице брови, зажмуренные глаза, углубленные, отчетливо выраженные носогубные складки горизонтальный рот с острыми углами (1 балл), отмечался грубый, спонтанный, крупноразмашистый тремор (2 балла), выраженный гипертонус мышц - сгибателей (2 балла), судорог не было (0 баллов). В возрасте 3 суток жизни при осмотре отмечено усиление болевого синдрома в виде появления болезненной позы (напряженная поза с запрокинутой головой, беспокойные движения руками и ногами, незавершенные движения). Суммарная оценка повысилась на 1 балл и составила 7 баллов (Finnegan - 21 балл), что соответствует абстинентному синдрому средней степени тяжести. Была проведена коррекция лечения в виде назначения обезболивающего препарата без усиления седативной.

Пример 3. Ребенок В. от 2-ой беременности. Матери 23 года, находится на учете в наркологическом диспансере в течение 7 лет с диагнозом: "Наркомания II". Клинические признаки абстинентного синдрома у ребенка в возрасте 1 суток отмечены в виде раздраженного, пронзительного, постоянного крика (2 балла), болезненного выражения лица и болезненной позы - напряженная поза с запрокинутой головой, беспокойные движения руками и ногами (2 балла), наблюдался спонтанный крупноразмашистый тремор (2 балла), выраженный гипертонус мышц сгибателей (2 балла), судорожный синдром (2 балла). Суммарная оценка - 10 баллов (Finnegan - 34 балла), что соответствует тяжелой степени абстинентного синдрома и требует назначения обезболивающей, седативной и противосудорожной терапии.

Таким образом, на основании предлагаемого способа оценки состояния новорожденного с абстинентным синдромом можно оценивать тяжесть течения абстиненции и назначать адекватную седативную и обезболивающую терапию.

Преимущества предлагаемого метода оценки состояния новорожденного с абстинентным синдромом:

- позволяет определять степень тяжести абстинентного синдрома у новорожденных, родившихся от матерей, употреблявших наркотики во время беременности;

- позволяет отслеживать динамику состояния больного;

- позволяет осуществлять адекватный подбор терапии в соответствии с основными клиническими проявлениями;

- прост и быстр в выполнении (время оценки 1-2 минуты), что имеет значение при практическом использовании в акушерском или неонатологическом стационаре.

Способ оценки состояния новорожденного с абстинентным синдромом, родившегося от матери, употреблявшей во время беременности наркотики, заключающийся в количественной оценке клинических признаков, отличающийся тем, что определяют пять категорий клинических признаков - крик, болевое поведение, тремор, мышечный тонус, судороги, каждый из этих признаков оценивают от 0 до 2 баллов в соответствии с таблицей 1, осуществляют суммарную оценку полученных баллов и при наличии 3-5 баллов определяют легкую степень тяжести абстинентного синдрома, 6-7 баллов - среднюю степень тяжести, 8-10 баллов - тяжелую степень тяжести.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптического формирования изображения с использованием вычислительной техники, в частности к устройствам для получения дактилоскопических карт, используемых правоохранительными органами.
Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине. .

Изобретение относится к области оптического формирования изображения с использованием вычислительной техники, в частности к устройствам для получения дактилоскопических карт, используемых правоохранительными органами.
Изобретение относится к области медицины, в частности к сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к области экспериментальной биологии и медицины, в частности к судебной медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии, и может найти применение в диагностике патологий позвоночника. .
Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для получения дактилоскопических карт. .

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для диагностики, и может быть использовано для функционального исследования в травматологии, ортопедии, хирургии, спортивной медицине, в процессе реабилитации, для профотбора, исследований в физиологии труда, спорта, экспертиз трудоспособности и т.д.

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицине, в частности к клеточной хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования риска возникновения бронхиальной астмы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологической урологии, и может быть использовано для прогнозирования локального рецидива опухоли предстательной железы после радикальной простатэктомии.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для диагностики у практически здоровых лиц доклинических стадий ишемической болезни сердца.

Изобретение относится к области косметологии и может быть использовано для выбора наиболее подходящих средств по уходу за волосами. .

Изобретение относится к биотехнологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к сексопатологии и психоэндокринологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики в области психиатрии и судебно-психиатрической практики.
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, военно-полевой хирургии и медицине катастроф, и может быть использовано при прогнозировании исхода любого варианта компрессионной травмы мягких тканей до развития ишемического токсикоза в периоде изоляции в условиях чрезвычайных ситуаций и определения оптимального объема оказания медицинской помощи этим пораженным на месте травмы и на этапах эвакуации
Наверх