Мезилат 8-{4-[3-(5-фтор-1н-индол-3-ил) пропил] пиперазин-1-ил} -2-метил-4н-бензо[1,4] оксазин-3-он с высоким сродством к допаминовому рецептору d2 и сайту повторного поглощения серотонина

Изобретение относится к новому мезилату производного фенилпиперазина формулы

обладающего предпочтительными свойствами в сравнении с формой свободного основания этого же соединения. Также описана фармацевтическая композиция и способ ингибирования активности допаминового рецептора D2 и сайта повторного поглощения серотонина. 3 н.п. ф-лы.

 

ОПИСАНИЕ

Изобретение относится к новому производному фенилпиперазина формулы (I)

WO 01/14330 раскрывает группу новых фенилпиперазинов. Соединения этой группы демонстрируют высокое сродство как к допаминовому рецептору D2, так и к сайту повторного поглощения серотонина. Такое сочетание является полезным для лечения шизофрении и других психических расстройств, делая возможным более полное лечение всех симптомов заболевания (например, положительных симптомов и отрицательных симптомов).

Соединения демонстрируют активность антагонистов на допаминовых рецепторах D2, т.к. они сильно антагонизируют индуцированное апоморфином карабкание вверх у мышей. Соединения также демонстрируют активность как ингибиторы повторного поглощения серотонина, т.к. они усиливают индуцированное 5-НТР поведение у мышей.

Соединения являются активными в терапевтических моделях, чувствительных к клинически релевантным антипсихотическим средствам (например, условно-рефлекторное избегание; Van der Heyden & Bradford, Behav. Brain Res., 1988, 31:61-67 и антидепрессантам или анксиолитическим средствам (например, подавление индуцированных стрессом голосовых сигналов; van der Poel et al., Psychopharmacology, 1989, 97: 147-148).

В отличие от клинически релевантных антагонистов допаминовых рецепторов D2, описанные соединения имеют низкую предрасположенность к индукции каталепсии у грызунов и, как таковые, вероятно вызывают меньше экстрапирамидальных побочных эффектов по сравнению с существующими антипсихотическими средствами.

Возможно, ингибирующая активность в отношении повторного поглощения серотонина, присущая данным соединениям, является ответственной за терапевтические эффекты, наблюдаемые в поведенческих моделях, чувствительных как к антидепрессантам, так и к анксиолитикам.

Соединения по изобретению можно использовать для лечения поражений или заболеваний центральной нервной системы, вызванных расстройством либо допаминергической или серотонергической систем, например: агрессии, беспричинного беспокойства, аутизма, головокружения, депрессии, нарушения познавательной способности или памяти, болезни Паркинсона и, особенно, шизофрении и других психических расстройств.

Было обнаружено, что мезилат формулы, приведенной выше, обладает особенно полезными свойствами по сравнению со свободным основанием (например, соединение № 89 WO 01/14330).

Соединение мезилата намного лучше растворимо в воде, чем свободное основание, что обеспечивает хорошую биодоступность.

Соединение имеет центр хиральности; изобретение включает как рацемическую смесь, так и индивидуальные энантиомеры.

Соединение можно обеспечивать в формах, подходящих для введения, при помощи подходящих способов, с использованием добавок, таких как твердые и жидкие носители.

Соединения в форме свободного основания могут быть получены, как описано в WO 01/14330.

Свободное основание может быть превращено в мезилат способом, известным per se для образования соли.

Соединение по изобретению (мезилат) имеет точку плавления 241°С.

Фармацевтические композиции.

Соединение по настоящему изобретению может быть представлено в формах, подходящих для введения посредством обычных способов с использованием вспомогательных веществ, таких как жидкие или твердые носители. Фармацевтические композиции по изобретению могут быть введены энтерально, перорально, парентерально (внутримышечно или внутривенно), ректально или локально (местно). Они могут применяться в виде растворов, порошков, таблеток, капсул (включая микрокапсулы), мазей (кремов, композиций) представляют фармацевтически доступные жидкие или твердые наполнители, растворители, эмульгаторы, лубриканты, флаворанты, красящие вещества и/или буферные вещества. Часто используемыми вспомогательные веществами, которые можно упомянуть, являются карбонат магния, диоксид титана, лактоза, маннит и другие сахара или сахарные спирты, тальк, лактопротеин, желатин, крахмал, целлюлоза и ее производные, животные и растительные масла, такие как рыбий жир, подсолнечное масло, арахисовое или кунжутное масло, полиэтиленгликоль, и растворители, такие как, например, стерильная вода, и моно- или многоатомные спирты, такие как глицерин.

