Способ стимуляции остеорепарации у собак после остеосинтеза

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для стимуляции остеорепарации у собак после остеосинтеза. Способ включает воздействие на биологически активные точки (БАТ) электрическим током. Воздействуют электрическим током силой 15-30 мКА, частотой 8 Гц. Соотношение длительности импульсов положительной и отрицательной полярностей электрического тока 1:1. Воздействие осуществляют в течение 2 минут 1 раз в сутки. При переломе бедреной кости воздействуют на БАТ 108 и 109, а при переломе костей голени - на БАТ 115 и 116. Курс лечения 7 дней. Способ сокращает сроки лечения за счет использования электрического тока указанных параметров. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарной терапии, а именно к лечению собак в послеоперационный период. Наиболее эффективно его применение после остеосинтеза бедренной кости и костей голени у собак.

Для воздействия локальным и дозированным током на живой организм разработан прибор «Вокал-В», представляющий собой множественный электрод-каталку в виде двух наборных цилиндров, в которые вмонтированы иглы в виде зубцов на расстоянии 1,5 мм у основания и 7 мм между вершинами. Ширина полосы наложения игл (10 рядов) - 35 мм. К иглам подается разнополярный импульсный ток частотой 10 Гц. Прибор предназначен для воздействия токами малой силы на точки иглоукалывания сельскохозяйственных животных путем осуществления прямого контакта головки прибора на точки иглоукалывания [Казеев Г.В. Ветеринарная акупунктура. - М.: РИО РГАЗУ, 2000. - С.376].

Недостатком такого прибора является то, что отсутствует возможность целенаправленного воздействия на определенную биологически активную точку. При контакте электрода-каталки с кожей животных воздействие ведется одновременно на несколько точек иглоукалывания, в том числе и на те, в которых не наблюдается разность потенциалов - ″здоровые точки", а также на точки других органов и систем.

Известен также способ стимуляции репаративных процессов в костной ткани кошек после остеосинтеза, который заключается в воздействии на биологически активные точки (БАТ) №1, 2, 3 постоянным током силой 0,95 единиц индивидуального порога чувствительности со сменой полярности 0,1 секунда при длительности одного сеанса 2-3 минуты в день и курсе воздействия - 5-7 дней. При этом силу начального тока положительной полярности (300, 250 и 200 мкА и т.д.) определяли появлением беспокойства кошки [Сахно Н.В. Способ стимуляции репаративных процессов в костной ткани кошек после остеосинтеза. Авторское свидетельство №2236874 - прототип].

Основным недостатком данного способа при применении у собак является то, что для них характерна более высокая электропроводность кожи, чем у кошек, и электростимуляция остеорецепторов поврежденной кости даже при оптимальной для собак силе тока с экспозицией более двух минут вызывала беспокойство у данного вида животных. Кроме того, тока частота в 8 Гц является наиболее оптимальной для восприятия импульса организмом собак. В то время как кошкам приемлемы более радикальные приемы электропунктурной рефлексотерапии (относительно длительное воздействие током высокой силы с более интенсивной сменой полярности), у собак эти приемы могут вызвать временное, а иногда и полное прекращение электропроводности БАТ - ″закрытие точек". Более того, в известном способе воздействие на остеорецепторы костей предплечья и плечевой кости ведут через специфические для кошек БАТ №1, 2, 3.

Задачей предлагаемого способа является сокращение сроков остеорепарации и снижение затрат медикаментов.

Поставленная задача достигается благодаря тому, что в известном способе стимуляции остеорепарации после остеосинтеза, заключающемся в воздействии на биологически активные точки электрическим током, согласно изобретению, воздействие ведут на биологически активные точки №108, 109, 115 и 116 переменным током силой 15-30 мкА с частотой 8 Гц возбуждающим приемом с длительностью импульсов электрического тока положительной и отрицательной полярностей в соотношении 1:1 в течение 2 минут в сутки и курсе воздействия - 7 дней.

Для пояснения сущности предлагаемого способа представлен чертеж с остеолокацией БАТ у собаки, где:

108 - краниально на латеральной и медиальной поверхностях дистального эпифиза бедренной кости, проксимально коленного сустава, симметрично;

109 - на сочленении гребней блока бедренной кости, проксимально коленной чашечки;

115 - каудально на медиальной поверхности большеберцовой кости, проксимально заплюсневого сустава;

116 - на латеральном крае дистального конца большеберцовой кости каудально вырезки для малоберцовой кости.

Электростимуляция остеорепарации у собак после остеосинтеза согласно предлагаемому способу проводится при помощи прибора электропунктурной рефлексотерапии типа ПЭРТ-5. Максимальная сила тока достигает при нулевом сопротивлении до 500 мкА, а минимальный ток воздействия - 10 мкА. Источником питания служит батарея типа ″Крона", с напряжением 9 В.

