Способ лечения больных урогенитальной герпес-вирусной инфекцией в сочетании с хламидиозом

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии. После установления диагноза на первом этапе лечения назначается деринат, который назначается в виде 1,5% раствора по 5,0 мл внутримышечно 5 раз через 48 часов. Затем проводят магнитоинфракрасно-лазерное воздействие. Длина волны 0,85-0,95 мкм, частота следования импульсов 50 Гц, мощность излучения светодиодов 50 мВт, магнитная индукция - 20-80 мТл, доза энергетического воздействия - 0,8-1,07 Дж/см2. Суммарное время процедуры - 10 мин. На область вилочковой железы воздействуют 2 мин, селезенки - 2 мин, паховых лимфатических узлов - по 2 мин, пояснично-крестцовую - 2 мин. Курс лечения составляет 10 ежедневных процедур. Способ позволяет сократить сроки лечения, улучшить качество жизни больных с урогенитальной герпес-вирусной инфекцией в сочетании с хламидиозом, расширить ассортимент лекарственных средств для лечения данного сочетания инфекций. 1 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии.

Лечение урогенитальной герпес-вирусной инфекции сопровождается значительными трудностями, которые, в основном, обусловлены длительным рецидивирующим течением заболевания, многоочаговым характером поражений и нарушениями иммунного статуса организма больных. Еще большую сложность представляет терапия урогенитальной герпесвирусной инфекции в сочетании с хламидиозом.

Используемые лекарственные препараты и средства для терапии и профилактики урогенитальной герпес-вирусной инфекции в сочетании с хламидиозом зачастую не обеспечивают необходимого терапевтического эффекта, а неудачи при лечении данной категории пациентов колеблются от 15 до 50%. Такой достаточно большой диапазон колебаний зависит не только от биологических особенностей возбудителей этих заболеваний, но и от состояния иммунологической реактивности организма больных.

В настоящее время наиболее близким к изобретению является способ лечения инфекций, вызванных вирусом простого герпеса с использованием препарата "Зовиракс" (ацикловир). (Герпес-вирусная инфекция: клинические формы, патогенез, лечение. Руководство для врачей. И.И.Мавров. - Харьков: Факт, 1998. - 80 с.).

Однако прототип имеет ряд недостатков: частые рецидивы после проводимых курсов лечения сочетания герпесвирусной инфекции и хламидиоза, длительный срок лечения данной категории больных, в комплексном лечении данной категории больных не применяется иммунокорригирующий препарат деринат и нефармакологический метод воздействия как магнитоинфракрасно-лазерное воздействие.

Задачей изобретения является сокращение сроков, улучшения качества жизни больных с урогенитальной герпесвирусной инфекцией в сочетании с хламидиозом, расширение ассортимента фармакологических и нефармакологических средств лечения данного сочетания инфекций.

Поставленная задача достигается тем, что для лечения больных урогенитальной герпес-вирусной инфекцией в сочетании с хламидиозом используется комбинация фармакологических и нефармакологических методов воздействия: препарат деринат, обладающий иммунокоррегирующим эффектом, который назначается в виде 1,5% раствора по 5,0 мл внутримышечно 5 раз через 48 часов и магнитоинфракрасно-лазерное воздействие, обладающее противовоспалительным, рассасывающим и общеукрепляющим эффектами:

длина волны 0,85-0,95 мкм, частота следования импульсов 50 Гц, мощность излучения светодиодов 50 мВт, магнитная индукция - 20-80 мТл, доза энергетического воздействия - 0,8-1,07 Дж/см, суммарное время процедуры - 10 мин. Схема воздействия на области: вилочковой железы - 2 мин, селезенки - 2 мин, паховых лимфатических узлов - по 2 мин, пояснично-крестцовую (паравертебрально) - 2 мин, курс - 10 ежедневных процедур.

Изобретение поясняется чертежом: динамика иммунологических показателей больных, получавших лечение по разработанной схеме от уровня пациентов, лечившихся традиционно (что на чертеже является радиусом окружности).

Разработанная комбинированная методика лечения больных с урогенитальной герпесвирусной инфекцией в сочетании с хламидиозом осуществляется с помощью применения в комплексном лечении фармакологических и нефармакологических методов воздействия: дерината - иммуностимулирующего препарата, который стимулирует В- и Т-звено иммунитета, активирует клетки моноцитарно-макрофагальной системы, что приводит к усилению антиинфекционной резистентности организма, обладает антиоксидантными, репаративными и регенераторными свойствами.

В дополнении к препарату деринат используется такой нефармакологический метод воздействия как магнитоинфракрасно-лазерная терапия.