Соединение по изобретению, как правило, вводят в виде фармацевтических композиций, которые являются важными и новыми воплощениями изобретения из-за присутствия соединения по изобретению, более конкретно специфического соединения, раскрытого в описании. Типы фармацевтических композиций, которые могут быть использованы, включают, но не ограничиваются этим, таблетки, жевательные таблетки, капсулы, растворы, парентеральные растворы, свечи, суспензии, и другие типы, раскрытые в описании или очевидные для специалиста в данной области из описания и общего знания в данной области. Настоящее изобретение также включает получение или изготовление указанных фармацевтических композиций.

В вариантах воплощений изобретения предлагается фармацевтическая упаковка или набор, содержащая один или более контейнеров, заполненных одним или более ингредиентами фармацевтической композиции по изобретению. Сопутствующими к такому контейнеру (контейнерам) могут быть различные письменные указания, такие как инструкции для применения, или сообщение в форме, установленной государственным органом, регламентирующее прядок применения лекарственных средств, и содержит информацию о том, что данное средство одобрено для применения по указанному назначению.

Препарат на основе соединения по изобретению, который используется при исследованиях на животных.

Для перорально введения: к требуемому количеству (0,5-5 мг) соединения по изобретению в твердом виде в стеклянной трубке добавляют некоторое количество стеклянных шариков и твердое вещество измельчают встряхиванием в течение 2 минут. После добавления 1 мл раствора 1% метилцеллюлозы в воде и 2% (об/об) Полоксамера 188 (Lutrol F68), соединение суспендируют встряхиванием в течение 10 минут, рН доводят до 7 несколькими каплями водного раствора NaOH (0,1N). Оставшиеся частицы в суспензии дополнительно суспендируют с использованием ультразвуковой ванны.

Далее изобретение иллюстрируется следующим примером.

Пример

2,0 г (4,7 ммоль) свободного основания, полученного как описано в WO 01/14330 (соединение № 89) суспендируют в 40 мл метанола. Суспензию нагревают до 60°С и в течение 2 минут добавляют раствор 0,45 г (4,7 ммоль) метансульфокислоты в 10 мл метанола. Получают прозрачный раствор. После перемешивания в течение 5 минут при 60°С начинается кристаллизация. Раствор медленно охлаждают в течение 60 минут до 20°С и перемешивают при этой температуре в течение 30 минут. Затем продолжают охлаждение в течение 60 минут до 0°С и перемешивание в течение 90 минут. Твердое вещество выделяют фильтрацией, промывают 5 мл метанола и сушат в течение ночи при 50°С при пониженном давлении. Выход 2,17 г (88%) мезилата белого цвета.

1. Соединение формулы

2. Фармацевтическая композиция, обладающая высоким сродством к допаминовому рецептору D2 и сайту повторного поглощения серотонина, содержащая в качестве активного ингредиента соединение по п.1.

3. Способ ингибирования активности допаминового рецептора D2 и сайта повторного поглощения серотонина, отличающийся тем, что используют соединение по п.1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым ненуклеозидным ингибиторам обратной транскриптазы формулы I: где R1 представляет О, S; R2 представляет необязательно замещенный, азотсодержащий гетероцикл, в котором азот расположен в положении 2 относительно связи с (тио)мочевиной; R3 представляет Н, C1-С 3алкил, R4-R7 независимо выбраны из Н, C1-С6алкила, С2-С 6алкенила, С2-С6алкинила, галогенС 1-С6алкила, C1-С6алканоила, галогенС1-С6алканоила, C1-С 6алкокси, галогенС1-С6алкокси, гидрокси-С 1-С6алкила, циано, галогена, гидрокси; Х представляет -(CHR8)n-D(CHR8)m -; D представляет -О- или -S-; R8 представляет Н, n и m представляют независимо 0, 1 или 2; и его фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к новым производным фенилпиперазина, которые являются (частичными) агонистами D2-рецептора и применимы для лечения расстройств ЦНС, в частности болезни Паркинсона.

Изобретение относится к соединениям формулы: или x имеет значение 1, 2, 3 или 4; m имеет значение 1 или 2; n имеет значение 1 или 2; Q представляет собой С или N; А представляет собой О или S; R1 представляет собой низший алкил; Х представляет собой СН; R2 представляет собой Н или галоген; R2a, R2b и R2c могут быть одинаковыми или различными, и их выбирают из Н, алкила, алкокси или галогена; R3 представляет собой арилоксикарбонил или алкоксиарилоксикарбонил; Y представляет собой CO2 R4, где R4 представляет собой Н или алкил; включая все их стереоизомеры, их пролекарства в виде сложных эфиров и их фармацевтически приемлемые соли.

