Складная скамья

Устройство относится к области мебели и может использоваться в качестве простой складной скамьи. Скамья содержит раскладывающуюся под углом к сиденью и складывающуюся к сиденью спинку с поворотными относительно сиденья скамьи ножками, имеющими возможность складываться и раскладываться под сиденьем. Скамья снабжена замками для крепления рамок-ножек в крайних положениях их поворота при складывании и раскладывании рамок-ножек под сиденьем и фиксаторами положения спинки относительно сиденья. Технический результат: упрощено крепление рамок-ножек к сиденью в их сложенном или разложенном положении; обеспечена пригодность для компактной укладки в штабеля для транспортировки или хранения. 9 ил.

 

Устройство относится к области мебели и может использоваться в качестве простой складной скамьи.

Известна складная скамья, содержащая деревянную спинку, шарнирно соединенную через шарнирную опору с деревянным сиденьем с возможностью для спинки раскладываться под углом к сиденью и складыватья поверх сиденья, деревянное сиденье на рамках-ножках (см. Д.Кес. Стили мебели. Второе издание на русском языке. Будапешт. Издательство академии наук Венгрии, 1981, с.106-107, рис.344).

Известное устройство выполнено в виде складной дорожной кровати с деревянным сиденьем на двух рамках-ножках, которые для прочности соединены с сиденьем распорками.

Известное устройство изящно в художественном исполнении своего времени, но для промышленного изготовления сложно и при транспортировке и складировании, возможно занимает много места.

Известна складная скамья, содержащая сиденье, установленное на двух поворотных, относительно сиденья, рамках-ножках с возможностью складываться и раскладываться под сиденьем, снабжена двумя замками для крепления рамок-ножек в крайних положениях их поворота при складывании и раскладывании рамок-ножек под сиденьем (см. описание полезной модели к патенту Российской Федерации №31931, кл. A 47 C 11/00, опубл.10.03.2003, бюл.25).

Известное устройство недостаточно комфортно и удобно для пользователей, так как не имеет складной спинки.

В основу усовершенствования устройства поставлена задача - складная скамья, содержащая деревянную спинку, шарнирно соединенную через шарнирную опору с деревянным сиденьем, с возможностью для спинки раскладываться под углом к сиденью и складыватья поверх сиденья, сиденье установленно на двух поворотных, относительно сиденья, рамках-ножках с возможностью складываться и раскладываться под сиденьем, снабжена двумя замками для крепления рамок-ножек в крайних положениях их поворота при складывании и раскладывании рамок-ножек под сиденьем, отличающаяся тем, что спинка и сиденье шарнирно соединены между собой, по меньшей мере, через две шарнирные опоры, переходящие через шарнир в кронштейн для крепления сиденья, снабженные упором и подпружиненной кнопкой-фиксатором для фиксации спинки под углом относительно сиденья в раскрытом и для фиксации уложенной спинки на сиденье в закрытом положениях, встроенная в трубчатую полость опоры спинки подпружиненная кнопка-фиксатор установлена так, что имеет возможность проходить при фиксации сквозь боковые соосные отверстия кронштейна и, по меньшей мере, через одно боковое отверстие в нижнем конце одной из опор спинки.

Технический результат: повышено удобство эксплуатации; упрощено крепление рамок-ножек к сиденью в их сложенном или разложенном положении; обеспечена пригодность для компактной укладки в штабеля для транспортировки или хранения.

Замки для крепления рамок-ножек в крайних положениях их поворота упрощают складывание-раскладывание скамьи, замки надежно удерживают рамки-ножки в их крайних положениях, что удобно при эксплуатации, транспортировке, складировании.

Другие цели, особенности, преимущества и возможности использования изобретения видны из нижеприведенного описания примеров выполнения на основании рисунков. При этом все описанные и/или графически представленные признаки сами по себе или любой разумной комбинации составляют предмет изобретения, независимо от общих требований или обратной связи.

Фиг.1. Складная скамья. Общий вид в разложенном состоянии.

Фиг.2. Складная скамья. Вид спереди в разложенном состоянии.

Фиг.3. Складная скамья. Вид сбоку в разложенном состоянии.

Фиг.4. Складная скамья. Вид А на фигуре 3.

Фиг.5. Складная скамья. Разрез Б-Б на фиг.4.

Фиг.6. Складная скамья. Вид сбоку с разложенными ножками и сложенной спинкой.

Фиг.7. Складная скамья. Вид сбоку в сложенном состоянии.

