Гистологическая судебно-медицинская диагностика огнестрельных повреждений


G01N33/50 - химический анализ биологических материалов, например крови, мочи; испытания, основанные на способах связывания биоспецифических лигандов; иммунологические испытания (способы измерения или испытания с использованием ферментов или микроорганизмов иные, чем иммунологические, составы или индикаторная бумага для них, способы образования подобных составов, управление режимами микробиологических и ферментативных процессов C12Q)

Владельцы патента RU 2269130:

Казанский государственный медицинский университет (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине. Способ включает извлечение стерильной иглой из кожи, предварительно обработанной спиртом, фрагментов эпидермиса с инородными частицами внедрившегося пороха, а также эпидермальных корочек заживающего повреждения, помещение их в стерильный физраствор на предметное стекло и подсушивание, если изымались корочки заживающего эпидермиса, то их зажимают между двумя предметными стеклами, притирают с физраствором, затем разъединяют стекла и покрывают покровными стеклами. Окрашивание препаратов не требуется. Для визуального наблюдения в ультрафиолетовом свете используют аутолюминесценцию фрагментов пороха. Способ обеспечивает простоту и доступность определения.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине.

Судебно-медицинская экспертиза состоит из ряда научно-практических исследований объектов, предпринимаемых для решения конкретных медицинских и медико-биологических вопросов, возникающих при проведении конкретного дознания, предварительного следствия и судебного разбирательства. Использование лабораторных методов исследования имеет комплексный характер и определяется необходимостью получения максимальной для каждого конкретного случая информации об изучаемом объекте. Наряду с другими лабораторными методами гистологическое исследование считается обязательным. Оно позволяет определить прижизненность и давность огнестрельной травмы, а также выявить признаки огнестрельного повреждения, дополнительные факторы выстрела, в том числе частицы пороха.

Зерна бездымного пороха на гистологических препаратах имеют вид полупрозрачных включений округлой, овальной, палочковидной или иной формы, часть окруженных черной каемкой, гистологические окраски они не воспринимают.

Известен способ обнаружения фрагментов бездымного пороха с учетом его последовательных изменений при сгорании, установленных экспериментально [1]. Сгорающие порошинки постепенно размягчаются, расплавляются, вспениваются и "разбрызгиваются" с образованием мельчайших осколков и потемнением вещества порошинок, образованием шлакообразных продуктов.

Известен способ [2] обнаружения порошинок бездымного пороха в ультрафиолетовых лучах, где они имеют желто-зеленое свечение.

Поскольку частицы пороха гистологические окраски не воспринимают, то их обнаружение при использовании обычной гистологической технологии практически невозможно. Кроме того, необходимо дифференцировать фрагменты сгоревшего пороха от частиц копоти и других инородных загрязнений.

Использование ультрафиолетового освещения мало отражено в известной литературе и редко применяется в практической работе.

Однако ни один из известных способов не применялся в судебно-медицинской экспертизе живых лиц.

При судебно-медицинской экспертизе живых лиц с огнестрельными повреждениями одной из главных задач, наряду с определением степени вреда здоровью, является установление соответствия или несоответствия объективных данных о повреждении расследуемым версиям. Это особенно важно в случаях подозрения на симуляцию нападения, членовредительство, использования нетипичного огнестрельного оружия (снаряда), а также при применении газового оружия, которое ввиду его доступности получило в последнее время широкое распространение.

Экспертом должны быть обнаружены на теле пострадавшего признаки огнестрельного повреждения, так называемые следы выстрела (действие пороховых газов, фрагменты пороха). Решение этих задач затрудняется в ряде случаев тем, что судебно-медицинский эксперт осматривает пострадавшего спустя какое-то время. Раны к тому моменту могут иметь признаки заживления или пройти хирургическую обработку. В случаях если выстрел производился через преграду, дополнительные факторы не обнаруживаются в ранах. При применении газового оружия внешне проявляются припухлость, кровоизлияние, ссадины, выраженность которых зависит от ряда факторов, в том числе времени, прошедшего с момента травмы, реактивных изменений, индивидуальных особенностей организма.

Определение расстояний выстрела является одним из основных вопросов, подлежащих решению при экспертизе огнестрельных повреждений. Для этого важно определить наличие и характер следов близкого выстрела, отложение в области огнестрельного ранения пороховых зерен. Одним из факторов, позволяющих определить дистанцию выстрела, может быть показатель площади и глубины внедрения пороховых фрагментов и их количество. По тому, насколько выражено отложение пороховых зерен в исследуемом материале, ориентировочно можно определить расстояние выстрела. Для бездымного пороха выраженные признаки определяются до 150-200 см (2). С увеличением расстояния ослабевает действие пороховых газов и возрастает площадь отложения пороховых зерен, уменьшается густота их внедрения.

При исследовании огнестрельных повреждений, особенно прошедших хирургическую обработку или имеющих признаки заживления, затрудняется диагностика входной и выходной огнестрельных ран.

Даже принимая во внимание возросший уровень методики научных исследований, использование комплексного подхода, применение современной регистрирующей аппаратуры, математическую обработку полученных результатов на сегодняшний день для описанных выше ситуаций не существовало возможности определения следов пороха.

Предлагаемая нами методика позволяет определить наличие фрагментов пороха в описанных выше ситуациях. При исследовании материала, иссеченного из ран, подвергнутых хирургической обработке, а также при выстреле через преграду, с помощью нашей методики можно диагностировать огнестрельное повреждение, а по количественному сравнению обнаруживаемых порошинок определить входное и выходное отверстия, а также ориентировочно высказаться о дистанции выстрела.

