Обувь для лиц с выступающим экзостозом первой плюсневой кости

Конструкция обуви по изобретению обеспечивает локальное увеличение пространства в обуви в месте расположения выступающего экзостоза. Для этого в обуви, содержащей заготовку верха с подкладкой, соединенные с ситемой низа, подкладка верха в носочно-пучковой части имеет повышенную толщину 1,2-2,0 мм, в которой служащее для размещения выступающего экзостоза внутренней пучковой части стопы сквозное отверстие выполнено в области внутреннего пучка с центром, расположенным по длине следа на расстоянии 0,68 Дст. по высоте на уровне центра внутреннего пучка. Отверстие выполнено в виде овала с размерами по осям, соответствующими типовому выступающему экзостозу. Для лучшего прилегания выступающего экзостоза к контуру отверстия в подкладке стенки отверстия выполнены с углом наклона 60°, причем большее сечение отверстия находится на внутренней стороне подкладки, прилегающей к стопе. Технический результат, обеспечиваемый в данной конструкции обуви, направлен на достижение эргономической задачи, обусловленной обеспечением сохранения формы обуви и ее комфортности. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к легкой промышленности и представляет собой конструкцию, предназначенную для реализации в изделиях обувной отрасли.

Известно, что среди лиц, страдающих статическими деформациями стоп, наиболее распространенным заболеванием является поперечная распластанность стопы с вальгусным отклонением первого пальца (иногда до 30°) и, как следствие, подвывихов основной фаланги первого пальца и распространение костно-фиброзного разрастания в области головки первой плюсневой кости. Данный вид деформации является широко распространенным особенно у женщин вследствие их хождения в обуви с загруженной носочной частью и на высоком каблуке. При этом возникает дискомфорт и болевые ощущения в области экзостоза (костно-фиброзного разрастания) головки первой плюсневой кости.

Одним из известных способов создания комфортных условий для стопы с указанными видами деформаций и в настоящее время широко распространенным является изготовление обуви повышенных полнот. Согласно ГОСТ 3927-75, в колодках для обуви лицам с начальными стадиями деформации стопы за исходную полноту для всех видов обуви, кроме утепленной, принимают шестую полноту. В обычном варианте для женской группы за исходную полноту принимают четвертую, то есть с обхватом в пучках на 16 мм меньше.

Наиболее близким аналогом заявленной обуви является обувь для лиц с выступающим экзостозом с внутренней стороны пучковой части, содержащая заготовку верха с подкладкой, соединенные с системой низа обуви и имеющую средство для размещения выступающего экзостоз в детали верха обуви в виде мягкой подушки (см. патент JP №2000287705, кл. А 43 В 7/14, опубл. 11.09.2000 г.).

Недостатком известной конструкции является выпирание участка обуви, соприкасающегося с экзостозом, и деформация соответствующая обуви.

Техническим результатом, который достигается в данном изобретении, является решение эргономических задач, обеспечение сохранения формы обуви, ее внешнего вида и комфортности.

Фиг.1 - фрагмент обуви с отверстием в подкладке для стопы с экостозом;

Фиг.2 - фрагмент подкладки с отверстием для стопы с экостозом;

Фиг.3 - сечение по А-А на фиг.2.

Сущностью данного изобретения является разработка специальной конструкции верха обуви для лиц с деформацией переднего отдела стопы в области внутреннего пучка вследствие экзостоза первой плюсневой кости, обеспечивающей равномерное прилегание верха обуви к стопе во всех сечениях, что создает необходимые комфортные условия для стопы в обуви. Обувь для лиц с выступающим экзостозом с внутренней стороны в пучковой части, содержит заготовку верха с подкладкой, соединенные с системой низа обуви, в которой подкладка верха обуви в носочно-пучковой части имеет повышенную толщину, а именно 1,2-2,0 мм, в которой служащее для размещения выступающего экзостоза внутренней пучковой части стопы сквозное отверстие выполнено в области внутреннего пучка с центром, расположенным по длине следа на расстоянии 0,68 Дст. по высоте на уровне центра внутреннего пучка.

Отверстие выполнено в виде овала с большей и малой осью, причем большая ось составляет dб=15-17 мм, а размер малой оси составляет dм=(0,8-0,9)dб, где dб - длина большой оси овала, dм - длина малой оси овала.

