Способ чрескожной флебэктомии и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для хирургического лечения варикозного расширения подкожных вен нижних конечностей. Устройство для чрескожной флебэктомии содержит проводник, струну, оливу, выполненную с возможностью размещения на струне, и гибкий спиралевидный кондуктор. Проводник выполнен в виде пункционной трубчатой иглы. Кондуктор выполнен с возможностью вставки в проводник. Струна выполнена в виде стилета с возможностью проведения через просвет кондуктора. Стилет имеет гладкую поверхность. Технический результат - достижение атравматичности, высокого косметического эффекта, снижение частоты послеоперационных осложнений, сокращение времени операции. 11 ил.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для хирургического лечения варикозного расширения подкожных вен нижних конечностей (ВРПВНК).

В основе комбинированного лечения ВРПВНК лежит оперативное пособие, которое наиболее часто проводят по методике Бебкока путем подкожного экстрагирования патологически измененных вен с помощью специальных устройств - флебоэкстракторов (Мамамтавришвили Д.Г. Болезни вен. М.: Медицина. 1964). Известный метод и устройство, взятые нами за прототип, состоят в следующем. Обычно продольным или косым разрезом обнажают область овальной ямки, лигируют и пересекают все вены, впадающие в большую подкожную вену бедра. В просвет вены ретроградно вводят головчатый экстрактор, ориентируясь по нему, делают дополнительный кожный разрез с мобилизацией сосуда, пересечение его дистальнее оливы после предварительного лигирования и осуществляют флебэкстракцию. Подобным образом из двух, а иногда и более разрезов производят удаление и других патологически измененных подкожных вен, что довольно травматично. Сделанные множественные разрезы, особенно при рассыпном типе варикозной болезни нижних конечностей, травматичны, сопровождаются достаточно сильной кровопотерей, требуют последующего их ушивания, нередко приводят к образованию длительно не заживающих ран и трофических язв, лигатурных свищей, грубых рубцов и косметическому дефекту.

Известный флебэкстрактор (RU 94017276 A1, A 61 B 17/32, 10.07.1996), взятый нами за прототип, представляет собой зонд с закрепленными на концах или сменными оливами. Подобная конструкция инструмента не позволяет производить пункцию сосуда через кожу и проводить удаление вены через проколы. Выдергивание вены возможно лишь при выпонении минимум двух разрезов (Покровский А.В., Клионер Л.И. Хирургия хронической непроходимости магистральных вен. М.: Медицина, 1977. - 144 с.; Веденский А.Н. Варикозная болезнь. Л., Медицина, 1983. - 207 с.). В случаях обрыва вены или оливы экстрактор невозможно ретроградно провести по проделанному подкожному раневому туннелю, не сделав дополнительного травмирования тканей.

Целью изобретения является достижение атравматичности, высокого косметического эффекта, снижения частоты послеоперационных осложнений, сокращение времени операции.

Цель достигают путем применения миниинвазивного пункционного устройства для чрескожной флебэктомии.

На фиг.1 показано устройство для удаления вен, общий вид; фиг.2 - пункционная игла-проводник, продольный разрез; фиг.3 - кондуктор; фиг.4 - стилет; фиг.5 - цанговая олива; фиг.6 - устройство в сборе, схема взаимодействия составляющих элементов устройства; фиг.7 - схема работы устройства.

Предложенное устройство для удаления вен состоит (вариант 1) из пункционной трубчатой иглы - проводника 1 со срезанным под прямым углом 90° заточенным концом 2 (фиг.2). В трубку проводника 1 вставлен плотно подогнанный гибкий спиралевидный кондуктор 3 (фиг.1, 3) со скошенными затупленными торцами 4 с наличием в его канале - просвете - жесткой струны стилета 5 (фиг.4), выполненного, например, из нержавеющей стали. Устройство снабжено съемными оливами 6 разных типоразмеров с закреплением их на стилете 5 цанговыми захватами.

Суть предлагаемой чрескожной флебэктомии заключается в следующем. Вначале производят подготовку устройства к работе. Для этого со стилета 5 снимают оливы 6 и смещают все элементы устройства так, чтобы один из его концов 2 представлял собой колющую часть 7 с выступающим в средней части острого конуса 8 (фиг.8). Сборку в установленном для работы положении фиксируют цанговой оливой 6, размещенной на противоположенном конце стилета 5 и выполненной приближенной к элементам устройства. Стилет 5 при этом на колющем конце 7 служит одновременно и мандреном и облегчает прокол тканей.

В последующем после предварительно наложенного венозного жгута на конечность в проекции предназначенного к удалению венозного патологически измененного подкожного сегмента 9 (фиг.7) производят его чрескожную пункцию 10 с обращением острого конца 8 сборки в проксимальную сторону. Снимают оливу 6, извлекают проводник 1, а гибкий кондуктор 3 в виде спирали продвигают в просвет вены до упора. Затем через просвет кондуктора 3 проводят гибкий упругий стилет 5, острым концом 8 которого прокалывают кожу в противоположном участке удаляемой вены 9, и стилет 5 выводят наружу. После этого ретроградно извлекают кондуктор 3 с оставлением стилета 5 в просвете удаляемого венозного сегмента 9. Проксимальнее и дистальнее мест выкола - выхода концов стилета 5, при постоянном его натягивании и подъеме осуществляют субкутанное лигирование 11 вены 9 и подкожное ее пересечение. Далее к одному из выступающих отрезков стилета 5, на расстоянии от конца, равном длине, закрепляют цанговую оливу 6 экстрактора, перевязанную 11 над стилетом 5 вену 9 удаляют обратной тракцией стилета 5 через имеющийся прокол 10.

