Одноразовый антисептический тампон и способ его изготовления

 

Одноразовый антисептический тампон содержит дозированное количество смеси антисептического препарата с гидрофобным смазочным наполнителем в индивидуальных упаковочных оболочках одноразовых тампонов. Вводят одноразовые тампоны стандартного типа в оболочки таким образом, чтобы нижние концы тампонов погружались в смесь антисептического препарата с наполнителем, а затем осуществляют герметизацию индивидуальных упаковочных оболочек. Технический результат - устранение опасности инфицирования. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение относится к одноразовому антисептическому тампону и способу его изготовления.

Известно, что одноразовый тампон стандартного типа представляет собой потенциальный очаг инфекции во влагалищной среде, так как его установка может сопровождаться введением в среду в большей или меньшей степени патогенных микробов, находящихся на вульве и на примыкающей кожной поверхности. Кроме того, тампон из поглощающего материала оказывает высушивающее действие на слизистые ткани влагалища, что делает их хрупкими и более чувствительными к различным инфекциям.

Для преодоления этого недостатка предлагалось изготовлять тампоны из менее сильно поглощающего материала, которые нужно было бы чаще менять, например каждые четыре часа, что очень неудобно и обременительно.

Был также предложен одноразовый тампон (см., например, ЕР-А-0110793), на конце которого имеются углубление в виде чашечки и яйцевидное тело, содержащее антисептический или лекарственный препарат, закрепленное в углублении с помощью растворимой клейкой смолы. При установке такого тампона яйцевидное тело оказывается вблизи шейки матки и обеспечивает асептическое действие на влагалищную среду и поток крови, вытекающий во влагалище.

Однако такой тампон достаточно дорогостоящий для массового производства, в частности из-за создания углубления на конце тампона, ввода растворимой клейкой смолы и помещения в углубление яйцевидного тела из антисептического или лекарственного материала.

Задачей настоящего изобретения является простое, эффективное и экономичное решение указанных проблем путем создания одноразового антисептического тампона, который устраняет опасность инфицирования влагалищной среды, не вызывая охрупчивания слизистых тканей влагалища, а также одноразового антисептического тампона, который изготовляется из одноразового тампона стандартного типа.

Задачей настоящего изобретения является создание способа изготовления одноразового антисептического тампона, который экономичен и пригоден для массового производства в большом масштабе на автоматических станках известного типа.

Согласно изобретению предложен способ изготовления одноразового тампона, выполненного из поглощающего материала и содержащего антисептический продукт, который включает следующие операции: введение дозированных количеств смеси жидкого антисептического препарата и гидрофобного наполнителя в индивидуальные упаковочные оболочки тампонов с последующим вводом тампонов в эти же оболочки таким образом, чтобы концы тампонов, предназначенные для покрытия указанной смесью, оказывались на дне оболочек, контактируя со смесью, и последующей герметизации оболочек.

Изготовление одноразовых тампонов согласно изобретению осуществляется одновременно с их запаковыванием очень просто и экономично.

Способ включает также приготовление смеси антисептического препарата и гидрофобного наполнителя путем расплавления при нагревании гидрофобного наполнителя, добавления антисептического препарата к расплавленному наполнителю и перемешивания антисептического препарата и расплавленного наполнителя перед заливкой в упаковочные оболочки тампонов с последующей герметизацией оболочек и застыванием смеси антисептического препарата с гидрофобным наполнителем на тампонах при охлаждении.

Таким образом, на концевой части тампона, которая служит для ввода его во влагалище, получают твердое покрытие, которое является антисептическим, гидрофобным и смазывающим.

Способ включает также горячее формование полуцилиндрических углублений на двух полосах пластического материала, например ПВХ, так, чтобы эти углубления выходили к боковой кромке полос, наложении обеих полос одна на другую для образования оболочек путем объединения двух полуцилиндрических углублений и скреплении полос одна с другой посредством термоскрепления или термосварки.

Такой способ выполняют на станках известного типа, используемых, в частности, для изготовления суппозиториев, он требует небольших капитальных вложений, поскольку позволяет использовать существующие станки.