Фиг.8. Складная скамья. Кинематическая схема-фрагмент вида спереди или сзади в разложенном состоянии.

Фиг.9. Складная скамья. Кинематическая схема-фрагмент вида спереди или сзади в сложенном состоянии. Перечень обозначений на чертежах:

1 - деревянное сиденье;

2 - металлическая рамка-ножка;

3 - нижняя перемычка;

4 - верхняя шарнирная перемычка;

5 - перемычка;

6 - промежуточная шарнирная перемычка;

7 - распорка;

8 - средняя часть распорки 7;

9 - замок;

10 - подпружиненная защелка замка 9;

11 - паз защелки 10 замка 9;

12 - рычаг управления защелкой замка 9;

15 - деревянный брусок;

16 - деревянная спинка;

17 - опора спинки 16;

18 - шарнир;

19 - упор;

19-а - подпружиненная кнопка-фиксатор;

20 - кронштейн;

20-а - шуруп;

21 - нижний конец опоры 17 спинки 16;

22 - пружина подпружиненной кнопки-фиксатора;

R1 - радиус траектории перемещения промежуточной шарнирной перемычки 6 относительно оси шарниров верхней шарнирной перемычки 4 при складывании скамьи и радиус траектории перемещения средней части 8 распорки при раскладывании скамьи;

R2 - радиус траектории перемещения средней части 8 распорки 7 относительно оси шарниров промежуточной шарнирной перемычки 6 при раскладывании скамьи и радиус траектории перемещения средней части 8 распорки 7 относительно перемещающейся по радиусу R1 оси шарниров промежуточной шарнирной перемычки 6 при складывании скамьи.

Устройство изображено на фигурах 1-9.

Складная скамья содержит деревянное сиденье 1 в виде цельной или наборной лакированной деревянной доски со скругленными по периметру краями.

Складная скамья содержит снизу у противоположных концов деревянного сиденья складные металлические рамки-ножки 2, которые имеют возможность располагаться в двух крайних положениях под сиденьем скамьи. Одно из крайних положений, когда рамки-ножки нормальны или наклонны к сиденью 1, а второе крайнее положение транспортное или для складирования, когда рамки-ножки прижаты боковой стороной к низу сиденья 1.

Рамки-ножки 2 выполнены в виде двух прямоугольных рамок. Каждая рамка содержит две ножки. В пределах рамки-ножки 2 ножки соединены снизу нижней перемычкой 3, а сверху верхней шарнирной перемычкой 4, которая жестко закреплена к низу деревянного сиденья 1. Концы верхней шарнирной перемычки 4 шарнирно соединены с верхними концами ножек в пределах каждой из рамок-ножек 2. Рамки-ножки 2 имеют возможность принимать перпендикулярное или наклонное положение или располагаться параллельно низу деревянного сиденья 1.

Для прочности ножки рамок-ножек 2 под верхней шарнирной перемычкой 4 в пределах каждой рамки-ножки 2 жестко соединены пермычкой 5.

Между перемычками 3 и 5 противоположные стороны ножек в пределах каждой рамки-ножки 2 соединены промежуточной шарнирной перемычкой 6 из металлического прутка, имеющей возможность вращения вокруг своей продольной оси.

К промежуточной шарнирной перемычке 6 в каждой рамке-ножке 2 жестко прикреплена распорка 7 в виде скобы из металлического прутка, концы которой жестко закреплены у концов шарнирной перемычки 6, являющейся осью вращения распорки 7. Средняя часть 8 скобы распорки 7 параллельна оси вращения распорки 7 для вставки в замок 9.

Каждый замок 9 имеет защелку 10 с пазом 11, выходящим в сторону свободного конца распорки 7. Внутри замка 9 шарнирно установлена подпружиненная защелка 10 с рычагом управления 12.

Складная скамья оснащена двумя замками 9, которые закреплены снизу сиденья 1 таким образом, чтобы в рабочем положении рамок-ножек 2 свободный конец или средняя часть 8 каждой распорки 7, а в сложенном состоянии средняя часть шарнирной распорки 6 всегда попадали в паз 11 соответствующего замка 9 и фиксировались подпружиненной пружиной защелкой 10 замка 9. Пружина навита на ось вращения защелки 10 и упирается одним свободным концом в корпус замка 9, а другим свободным концом упирается в свободный конец защелки 10, который противоположен концу защелки 10 с рычагом 12 управления защелкой замка 9.

