Способ временной эндоскопической обтурации перфорации желудка

Изобретение относится к медицине, может быть использовано при лечении перфоративных состояний желудка различного генеза, когда при отсутствии условий для экстренного хирургического лечения патологии желудка необходима временная обтурация перфоративного отверстия. Проводят фиброгастродуоденоскопию. Под контролем фиброгастродуоденоскопа в желудок вводят трубку из эластичного материала. Дистальный конец трубки герметично соединен с баллоном из тонкой силиконизированной резины медицинского назначения. Под контролем фиброгастродуоденоскопа баллон проводят через перфоративное отверстие в свободную брюшную полость и дозированно раздувают его до герметичной обтурации отверстия. На проксимальном конце трубку пережимают и фиксируют ее к крылу носа. По истечении необходимого времени на проведение адекватной предоперационной подготовки выполняют лапаротомию или лапароскопию. После чего трубку с баллоном удаляют. Выполняют хирургическую коррекцию дефекта. Способ позволяет создать благоприятные условия для последующего оперативного вмешательства по поводу перфорации желудка. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении перфоративных состояний желудка различного генеза (перфоративные язвы и опухоли, травматические перфорации и др.).

Известны более 30 способов лечения перфораций желудка, в том числе эндоскопические способы ушивания дефекта (А.С.Балалыкин и соавт. Актуальные вопросы лазерной медицины и оперативной эндоскопии. - М., 1994, - с.136-137) и методы тампонады перфоративного отверстия с использованием аутопластического материала - сальника на питающей ножке (пат. РФ №2192172, кл. МПК 7 А 61 В 17/00. Способ эндоскопической оментопластики перфоративных гастродуоденальных язв. Заявитель И.С.Малков, 2002). Однако эндоскопическое ушивание перфорации, расположенной в пилорическом канале, при инфильтрации стенок органа приводит к прорезыванию швов и развитию перитонита либо к образованию стеноза привратника и высокой непроходимости. Эндоскопическая тампонада перфоративного отверстия с использованием аутопластического материала является сложной методикой, требующей дорогостоящего видеолапапоскопического сопровождения, к тому же она не предусматривает радикального патогенетического лечения перфоративного состояния желудка.

При отсутствии условий для хирургического лечения (тяжесть состояния больного, сопутствующая патология, техническая неоперабельность, отказ больного от операции и др.) Тейлором (1945) применялась постоянная назогастральная аспирация, рассчитанная на "прикрытие" перфорации и консервативное ведение больного (Хирургия. Руководство для врачей под ред. Ю.М.Лопухина и В.С.Савельева. - М.: ГЭОТАР. Медицина, 1998, с.334). Между тем, активная аспирация и консервативное ведение больных с перфорацией желудка дает высокую летальность, поэтому в настоящее время не используется.

При отсутствии условий для экстренного хирургического лечения желудка или при необходимости проведения полноценной предоперационной подготовки необходима временная обтурация перфоративного отверстия, предотвращающая прогрессирование перитонита.

Предлагаемое изобретение решает задачу улучшения результатов лечения перфорации желудка путем создания благоприятных условий для хирургического вмешательства.

Нами впервые предложен способ временной эндоскопической обтурации перфоративного отверстия, характеризующийся тем, что проводят фиброгастродуоденоскопию, в ходе которой в желудок вводят трубку из эластичного материала, на дистальном конце герметично соединенную с баллоном из тонкой силиконизированной резины. Под контролем фиброгастродуоденоскопа баллон проводят через перфоративное отверстие в свободную брюшную полость и дозированно раздувают его до герметичной обтурации отверстия. На проксимальном конце трубку пережимают и фиксируют ее к крылу носа. По истечении необходимого времени на проведение адекватной предоперационной подготовки выполняют лапаротомию, после чего трубку с баллоном удаляют.

Предлагаемый нами способ иллюстрирован на чертеже, где 1 - желудок; 2 - перфоративное отверстие; 3 - фиброгастродуоденоскоп; 4 - резиновая трубка; 5 - баллон в раздутом состоянии; 6 - свободная брюшная полость.

Суть предлагаемого нами способа состоит в том, что последовательно проводят фиброгастроскопию с оценкой локализации и размеров перфоративного отверстия желудка, а также последующей морфологической верификацией этиологической причины перфорации. Далее в желудок 1 через нос вводят тонкую трубку 4 из эластичного материала длиной 60 см и диаметром 0,3 см. Дистальная часть трубки герметично соединена с баллоном из тонкой силиконизированной резины медицинского назначения. Под контролем фиброгастродуоденоскопа 3 через перфоративное отверстие 2 баллон проводят в свободную брюшную полость 6, через шприц баллон 5 дозированно раздувают путем введения физиологического раствора или стерильной дистилированной воды в объеме до 50 мл. При необходимости баллон подтягивают до полного контакта со стенкой для герметичной обтурации отверстия. Проксимальный конец трубки пережимают и закрепляют к крылу носа пациента. Фиброгастродуоденоскоп удаляют. Экспозиция обтурации отверстия может составлять до 24 часов. По истечении времени, необходимого на проведение адекватной предоперационной подготовки, выполняют лапаротомию или лапароскопию с целью хирургической коррекции дефекта, после чего трубку с освобожденным от жидкости баллоном удаляют через нос.

Нами проведено клинико-экспериментальное обоснование предложенного способа путем эксперимента на пищеводо-желудочных органных комплексах (нефиксированный трупный материал). При отрабатке методики открытой и эндоскопической обтурации перфоративного отверстия установлено, что длина трубки должна составлять не менее 50 см (расстояние от зубов до привратника желудка составляет 45-50 см), а диаметр трубки не менее 0,3 см. Объем жидкости для раздувания баллона должен составлять от 50 до 70 мл, что обеспечивает герметичность обтурации, подтвержденную путем контрольного наполнения желудка. Полученные в ходе эксперимента данные позволили нам внедрить данный метод в клиническую практику.

Клинический пример. Больной Т.,63 лет, поступил в экстренном порядке с клинической картиной перфорации язвы желудка, осложненной гнойным перитонитом. Во время фиброгастроскопии обнаружена перфоративная язва диаметром 1 см на передней стенке выходного отдела желудка по большой его кривизне. В связи с тяжестью состояния больного в ходе предоперационной подготовки решено использовать временную обтурацию перфоративного отверстия по предложенному способу. Под контролем фиброгастродуоденоскопа в желудок введена трубка длиной 60 см и диаметром 0,3 см с баллоном на дистальной ее части, который проведен через перфоративное отверстие в свободную брюшную полость, раздут физиологическим раствором в объеме 50 мл, затем трубка пережата на проксимальном ее конце и фиксирована к носу пациента. После лапаротомии баллон с трубкой удален, произведено ушивание перфорации по Оппелю-Поликарпову, санация и дренирование брюшной полости. Отмечено гладкое послеоперационной течение, выписан в удовлетворительном состоянии через 10 дней после операции.

Таким образом, предложенный способ временной эндоскопической обтурации перфорации желудка прост в техническом исполнении, не требует дорогостоящего видеолапароскопического оборудования, обеспечивает надежную герметизацию запломбированного дефекта, позволяет создать условия для адекватного хирургического вмешательства. Вышеперечисленные достоинства позволяют использовать данный новый эндоскопический метод как важный этап в лечении перфораций желудка.

Способ лечения перфораций желудка, включающий хирургическую коррекцию дефекта, отличающийся тем, что сначала выполняют временную эндоскопическую обтурацию перфоративного отверстия, для чего под контролем фиброгастродуоденоскопа в желудок вводят трубку из эластичного материала, дистальный конец которой герметично соединен с баллоном из силиконизированной резины медицинского назначения, проводят ее через перфоративное отверстие желудка до выхода баллона в свободную брюшную полость, дозированно раздувают баллон до герметичной обтурации перфоративного отверстия, пережимают трубку и фиксируют проксимальный ее конец к крылу носа больного, по истечении времени, необходимого на адекватную предоперационную подготовку, выполняют лапаротомию или лапароскопию, после чего трубку с баллоном удаляют и выполняют хирургическую коррекцию дефекта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для использования, например, при создании катетеров, содержащих несущую осевую полимерную трубку с раздуваемым рабочей средой через отверстие в стенке трубки баллоном на одном конце и с клапанным узлом для удержания рабочей среды на другом конце.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при лечении острого инфаркта миокарда. .

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, применяемому для дренирования или введения жидких сред в процессе хирургической операции, и может быть использовано, в частности, в урологии.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для проведения вентиляции легких у мелких лабораторных животных. .

Изобретение относится к медицине, именно к эндоваскулярной кардиохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для интраоперационной стволовой катетерной склеротерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к медико-хирургическому инструментарию и принадлежностям, а именно к дилатационным баллонным катетерам и протезирующим стентам, применяемым в коронарной ангиопластике.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и применяется для лечения и ангиографической диагностики онкологических заболеваний органов, имеющих обособленный кровоток.
Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной эндоскопии с лапароскопическим пособием. .
Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной эндоскопии с лапароскопическим пособием. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и включает хирургический доступ, удаление межпозвонкового диска, резекцию тел, декомпрессию, спондилодез, причем производят расслоение и разведение мышечной ткани, паравертебральные ткани коагулируют со смещением сосудов без пересечения, после коагуляции паравертебральных тканей удаляют патологические очаги с частичной резекцией тел позвонков и декомпрессией твердой мозговой оболочки в пределах центрально-задней поверхности тел позвонков с применением эндовидеомониторинга, осуществляют межтеловой спондилодез удаленным фрагментом тела позвонка и аутотрансплантатами, что позволяет значительно уменьшить кровопотерю, время проведения наркоза и операции, а также ускорить восстановление неврологических функций и опороспособности позвоночно-двигательного сегмента.

Изобретение относится к медицине, хирургии органов пищеварения, может быть использовано для лечения язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается визуализации желчеистечения во время лапароскопической холецистэктомии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии в лечении поджелудочной железы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для профилактики осложнений после первичных реконструктивно-пластичеких операций у больных раком молочной железы.
Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии, и может быть использовано при ушивании перфорации пищевода в грудном отделе после пульмонэктомии слева.
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении рубцовых стенозов привратника после химических ожогов пищевода и желудка. .
Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной эндоскопии с лапароскопическим пособием. .
Наверх