Согласно изобретению к смеси наполнителя и антисептического препарата перед заливкой в упаковочные оболочки тампонов добавляют бациллу Дёдерлейна (lactobacillus casei), например, в лиофилизированной форме и в количестве порядка 90 мг на один тампон.

Изготовленные тампоны предназначены для использования в конце менструации для до-обсеменения флорой, обычно присутствующей во влагалище.

Согласно изобретению предложен также одноразовый антисептический тампон, изготовленный указанным способом, в котором смесь антисептического препарата и гидрофобного наполнителя образует покрытие на части конца тампона.

Смесь антисептического препарата и гидрофобного наполнителя покрывает часть конца тампона, находящуюся вблизи шейки матки при установке тампона, и предотвращает опасность высушивания и охрупчивания слизистых тканей влагалища, оказывая одновременно антисептическое действие на влагалищную среду, которая защищена от опасности инфекции.

Гидрофобный носитель преимущественно обладает смазочным действием, что облегчает установку тампона и устраняет использование аппликатора.

В одном из предпочтительных вариантов осуществления изобретения антисептическим препаратом является ноноксинол 9.

Этот продукт используют на протяжении более тридцати лет в качестве спермицида в многочисленных препаратах для вагинального применения, а его хорошая местная и общая переносимость установлена многочисленными исследованиями.

Согласно другому варианту выполнения изобретения одноразовый антисептический тампон изготовляют из стандартного одноразового тампона. Это намного уменьшает себестоимость тампона.

В дальнейшем изобретение поясняется описанием предпочтительных вариантов выполнения со ссылками на прилагаемые чертежи, где на фиг.1 изображена технологическая цепочка стадий способа; на фиг.2 - тампон в индивидуальной упаковке.

На первой стадии способа (фиг.1) осуществляют разматывание полос 10 термоскрепляемого пластичного материала, например поливинилхлорида, и образование в каждой из этих полос с помощью горячей формовки полуцилиндрических углублений 12, которые выходят своим концом на боковой край соответствующей полосы 10, в то время как другой конец находится на некотором расстоянии от другого бокового края полосы 10.

Затем две полосы 10 сближают и накладывают одна на другую, благодаря чему полуцилиндрические углубления 12 оказываются практически в вертикальном положении одно напротив другого, образуя открытые сверху цилиндрические оболочки 14.

Две полосы 10 соединяют одну с другой с образованием единой полосы за исключением боковой зоны 16, где две полосы остаются отделенными одна от другой, и которая проходит вдоль боковой кромки полос 10, расположенной рядом с дном оболочек 14.

В предпочтительном варианте осуществления изобретения две полосы 10 скрепляются с помощью термосварки при температуре приблизительно 200С.

Следующая стадия способа состоит в заливке в каждую оболочку 14 дозированного количества жидкой смеси, содержащей антисептический препарат и гидрофобный смазывающий наполнитель.

Эту смесь готовят расплавлением наполнителя, преимущественно наполнителя на основе глицеридов, такого как наполнитель, поставляемый в продажу фирмой GATTEFOSSE под названием SUPPOSIRE AM. Продукт помещают в чан 18 с терморегулируемыми нагревающими стенками. Этот чан нагревают до температуры около 50-55С, после чего туда помещают определенное количество наполнителя, например, около 60 кг и выдерживают при температуре порядка 38С. Чан 18 оборудован лопастной мешалкой, позволяющей перемешивать наполнитель в чане до его полного расплавления.

После этого в каждый чан добавляют заранее определенное количество антисептического препарата, преимущественно ноноксинола 9, который представляет собой вязкую безводную жидкость, состоящую в основном из монофениловых эфиров полиэтиленгликолей общей формулы C9H19C6H4-(ОCH2-CH2)n-OH, где n обычно равно 9, но может быть в пределах от 6 до 16.

Например, в чан 18 вводят на 65 кг наполнителя 5 кг ноноксинола 9 и перемешивают в течение приблизительно 30 мин при 38С, получая гомогенную смесь.

Чан 18 подсоединен к дозировочному аппарату 20 известного типа, позволяющему заливать смесь антисептического препарата с наполнителем в оболочки 14 в количестве, например, 700 мг на одну оболочку, заполняя таким образом нижние концы оболочек.

После этого в оболочки 14 вводят одноразовые тампоны 32, например, вручную или с помощью автоматической подающей системы 24 таким образом, чтобы закругленный конец 26 тампона погружался в смесь, находящуюся на дне оболочки 14.

Одноразовый тампон 22 стандартного типа изготовляют из натуральных волокон (вискоза и/или хлопок), заключенных в мягкую оболочку из нетканого текстильного материала, тампон содержит шнур из гидрофобного материала для извлечения тампона.

Оболочки 14, содержащие тампоны 22, проходят далее к участку 30 герметизации и маркировки, где верхние концы 32 каждой оболочки 14 закрывают и на которых отпечатываются номер партии и дата истечения срока годности.

После этого оболочки 14 проходят в охладительный туннель, где поддерживается комнатная температура и где происходит застывание смеси антисептического препарата и наполнителя, покрывающего часть верхнего конца каждого тампона 22.

Между оболочками 14 наносят поперечные линии для предварительной разрезки 24.

Далее установлены режущие средства 36 для разрезания полос 10 на пластинки, содержащие определенное количество одноразовых антисептических тампонов, упакованных в оболочки 14. Сами эти пластинки могут быть упакованы в картонные коробки, на которых напечатаны номера партии и соответствующие даты истечения срока годности.

На фиг.2 схематически представлен одноразовый тампон в индивидуальной упаковочной оболочке 14.

Нижний конец 26 тампона 22 имеет твердое покрытие из смеси антисептического препарата и гидрофобного смазочного наполнителя, а нижний конец оболочки 14 содержит две независимые створки, образованные частями полос 10, находящимися в свободной зоне 16 между двумя поперечными предварительными надрезами, которые позволяют легко раскрывать оболочку, потянув за две створки.

Естественно, что количество антисептического препарата, которое содержит каждый одноразовый тампон, может в определенной мере варьироваться. Оно ниже приблизительно 150 мг и в случае ноноксилола 9 имеет преимущественно порядок 50 мг. Количество гидрофобного смазочного наполнителя может также варьироваться около значения 650 мг/тампон, например, от около 500 до 800 мг.

Изготовление одноразовых антисептических тампонов с использованием стандартных одноразовых тампонов на существующих станках для изготовления суппозиториев является очень экономичным и требует сравнительно малых капитальных вложений.

Используемые антисептический препарат и гидрофобный смазочный наполнитель очень хорошо переносятся и почти не имеют никаких противопоказаний, одноразовый антисептический тампон не вызывает никакого раздражения слизистых тканей влагалища и после испытаний был отнесен к материалам, не являющимся сенсибилизаторами при контакте с кожей.

Многократное использование этого тампона позволяет снизить и предупредить опасность инфекции и усиливает защиту слизистых тканей влагалища.

Тампон согласно изобретению может быть также использован для дообсеменения флорой, обычно присутствующей во влагалище в конце менструации. С этой целью к смеси наполнителя и антисептического препарата, заливаемой в упаковочные оболочки 14, добавляют бациллу Дёдерлейна (lactobacillus casei). Бацилла Дёдерлейна доступна в лиофилизированной форме и дозируется в количестве около 120 мг/тампон, преимущественно около 90 мг/тампон.

Формула изобретения

1. Способ изготовления одноразового антисептического тампона, выполненного из поглощающего материала и содержащего антисептический препарат, отличающийся тем, что он содержит следующие операции: вводят дозированные количества смеси жидкого антисептического препарата и гидрофобного наполнителя в индивидуальные упаковочные оболочки (14) одноразовых тампонов (22), затем вводят одноразовые тампоны (22) в указанные индивидуальные упаковочные оболочки (14), герметизируют индивидуальные упаковочные оболочки (14).