Изобретение относится к замещенным глутаримидам общей формулы I в которой Х обозначает группу формулы (CH 2)n-(CR8R9)p -Z-(CR8R9)m, Z обозначает атом серы или кислорода, SO- или SO2-группу, остаток NR 8 (необязательно в виде N-оксида) или CR8R 9-группу, m и p обозначают 0 или 1, n обозначает 0, 1, 2 или 3, при этом m, n и р не могут одновременно обозначать 0.

Изобретение относится к новым сульфонамидным производным, обладающим противоопухолевой активностью, а именно к соединениям формулы (I ) (I/)где R6 означает гидроксил, R7 означает метил, изопропил, изобутил, бензил или индол-3-илметил, R8 означает водород, R9 означает фенилен, R10 означает тиенил, фурил или пиридил, необязательно замещенный низшим алкилом или галогеном; к их производным или фармацевтически приемлемым солям или сольватам.

Изобретение относится к новым биологически активным орто-замещенным азотсодержащим бисарильным соединениям. .

Изобретение относится к новым производным фенилпиперазина, которые являются (частичными) агонистами D2-рецептора и применимы для лечения расстройств ЦНС, в частности болезни Паркинсона.

Изобретение относится к новой физиологически активной композиции, действующей на никотиновые рецепторы, в форме таблеток, гранул, капсул, суспензий, растворов, инъекций, содержащей в качестве активной субстанции фармацевтически эффективное количество замещенного 1-оксо-1,2-дигидро[2,7]нафтиридина общей формулы 1 или его соли, N-оксида или гидрата: в которой: R1 представляет атом водорода, инертный заместитель, необязательно замещенный С1-С5 алкил, необязательно замещенную аминогруппу; R2 и R3 независимо друг от друга представляют атом водорода, нитрильную группу, формильную группу, инертный заместитель, необязательно замещенный C1-C5алкил, карбоксильную группу, необязательно замещенную C1-6алкилоксикарбонильную группу или необязательно замещенную карбамоильную группу; R 4, находящийся при атомах углерода пиридинового фрагмента, представляет: атом водорода, атом галогена, инертный заместитель, необязательно замещенный гидрокси-С1-5алкил, необязательно замещенную аминогруппу, необязательно замещенную гидроксильную группу, необязательно замещенную C1-6алкилоксикарбонильную группу, необязательно замещенную карбамоильную группу; R 4, находящийся при атоме азота пиридинового фрагмента, образует пиридиниевую соль с фармакологически приемлемым анионом и представляет инертный заместитель.

Изобретение относится к новым биологически активньм производным дигидробензо[b][1,4]диазепин-2-она. .

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается кристаллов В безводного арипипразола, имеющего характеристические пики порошковой дифракции рентгеновских лучей при 2=11,0°, 16,6°, 19,3°, 20,3°, 22,1°; характерные инфракрасные полосы поглощения при 2945, 2812, 1678, 1627, 1448, 1377, 1173, 960 и 779 см-1 на ИК-спектре; эндотермический пик при 141,5°С в термогравиметрическом /дифференциальном термическом анализе и эндотермический пик при 140,7°С в дифференциальной сканирующей калориметрии, гидрата А арипипразола, способов их получения, фармкомпозиций, содержащих кристаллы В арипипразола, и способов их получения.

Изобретение относится к лекарственным средствам для предупреждения и лечения шизофрении путем торможения или ингибирования нейродегенеративного заболевания из-за гипофункции рецептора глутаминовой кислоты, которые содержат в качестве активного вещества производное 5-замещенного-3-оксадиазолил-1,6-нафтиридин-2(1Н)-она формулы (I): в которой Het представляет собой оксадиазолиловую группу; R1 представляет собой атом водорода, низшую алкильную группу, низшую циклоалкильную группу, трифторметильную группу, низшую алкенильную группу, низшую алкинильную группу, низшую алкоксильную группу, низшую алкокси-низшую алкильную группу, низшую гидрокси алкильную группу, замещенную или незамещенную арильную группу, замещенную или незамещенную гетероарильную группу и R2 представляет собой атом водорода, низшую алкильную группу, низшую циклоалкильную группу, низшую цикло алкилметильную группу, низшую алкенильную группу, низшую цикло алкенильную группу, низшую алкинильную группу, замещенную или незамещенную арильную группу и замещенную или незамещенную гетероарильную группу, где указанные арильные группы представляют собой фенил или нафтил, а указанные гетероарильные группы представляют собой фурил, тиенил или пиридил или их физиологически приемлемые кислотные аддитивные соли.
Наверх