Способ лечения собак с железодефицитной анемией



Владельцы патента RU 2280423:

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Орловский государственный аграрный университет" (ФГОУ ВПО ОрелГАУ) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для лечения собак с железодефицитной анемией. Внутримышечно вводят биоферон в дозе 1 мл на 40 кг массы тела в течение 5 дней. Дополнительно воздействуют на симметричные биологически активные точки (БАТ) меридианов печени и селезенки Liv2, Liv3, Liv14, SP6, SP9, SP10. Воздействуют переменным током 10-15 мкА, продолжительностью 60 секунд, в течение 5 дней. Измеряют электропроводность БАТ на положительной и отрицательной полярностях, сравнивают их. Если преобладает значение положительной полярности, то воздействуют на БАТ положительным потенциалом, а если отрицательной - воздействуют отрицательным потенциалом. Воздействие ведут до отсутствия разности в показателях электропроводности, после чего диагностируют выздоровление животного. Способ снижает трудоемкость и затраты времени на проведение лечения. 2 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к терапии, и может быть использовано для лечения собак с железодефицитной анемией.

В настоящее время известен ряд методов и средств, которые применяются при железодефицитных анемиях. Из медикаментозных средств наиболее широкое применение получили препараты железа, меди, кобальта, камполон, гемостимулин. Однако применение названных фармакологических средств, оказывающих влияние на различные функции организма, существенно ограничено из-за развития нежелательных побочных эффектов. Поэтому в последние годы внимание исследователей привлекает возможность использования разнообразных способов немедикаментозного воздействия. Среди этих способов значительный интерес представляют различные виды электропунктуры (ЭП), основанные на воздействии на биологически активные точки переменным током.

Из препаратов железа, применяемых в настоящее время для лечения животных при анемии и вводимых через рот, наиболее эффективным является глицерофосфат железа (Аликаев В.А. Профилактика и лечение болезней молодняка сельскохозяйственных животных. - Москва: «Колос», 1968. - с.252).

Недостатками данного способа являются:

- длительное применение фармакологических средств;

- большие затраты времени на проведение диагностики;

- трудоемкость проведения лечения.

Задачей предлагаемого способа является повышение эффективности лечения, уменьшение количества измерений, снижение трудоемкости и затрат времени на проведение лечения, исключение сложного оборудования.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в известном способе лечения собак при железодефицитной анемии, заключающемся в том, что лечение проводят фармакологическим препаратом, согласно изобретению, в качестве фармакологического препарата используют биоферон, который вводят животным внутримышечно в дозе 1 мл на 40 кг массы тела в течение 5 дней и дополнительно воздействуют на симметричные биологически активные точки (БАТ) меридианов печени и селезенки Liv2, Liv3, Liv14, SP6, SP9, SP10 переменным током 10-15 мкА продолжительностью 60 секунд в течение 5 дней, измеряют электропроводность БАТ на положительной и отрицательной полярностях.

Биоферон - современный железодекстрановый препарат, изготовленный из высококачественного сырья фирмы PHARMACOSOS A/S (Дания). Содержит 100 мг/мл (10%) железодекстрана по Fe3+. Биоферон - жидкость коричневого цвета в форме стерильного раствора. Состав (%): железодекстран 10; фенол 0,5; вода до 100. Препарат биоферон имеет антианемические свойства за счет наличия железосодержащего комплекса. Препарат быстро всасывается и легко усваивается организмом, обеспечивая эффективную профилактику и лечение железодефицитной анемии.

В качестве критериев оценки терапевтического эффекта используют данные нормализации гематологических параметров и уровня железа, изменения величины биоэлектрического потенциала на отрицательной и положительной полярностях в биологически активных точках меридианов печени и селезенки.

Для пояснения сущности предлагаемого способа представлен чертеж, где показаны БАТ меридианов печени и селезенки собаки LIV2, Liv3, Liv14, SP6, SP9, SP10.

Использование данного метода лечения приводит к изменению клеточного состава периферической крови животных. Увеличение фагоцитарной активности под влиянием электропунктуры обеспечивается прежде всего клетками крови селезенки. Поэтому выбраны точки меридианов печени и селезенки (Liv2, Liv3, Liv14, SP6, SP9, SP10, см.чертеж). На анемическое состояние указали и неодинаковые показатели проводимости тока при измерении потенциалов в БАТ этих меридианов.

При измерении потенциалов в БАТ на положительной и отрицательной полярностях показатели проводимости тока неодинаковы, если существуют заболевания или функциональные нарушения. Такая асимметрия в проводимости тока, так же как и электрическое сопротивление кожи, связана с состоянием определенных органов и систем.

Когда преобладает значение положительной полярности, считают, что БАТ возбуждена, если отрицательная - заторможена.

Для оказания лечебного эффекта в первом случае необходимо воздействовать на БАТ положительным, а во втором - отрицательным потенциалом. Положительный потенциал создает седативный, а отрицательный тонизирующий эффект.

Способ осуществляется следующим образом.

Измерение асимметрии электропроводности БАТ проводилось с помощью прибора ПЭРТ-5.

В процессе работы необходимо следить за наличием постоянного контакта электродов прибора с телом животного.

Преобладание отрицательного значения полярности в БАТ свидетельствует об их заторможенности. Воздействие на точку переменным током 10-15 мкА в течение 60 сек создает в ней ионизирующий эффект, являющийся основой активизации органов (печени, селезенки). Это значительно ускоряет перераспределение железа в организме и нормализует его содержание в крови.

Для лечения были использованы 31 собака породы немецкая овчарка обоего пола в возрасте от 1,5 до 8 лет, принадлежащие ЦКС при УВД Орловской области. Диагноз: железодефицитная анемия, был поставлен в результате проведенных клинического обследования животных, анализов крови на гематологические параметры, шерсти на содержание железа, уровня потенциала в биологически активных точках меридианов печени и селезенки.

Статистическая значимость результатов проверялась с использованием биометрических методов.

Величины потенциалов БАТ меридианов печени и селезенки животных до и после лечения измерялись симметрично с помощью прибора ПЭРТ-5 в режиме «поиск». Показания снимались с микроамперметра с ценой деления 5 мкА. Кратность измерения потенциала в каждой точке и у каждого животного - 3, с интервалом 10 мин. Рассчитывалось среднее значение потенциала (табл.2).

Одновременно с назначением животным электропунктуры был использован железодекстрановый препарат биоферон.

Животным препарат вводили внутримышечно в дозе 1 мл на 40 кг массы тела в течение 5 дней.

Пример 1 (биоферон).

Сука, немецкая овчарка, в возрасте 5 лет, принадлежащая питомнику ОВО при УВД Орловской области. Железодефицитная анемия средней степени тяжести диагностирована в результате значительного кровотечения при патологически протекающих родах. Гематологические параметры, а также уровень железа в шерстном покрове и величины потенциалов БАТ меридианов печени и селезенки снижены в среднем на 12-73%. Так, уровень гемоглобина составил 7,0 г/л; количество эритроцитов 4,5×1012/л; диаметр эритроцитов 5,0 мкм; ЦП 0,7; величина гематокрита 28,5%; уровень ретикулоцитов 6,6%; содержание железа в сыворотке крови 75 мкг/100 мл. Показатель электропроводности на положительной полярности соответствовал 25,3 мкА, на отрицательной 32,2 мкА в точке Liv2; 21,8 и 33,5 соответственно в точке Liv3; 21,3 и 27,1 в точке Liv14; 23,9 и 32,7 в точке SP6; 18,0 и 31,2 в точке SP9; 21,8 и 34,5 в точке SP10. Лечение проводили следующим образом: животному препарат биоферон вводили внутримышечно в дозе 1 мл на 40 кг массы тела в течение 5 дней. Гематологические параметры нормализовались к 15-17 дню от начала лечения и составили: уровень гемоглобина 11,0 г/л; количество эритроцитов 5,3×1012/л; диаметр эритроцитов 5,2 мкм; ЦП 0,9; величина гематокрита 38,5%; уровень ретикулоцитов 1,6%; содержание железа в сыворотке крови 99,5 мкг/100 мл.

Пример 2 (биоферон + электропунктура).

Сука, немецкая овчарка, в возрасте 3 лет, принадлежащая центру кинологической службы при УВД Орловской области. В результате хронически протекающего гастроэнтерита была диагностирована железодефицитная анемия средней степени тяжести. При проведении анализов крови, шерстного покрова, величин потенциалов биологических активных точек меридианов печени и селезенки отмечено значительное снижение исследуемых показателей в среднем на 15-62%. Так, уровень гемоглобина составил 7,4 г/л; количество эритроцитов 4,6×1012/л; диаметр эритроцитов 5,2 мкм; ЦП 0,7; величина гематокрита 29,3%; уровень ретикулоцитов 6,5%; содержание железа в сыворотке крови 76 мкг/100 мл. У данного животного показатель электропроводности на положительной полярности соответствовал 24,2 мкА, на отрицательной 31,7 мкА в точке Liv2; 20,8 и 31,7 соответственно в точке Liv3; 21,7 и 26,7 в точке Liv14; 24,2 и 32,5 в точке SP6; 17,5 и 30,0 в точке SP9; 22,5 и 35,0 в точке SP10. Лечение проводили следующим образом: животному препарат биоферон вводили внутримышечно в дозе 1 мл на 40 кг массы тела в течение 5 дней с одновременным применением электропунктуры БАТ меридианов печени и селезенки в течение 5 дней. После лечения гематологические параметры нормализовались к 5-му дню от начала лечения и составили: уровень гемоглобина 11,2 г/л; количество эритроцитов 5,4×1012/л; диаметр эритроцитов 5,2 мкм; ЦП 0,9; величина гематокрита 37,5%; уровень ретикулоцитов 1,5%; содержание железа в сыворотке крови 99,3 мкг/100 мл. Показатели электропроводности на положительной полярности соответствовал 31,2 мкА, на отрицательной 31,7 мкА в точке Liv2; 30,8 и 30,7 соответственно в точке Liv3; 25,7 и 26,7 в точке Liv14; 32,2 и 32,5 в точке SP6; 30,5 и 30,0 в точке SP9; 34,5 и 35,0 в точке SP10.

Исходя из оценки эффективности лечения животных с железодефицитной анемией, контроль за состоянием собак осуществлялся путем 4-кратного (через 5, 10, 15, 20 дней после начала лечения) исследования крови на основные показатели (уровень гемоглобина, содержание эритроцитов и их диаметр, расчет цветового показателя, содержание сывороточного железа и железа в шерстном покрове) (табл.1)

После проведения лечения животного с использованием биоферона исследуемые показатели крови и величины потенциалов БАТ меридианов печени и селезенки нормализовались на 10-15-е сутки от начала лечения.

После проведения лечения с использованием электропунктуры в сочетании с биофероном исследуемые гематологические показатели соответствовали норме на 5-7-е сутки от начала лечения, величины потенциалов в БАТ меридианов печени и селезенки вошли в норму на 5-7-е сутки от начала лечения и соответствовали в среднем 30,2 мкА на положительной и отрицательной полярностях.

Снятие заторможенности точек меридианов печени и селезенки доказывается выравниванием показаний микроамперметра в положительной и отрицательной полярностях через 5 сеансов электропунктуры.

Применение электропунктуры сократило сроки нормализации гематологических показателей и железа в среднем на 5-7 дней (табл.2).

Использование предлагаемого способа лечения приводит к изменению клеточного состава периферической крови животных. Увеличение фагоцитарной активности под влиянием электропунктуры обеспечивается прежде всего клетками крови селезенки. Поэтому выбраны точки меридианов печени и селезенки. Анализ данных, обработанных биометрически, позволяет говорить о статистической достоверности полученных результатов, что указывает на эффективность предлагаемого способа лечения животных с железодефицитной анемией.