Между рамками-ножками 2 и концом деревянного сиденья 1 прикреплены снизу к деревянному сиденью по одному деревянному бруску 15 с каждого конца скамьи. Каждый брусок 15 имеет большую высоту, чем самый высокий элемент, выступающий снизу сиденья в сложенном состоянии складной скамьи, что предназначено для удобства складирования в штабеля множества сложенных одна на одну складных скамеек и устранения травмирования металлическими рамками-ножками 2 и иными деталями кинематики складной скамьи.

Складная скамья содержит деревянную спинку 16 в виде цельной или наборной лакированной деревянной доски со скругленными по периметру краями. Спинка закреплена к сиденью 1 тремя шарнирными, выполненными из полосы или из труб опорами 17 спинки, позволяющими опускать и подымать спинку 16, поворачивая ее на опорах относительно шарнира 18, и укладывать спинку 16 параллельно поверх сиденья 1. Каждая шарнирная опора 17 спинки 16 содержит упор 19, и, по меньшей мере, одна из трех опор 17 содержит фиксатор в виде подпружиненной кнопки-фиксатора 19-а (см. фиг.4), встроенной в полость опоры 17, позволяющей фиксировать наклон спинки 16 относительно сиденья 1 под необходимым углом от 90 до 110 градусов. Опора 17 крепления спинки 16 содержит нижний кронштейн 20 из профиля П-образного поперечного сечения, который крепится шурупами 20-а саморезами к низу доски сиденья 1, и боковой подвижной части опоры 17 спинки 16 с изогнутым нижним концом 21, который вкладывается внутрь профиля нижнего кронштейна 20 и соединен шарниром 18 в виде заклепки, изогнутым нижним концом 21 у свободного конца 22 кронштейна 20, таким образом, что между концом 22 кронштейна 20 и шарниром 18 внутри профиля кронштейна 20 образуется упор 19 для изогнутого нижнего конца 21 опоры 17 спинки 16.

Встроенная в трубчатую полость опоры 17 подпружиненная кнопка-фиксатор 19-а установлена так, что имеет возможность проходить при фиксации сквозь боковые соосные отверстия кронштейна 20 и, по меньшей мере, через одно боковое отверстие в нижнем конце 21 одной из опор 17 спинки 16.

Устройство работает следующим образом. При складывании ножек 2 (см. фиг.7, 8, 9) складной скамьи нажимают рукой на рычаг 12 управления защелкой 10 замка 9. Выводят среднюю часть 8 распорки 7 из паза 11 подпружиненной защелки 10 замка 9. Перемещают среднюю часть 8 распорки 7 относительно оси промежуточной шарнирной перемычки 6 по траектории радиуса R2 в направлении от замка 9 к рамке-ножке 2, а шарнирную перемычку 6 рамки-ножки 2 перемещают по траектории радиуса R1 по направлению к пазу 11 защелки 10 замка 9 и вгоняют ее в паз 11 защелки 10, которая запирает перемычку 6 в корпусе замка 9. При этом нижняя перемычка поджимает боковые стороны распорки 7 к низу сиденья 1 и не позволяет ей болтаться при транспортировке или складировании в штабеля множества сложенных складных скамеек.

При раскладывании (см. фиг.1, 2) ножек 2 складной скамьи нажимают рукой на рычаг 12 управления защелкой 10 замка 9. Выводят (см. фиг.8, 9) перемычку 6 из паза 11, а вводят в него среднюю часть распорки 7, которая автоматически фиксируется в замке 9 замыкающейся под ней защелкой 10 и рамка-ножка 2 готова к работе в качестве опоры сиденья складной скамьи. Подобные вышеупомянутые действия выполняют с каждой рамкой-ножкой 2 складной скамьи.

Каждый из замков 9 установлен (см. фиг.8, 9) на таком расстоянии от близлежащей рамки-ножки 2, что защелка 10 замка 9 имеет возможность закрепить либо свободный конец распорки 7 разложенной скамьи, либо промежуточную шарнирную перемычку 6 рамки-ножки 2 с двумя ножками сложенной скамьи. Нижняя перемычка 3 прижимает распорку 7 к низу сиденья 1 при захлопывании язычком замка 9 шарнирной перемычки 6. При этом при переноске скамьи ножки 2 и распорки 7 не болтаются относительно шарниров шарнирных перемычек 4 и 6.

При раскладывании спинки 16 (см. фиг.3) поворачивают боковые части трех опор 17 вместе со спинкой 16 относительно шарниров 18 до упора 19 их нижних концов 21 в кронштейн 20. Затем положение спинки 16 фиксируют при помощи встроенной в трубчатую полость подпружиненной кнопки-фиксатора 19-а, проходящей при фиксации сквозь боковые соосные отверстие кронштейна 20 и, по меньшей мере, через боковое отверстие в нижнем конце 21 одной из опор 17 спинки 16.