Пример 1. Сука беспородная в возрасте 4 лет живой массой 22 кг. Диагноз - прямой перелом нижней трети бедренной кости. Проведен интрамедуллярный остеосинтез поврежденной кости. В послеоперационный период при помощи прибора ПЭРТ-5 проводили воздействие на остеорецепторы поврежденных костей через БАТ №108 и 109. С целью создания условий стойкой электропроводности шерстный покров на месте локализации БАТ №108, 109 и в месте фиксации отрицательного электрода выстригали, выбривали и умеренно увлажняли изотоническим раствором натрия хлорида. Собаку помещали на деревянный стол, после чего отрицательный электрод фиксировали металлическим зажимом на паховой складке, а положительный электрод - путем касания к коже при умеренном давлении в месте локализации БАТ поврежденной кости. Затем подавался начальный ток сменной полярности (частота 8 Гц) силой 15 мкА. Силу тока при ее постепенном увеличении определяли появлением беспокойства собаки - сила тока не превышала 0,95 единиц индивидуального порога чувствительности.

Электростимуляцию рецепторов БАТ кожи №108 и 109 проводили только возбуждающим приемом (длительность импульсов электрического тока положительной и отрицательной полярностей в соотношении 1:1) 1 раз в сутки при длительности одного сеанса не более 2 минут и курсе воздействия - 7 дней.

В результате было установлено усиление биологических функций, способствующих восстановлению целостности поврежденной кости собаки с интенсивным формированием костной мозоли.

Пример 2. Кобель беспородный в возрасте 5 лет живой массой 25 кг. Диагноз - косой перелом средней трети костей голени. Проведен интрамедуллярный остеосинтез большеберцовой кости. В послеоперационный период стимуляцию репаративных процессов проводили по вышеописанной схеме, но воздействовали на остеорецепторы поврежденных костей через БАТ №115 и 116. При этом согласно индивидуальному порогу чувствительности сила тока составила 30 мкА.

Предлагаемый способ был успешно применен после выполнения остеосинтеза при послеоперационном лечении 19 собак на базе лечебно-диагностического ветеринарного центра Орловского ГАУ (см. таблицу). Способ позволяет сократить затраты времени на стимуляцию остеорепарации до 2 минут.

Кроме того, в результате применения предлагаемого способа было установлено:

- исключение избыточного раздражения БАТ у собак;

- предупреждение беспокойства собак во время электростимуляции и выработки у них неприязни к данной терапевтической процедуре;

- предотвращение ″закрытия точек";

- снижение затрат медикаментов;

- сокращение сроков репарации кости.

Таблица 1
Воздействие на остеорецепторыКоличество собак, подвергнутых электростимуляции после остеосинтезаСлучаи беспокойства собакСлучаи ″закрытия точек"
По предлагаемому способу19--
По известному191911

Как видно из таблицы, предлагаемый способ является более эффективным по сравнению с известным. При электростимуляция остеорепарации по предлагаемому способу случаев беспокойства у собак и ″закрытия точек" не наблюдалось.

Способ стимуляции остеорепарации после остеосинтеза у собак, включающий воздействие на биологически активные точки (БАТ) электрическим током, отличающийся тем, что воздействие осуществляют электрическим током силой 15-30 мкА, частотой 8 Гц с длительностью импульсов электрического тока положительной и отрицательной полярностей в соотношении 1:1, в течение 2 мин, 1 раз в сутки, при этом при переломе бедреной кости воздействуют на БАТ № 108 и 109, а при переломе костей голени воздействуют на БАТ № 115 и 116, курс воздействия 7 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для лечения собак с железодефицитной анемией. .
Изобретение относится к медицине, неврологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, к педиатрии, физиотерапии, гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к медицине, ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для усиления поглощения веществ, наносимых на кожу. .

Изобретение относится к животноводству. .
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к реаниматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для лечения собак с железодефицитной анемией. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и рефлексотерапии, и может быть использовано в лечении поясничного остехондроза, в частности - с синдромом грушевидной мышцы.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в профилактических, лечебных и реабилитационных целях. .

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинским устройствам, используемым при массажных процедурах для стимуляции систем организма, например, при профилактике головной боли.
Изобретение относится к медицине, психиатрии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и иглорефлексотерапии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способам и устройствам для съема информации при проведении диагностических исследований по параметрам кожного покрова в точках акупунктуры.
Изобретение относится к медицине, эндокринологии, рефлексотерапии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии и психотерапии. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии. .

Изобретение относится к устройствам для медико-биологических исследований в экспериментах на животных. .
Наверх