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что готовят смесь антисептического препарата и наполнителя путем расплавления при нагревании наполнителя, добавления антисептического препарата к расплавленному наполнителю и перемешивания антисептического препарата и расплавленного наполнителя перед заливкой смеси в индивидуальные упаковочные оболочки (14) с последующей герметизацией оболочек (14) и застыванием смеси на тампонах (22) при охлаждении.

3. Способ по любому из п.1 или 2, отличающийся тем, что к смеси антисептического препарата и гидрофобного наполнителя добавляют бациллы Дедерлейна перед заливкой смеси в индивидуальную упаковочную оболочку (14).

4. Способ по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что осуществляют горячее формование полуцилиндрических углублений (12) на двух полосах пластичного материала, так что углубления размещены ближе к боковой кромке полос, осуществляют наложение полос одну на другую для формирования индивидуальных упаковочных оболочек (14) при размещении двух углублений (12) одна против другой и скрепление полос (10) в этом положении с помощью термосварки.

5. Одноразовый антисептический тампон, отличающийся тем, что содержит смесь антисептического препарата с гидрофобным наполнителем, образующую покрытие на части конца (26) тампона.

6. Тампон по п.5, отличающийся тем, что в качестве антисептического препарата использован ноноксинол 9.

7. Тампон по любому из пп.5 или 6, отличающийся тем, что гидрофобный наполнитель обладает смазочным действием и является преимущественно наполнителем на основе глицеридов.

8. Тампон по любому из пп.5-7, отличающийся тем, что количество содержащегося в смеси антисептического препарата ниже или равно около 150 мг/тампон.

9. Тампон по любому из пп.5-8, отличающийся тем, что указанная смесь содержит около 500 - 800 мг гидрофобного наполнителя.

10. Тампон по любому из пп.5-9, отличающийся тем, что он индивидуально упакован в герметично закрываемую индивидуальную упаковочную оболочку (14) из пластичного материала.

11. Тампон по любому из пп.5-10, отличающийся тем, что он изготовлен с использованием стандартного одноразового тампона.

12. Тампон по любому из пп.5-11, отличающийся тем, что покрытие на конце (26) тампона содержит бациллу Дедерлейна, при этом тампон предназначен для использования в конце менструации.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 27.12.2010

Дата публикации: 10.12.2011



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается тампона для женской гигиены или для использования в медицине, включающего в себя нетканое покрытие, имеющее по меньшей мере одну обращенную наружу гладкую поверхность, и, по существу, заключающего в себе поглощающий жидкость сердечник, причем нетканое покрытие содержит по меньшей мере частично термопластические, термоплавкие волокна и спрессовано с приданием окончательной формы тампону

Изобретение относится к изделиям гигиены, содержащим структуры с абсорбентами, которые используются в одноразовых подгузниках, изделиях для страдающих недержанием, в изолирующей одежде для детей или гигиенических прокладках

Изобретение относится к медицине и касается устройства и способа производства продольно простирающихся прессованных впитывающих изделий из нетканой ленты

Изобретение относится к тампонным аппликаторам и способам их изготовления
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и является средством, которое используется в лечебных и профилактических целях

Изобретение относится к разлагающимся предназначенным для упаковок и одноразовых гигиенических изделий полотнам

Изобретение относится к области производства медицинских гигиенических средств, а именно к конструкции тампонов и способам их производства

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в станках для намотки тампонов

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины и может использоваться для чистки и обработки, особенно в области персональной гигиены
Изобретение относится к медицинскому материалу на основе природных полисахаридов, содержащему интерполимерный полиэлектролитный комплекс катионного или амфотерного линейного полисахарида с анионным линейным полисахаридом, химически сшитый полифункциональными альдегидами или эпоксисоединениями, который обладает гемостатическим и репаративным действием и может использоваться как в терапевтических, так и в косметических целях

Изобретение относится к тампону, в частности к женскому гигиеническому тампону, имеющему пленочную оболочку, прикрепленную к абсорбирующей структуре с использованием термоскрепления, а также к способу изготовления такого тампона
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения лечения трубно-перитонеальной формы бесплодия у женщин с хроническим эндометритом

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии
Наверх