Устройство для дозирования жидких и пастообразных продуктов

Изобретение относится к области упаковочной техники и предназначено для дозирования жидких (молоко, вода, негазированные напитки, соки и др.) и пастообразных (сметана, майонез и др.) продуктов. Изобретение направлено на увеличение производительности и точности дозирования, уменьшение габаритов и снижение габаритов устройства для дозирования. Этот результат обеспечивается за счет того, что устройство для дозирования жидких и пастообразных продуктов, содержащее дозатор с отверстием для выхода дозируемого продукта, выпускной клапан, поршень, шток поршня, привод, впускной клапан и формующую трубу, дополнительно снабжено двумя пневмоприводами, жестко соединенными коромыслом со штоком поршня, и регулируемым упором, установленным с возможностью взаимодействия с коромыслом, при этом дозатор выполнен в виде гильзы, установленной внутри формующей трубы, поршень и шток поршня имеют полость для дозируемого продукта, в которой установлены выпускной клапан и шток выпускного клапана, соединенный с приводом, а впускной клапан установлен с возможностью подачи дозируемого продукта в полость штока поршня и поршня. 2 ил.

 

Изобретение относится к области упаковочной техники и предназначено для дозирования жидких (молоко, вода, негазированные напитки, соки и др.) и пастообразных (сметана, майонез и др.) продуктов.

Известен упаковочный автомат ФП-2500 для разлива молочных продуктов в пластиковые пакеты из плоской полиэтиленовой пленки (см. инструкцию по эксплуатации автомата ФП-2500, Финляндия), который подачу продукта осуществляет из разливочного бака с помощью насоса. Доза определяется по времени работы пневматического клапана.

Недостаток известного устройства заключается в достаточно большой погрешности доз разливаемого продукта. Этот недостаток обусловлен тем, что достаточно трудно поддерживать постоянство расхода продукта, создаваемое насосом.

Известен также упаковочный автомат АО-111 для дозирования жидких и пастообразных продуктов (см. инструкцию по эксплуатации «Автомат разливочный АО-111», ФГУП «Ижевский механический завод», "Baikal" с.6, фиг.11), в котором подача продукта осуществляется самотеком. Известный упаковочный автомат, взятый в качестве прототипа, содержит разливочный бак с поплавком, дозатор с поршнем и штоком, соединенным с пневмоприводом дозатора, впускной и выпускной пружинные клапаны и формующую трубу.

Недостатком известного устройства является его низкая производительность, большие габариты и высокая себестоимость за счет применения в его конструкции крупных деталей из нержавеющей стали (приемный бункер, поплавок). Кроме того, использование подпружиненных клапанов ухудшает качество готового продукта, т.к. приводит к разделению продукта на жидкую и более плотную фракции, особенно при дозировании пастообразных продуктов.

Целью заявленного изобретения является расширение функциональных возможностей устройства для дозирования жидких и пастообразных продуктов, повышение его производительности и улучшение качества дозируемого продукта.

Указанная цель достигается тем, что устройство для дозирования жидких и пастообразных продуктов, содержащее дозатор с отверстием для выхода дозируемого продукта, выпускной клапан, поршень, шток поршня, привод, впускной клапан и формующую трубу, оно дополнительно снабжено двумя пневмоприводами, жестко соединенными коромыслом со штоком поршня, и регулируемым упором, установленным с возможностью взаимодействия с коромыслом, при этом дозатор выполнен в виде гильзы, установленной внутри формующей трубы, поршень и шток поршня имеют полость для дозируемого продукта, в которой установлены выпускной клапан и шток выпускного клапана, соединенный с приводом, а впускной клапан установлен с возможностью подачи дозируемого продукта в полость штока поршня и поршня.

Использование заявленного изобретения позволит увеличить производительность устройства для дозирования жидких и пастообразных продуктов, снизить погрешность дозы разливаемого продукта и повысить качество готового продукта. Конструкция заявленного устройства позволяет производить подачу продукта как под воздействием насоса, так и самотеком. Кроме того, использование заявленного изобретения позволит снизить себестоимость устройства для дозирования и уменьшить его габариты.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображено:

Фиг.1 - общий вид устройства (взаимное положение узлов и деталей устройства при закрытом выпускном клапане), Фиг.2 - общий вид устройства (взаимное положение узлов и деталей устройства при открытом выпускном клапане).