Способ осуществляется следующим образом.

После установления клинического, топического и этимологического диагноза назначается препарат деринат в виде 1,5% раствора по 5,0 мл внутримышечно 5 раз через 48 часов и магнитоинфракрасно-лазерное воздействие: длина волны 0,85-0,95 мкм, частота следования импульсов 50 Гц, мощность излучения светодиодов 50 мВт, магнитная индукция - 20-80 мТл, доза энергетического воздействия - 0,8-1,07 Дж/см2, суммарное время процедуры - 10 мин. Схема воздействия на области: вилочковой железы - 2 мин, селезенки - 2 мин, паховых лимфатических узлов - по 2 мин, пояснично-крестцовую (паравертебрально) - 2 мин, курс - 10 ежедневных процедур.

Для сопоставления результатов лечения по предложенной методике проведена терапия группы больных генитальным герпесом в сочетании с хламидиозом по традиционным общепринятым методам (табл.1).

Проводимое традиционное лечение пациентов позволяет сократить длительность субъективных ощущений до 3,2 дня, длительность периода регресса герпетических высыпаний до 7,1 дня и увеличить период ремиссии заболевания до 5,5 месяца. После оценки состояния больных с использованием системы суммарной оценки симптомов установлено, что у этих пациентов индекс симптоматики равен 4,6 балла, клинический индекс - 9,8 балла, качество жизни улучшалось, но оставалось на низком уровне - 5,2 балла, что указывает на недостаточную клиническую эффективность традиционной схемы лечения.

Предложенная схема лечения оказалась более эффективной, т.к. ее использование позволило сократить длительность субъективных ощущений до 1,6 дня, длительность периода регресса герпетических высыпаний до 2,1 дня и увеличить период ремиссии заболевания до 6 месяцев, улучшить качество жизни и снизить клинический индекс и индекс симптоматики.

Табл.1
Клинические критерии течения заболевания урогенитальной герпес-вирусной инфекцией в сочетании с хламидиозом по разработанной методике и обычными традиционными методами
КритерииГруппы больных
Лечившиеся по методике без использования дерината и МИЛ-терапииПолучавшие лечение по разработанной методике
Длительность субъективных ощущений в период рецидива (зуд, жжение, боль, общее недомогание), дни3,21,6
Длительность периода регресса герпетических высыпаний, дни7,12,1
Длительность периода ремиссии, месяцы5,56,0
Качество жизни4,62,1
Индекс симптоматики5,22,5
Клинический индекс9,84,6

Выявленные субъективные и клинические данные были подтверждены показателями иммунологического профиля больных герпес-вирусной инфекцией в сочетании с хламидиозом под влиянием лечения. Установлено, что в процессе традиционного лечения проведенное традиционное лечение нормализует содержание СD095-лимфоцитов, В-клеток (CD22), фагоцитарное число, НСТ-тест спонтанный, тогда как содержание CD3, CD4, CD8-лимфоцитов снижено, a CD25, CD16 - повышено, на местном уровне (в вагинально-цервикальном секрете женщин и смывах из уретры мужчин) нормализует концентрацию ИЛ-4 и ИЛ-1β, а концентрация ФНО, ИЛ-6, ИНФα снижена по сравнению с нормой.

При проведении лечения по разработанной методике с включением дерината и МИЛ-терапии практически все показатели иммунного статуса оказались на уровне таковых в группе здоровых доноров, за исключением двух показателей неспецифической резистентности на местном уровне (индекса стимуляции нейтрофилов и показателя НСТ-теста спонтанного) и содержания клеток маркеров ранней активации (СD25-лимфоцитов) (чертеж).

Ниже представлены результаты по основным показателям иммунного статуса, из которой видно, что положительные значения полученных цифр указывают на собственный эффект предложенной схемы лечения (табл.2)

Таким образом, проведенные исследования по определяемым показателям иммунитета у больных герпес-вирусной инфекцией позволили определить рейтинговый алгоритм иммунных расстройств под влиянием различных способов лечения, откуда видно, что предложенная схема лечения фактически корригирует почти все исследованные показатели (за исключением количества СD25-лимфоцитов, показателя НСТ-теста спонтанного, индекса стимуляции и функционального резерва нейтрофилов), в отличие от традиционного лечения, где остаются измененными 16 показателей, а по ведущим у большей части больных оставались показатели, соответствующие второй-третьей степени иммунной недостаточности.

Таким образом, комбинация деринат и МИЛ-терапия, одновременно корригируя нарушения иммунитета и значительно снижая клинические проявления, показана в терапии больных генитальным герпесом в сочетании с хламидиозом. Вследствие этого в процессе лечения пациентов достигнут высокий терапевтический эффект, что улучшает их качество жизни.