Таблица 1

Основные гематологические показатели до и после лечения собак с железодефицитной анемией
Группы собак (способы лечения)Время исследованияПоказатели
Гемоглобин г/лЭритроциты, 1012Диаметр эритроц., мкмЦветовой показательГематокрит, %Ретикулоциты, %Железо, мкг/100 мл.
Биоферон17,1±0,24,6±0,15,1±0,10,7±0,0128,6±0,16,5±0,276,0±1,0
28,8±0,24,8±0,15,2±0,10,8±0,0130,5±0,24,6±0,282,8±0,9
310,0±0,15,0±0,25,2±0,20,9±0,0235,0±0,12,9±0,190,6±1,0
410,8±0,15,3±0,15,2±0,10,9±0,0238,2±0,11,6±0,298,7±0,9
512,5±0,16,7±0,26,6±0,10,9±0,0140,6±0,11,3±0,1108,2±0,9
Биоферон + ЭП17,5±0,14,6±0,25,2±0,10,7±0,0129,5±0,26,7±0,276,3±0,9
29,0±0,14,9±0,15,2±0,10,8±0,0134,4±0,24,5±0,180,6±1,0
311,2±0,25,4±0,15,2±0,20,9±0,0137,2±0,11,3±0,298,4±0,9
413,4±0,16,0±0,25,4±0,20,9±0,0242,0±0,21,0±0,2105,2±0,8
514,0±0,26,8±0,16,0±0,10,9±0,0145,6±0,10,8±0,1109,7±0,9
Примечание: 1 - до лечения; 2 - на 5-е; 3 - на 10-е; 4 - на 15-е; 5 - на 20-е сутки лечения р<0,05

Таблица 2

Динамика потенциалов БАТ меридианов печени и селезенки у собак до и после лечения
Группы собак (способы лечения)Время исследованияПоказатели
Меридиан печениМеридиан селезенки
Liv2Liv3Liv14SP6SP9SP10
(-)(+)(-)(+)(-)(+)(-)(+)(-)(+)(-)(+)
Биоферон + ЭП31,7±1,124,2±1,231,7±1,220,8±1,226,7±1,121,7±1,132,5±1,224,2±1,330,0±1,117,5±1,235,0±1,322,5±1,2
31,5±1,027,4±1,131,5±1,228,0±1,126,5±1,026,0±1,132,0±1,134,2±1,230,2±1,026,2±1,135,0±1,330,2±1,2
31,5±1,131,0±1,231,5±1,131,0±1,226,5±1,026,4±1,132,2±1,234,0±1,230,0±1,130,2±1,235,2±1,235,0±1,1
31,7±1,131,4±1,131,7±1,231,5±1,126,7±1,126,7±1,132,5±1,134,0±1,330,0±1,030,2±1,135,4±1,235,2±1,1
31,7±1,031,5±1,131,5±1,231,5±1,126,5±1,126,5±1,132,5±1,134,2±1,230,2±1,230,2±1,135,2±1,335,2±1,2
Примечание: 1 - до лечения; 2 - на 5-е; 3 - на 10-е; 4 - на 15-е; 5 - на 20-е сутки лечения.

Анализ данных таблиц позволяет сделать вывод о том, что наиболее эффективной оказалась схема лечения с использованием электропунктуры в сочетании с биофероном.

Использование предлагаемого способа лечения позволяет активизировать деятельность кроветворных органов - печени и селезенки, значительно снизить сроки нормализации исследуемых параметров и ускорить сроки выздоровления животных.

Способ лечения собак с железодефицитной анемией, заключающийся в том, что лечение проводят фармакологическим препаратом, отличающийся тем, что в качестве фармакологического препарата используют биоферон, который вводят внутримышечно в дозе 1 мл на 40 кг массы тела в течение 5 дней и дополнительно воздействуют на симметричные биологически активные точки (БАТ) меридианов печени и селезенки Liv2, Liv3, Liv14, SP6, SP9, SP10 переменным током 10-15 мкА, продолжительностью 60 с, в течение 5 дней, измеряют электропроводность БАТ на положительной и отрицательной полярностях, сравнивают их и, если преобладает значение положительной полярности, то воздействуют на БАТ положительным потенциалом, а если отрицательной - воздействуют отрицательным потенциалом, и воздействие ведут до отсутствия разности в показателях электропроводности, после чего диагностируют выздоровление животного.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, неврологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, к педиатрии, физиотерапии, гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к медицине, ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для усиления поглощения веществ, наносимых на кожу. .

Изобретение относится к животноводству. .
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к реаниматологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения травматической болезни головного мозга. .
Изобретение относится к медицине, к онкологии и может быть использовано для диагностики и лечения мастопатии. .

