Устройство с элементами скольжения

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления раздвижных стенок ограждающих конструкций или для остекления балконов. Изобретение позволит упростить конструкцию устройства с элементами скольжения и повысить надежность ее работы. Устройство с элементами скольжения для раздвижных стенок ограждающих конструкций или для остекления балконов содержит расположенные в одной плоскости неподвижные элементы и расположенные в другой плоскости подвижные элементы, выполненные с возможностью скольжения и имеющие тела качения, расположенные в нижней их части, верхнюю направляющую, нижнюю направляющую с беговой дорожкой, повторяющей форму беговой дорожки тела качения и уплотняющие элементы. Верхняя направляющая выполнена с разновеликими по ширине пазами. Наружный паз выполнен с шириной, меньшей ширины внутреннего паза. Наружная сторона верхней направляющей имеет отогнутую внутрь полку, расстояние от конца которой до средней части верхней направляющей меньше толщины верхней части неподвижного элемента. Внутренний паз имеет большую ширину, чем толщина верхней части подвижного элемента скольжения. Нижняя направляющая имеет две части, первая из которых выполнена с горизонтальной полкой для опоры неподвижного элемента, закрепленного к вертикальной стенке, примыкающей к горизонтальной полке. Вторая часть нижней направляющей выполнена с беговой дорожкой и расположена на связанной с вертикальной стенкой горизонтальной полке, находящейся выше горизонтальной полки первой части нижней направляющей. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления раздвижных стенок ограждающих конструкций или для остекления балконов. Изобретение поможет ускорить монтаж и упростить конструкцию устройства с элементами скольжения с повышением ее качества.

Известно устройство с элементами скольжения для раздвижных стенок или для остекления балконов, которое содержит в одной плоскости скольжения подвижные элементы скольжения с нижней гранью и верхней гранью и, по меньшей мере, на нижней грани установленные тела качения. Тела качения входят в раздвижные стенки. Верхняя грань элемента скольжения имеет лишь, по меньшей мере, одну неподвижную боковую направляющую. Для бокового направления верхней грани элемента скольжения предусмотрены предпочтительно направляющие рельсы.

Тела качения служат в большинстве случаев для направления элементов скольжения в соответствующем профиле и/или для приема их веса, который через нижний профиль передается на опорную поверхность.

Устройства с элементами скольжения, из которых исходит полезная модель, многократно описаны (см., например, ЕР 0902153 А2, СН 671068 А, СН 600111 A, RU 8401 U1, а также WO 92/17673 А). Согласно уровню техники обычно наряду с указанным нижним профилем обязательно предусмотрен верхний профиль и как верхняя грань, так и нижняя грань каждого элемента скольжения снабжены телами качения, которые входят в соответствующие профили. Считается, что только так можно справится со значительным весом при одновременно безупречном скольжении. Кроме того, в устройствах с элементами скольжения, которые устанавливаются снаружи, возникают силы в боковом направлении, которые чаще всего обуславливаются ветром или дождем. С ними также приходится считаться.

Известны раздвижные ограждающие конструкции, содержащие неподвижную опорную раму и направляющие (см. свидетельство на полезную модель 832, МПК 6 Е 06 В 9/01, патент 2019662, МПК 5 Е 06 В 3/50).

Недостатком известных устройств является сложность механизма перемещения створок и ненадежность ее работы при низких температурах.

Наиболее близким техническим решением является решение устройства с элементами скольжения, раскрытой в патенте RU №2229011 С2. В нем устройство с элементами скольжения для раздвижных стенок, ограждающих конструкций или для остекления балконов, содержит в одной плоскости неподвижные элементы и размещенные в другой плоскости элементы, выполненные с возможностью скольжения и имеющие тела качения, расположенные в нижней их части, верхнюю направляющую, нижнюю направляющую с поверхностью в виде беговой дорожки, повторяющей форму беговой дорожки тела качения и уплотняющие элементы.

Недостатком данной конструкции является сложность ее изготовления и ненадежность ее работы при замерзании осадков и набивании снега в нижнюю направляющую.

Задачей изобретения является создание простой и надежной конструкции устройства с элементами скольжения.

Поставленная задача решается за счет того, что верхняя направляющая выполнена с разновеликими по ширине пазами, причем наружный паз выполнен с шириной, меньшей ширины внутреннего паза, наружная сторона верхней направляющей имеет отогнутую внутрь полку, расстояние от конца которой до средней части верхней направляющей меньше толщины верхней части неподвижного элемента, а внутренний паз имеет большую ширину, чем толщина верхней части подвижного элемента скольжения, при этом нижняя направляющая имеет две части, первая из которых выполнена с горизонтальной полкой для опоры неподвижного элемента, закрепленного к вертикальной стенке, примыкающей к горизонтальной полке, а вторая часть выполнена с беговой дорожкой и расположена на связанной с вертикальной стенкой горизонтальной полке, находящейся выше горизонтальной полки первой части нижней направляющей.