Заявленное устройство содержит дозатор, выполненный в виде гильзы 1 (фиг.1), с отверстием 2 для выхода дозируемого продукта, установленной внутри формующей трубы 3. Поршень 4 и шток 5 поршня 4 размещены внутри гильзы 1, при этом шток 5 поршня 4 жестко соединен при помощи коромысла 6 с пневмоприводами 7, перемещающими поршень 4 со штоком 5 вверх - вниз. Перемещение вверх ограничивается упором 8. Поршень 4 и шток 5 поршня 4 имеют полость 9 для дозируемого продукта, в которой установлен выпускной клапан 10 со штоком 11, управляемый приводом 12 (электромагнитным или пневматическим). Шток 5 поршня 4 имеет патрубок 13, соединенный с помощью гибкого шланга 14 с впускным клапаном 15, работающим от привода (пневматического или электрического, на чертеже не показан).

Устройство работает следующим образом. Для подачи продукта в гильзу 1 необходимо открыть клапан 15. Одновременно с открытием клапана 15 (фиг.2) поршень 4 со штоком 5 поршня 4 под воздействием пневмоприводов 7 поднимаются вверх до ограничения коромысла 6 в упор 8. При этом выпускной клапан 10 перекрывает отверстие 2 для выхода дозируемого продукта. Продукт проходит через клапан 15, гибкий шланг 14 и заполняет полость 16 под поршнем 4. Объем полости 16 определяет дозу продукта и устанавливается с помощью регулируемого упора 8. После заполнения полости 16 продуктом выпускной клапан 10 при помощи привода 12 перемещается вверх, открывая отверстие 2 для выхода дозируемого продукта. Одновременно впускной клапан 15 перекрывает подачу продукта и поршень 4 со штоком 5 поршня перемещаются в нижнее положение, выталкивая продукт из гильзы 1. После выхода продукта выпускной клапан 10 (фиг.1) перекрывает отверстие 2 дозатора. Далее циклы повторяются.

Устройство для дозирования жидких и пастообразных продуктов, содержащее дозатор с отверстием для выхода дозируемого продукта, выпускной клапан, поршень, шток поршня, привод, впускной клапан и формующую трубу, отличающееся тем, что дополнительно снабжено двумя пневмоприводами, жестко соединенными коромыслом со штоком поршня, и регулируемым упором, установленным с возможностью взаимодействия с коромыслом, при этом дозатор выполнен в виде гильзы, установленной внутри формующей трубы, поршень и шток поршня имеют полость для дозируемого продукта, в которой установлены выпускной клапан и шток выпускного клапана, соединенный с приводом, а впускной клапан установлен с возможностью подачи дозируемого продукта в полость штока поршня и поршня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области испытательной техники и предназначено для использования в двигателестроснии, в частности для оптимизации работы системы смазки коленчатого вала двигателя внутреннего сгорания.

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в промышленности и сельском хозяйстве для проведения стендовых испытаний подшипников электродвигателей.

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к области турбомашиностроения, а именно к способам снижения уровня вибраций турбомашин, и может быть использовано в авиационных газотурбинных двигателях, роторы которых оборудованы упругими опорами.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано при проектировании и отработке космических аппаратов. .

Изобретение относится к стендовым испытаниям элементов конструкции газотурбинного двигателя (ГТД) и может быть использовано для ускоренной экспресс-оценки характеристик материалов лопаток авиационных ГТД.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при испытании сосудов, корпусных деталей и другого оборудования, работающих под внутренним давлением, а именно подвергающихся испытаниям воздухом или инертным газом под рабочим давлением.

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к области разработки и исследования работоспособности покрытий для пар трения в узлах вращения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля качества дорожек качения установленных в узлы подшипников при выполнении механосборочных работ в процессе изготовления и ремонта механизмов машин

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для определения стойкости пуансонов различных конструкций, применяемых при полугорячей и горячей штамповке

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к области изготовления и испытания пружин и может быть применено в отраслях промышленности, изготавливающих и применяющих пружины - машиностроении, авиастроении, автомобильной промышленности, приборостроении и др

Изобретение относится к машиностроению, а именно к испытательной технике, и может быть использовано для исследования прочности зубчатых колес и их элементов

Изобретение относится к области диагностической техники объектов, имеющих повторяющиеся циклы функционирования
Наверх