В случае небольшой протяженности удаляемых вен используют флебоэкстрактор второго варианта. При втором варианте флебэкстроактора экстрагирование венозного ствола 9 делают с помощью стилета 5 "ерша" (фиг.8), без предварительного подкожного лигирования сосуда. Если в первом варианте стилет 5 выполнен с гладкой поверхностью, то во втором на поверхности рабочей части стилета расположены жесткие или пружинные зубья 12, с острыми выступами, вершины которых обращены под углом в одну сторону. Такая конструкция стилета 5 позволяет производить экстрагирование вены 9 одновременно с ее пункцией на всем протяжении сосуда 9. В варианте пружинными зубьями 12 стилет 5 помещают в трубчатый проводник 13 со сквозным или заглушенным с одного торца 14 каналом (фиг.9). Один из концов стилета 5 может быть затуплен 14 или заострен 15 (фиг.10, 11). Размещенный в проводнике 13 стилет 5 не приводит к возможной дополнительной травме окружающих паравазальных тканей и значительно облегчает проводку стилета 5 в просвет вены 9. После введения сборки стилет - проводник 5, 13, последний 13 извлекают через проколы в месте вкола 10 или выкола и проводят стриппинг вены 9.

Приводим один пример практического использования при лечении у 15 больных варикозной болезнью предложенного способа флебэктомии и устройства для его осуществления с хорошими отдаленными последствиями.

Больная Ж., 47 лет, поступила с варикозной болезнью нижних конечностей в фазе компенсации. На обеих нижних конечностях определяются множественные варикозно расширенные подкожные вены рассыпного типа по системе обеих подкожных вен. Проведенные методы диагностики показывали проходимость глубоких вен. По предложенному способу в два этапа с перерывом в 2 месяца произведена флебэктомия на обеих нижних конечностях. Осложнений в послеоперационном периоде не отмечалось. Через год после операции рецидива заболевания не выявлено. Все больные, соблюдая такие правила, как ношение эластических бинтов или чулок, ограничение статических нагрузок на ноги, выполнение комплекса физических лечебно-профилактических упражнений, чувствовали себя вполне удовлетворительно. Результаты операции расценены как хорошие. Рецидивов варикозной болезни не выявлено.

Преимуществами предложенного устройства для чрескожной флебэктомии являются минимальная травматичность, простота применения, отсутствие травматичных разрезов в области трофических изменений мягких тканей конечности, получение хороших косметических результатов, максимальное снижение частоты различных послеоперационных осложнений особенно гнойно-воспалительных. Устройство дает возможность с успехом производить радикальную сафенэктомию в условиях поликлиники, что особенно важно и при отсутствии специализированных сосудистых отделений в сельских больницах.

Устройство для чрескожной флебэктомии, содержащее проводник, струну и оливу, выполненную с возможностью размещения на струне, отличающееся тем, что снабжено гибким спиралевидным кондуктором, при этом проводник выполнен в виде пункционной трубчатой иглы, кондуктор выполнен с возможностью вставки в проводник, а струна выполнена в виде стилета с возможностью проведения через просвет кондуктора, причем стилет имеет гладкую поверхность.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения кист почек. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для дренирования плевральной полости. .

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано, например, для наложения пневмоперитонеума или ретропневмоперитонеума. .

Изобретение относится к медтехнике, а именно к устройствам для пункции, и может быть использовано не только для трансторакальной пункции, но и для закрытия раневого дефекта в новообразовании, и раневого канала в грудной клетке.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано для пункции костномозгового канала с целью измерения внутрикостного давления.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для идентификации расположения конца иглы в биологических тканях, например, при осуществлении эпидуральной анестезии.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в анестезиологии и реаниматологии, в частности, для эпидуральной анестезии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению и интраоперационной диагностике заболеваний гепатобилиарной зоны. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, и может быть использовано в нейрохирургии, анестезиологии и других областях медицины.

Изобретение относится к хирургическому инструментарию, а именно к классу троакаров и пункционных игл. .

Изобретение относится к медицине, может быть использовано при лечении перфоративных состояний желудка различного генеза, когда при отсутствии условий для экстренного хирургического лечения патологии желудка необходима временная обтурация перфоративного отверстия.
Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной эндоскопии с лапароскопическим пособием. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для выполнения операции тенолиза сухожилий кисти. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения створчатых переломов ребер. .

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при пластике мочеиспускательного канала. .

Изобретение относится к сосудистой хирургии и может быть использовано при оперативном лечении варикозной болезни нижних конечностей. .
Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано для создания лапаростомы при лечении перитонитов и панкреонекрозов. .
Наверх