Вертикальная стенка нижней направляющей связана со второй частью посредством наклонной полки. Устройство с элементами снабжено кронштейнами для установки тел качения. Верхняя направляющая по форме выполнена так, как показано на фиг.4.

На фиг.1 изображено устройство с элементами скольжения.

На фиг.2 изображено сечение устройства с элементами скольжения.

На фиг.3 изображена часть подвижного элемента скольжения с кронштейном и телом качения.

На фиг.4 изображено сечение верхней направляющей.

На чертежах показано устройство с элементами скольжения, которое в рамках примера является устройством для остекления балкона или лоджии.

Конструкция содержит неподвижные элементы 1 и элементы, выполненные с возможностью скольжения 2, являющиеся остекленными рамами. Элементы 1, 2 расположены между верхней 3 и нижней 4 направляющими. В нижней части элементов 2 установлены тела качения 5, расположенные в кронштейнах 6. Поверхность нижней направляющей 4 имеет беговую дорожку 7, по которой движется тело качения 5. Верхняя направляющая 3 выполнена с разновеликими по ширине пазами, наружный паз 8 выполнен с шириной, меньшей ширины внутреннего паза 9. Наружная сторона верхней направляющей 3 имеет отогнутую вовнутрь полку 10, так как показано на фиг.4, расстояние от конца которой до средней части 11 верхней направляющей 3 меньше толщины верхней части неподвижного элемента 1. Ширина внутреннего паза 9 больше, чем толщина верхней части подвижного элемента скольжения 2.

Нижняя направляющая 4 имеет две части, первая из которых выполнена с горизонтальной полкой 12 для опоры неподвижного элемента 1, закрепленного к вертикальной стенке 13, примыкающей к горизонтальной полке 12. Вторая часть выполнена с беговой дорожкой 7 и расположена на связанной с вертикальной стенкой горизонтальной полке 14, находящейся выше горизонтальной полки 12 первой части нижней направляющей. Вторая часть нижней направляющей 4 соединена с первой частью наклонной полкой 15.

Устройство с элементами скольжения устанавливается в проем лоджии следующим образом.

Устанавливается верхняя и нижняя направляющие. Неподвижные элементы вводятся снизу вверх в наружный паз верхней направляющей, где полка 10 за счет ее пружинения плотно прижимает верхнюю часть неподвижного элемента к центральной части 11 верхней направляющей 3, обеспечивая плотную фиксацию верхней части неподвижного элемента 1. Нижняя часть неподвижного элемента 1 опирается на горизонтальную полку 12 нижней направляющей и крепится к вертикальной полке 13.

Подвижный элемент скольжения 2 устанавливается верхней частью в паз 9 верхней направляющей, а нижняя часть с телом качения 5 устанавливается на беговую дорожку 7. Уплотнительные элементы 16, установленные на подвижном элементе скольжения 2, при его закрытом положении плотно примыкают к неподвижным элементам 1, обеспечивая влаго- и ветрозащиту лоджии. Беговая дорожка 7, находящаяся на полке 14, расположенная выше полки 12, находится в условиях, исключающих попадание на нее осадков в виде дождя и снега, что исключает образование льда на беговой дорожке. Наклонная полка 15 является водоотводом, не позволяющая попасть осадкам внутрь лоджии. Данная конструкция за счет этого сохраняет работоспособность во всех погодных условиях, а заявленные конструктивные особенности верхней и нижней направляющих обеспечивают быстрый и качественный монтаж устройства, не требующий специальных навыков и инструмента.

Промышленная применимость очевидна. Выполненная опытная конструкция на одном из предприятий г. Нижнего Новгорода доказала свою эффективность. Для изготовления устройства с элементами скольжения не требуется специальных устройств и оборудования, и она может быть осуществлена на любом предприятии, занимающимся остеклением лоджий и балконов.

Перечисленные признаки отличают техническое решение от прототипа и обусловливают соответствие этого решения требованиям изобретения.

1. Устройство с элементами скольжения для раздвижных стенок ограждающих конструкций или для остекления балконов, содержащее расположенные в одной плоскости неподвижные элементы и расположенные в другой плоскости подвижные элементы, выполненные с возможностью скольжения и имеющие тела качения, расположенные в нижней их части, верхнюю направляющую, нижнюю направляющую с беговой дорожкой, повторяющей форму беговой дорожки тела качения и уплотняющие элементы, отличающееся тем, что верхняя направляющая выполнена с разновеликими по ширине пазами, причем наружный паз выполнен с шириной, меньшей ширины внутреннего паза, наружная сторона верхней направляющей имеет отогнутую внутрь полку, расстояние от конца которой до средней части верхней направляющей меньше толщины верхней части неподвижного элемента, а внутренний паз имеет большую ширину, чем толщина верхней части подвижного элемента скольжения, при этом нижняя направляющая имеет две части, первая из которых выполнена с горизонтальной полкой для опоры неподвижного элемента, закрепленного к вертикальной стенке, примыкающей к горизонтальной полке, а вторая часть выполнена с беговой дорожкой и расположена на связанной с вертикальной стенкой горизонтальной полке, находящейся выше горизонтальной полки первой части нижней направляющей.