Отверстие в подкладке имеет конусные стенки с углом наклона α=60°, при этом большее отверстие находится на внутренней стороне подкладки, прилегающей к стопе.

Конструкция обуви (Фиг.1) клеевого метода крепления содержит заготовку верха с подкладкой и систему низа обуви. Подкладка верха обуви в носочно-пучковой части имеет повышенную толщину, а именно 1,2-2,0 мм. В области внутреннего пучка (Фиг.2) на подкладке выполнено овальное отверстие с большой осью размером dб=15-17 мм и малой осью dм=(0,8-0,9)dб и с центром, расположенным по длине следа на расстоянии 0,68 Дст., по высоте на уровне центра внутреннего пучка. Овальная форма отверстия обосновывается наиболее распространенной фронтальной проекцией экзостоза первой плюсневой кости. Отверстие выполнено под конус, с углом α=60°, так, чтобы отверстие с большим диаметром прилегало к стопе (Фиг.2). Угол 60° обосновывается профильной проекцией выступающего экзостоза. Такая форма отверстия позволяет избежать потертости в области внутреннего пучка.

Для сохранения внешнего вида обуви, при ее изготовлении, в технологический процесс сборки заготовки вводится операция «вырезание овального отверстия в носочно-пучковой части подкладки верха с внутренней стороны и временное вклеивание вырезанной детали в отверстие» для сохранения целостности заготовки перед обтяжно-затяжными операциями. После затяжки и съема обуви с колодки эта деталь удаляется из отверстия. Образовавшаяся лунка, ограниченная, с одной стороны верхом, будет служить для размещения выступающего экзостоза внутренней пучковой части стопы. При этом заготовка верха обуви будет плотно прилегать к стопе во всех сечениях, исключая зазоры между верхом обуви и стопой. Кроме того, выступающий экзостоз, заполняя образовавшееся отверстие, не будет выделяться в готовой обуви, тем самым будет соблюдена плавность линии заготовки верха, эстетика внешнего вида обуви.

1. Обувь для лиц с выступающим экзостозом с внутренней стороны в пучковой части, содержащая заготовку верха с подкладкой, соединенные с системой низа обуви, отличающаяся тем, что подкладка верха обуви в носочно-пучковой части имеет повышенную толщину, а именно 1,2-2,0 мм, в которой служащее для размещения выступающего экзостоза внутренней пучковой части стопы сквозное отверстие выполнено в области внутреннего пучка с центром, расположенным по длине следа на расстоянии 0,68 Дст. по высоте на уровне центра внутреннего пучка.

2. Обувь по п.1, отличающаяся тем, что отверстие выполнено в виде овала с большей и малой осью, причем большая ось составляет dб=15-17 мм, а размер малой оси определяется

dм=(0,8÷0,9)dб,

где dб - длина большой оси овала;

dм - длина малой оси овала.

3. Обувь по п.2, отличающаяся тем, что отверстие в подкладке имеет конусные стенки с углом наклона α=60°, причем большее отверстие находится на внутренней стороне подкладки, прилегающей к стопе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству обуви специального назначения. .

Изобретение относится к области формования под давлением многослойной обуви, предназначенной для занятия спортом. .

Обувь // 2238125

Изобретение относится к космической технике, а именно к скафандрам, предназначенным для работы на поверхности планет. .

Изобретение относится к обувной промышленности, в частности к конструкциям низа обуви, и может быть использовано для производства обуви специального назначения для использования во влажных полевых условиях военнослужащими, нефтяниками, геологами, работниками силовых структур, охотниками, туристами

Изобретение относится к массажерам и может быть использовано в повседневной жизни для стимуляции рефлекторных точек человеческой стопы и профилактики с помощью здоровой обуви целого ряда весьма распространенных заболеваний, в том числе таких, как артрит, артроз, остеохондроз позвоночника

Обувь // 2327398
Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к производству модельной обуви

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при изготовлении вентилируемой обуви

Изобретение относится к обувному производству и может быть использовано при работе людей вне помещений для подогрева обуви при низкой температуре окружающей среды

Обувь // 2336003
Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к производству обуви специального назначения

Изобретение относится к области обувной промышленности, а именно к конструкции принудительно вентилируемой обуви

Изобретение относится к конструкции обуви, при ношении которой обеспечивается вентиляция ноги пользователя наружным воздухом, подаваемым на вентиляцию в охлажденном состоянии
Наверх