Гигиенический тампон "пантекс" и способ его формирования

Изобретение относится к медицине. Гигиенический тампон содержит тело вращения, сформированное намоткой волокнистого материала, на котором закреплена нить для извлечения тампона. Плотность намотки наружних слоев превышает плотность намотки центральных. В качестве волокнистого материала использованы нити. Центральные слои представляют собой чередующиеся слои нитей различной структуры. При изготовлении гигиенического тампона нить для его извлечения прикрепляют путем протаскивания ее конца с начала намотки через внутреннюю полость тела тампона при вытеснении последнего с веретена и ее фиксации в полости с помощью узла. Изобретение позволяет повысить поглощающую способность тампонов и производительность их изготовления. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области производства медицинских гигиенических средств, а именно к конструкции тампонов и способам их производства.

Известен гигиенический тампон, содержащий поглощающий элемент, влагопроницаемую оболочку и нить для его извлечения (см. п. № RU 2099037 С1). Недостатком такого тампона является неполное использование волокнистого материала вследствие того, что поглощение выделяемой жидкости производится его наружными слоями и через них.

Известен способ изготовления гигиенических тампонов, включающий заполнение полости влагопроницаемой оболочки поглощающим материалом и формирование нити для его извлечения из материала оболочки без отделения от оболочки.

Недостатком этого способа является то, что он не позволяет получить тампон с достаточно высокой поглощающей способностью (см. п. №2099037).

Известен гигиенический тампон, содержащий сформированное из волокнистого материала тело вращения, на котором закреплена нить для его извлечения, внутри тела тампона выполнены полости, а плотность наружных слоев волокнистого материала превышает плотность центральных (см. п. №2086220).

Недостатком такого тампона является неупорядоченность структуры распределения волокнистого материала в теле тампона, неравномерность и ограниченность поглощения выделений.

Известен способ изготовления гигиенических тампонов, включающий нарезку заготовок, прикрепление нити, рулонирование и формирование тела необходимой конфигурации которые производят одновременно (см. п. №2086220).

Недостатком этого способа является то, что он трудоемок из-за большого числа технологических операций и не позволяет получить тампон с заданной поглощающей способностью.

Задача, которую решает предлагаемое изобретение, заключается в создании тампона с высокой и заданной поглощающей способностью за счет послойной намотки нити чередующимися слоями различной структуры, а также в повышении производительности их изготовления.

Эта задача решается следующим образом. В известном гигиеническом тампоне, содержащем тело вращения, на котором закреплена нить для его извлечения, согласно изобретению тела тампона выполнено послойной намоткой нити чередующимися слоями различной структуры, причем плотность намотки наружных слоев превышает плотность намотки центральных.

В известном способе изготовления гигиенических тампонов из волокнистого материала, включающем формирование тампона заданной длины (нарезку), формирование необходимой конфигурации и прикрепление нити для извлечения производят путем протаскивания ее конца с начала намотки через внутреннюю полость тела тампона и ее фиксации в полости с помощью узла.

На чертеже изображен продольный разрез предлагаемого тампона.

Тампон состоит из конического заходного конуса 1, наружных слоев намотки 2, нити для извлечения 3, внутренней полости 4 и центральных слоев рыхлой структуры 5.

Изготовление тампона осуществляется следующим образом.

Нить 3 навивается на вращающееся веретено, имеющее форму и размеры внутренней полости 4 тампона, образуя тело вращения. Начало нити 3 закрепляется в прорезях веретена. Рыхлая структура 5 послойной намотки обеспечивается конструкцией мотального механизма для создания слоисто-каркасной намотки.

Формирование конического заходного конуса 1 осуществляется вытеснением тела вращения с веретена с одновременным протаскиванием конца нити 3 через внутреннюю полость 4 тампона и ее фиксации в полости с помощью узла.

Так как формирование тампона проводится непосредственно на веретене, то после его удаления в теле тампона остается пустотелая полость, а структура центральных слоев намотки остается рыхлой.

Таким образом, получаются тампоны с высокими заданными поглощающими характеристиками за счет наличия послойной намотки нити чередующимися слоями различной структуры, а также при высокой производительности их изготовления.

1. Гигиенический тампон, содержащий тело вращения, сформированное намоткой волокнистого материала, причем плотность намотки наружних слоев превышает плотность намотки центральных, на котором закреплена нить для извлечения тампона, отличающийся тем, что в качестве волокнистого материала использованы нити, причем центральные слои представляют собой чередующиеся слои нитей различной структуры.

2. Способ изготовления гигиенического тампона из волокнистого материала, включающий формирование тела тампона намоткой в виде тела вращения и прикрепление нити для извлечения тампона, отличающийся тем, что прикрепление нити для извлечения тампона производят путем протаскивания ее конца с начала намотки через внутреннюю полость тела тампона при вытеснении последнего с веретена и ее фиксации в полости с помощью узла.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения лечения трубно-перитонеальной формы бесплодия у женщин с хроническим эндометритом. .

Изобретение относится к тампону, в частности к женскому гигиеническому тампону, имеющему пленочную оболочку, прикрепленную к абсорбирующей структуре с использованием термоскрепления, а также к способу изготовления такого тампона.
Изобретение относится к медицинскому материалу на основе природных полисахаридов, содержащему интерполимерный полиэлектролитный комплекс катионного или амфотерного линейного полисахарида с анионным линейным полисахаридом, химически сшитый полифункциональными альдегидами или эпоксисоединениями, который обладает гемостатическим и репаративным действием и может использоваться как в терапевтических, так и в косметических целях.

Изобретение относится к области медицины и может использоваться для чистки и обработки, особенно в области персональной гигиены. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине и касается тампона для женской гигиены или для использования в медицине, включающего в себя нетканое покрытие, имеющее по меньшей мере одну обращенную наружу гладкую поверхность, и, по существу, заключающего в себе поглощающий жидкость сердечник, причем нетканое покрытие содержит по меньшей мере частично термопластические, термоплавкие волокна и спрессовано с приданием окончательной формы тампону.

Изобретение относится к изделиям гигиены, содержащим структуры с абсорбентами, которые используются в одноразовых подгузниках, изделиях для страдающих недержанием, в изолирующей одежде для детей или гигиенических прокладках.

Изобретение относится к медицине и касается устройства и способа производства продольно простирающихся прессованных впитывающих изделий из нетканой ленты. .

Изобретение относится к тампонным аппликаторам и способам их изготовления. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии

Изобретение относится к обработанной подложке и впитывающим изделиям, содержащим обработанную подложку
Изобретение относится к гинекологии и косметологии и представляет собой вагинальную композицию, которая включает жизнеспособные микроорганизмы лактобациллы и/или бифидобактерии, предпочтительно Lactobacillus bifidus, не жизнеспособные культуры сахаромицеты, предпочтительно Saccharomyces cerevisiae, сахарид(ы), витамин А ретинол и цинк, причем компоненты композиции находятся в определенных соотношениях
Наверх