2. Устройство с элементами скольжения по п.1, отличающееся тем, что вертикальная стенка нижней направляющей связана со второй частью посредством наклонной полки.

3. Устройство с элементами скольжения по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено кронштейнами для установки тел качения.

4. Устройство с элементами скольжения по п.1, отличающееся тем, что верхняя направляющая по форме выполнена так, как показано на фиг.4.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях защитных устройств стенового проема. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для защиты оконных проемов. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для защиты оконных и дверных проемов. .

Ворота // 2015276
Изобретение относится к конструкции двустворчатых распашных ворот, применяемых в строительстве гаражей, складских и других помещений. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве компактного многофункционального устройства, имеющего широкое применение, например, в ставнях окон жилых домов сельского, либо дачного типов и в других предметах бытового и промышленного назначения.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для открывания и закрывания оконных переплетов, преимущественно многоярусных с горизонтальной осью поворота фрамуг„ Цель изобретения - улучшение эксплуатационных характеристик.

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам защиты оконных проемов и устройствам эвакуации при чрезвычайных ситуациях

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям застекления балконов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям застекления балконов

Изобретение относится к области строительства, а именно к защитным ограждениям оконных и дверных проемов

Изобретение относится к области строительства, а именно к вентиляционным шумозащитным устройствам в ограждающих конструкциях зданий и сооружений

Изобретение относится к экранирующим и защитным устройствам для проемов. Экранное устройство выполнено таким образом, что размер первых жестких звеньев (24), которые образуют верхнюю часть направляющей рамы (15), меньше, чем размер вторых жестких звеньев (17), которые образуют нижнюю часть направляющей рамы (16). И когда верхняя часть направляющей рамы и нижняя часть направляющей рамы убраны внутрь монтажной рамы (10) экрана, участки боковых стенок (18) первых жестких звеньев прилегают с внутренней стороны между участками боковых стенок вторых жестких звеньев. При этом верхняя часть направляющей рамы пересекает нижнюю часть направляющей рамы внутри монтажной рамы экрана. Соединение первых жестких звеньев можно разъединить в произвольном положении внутри монтажной рамы экрана при регулировке длины экранного устройства (1), а верхнюю часть направляющей рамы можно извлечь из монтажной рамы экрана, благодаря чему упрощается регулировка длины на месте установки. Изобретение позволяет легко осуществлять регулировку длины экранного устройства. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Экранное устройство, в котором роликовая труба включает поворотный вал (5), на который намотана встроенная в нее спиралеобразная пружина (6), присоединена к ротору (52), расположенному с возможностью вращения относительно статора (51), присоединенного к нижнему концу поворотного вала, и помещается с возможностью вращения в корпусную раму. Статор включает набор расположенных радиально зубцов (53). Расположенные по радиусу удерживающие части (57), соответствующие зубцам статора, размещены на нижней поверхности колпачкового элемента (55), размещенного с возможностью отсоединения на нижнем конце корпусной рамы, причем в каждой удерживающей части предусмотрено удерживающее углубление (58) для ввода зубца внутрь, открытое наружу на одном конце со стороны ввода зубца и закрытое на другом конце, позволяющее осуществлять регулировку первоначального завода спиралеобразной пружины, встроенной в роликовую трубу. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к строительной технике, в частности к конструкциям предохранительных устройств, и может быть использовано как для защиты оконных проемов от несанкционированного проникновения в помещение, так и для использования возможности эвакуации людей из зданий при возникновении в них пожара. Защитная решетка выполнена в виде, по меньшей мере, двух шарнирно связанных друг с другом и последовательно раскрывающихся звеньев с выполненными в них секциями со ступенями и замковыми соединениями, при этом между каждым звеном решетки шарнирно смонтировано дополнительное средство, выполненное в виде наклонной под углом в 5,0-10,0° П-образной перекладины, обеспечивающее перемещение каждой шарнирно закрепленной на ней последующей секции каждого звена в сторону наклона П-образной перекладины. Наклон П-образной перекладины дополнительного средства выполнен в сторону секции со ступенями первого звена. В настоящее время автором изготовлен опытный образец предлагаемой решетки и проведены ее испытания путем установки на окне пятого этажа здания. После поворота шпильки и освобождения верхней оси решетки звенья последней вместе с секциями со ступенями последовательно раскрывались и достигали поверхности земли. Эвакуация из здания была проведена успешно. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх