Профилированный разделительный профиль из тонкого листового металла, предназначенный для поддержки наружной облицовки стен

Разделительная арматура из тонкого листового металла приспособлена для установки на конструкции стены здания для поддержки наружной облицовки стен и содержит плоское полотно, наружный фланец, отходящий от полотна по существу перпендикулярно плоскости полотна и расположенный вдоль одной из продольных границ полотна для крепления к разделительной арматуре элементов поддержки наружной облицовки стен, и элементы жесткости, расположенные поперек разделительной арматуры и на расстоянии друг от друга вдоль разделительной арматуры, причем элементы жесткости образованы участками, вырезанными в полотне и загнутыми с образованием угла с плоскостью полотна. Технический результат - повышение несущей способности. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Настоящее изобретение относится к профилированной разделительной арматуре из тонкого листового металла и, более конкретно, к разделительной арматуре, приспособленной для крепления на стене здания для поддержки наружной облицовки стен.

Применяемая до сих пор профилированная разделительная арматура, к которой относится изобретение, содержит в целом плоское полотно, наружный гребень для крепления к разделительной арматуре элементов поддержки наружной облицовки стен, причем наружный гребень расположен вдоль одной из продольных границ полотна и отходит от полотна по существу перпендикулярно плоскости полотна, и элементы жесткости, расположенные поперек разделительной арматуры и на расстоянии друг от друга вдоль разделительной арматуры, причем элементы жесткости образованы участками, вырезанными в полотне и загнутыми таким образом, чтобы образовать угол с плоскостью полотна (Шведский промышленный образец №58462).

Разделительная арматура описанного типа расположена горизонтально на конструкции стены здания для создания просвета между, с одной стороны, конструкцией стены здания, и, с другой стороны, вертикальными прутьями, которые прикреплены к наружным гребням разделительной арматуры и образуют опорные элементы, приспособленные для поддержки элементов наружной облицовки стен (плитки). В пространстве, перекрытом разделительной арматурой, обычно размещен слой изолирующего материала.

Для достижения несущей способности без необходимости использования для изготовления листового металла большой толщины применяемая до сих пор разделительная арматура снабжена расположенными поперек элементами жесткости. Вырезанные участки, образующие элементы жесткости, являются треугольными и обращены внутрь по существу по всему пути поперек ширины полотна. Они загнуты таким образом, чтобы располагаться по существу перпендикулярно полотну, с постепенным увеличением высоты от точки, близкой к наружному фланцу, до внутреннего фланца, который используется для установки разделительной арматуры на конструкции стены здания.

Внутренний фланец простирается вдоль другой продольной границы полотна и отходит от полотна в том же направлении, что и лепестки жесткости, так что разделительная арматура имеет Z-образную форму.

Если конструкция стены здания, на которой должна быть прикреплена применяемая до сих пор разделительная арматура, является по существу ровной, разделительную арматуру крепят непосредственно к конструкции стены здания, с внутренним ребром и вырезанными участками, образующими элементы жесткости, обращенными непосредственно вниз. Когда разделительная арматура подвергается воздействию нагрузки, приложенной к несущим стержням элементами облицовки - они обычно изготавливаются из камня и являются, таким образом, тяжелыми, - элементы жесткости служат не только для придания жесткости полотну, но и для поддержки ее против внутреннего фланца.

Если же, с другой стороны, конструкция стены здания является неровной, разделительную арматуру устанавливают не непосредственно на конструкцию стены здания, а на короткие скобы, которые прикреплены к конструкции стены здания. В этом случае разделительную арматуру устанавливают, перевернув ее, с внутренним фланцем, обращенным вверх, и наружным фланцем, обращенным вниз. Она крепится к верхней стороне скоб и отделяется от конструкции стены здания меньшим или большим расстоянием, так что вся разделительная арматура будет расположена на одной вертикальной плоскости со своими наружными фланцами, вынесенными наружу относительно внешних концов скоб. Скобы имеют одинаковые размеры, а полотна разделительной арматуры соответственно нависают над скобами на большем или меньшем расстоянии. Поскольку элементы жесткости не крепятся к внутреннему фланцу и не могут, таким образом, передавать на него какое-либо усилие в перевернутом положении, они по существу не служат для придания полотну жесткости, не допуская изгиба участка полотна, нависающего над скобами.

В применяемой до сих пор разделительной арматуре недостаток, проявляющийся при использовании разделительной арматуры вместе со скобами так, как описано выше, заключается в том, что элементы жесткости и, следовательно, также и внутренний фланец довольно высоки для того, чтобы обладать требующейся жесткостью. В таком случае внутренний фланец будет помещен на расстоянии от конструкции стены здания и будет выступать на значительное расстояние в пространство, в котором должна быть размещена изоляция. Внутренний фланец, и в определенной степени также и элементы жесткости, затрудняют полное заполнение пространства над разделительной арматурой изолирующим материалом.

Задачей изобретения является создание усовершенствованной разделительной арматуры вышеописанного типа, в особенности для использования со скобами описанным способом.

Эта задача достигается посредством разделительной арматуры вышеописанного типа, имеющей конструкционные признаки, описанные в отличительной части п.1 Формулы изобретения.

В разделительной арматуре согласно настоящему изобретению элементы жесткости образованы посредством выполнения поперечных прорезей в полотне разделительной арматуры и отгибания участков, прилегающих к каждой прорези, от плоскости полотна. Соответственно в каждом месте, где сделана прорезь, имеется пара элементов жесткости, которые способствуют приданию жесткости полотну разделительной арматуры, так что полотно будет достаточно жестким даже при небольшой высоте каждого элемента жесткости.

Во-первых, разделительная арматура согласно настоящему изобретению предназначена для использования в случае, когда конструкция стены здания является неровной. При таком использовании для установки разделительной арматуры внутренний фланец не требуется, поскольку разделительная арматура устанавливается на скобах. Поэтому внутренний гребень служит только для увеличения жесткости разделительной арматуры, не допускающей прогиба между соседними скобами, и в случае, если разделительная арматура обладает достаточной жесткостью для того, чтобы не допустить такого прогиба без внутреннего фланца, без этого фланца можно обойтись и в любом случае не требуется, чтобы он был настолько же высоким, как и в применяемой до сих пор разделительной арматуре.

Другое преимущество разделительной арматуры согласно настоящему изобретению заключается в том, что она легко может быть выполнена составной, так чтобы требовалось минимум места при хранении и отгрузке. Отогнутые стоячие участки, прилегающие к прорезям, которые образуют элементы жесткости, могут легко быть выполнены таким образом, чтобы слегка наклоняться друг к другу, так что каждая пара элементов жесткости расположенной ниже разделительной арматуры может выступать в пространство между парой элементов жесткости разделительной арматуры, расположенной выше. С обладающими подходящей формой элементами жесткости полотна расположенной выше и ниже разделительной арматуры могут быть помещены очень близко друг к другу, когда разделительную арматуру собирают с другой, идентичной разделительной арматурой.

Изобретение описано ниже более подробно со ссылкой на типичный пример реализации, показанный на прилагаемых чертежах, где:

на фиг.1 показан по вертикали вид в разрезе конструкции стены здания с теплоизолированной конструкцией облицовки, содержащей разделительную арматуру, изготовленную согласно изобретению;

на фиг.2 показан вид сверху участка разделительной арматуры, показанной на фиг.1;

на фиг.3 показан вид в разрезе по линии III-III на фиг.1.

На фиг.1 изображен участок конструкции стены здания 10, имеющей на своей наружной стороне теплоизолирующий слой 11 (напр., из минеральной ваты). Снаружи изолирующего слоя 11 поддерживается облицовка стен, образованная вытянутыми по горизонтали облицовочными элементами 12 из каменного материала. Облицовочные элементы 12 опираются на опорную конструкцию, которая содержит скобы 13 из стального листа, прикрепленные к конструкции стены здания 10, горизонтальную разделительную арматуру 14, которая прикреплена к скобам 13 и тянется вдоль конструкции стены здания 10, и вертикальные стержни, которые прикреплены к разделительной арматуре 14 и образуют опорные элементы 15, на которых расположены элементы облицовки 12. На чертеже показаны только одна скоба 13, одна разделительная арматура 14 и один опорный элемент 15.

Известны как общая компоновка изображенной конструкции облицовки стен, так и отдельные элементы облицовки 12, скобы 13 и опорные элементы 15. Элементы облицовки 12 и опорные элементы 15 соответствуют показанным в SE 469137 D (= WO 92/08857), а скобы соответствуют показанным в Шведском промышленном образце №58461. С другой стороны, разделительная арматура 14 является новшеством.

Разделительная арматура 14 выполнена как одно целое из стального листа небольшой толщины порядка 0,8-1 мм. Она содержит в общем плоское полотно 16, расположенное горизонтально при использовании, фланец, который упоминается здесь как наружный фланец 17 и который соединен с одной из границ продольного фиг.1. Наружный фланец при использовании обращен вниз и несет на себе опорные элементы 15 вместе с наружными фланцами 17 другой разделительной арматуры 14. Опорные элементы 15 прикреплены к наружным фланцам 17 посредством винтов.

В проиллюстрированном варианте реализации разделительная арматура 14 содержит также короткий фланец, который упоминается здесь как внутренний фланец 18 и который соединен с противоположной или внутренней границей полотна 16 и выступает вверх и слегка назад или внутрь от полотна в направлении конструкции стены 10. Полотно 16 разделительной арматуры 14 расположено на верхней стороне уступа 19, образованного краем скобы 13. Оно прикреплено к скобе винтами с наружным фланцем 17, расположенным перед (на фиг.1 слева) скобой 13, и с внутренним фланцем 18, вынесенным вперед от конструкции стены здания 10.

Точное положение разделительной арматуры 14 на скобе 13 и, таким образом, нависание или ширину участка полосы 16, которая выступает от самого выдвинутого края уступа 19 скобы, выбирают при креплении разделительной арматуры к скобам 13, так чтобы наружные фланцы 17 всех разделительных арматур 14 и, таким образом, также опорные элементы 15 элементов облицовки 12 находились на общей вертикальной плоскости. Таким образом, величина нависания будет зависеть от разницы в расстоянии между этой вертикальной плоскостью и конструкцией стены здания 10 в тех точках, где прикреплены скобы 13.

Для предотвращения прогиба вниз отклоняющегося или нависающего участка полотна 16 под весом элементов облицовки 12 полотно 16 через равномерные интервалы по длине разделительной арматуры 14 снабжено парными элементами жесткости 20, 21, расположенными поперек разделительной арматуры, по большей части ширины полотна и, более конкретно, по существу по всей ширине. Предпочтительно, однако, чтобы элементы жесткости 20, 21 не подходили к передней поверхности наружного фланца 17 ближе, чем на несколько элементов, порядка 5-10 мм. Это относится также к расстоянию между элементами жесткости 20, 21 и внутренним фланцем 18.

Предпочтительно элементы жесткости 20, 21 могут быть выполнены путем использования режущего и пробивного инструмента.

Элементы жесткости 20, 21 выполняют, сделав сначала прямые поперечные надрезы в полотне - линии разреза обозначены пунктирными линиями С на фиг.2 и 3 - и затем отогнув прилегающие участки полотна с обеих сторон каждого надреза вверх от плоскости полотна 16 в положение, показанное на фиг.2 и 3. Как лучше всего показано на фиг.3, элементы жесткости отогнуты несколько асимметрично, так что один элемент жесткости, обозначенный позицией 21, немного выше, чем другой элемент жесткости 20, однако отгибание может также быть симметричным, так что оба элемента жесткости имеют одинаковую высоту.

Как лучше всего показано также на фиг.3, хотя отгибание элементов жесткости 20, 21 в положение под прямым углом к плоскости полотна 16 обеспечит максимальную высоту элементов жесткости и, таким образом, максимальное сопротивление прогибу вниз нависающего участка разделительной арматуры 14, элементы жесткости 20, 21 отгибают не настолько, а только для того, чтобы образовать острый угол с полотном 16, так что они сходятся вверху. Однако отгибание элементов жесткости таким образом одновременно с закруглением пары элементов жесткости 20/21 по концам, как показано на фиг.2, дает преимущество, которое оправдывает пожертвование в некоторой степени сопротивлением прогибу вниз.

Это преимущество заключается в том, что во время хранения и отгрузки разделительная арматура 14 одинаковых размеров может укладываться таким образом, что ее элементы будут находиться один поверх другого, причем каждая пара элементов жесткости 20, 21 расположенной снизу разделительной арматуры выступает в пространство между парой элементов жесткости 20, 21 следующей расположенной сверху разделительной арматуры, так что полотна 16 прилегающих сложенных элементов разделительной арматуры 4 могут быть разделены очень небольшим расстоянием и даже, возможно, находиться во взаимном зацеплении.

Если необходимо укладывать разделительную арматуру 14 штабелем, острый угол между элементами жесткости 20, 21, с одной стороны, и плоскостью полотна 16, с другой стороны, должен, конечно, быть как можно больше в пределах, наложенных требованиями к способности к штабелированию.

При желании перенос тепла в поперечном для разделительной арматуры 14 направлении может быть уменьшен известным способом снабжения полотна 16 системой прорезей, расположенных вдоль полотна.

1. Разделительная арматура (14) из тонкого листового металла, выполненная с возможностью установки на конструкции стены здания (10) для поддержки наружной облицовки стен, содержащая по существу плоское полотно (16), наружный фланец (17) для крепления к разделительной арматуре (14) элементов (15) поддержки наружной облицовки стен, причем наружный фланец расположен вдоль одной из продольных границ полотна и отходит от полотна по существу перпендикулярно плоскости полотна, причем полотно (16) выполнено с прорезями, расположенными поперек разделительной арматуры (14) по большей части ширины полотна, а участки полотна, прилегающие к прорези с обеих ее сторон, отогнуты от плоскости полотна с образованием элементов жесткости (20, 21).

2. Разделительная арматура по п.1, в которой элементы жесткости (20, 21) образуют острый угол с плоскостью полотна (16) и сходятся по направлению от полотна.

3. Разделительная арматура по п.1 или 2, в которой разделительная арматура выполнена с возможностью ее укладки в штабели с другими аналогичными элементами разделительной арматуры (14), так что полотна (16) соседних сложенных в штабель элементов разделительной арматуры (14) расположены по существу параллельно и разделены небольшим пространством, а элементы жесткости (20, 21) расположенной снизу разделительной арматуры (14) выступают в пространство между соседними элементами жесткости (20, 21) следующей находящейся сверху разделительной арматуры (14).

4. Разделительная арматура по п.3, в которой внутренний фланец (18) расположен вдоль противоположной границе полотна (16) и отходит от полотна (16) в том же направлении, что и элементы жесткости (20, 21), причем внутренний фланец (18) слегка отклонен от полотна (16).

5. Разделительная арматура по п.3, в которой наружный фланец (17) и элементы жесткости (20, 21) отходят от полотна (16) в противоположных направлениях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и может быть использовано для облицовки поверхностей производственных, административных, жилых и бытовых сооружений.

Изобретение относится к строительству и используется при монтаже металлических конструкций, утепленной облицовки стен зданий и сооружений с помощью металлических кронштейнов, выполненных из холодногнутых профилей.

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и предназначено для крепления облицовки зданий и сооружений, преимущественно с листовым утеплителем, обеспечивающим соблюдение установленных СНИПом требований, и может быть использовано как при реконструкции, так и при возведении новых зданий и сооружений.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям фасадов и стеклянных крыш. .

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для крепления облицовочных плит. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу монтажа шахты лифта. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для застекления фасадов, стеклянных ограждений, крыш, окон. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении витражных стен, фонарей и т.п. .

Изобретение относится к устройствам фасадных стен зданий и сооружений, облицованных стеклом или листовыми материалами. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к возведению стен зданий безрастворным способом. .

Изобретение относится к складным помещениям. .

Изобретение относится к соединительному узлу для стеклянной стоечно-ригельной конструкции, в которой стойки и ригели выполнены из стекла с обеспечением выполнения ими несущей функции, причем передача нагрузок между балками и стойками осуществляется через стеклянный элемент.

Изобретение относится к строительству и, в частности, к способам возведения многослойных стен. .

Изобретение относится к области строительства и предназначено для устройства наружных ограждающих конструкций энергосберегающих жилых, гражданских и других зданий.
Наверх