Способ коррекции иммунометаболических нарушений в условиях экспериментальной острой почечной недостаточности

Изобретение относится к медицине, в частности к нефрологии и иммунологии, и касается коррекции иммунометаболических нарушений при экспериментальной острой почечной недостаточности. Для обеспечения такой коррекции последовательно внутривенно вводят фармакологические препараты милдронат и эссенциале в дозе по 5,0 мг/кг веса 5 раз через 12 часов. Способ позволяет провести одновременную нормализацию нарушений иммунитета, энергетического статуса эритроцитов и таких биохимических показателей, как содержание макроэргических соединений, активность ферментов антиоксидантной системы, концентрация продуктов перекисного окисления липидов. 1 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к нефрологии и иммунологии.

Нарушение функций иммунной системы является одним из ранних последствий возникновения острых форм патологии. Иммунологический конфликт играет важную роль в патогенезе острого и хронического гломерулонефрита. Для острой почечной недостаточности характерна трудно корригируемая иммуносупрессия. Причиной этого является усиление интенсивности перекисного окисления липидов клеточных мембран, нарушение их состава, структуры и энергетического гомеостаза. Указанные отклонения приводят к дестабилизации мембранных структур и снижению функциональной активности иммуноцитов и клеток их микроокружения.

Используемые лекарственные препараты и средства для терапии и профилактики острой почечной недостаточности зачастую не обеспечивают необходимого терапевтического эффекта, а летальность при лечении данной категории пациентов колеблется от 15 до 50%. Такой достаточно большой диапазон колебаний зависит не только от особенностей поражения почек, но и от состояния иммунологической реактивности организма в целом, что диктует необходимость поиска новых способов коррекции нарушений иммунитета при острой почечной недостаточности, прежде всего, в условиях эксперимента.

В настоящее время наиболее близким к изобретению является способ коррекции азотистого обмена у животных с острой почечной недостаточностью с использованием биофлавоноида леспефлана и антигипоксанта ТБ-4 (К механизму действия биофлавоноида леспефлана и антигипоксанта ТБ-4 на азотистый обмен у животных с острой почечной недостаточностью / В.Г.Гуляев, П.П.Денисенко, В.И.Глызин и др. // Экспериментальная и клиническая фармакология. - 1992. - №4. - С.20-22).

Однако прототип имеет ряд недостатков: использование в лечении препаратов, эффект которых направлен только на повышение функции почек и нормализацию азотистого обмена, тогда как иммунометаболические нарушения, имеющие место при острой почечной недостаточности, остаются без коррекции, что усугубляет течение нефропатии (Афанасьев В.А. О механизме развития иммуносупрессии при острой почечной недостаточности / В.А.Афанасьев, И.Л.Ласкова // Патологическая физиология и экспериментальная терапия. - 1997. - №3. - С.31-35).

Задачей изобретения является разработать способ коррекции иммунометаболических нарушений в условиях экспериментальной острой почечной недостаточности.

Поставленная задача достигается тем, что для коррекции нарушенных иммунометаболических показателей в условиях экспериментальной острой почечной недостаточности используется комбинация фармакологических препаратов: эссенциале, фосфолипиды которого обладают заместительным эффектом в клеточных мембранах, а витамины активируют метаболические процессы, и милдронат, как активатор клеточного метаболизма, каждый из которых применяется последовательно внутривенно из расчета по 5,0 мг/кг веса 5 раз через 12 часов.

Изобретение поясняется чертежом: динамика иммунометаболических показателей экспериментальных животных с острой почечной недостаточностью, получавших фармакологические препараты по разработанной схеме (пунктирная линия), от уровня животных, не получавших их (сплошная линия), по сравнению с контролем (окружность).

Разработанная комбинированная фармакологическая методика острой почечной недостаточности в условиях эксперимента на крысах Вистар с помощью применения милдроната, обладающего активирующим влиянием на метаболизм клетки, и эссенциале, фосфолипиды которого обладают заместительным эффектом в клеточных мембранах, обеспечивает клетки макроэргическими соединениями в условиях патологии, обладает антиоксидантными свойствами, снижает содержание продуктов перекисного окисления липидов, повышает функциональную активность различных клеток, в том числе и иммуноцитов, что нормализует иммунологические показатели.

Способ осуществляется следующим образом.

После моделирования на крысах Вистар острой почечной недостаточности однократным внутрибрюшинным введением 2 мг/кг хлористой ртути (HgCl2) внутривенно последовательно вводятся милдронат и эссенциале в дозе по 5,0 мг/кг веса 5 раз через 12 часов.