В ходе нашей практической деятельности разработана новая методика изъятия и обработки биопсийного материала, имеющая следующие этапы:

1. Стерильной иглой из кожи, предварительно обработанной спиртом, извлекаются фрагменты эпидермиса с инородными частицами внедрившегося пороха, а также эпидермальные корочки заживающего повреждения и помещаются в стерильный физраствор на предметное стекло.

2. Наносятся чешуйки эпидермиса на предметное стекло с физраствором и подсушиваются. Если изымалась корочка заживающего эпидермиса, то ее зажимают между двумя предметными стеклами и притерают с физраствором, затем разъединяют стекла и покрывают покровными стеклами.

Окрашивание препаратов не требуется.

Условия люминесценции для визуального наблюдения:

1) микроскоп "ЛЮМАМ" И-2 (И-1)

2) источник возбуждения люминесценции - ртутная лампа ДРШ-250-3

3) светофильтры возбуждения ФС-1-4

4) запирающие светофильтры ЖС 18+ЖЗС 19

Зерна бездымного пороха на гистологических препаратах имеют вид полупрозрачных желтовато-черных или зеленоватых включений округлой, овальной, палочковидной или иной форм с четкими контурами, часто окруженных черной каймой, гистологические окраски не воспринимают.

Кроме описанных способов изъятия биологического материала рекомендуем исследовать операционный материал иссеченных ран и мягких тканей по ходу раневого канала с последующей их обработкой:

1) на замораживающем микротоме,

2) после стандартной обработки биоматериала (спирт, эфир) с последующей заливкой в парафин,

3) после комбинированной проводки биоматериала (ацетон, спирт) с последующей заливкой в парафин.

Оптимальный вид окраски гистологических препаратов гематоксилинэозином. Возможно исследование неокрашенных гистосрезов.

Условия люминесценции для визуального наблюдения те же.

В нашей практической работе проводилось исследование иссеченного хирургического материала из области огнестрельных ран. Были проведены экспертизы повреждений на лице, причиненных газовым оружием. Во всех случаях описанная методика имела положительный результат и позволяла решать задачи проводимых судебно-медицинских экспертиз.

Мы предлагаем доступный и простой метод определения фрагментов бездымного пороха.

Источники информации

1. Исаков В.Д. Судебно-медицинская характеристика повреждений, причиненняемых выстрелами из малокалиберного самозарядного пистолета //Суд.-мед. эксперт. - 1988. - №1. - С.30-32.

2. В.И.Молчанов, В.Л.Попов, К.Н.Калмыков. Огнестрельные повреждения и их судебно-медицинская экспертиза. -М., 1990.

Способ диагностики огнестрельных повреждений на коже человека, вызванных бездымным порохом с помощью микроскопии, отличающийся тем, что извлекают стерильной иглой, предварительно обработанной спиртом, из кожи фрагменты эпидермиса с инородными частицами, а также эпидермальные корочки заживающего повреждения, помещают их на предметное стекло с физиологическим раствором и подсушивают, при этом корочки заживающего эпидермиса зажимают между двумя предметными стеклами и притирают с физиологическим раствором, далее разъединяют стекла и покрывают покровными стеклами, микроскопирование проводят в ультрафиолетовом свете и при обнаружении полупрозрачных желтовато-черных или зеленоватых включений округлой, овальной, палочковидной формы с четкими контурами, окруженных черной каймой, диагностируют огнестрельное повреждение на коже человека, вызванное бездымным порохом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, к применению соединений, способных ингибировать de novo липогенез, для лечения и/или профилактики ожирения. .

Изобретение относится к области биохимической фармакологии и предназначено для определения индивидуальной чувствительности к бета-адреноблокаторам при артериальной гипертонии.
Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и может быть использовано для диагностики. .
Изобретение относится к области медицинской микробиологии и может быть использовано в лабораторной диагностике особо опасных инфекций. .

Изобретение относится к области иммунологии и может быть использовано для определения воздействия на организм пищевого продукта. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии и неврологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии и неврологии. .
Изобретение относится к методам химического анализа биологических материалов и касается способа определения содержания ацетилхолина в биологических пробах, включающего инкубирование анализируемой пробы, центрифугирование, отбор супернатанта, приготовление щелочного гидроксиламинового реагента добавлением к раствору гидроксиламин хлорида в равном объеме 3,5 N раствора NaOH, смешивание полученного щелочного гидроксиламинового реагента с анализируемой пробой, добавление раствора соляной кислоты, окрашивание раствором хлорида железа с последующим измерением оптической плотности, где при приготовлении щелочного гидроксиламинового реагента перед добавлением 3,5 N раствора NaOH раствор гидроксиламин хлорида смешивают с 10-14% раствором Na2CO3, инкубирование анализируемой пробы проводят после смешивания ее с полученным щелочным гидроксиламиновым реагентом в течение 90-120 мин при температуре 33-37°С, при этом щелочной гидроксиламиновый реагент смешивают с анализируемой пробой в соотношении 2:1, перед центрифугированием добавляют раствор соляной кислоты и в отобранный супернатант приливают 0,74 М раствор хлорида железа.
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для получения дактилоскопических карт. .

Изобретение относится к области биометрической идентификации личности. .
Изобретение относится к области судебной медицины. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к патологической анатомии и судебной медицине. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к судебной медицине. .

Изобретение относится к идентифицирующему устройству с фотографией, такому как паспорта и (кредитные) карточки, применяемые для идентификации людей и последующего предоставления этим людям полномочий на совершение предварительно определенного действия, такого как проход в здание, пересечение границы, проведение автоматической финансовой операции дебетования счета и т.д.

Изобретение относится к области экспериментальной биологии и медицины, в частности к судебной медицине
Наверх