Клинический пример. Больной П., 34 лет, обратился с жалобами на пузырьковые высыпания, которые появляются на нормальной или несколько покрасневшей отечной коже половых органов и перианальной области, предшествующие высыпаниям зуд, жжение, покалывание, боли в пахово-мошоночной области. Через 6 дней пузырьки лопаются, образуя поверхностные эрозии. Из анамнеза заболевания установлено, что страдает генитальным герпесом около 5 лет, 2 последних года отмечается сочетание герпеса с хламидиозом, рецидивы отмечает 2-3 раза в год. Диагноз подтвержден результатами иммунологических исследований крови. При исследовании иммунного и цитокитового статуса: пониженное количество Т-лимфоцитов (0,83×109/л), Т-хелперов (0,82×109/л), уменьшение индекса Тх/Тс (2,89), повышенное содержание В-лимфоцитов (0,71×109/л), Ig M (1,31 г/л), в смыве из уретры выявлено снижение концентрации цитокинов: ФНОα (22,8 пкг/кг), ИЛ-1β (24,9 пкг/кг), ИЛ-6 (35,9 пкг/кг), ИЛ-4 (6,7 пкг/кг) и интерферон-α (19,7 пкг/кг) (показатели сравнивались с результатами исследований здоровых доноров).

Больному проведен курс лечения предлагаемым способом, который включал комбинированную методику применения препарата дерината и МИЛ-воздействия.

После первой недели курса больной отметил полное исчезновение болей, жжения, зуда. К окончанию курса лечения исчезла лимфаденопатия, наблюдался явный регресс герпетических высыпаний. При исследовании иммунного статуса: повысилось количество Т-лимфоцитов (1,02×109/л), Т-хелперов (0,91×109/л), увеличился индекс Тх/Тс (4,03), снизилось количество В-лимфоцитов (0,6×109/л), IgM (1,2 г/л) и повышалась концентрация ФНОα (53,6 пкг/кг), ИЛ-1β (33,1 пкг/кг), ИЛ-6 (57,6 пкг/кг), ИЛ-4 (29,9 пкг/кг) и интерферон-α (36,1 пкг/кг), то есть указанные показатели значительно приблизились к уровню здоровых лиц.

Следовательно, комбинация деринат и МИЛ-терапия, одновременно корригируя нарушения иммунитета и оказывая общеукрепляющее действие, дает высокий терапевтический эффект.

Способ лечения больных урогенитальной герпес-вирусной инфекцией в сочетании с хламидиозом, отличающийся тем, что больному вводят 1,5%-ный раствор дерината по 5,0 мл внутримышечно 5 раз через 48 ч, затем проводят магнитоинфракрасно-лазерное воздействие на области вилочковой железы - 2 мин, селезенки - 2 мин, паховых лимфатических узлов - по 2 мин, пояснично-крестцовую - 2 мин курсом 10 ежедневных процедур: длина волны 0,85-0,95 мкм, частота следования импульсов 50 Гц, мощность излучения светодиодов 50 мВт, магнитная индукция - 20-80 мТл, доза энергетического воздействия - 0,8-1,07 Дж/см2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения и профилактики некариозных поражений твердых тканей зуба. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения частичных атрофий зрительного нерва. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается подготовки и ведения беременности у женщин с герпес-вирусной инфекцией. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и предназначено для лечения туберкулезного экссудативного плеврита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и предназначено для лечения тонзиллита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и психиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается лечения женщин, страдающих гормонально зависимыми гинекологическими заболеваниями. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и перинатологии, и касается профилактики гестоза беременности. .
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается лечения безболевой ишемии миокарда. .
Изобретение относится к косметологии эстетической хирургии, лечебно-косметическим средствам, прикладной биофармакологии, а также использованию БАВ на основе природных биологических комплексов в лечебно-косметических целях.

Изобретение относится к области биотехнологии. .
Изобретение относится к медицине, конкретно к способу получения лекарственного средства. .
Изобретение относится к медицине, точнее к производству фармацевтической субстанции протамин сульфата. .

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к ветеринарной гинекологии. .

Изобретение относится к новым высокопроизводительным технологиям, позволяющим получать иммунотропные стерильные высококачественные безопасные лекарственные препараты на основе натрия дезоксирибонуклеата, полученного из обезжиренных молок осетровых рыб, лососевых рыб, тимуса теленка, крови цыплят.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к масложировой промышленности. .
Изобретение относится к области ветеринарии
Наверх