Предложенная фармакологическая схема коррекции иммуно-метаболического статуса оказалась эффективной, т.к. совместное применение эссенциале и милдроната позволяет нормализовать показатели гуморального иммунного ответа, гиперчувствительности замедленного типа, функционально-метаболического статуса, содержание макроэргических соединений, активность ферментов антиоксидантной системы защиты и концентрацию продуктов перекисного окисления липидов.

Таким образом, комбинация эссенциале и милдроната в условиях экспериментальной острой почечной недостаточности одновременно корригирует нарушения иммунитета, восстанавливает энергетический статус эритроцитов и биохимические показатели. Вследствие этого, в процессе лечения пациентов с острой почечной недостаточностью возможно достижение высокого терапевтического эффекта при включении в схему их лечения милдроната и эссенциале.

Пример 1.

Исследования проведены на 126 крысах Вистар массой 150-180 г. Все животные содержались в одинаковых условиях, на обычном пищевом режиме. Для получения статистически достоверных результатов группы формировали из 8-10 животных. В контрольные и опытные группы входили животные одного возраста, полученные из питомника одновременно. Разброс в группах по исходной массе не превышал ±10%. Все исследования проводили в одно и то же время суток с 8 до 12 часов. Животных выводили из опыта декапитацией под эфирным наркозом. Исследованию подвергали плазму, сыворотку крови, эритроциты, полинуклеарные лейкоциты, лимфоциты периферической крови, ткань селезенки и подколенных лимфатических узлов.

Для сопоставления результатов коррекции иммунометаболических нарушений при острой почечной недсотаточности по предложенной методике проведено исследование эффективности раздельного использования предлагаемых фармакологических препаратов эссенциале и милдроната.

Животные были разделены на 5 групп.

Первая группа (10 животных) - контрольная (без воздействия нефротоксического яда и применения препаратов).

Вторая группа (29 животных) подвергалась воздействию нефротоксического яда (однократное внутрибрюшинное введение 2 мг/кг хлористой ртути) для развития острой почечной недостаточности, которая манифестировалась повышением в крови содержания мочевины и креатина (у контрольных крыс содержание мочевины и креатина равнялась соответственно 136,4±12,8 ммоль/л и 12,7±1,6 ммоль/л, у отравленных - 268,5±34,2 ммоль/л и 27,9±3,1 ммоль/л).

Третья группа (28 животных) подвергалась воздействию нефротропного яда (хлористая ртуть) и инъекциям эссенциале в дозе 5 мг/кг веса 5 раз через 12 часов.

Четвертая группа (30 животных) - введение хлористой ртути и милдроната в дозе 5 мг/кг веса 5 раз через 12 часов.

Пятой группе животных (29 животных) на фоне острого поражения почек хлористой ртутью внутривенно последовательно вводились препараты милдронат и эссенциале в дозах по 5,0 мг/кг веса 5 раз через 12 часов.

В условиях острой почечной недостаточности происходит угнетение развития гуморального иммунного ответа (количество антителообразующих клеток) и гиперчувствительности замедленного типа (разница массы лимфоузлов) на эритроциты барана, снижается функционально-метаболическая активность нейтрофилов периферической крови (индекс активности и окислительный резерв), снижается содержание макроэргических соединений (аденозинтрифосфата и 2,3-бисфосфоглицерата) и активность одного из ферментов антиоксидантной защиты (супероксиддисмутаза), что приводит к накоплению продуктов перекисного окисления липидов (ацилгидроперекиси и малоновый диальдегид).

Таблица 1.
Влияние эссенциале и милдроната на функционально-метаболическую активность нейтрофилов периферической крови, развитие гуморального иммунного ответа и гиперчувствительности замедленного типа, энергетический и антиоксидантный потенциал эритроцитов крыс с острым токсическим поражением почек
Показатели иммунного и метаболического статусовКонтрольВведение HgCl2Введение HgCl2+эссенциалеВведение HgCl2+милдронат
1234
Индекс активности нейтрофилов68,4±7,226,4±3,2*138,1±4,3*1,240,3±4,7*1,2
Окислительный резерв нейтрофилов, %17,5±1,17,7±0,6*112,3±0,9*1,213,4±1,0*1,2
Антителообразующие клетки, 103/селезенку26,8±3,110,5±1,3*119,6±2,3*1,217,9±2,0*1,2
Разница массы лимфоузлов, мг4,8±0,52,3±0,2*13,5±0,3*1,23,7±0,4*1,2
2,3-бисфосфоглицерат, мкмоль/мл эритроцитов5,8±0,63,7±0,3*13,8±0,4*14,7±0,5*1-3
Аденозинтрифосфат, мкмоль/мл эритроцитов1,7±0,20,8±0,1*10,8±0,1*11,2±0,2*1-3
Супероксиддисмутаза, ЕД/мл эритроцитов56,6±3,143,5±2,2*149,3±2,9*140,6±2,5*1,3
Ацилгидроперекиси, ΔD233 на 1 мл плазмы1,5±0,23,4±0,4*12,0±0,3*12,8±0,4*1-2
Малоновый диальдегид, мкмоль/л36,7±3,251,2±4,8*143,5±4,1*150,6±4,2*1