При складывании спинки 16 (см. фиг.7, 4) нажимают на подпружиненную кнопку-фиксатор 19-а и внешним усилием выталкивают ее свободный конец из отверстия в кронштейне 20 и поворачивают три опоры 17 вместе со спинкой 16 до укладывания ее на сиденье 1. Свободный конец подпружиненной кнопки-фиксатора 19-а автоматически выдавливается пружиной 22 из отверстия опоры 17 и располагается над кронштейном 20, тем препятствуя самопроизвольному возврату ее в отверстие кронштейна 20 и фиксируя положение спинки в соженном состоянии на сиденье, что необходимо для улучшения условий транспортировки - спинка не болтается при переноске скамьи. Для раскладывания спинки 16 необходимо надавить внешним усилием на подпруиненную кнопку-фиксатор 19-а при одновременном отведении спинки 16 от сиденья 1. Поворачивая опору 17 относительно шарнира 18 до упора 19, подпружиненная кнопка-фиксатор 19-а снова автоматически попадет в соосное с ней отверстие в кронштейне 20, и положение спинки 16 зафиксируется автоматически под заданным углом относительно сиденья 1.

Вышеописанная складная скамья состоит из унифицированных элементов: замков 9, рамок-ножек 2, сиденья 1, спинки 16 и т.д. Отличается простотой и ясностью форм, рациональностью конструкции, повышенной прочностью и устойчивостью, удобством складирования в штабеля для транспортировки и хранения.

Складная скамья, содержащая деревянную спинку, шарнирно соединенную через шарнирную опору с деревянным сиденьем с возможностью для спинки раскладываться под углом к сиденью и складываться поверх сиденья, причем сиденье установлено на двух поворотных относительно сиденья рамках-ножках с возможностью складываться и раскладываться под сиденьем и снабжена двумя замками для крепления рамок-ножек в крайних положениях их поворота при складывании и раскладывании рамок-ножек под сиденьем, отличающаяся тем, что спинка и сиденье шарнирно соединены между собой, по меньшей мере, через две шарнирные опоры, переходящие через шарнир в кронштейн для крепления сиденья, снабженные упором и подпружиненной кнопкой-фиксатором для фиксации спинки под углом относительно сиденья в раскрытом и для фиксации уложенной спинки на сиденье в закрытом положениях, а встроенная в трубчатую полость опоры спинки подпружиненная кнопка-фиксатор установлена так, что имеет возможность проходить при фиксации сквозь боковые соосные отверстия кронштейна и, по меньшей мере, через одно боковое отверстие в нижнем конце одной из опор спинки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и может быть использовано в лесопосадочных машинах для высадки сеянцев, саженцев и черенков. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к механизмам ориентации маточников свеклы перед заправкой их в конусы посадочных колес посадочной машины.

Изобретение относится к механизации лесохозяйственных работ, в частности к лесопосадочным машинам дискретного принципа действия, и расширяет их арсенал. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высадки в грунт черенков из корневищ солодки для создания лакричных плантаций на выведенных из хозяйственного оборота полей на бывших орошаемых землях.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высадки в грунт черенков из корневищ солодки для создания лакричных плантаций на выведенных из хозяйственного оборота полей на бывших орошаемых землях.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технологиям создания устойчивых растительных сообществ солодки и устройствам для высадки черенков из корневищ солодки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, а именно для посадки черенков из корневищ солодки на склонах и неудобицах с последующей механизированной уборкой корневой массы в качестве лакричного сырья.

Изобретение относится к сельско- и лесохозяйственному машиностроению, а именно к техническим средствам для подрезки и выкопки сеянцев в лесных, плодовых и декоративных питомниках.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для ориентированной посадки сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для подготовки почвы и посадки саженцев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посадки маточных корнеплодов конической формы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для ориентированной посадки маточников сахарной свеклы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для ориентации корнеплодов конической формы

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к лесопосадочным машинам для вырубок

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства и может быть использовано, в частности, для посадки рассады и черенков на полях и в лесных питомниках

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства и может быть использовано, в частности, в рассадопосадочных машинах для складирования запаса рассады и черенков при посадке на полях и в лесных питомниках

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для определения положения центра тяжести и геометрических характеристик корнеплодов конической формы (сахарной свеклы и моркови)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посадки корнеплодов конической формы
Наверх