Изобретение относится к соединениям формулы (I) в которой: R1 означает радикал следующих формул (a) или (b): где R2 и R3, одинаковые или разные, означают атом водорода, алкил с 1-12 атомами углерода, арил, радикал -OR7; X означает связывающий фрагмент следующей структуры: -(CH2)m-(Z)n -(CO)p-(W)q-, причем связывающий фрагмент можно читать слева направо или наоборот; R4 означает алкил с 1-12 атомами углерода, арил, аралкил, гетероарил или 9-флуоренилметил; Y означает радикал CH2 или атом серы; R5 означает гидроксил, алкоксил с 1-6 атомами углерода, радикал NH-OH или радикал N(R8)(R9 ); R6 означает алкил с 1-12 атомами углерода, радикал OR10 или радикал (CH2)r-COR 11; R7 означает атом водорода или аралкил; Z означает атом кислорода или радикал NR12; W означает атом кислорода, радикал NR13 или радикал CH2 ; m, n, p, q, одинаковые или разные, могут принимать значения 0 или 1 при условии, что сумма (m+n+p+q) выше или равна 2, и когда p означает 0, тогда n или q равно 0; R8 означает атом водорода; R9 означает атом водорода или арил; r означает 0 или 1; R10 означает алкил с 1-12 атомами углерода; R11 означает гидроксил или радикал OR 14; R12 означает атом водорода или алкил с 1-12 атомами углерода; R13 означает атом водорода или алкил с 1-12 углерода; R14 означает алкил с 1-12 атомами углерода; и оптические и геометрические изомеры вышеуказанных соединений формулы (I), а также их соли.

Изобретение относится к соединениям формулы (I) в которой: R1 означает радикал следующих формул (a) или (b): где R2 и R3, одинаковые или разные, означают атом водорода, алкил с 1-12 атомами углерода, арил, радикал -OR7; X означает связывающий фрагмент следующей структуры: -(CH2)m-(Z)n -(CO)p-(W)q-, причем связывающий фрагмент можно читать слева направо или наоборот; R4 означает алкил с 1-12 атомами углерода, арил, аралкил, гетероарил или 9-флуоренилметил; Y означает радикал CH2 или атом серы; R5 означает гидроксил, алкоксил с 1-6 атомами углерода, радикал NH-OH или радикал N(R8)(R9 ); R6 означает алкил с 1-12 атомами углерода, радикал OR10 или радикал (CH2)r-COR 11; R7 означает атом водорода или аралкил; Z означает атом кислорода или радикал NR12; W означает атом кислорода, радикал NR13 или радикал CH2 ; m, n, p, q, одинаковые или разные, могут принимать значения 0 или 1 при условии, что сумма (m+n+p+q) выше или равна 2, и когда p означает 0, тогда n или q равно 0; R8 означает атом водорода; R9 означает атом водорода или арил; r означает 0 или 1; R10 означает алкил с 1-12 атомами углерода; R11 означает гидроксил или радикал OR 14; R12 означает атом водорода или алкил с 1-12 атомами углерода; R13 означает атом водорода или алкил с 1-12 углерода; R14 означает алкил с 1-12 атомами углерода; и оптические и геометрические изомеры вышеуказанных соединений формулы (I), а также их соли.

Изобретение относится к новым производным хинолина проявляющим антагонистическую активность в отношении гонадотропин высвобождающего гормона. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается производных аминодикарбоновых кислот общей формулы (I) и лекарственого средства, способного к стимуляции растворимой гуанилатциклазы независимо от содержащейся в ней гем-группы и способного вызывать релаксацию сосудов, содержащего, по меньшей мере, одно соединение общей формулы (I).

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается производных аминодикарбоновых кислот общей формулы (I) и лекарственого средства, способного к стимуляции растворимой гуанилатциклазы независимо от содержащейся в ней гем-группы и способного вызывать релаксацию сосудов, содержащего, по меньшей мере, одно соединение общей формулы (I).
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и рефлексотерапии, и может быть использовано в лечении поясничного остехондроза, в частности - с синдромом грушевидной мышцы.
Наверх