Применение эссенциале повышает, но не до контрольных значений, показатели функционально-метаболической активности нейтрофилов и иммунной реактивности и не влияет на нарушенные биохимические показатели.

Инъекции милдроната животным, у которых экспериментальным путем смоделирована острая почечная недостаточность, корригируют нарушенные иммунные показатели, увеличивает содержание макроэргических соединений и снижает концентрацию ацилгидроперекисей, но не до контрольных значений.

Предложенная фармакологическая схема коррекции иммунометаболических нарушений в условиях экспериментальной острой почечной недостаточности статуса оказалась более эффективной, т.к. совместное применение эссенциале и милдроната позволяет нормализовать показатели гуморального иммунного ответа, гиперчувствительности замедленного типа, функционально-метаболического статуса, содержание макроэргических соединений, активность ферментов антиоксидантной системы защиты и концентрацию продуктов перекисного окисления липидов (см. чертеж).

Следовательно, комбинация эссенциале с милдронатом в дозах по 5,0 мг/кг веса внутривенно 5 раз через 12 часов в условиях экспериментальной острой почечной недостаточности одновременно нормализует нарушения иммунитета, энергетический статус эритроцитов и биохимические показатели.

Способ коррекции иммунометаболических нарушений в условиях экспериментальной острой почечной недостаточности, отличающийся тем, что последовательно внутривенно вводят фармакологические препараты милдронат и эссенциале в дозе по 5,0 мг/кг веса 5 раз через 12 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной офтальмологии, и может быть использовано для моделирования токсической ретинопатии.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, и может быть использовано для лечения энцефалопатии различного генеза. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования инфекции мочевой системы, в частности острого пиелонефрита. .

Изобретение относится к медицине, экспериментальной медицине, может быть использовано для моделирования внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы у крыс.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной гинекологии, и может быть использовано для моделирования поликистозных яичников с преобладанием фолликулярных кист.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается моделирования хронического воспалительного процесса в организме. .
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии и патофизиологии. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к моделированию тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС), и может быть использовано для оценки эффективных средств медицинской защиты.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования кишечной инфекции у мелких лабораторных животных. .
Изобретение относится к области экспериментальной биологии, иммунологии и физиологии, а именно к способам моделирования, и может найти применение в экспериментальной и клинической медицине.

Изобретение относится к фармацевтически приемлемым солям 2,4,6-триметил-3-гидроксипиридина с низшими дикарбоновыми кислотами общей формулы 1а-г, обладающие антиоксидантной активностью, при X, равном простой связи (соединение 1а, оксалат, C8H11NO·C2H 2O4; при X, равном СН2 (соединение 1б, малонат, С8Н11NO·С3 H4O4); при X, равном СН2СН 2 (соединение 1в, сукцинат, C8H11 NO·C4H6O4); при X, равном группе СН2СН(ОН), (соединение 1г, малат, C8 H11NO·C4H6O5 ).
Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается защиты ишемизированной печени. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения больных с острыми эндометритами. .

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к средствам для лечения острых радиационных поражений. .
Изобретение относится к получению биологически активных веществ белковой природы из злаковых растений. .

Изобретение относится к медицине и фармакологии. .

Изобретение относится к биологически активным соединениям. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к трансплантологии. .
Изобретение относится к области медицины, конкретно к поливитаминному составу, содержащему комплекс витаминов A, B1, В 2, В6, В12, С, Е, никотинамида и кальция пантотената и необязательно фолиевую кислоту, биотин, хлоркальциферол, фитоменадион, а также целевые добавки, в качестве которых состав включает сорбитол, молочный сахар, смазывающее вещество, корригент вкуса и/или запаха и, необязательно, микрокристаллическую целлюлозу и/или аэросил, а также способу его получения.
Наверх