Устройство для автоматической защиты холодильного компрессора от влажного хода

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к защите холодильного поршневого компрессора от гидравлического удара через автоматическую защиту компрессора от влажного хода. Устройство для автоматической защиты холодильного компрессора от влажного хода содержит два датчика температур, модуль сравнения температур, модуль выдачи аварийного сигнала о влажном ходе, преобразователи сигналов от датчиков температур в сигналы переменного значения, синхронизатор частоты, усилитель и защитное реле. Первый датчик температур установлен в линии подачи жидкого хладагента в охлаждаемый объект. Второй датчик температур установлен на входе линии отсасывания паров хладагента из охлаждаемого объекта в мост переключения компрессоров. Преобразователи синхронизированы между собой по частоте. Модуль сравнения температур выполнен в виде трансформатора с подмагничиванием и двух первичных обмоток, которые соединены последовательно с преобразователями сигналов и включены между собой встречно. Вторичная обмотка соединена со входом усилителя, на выходе которого установлено защитное реле. Устройство позволяет повысить надежность автоматической защиты компрессора от влажного хода и упростить конструкцию этой защиты. 1 ил.

 

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к защите холодильного поршневого компрессора от гидравлического удара через автоматическую защиту компрессора от влажного хода.

Известно, что для защиты компрессора от влажного хода и, соответственно, от гидравлического удара применяют в составе холодильной установки отделители жидкости (ОЖ) и вертикальные циркуляционные ресиверы (ВЦР) с защитными реле уровня (ЗРУ). Несмотря на применение ОЖ и ВЦР с ЗРУ гидравлические удары остаются основной и тяжелой аварией (см. статью Ю.К.Соломахи "Анализ причин прорывов и утечек аммиака из холодильных установок". Холодильная техника, 1984, №4, с.48-50). Это вызвано тем, что эффективность отделения паровой фазы от жидкостной в ОЖ и ВЦР значительно ухудшается при возрастании нагрузки на холодильный объект (например, при загрузке холодильных камер для мороженых грузов).

Наиболее близким аналогом заявляемого изобретения является автоматический регулятор перегрева холодильной машины, включающий два датчика температур и модуль сравнения температур, при этом первый датчик установлен в линии подачи жидкого хладагента в охлаждаемый объект, второй датчик температур установлен на входе линии отсасывания паров хладагента из охлаждаемого объекта (см. а.с. SU 237173, F 25 B, 1969).

Технический результат заявляемого изобретения - повышение надежности автоматической защиты холодильного компрессора от влажного хода и упрощение конструкции этой защиты.

Этот результат достигается тем, что в заявляемое устройство введены: преобразователи сигналов от датчиков температур в сигналы переменного значения, синхронизатор частоты преобразователей, трансформатор тороидальной формы (ТТФ) с четырьмя обмотками, операционный усилитель с защитным реле.

При этом второй датчик температур установлен на входе линии отсасывания паров хладагента в мост переключения компрессоров. Преобразователи сигналов установлены на входе ТТФ, а их выход выполнен в виде обмоток на ТТФ, которые соединены последовательно с преобразователями сигналов и включены между собой встречно. Это позволяет непрерывно сравнивать сигналы от датчиков температур t0 и tвс, которые могут изменяться во времени. Для повышения чувствительности ТТФ и усиления сигналов ТТФ выполнен из магниточувствительного материала (например, из феррита) и имеет обмотку подмагничивания постоянным током. Вторичная обмотка ТТФ введена на вход операционного усилителя, на выходе которого установлено защитное реле.

Заявляемое устройство представлено на чертеже.

Устройство состоит:

- из двух датчиков температур 1 и 2, которые установлены в линии подачи хладагента в охлаждаемый объект 3 и на входе линии отсасывания хладагента в мост 4 переключения компрессоров 5;

- из двух преобразователей 6 и 7, которые включены на выходы датчиков температур, преобразователи 6 и 7 подключены к синхронизатору 8;

- из модуля сравнения температур, который состоит из трансформатора 9 и трех обмоток 10, 11, 12, а также из обмотки подмагничивания 13;

- из усилителя 14 и защитного реле 15 с модулем выдачи аварийного сигнала 16.

Данное устройство работает следующим образом. Сигналы от датчиков температур 1 и 2 поступают на свои преобразователи 6 и 7 с синхронизатором 8, откуда в виде сигналов переменного значения синхронно поступают соответственно на первичные обмотки 10 и 11 трансформатора 9. Обмотки включены встречно, в результате сигналы вычитаются, а итоговый сигнал снимается со вторичной обмотки 12 трансформатора 9. Итоговый сигнал поступает на вход усилителя 14, где он усиливается и сравнивается с уставкой У, которая равна У=tвс-t0=10-15°С. Если итоговый сигнал становится меньше у ставки, то усилитель включает защитное реле 15, которое отключает все работающие компрессоры с подачей аварийного звукового и расшифровывающего светового сигнала 16.

Данное устройство позволяет повысить надежность автоматической защиты компрессора влажного хода и упростить конструкцию этой защиты.

Устройство для автоматической защиты холодильного компрессора от влажного хода, включающее два датчика температур и модуль сравнения температур, при этом первый датчик температур установлен в линии подачи жидкого хладагента в охлаждаемый объект, а второй датчик температур установлен на входе линии отсасывания паров хладагента из охлаждаемого объекта в мост переключения компрессоров, отличающееся тем, что устройство дополнительно содержит модуль выдачи аварийного сигнала о влажном ходе, преобразователи сигналов от датчиков температур в сигналы переменного значения, синхронизатор частоты, усилитель и защитное реле, преобразователи синхронизированы между собой по частоте, модуль сравнения температур выполнен в виде трансформатора с подмагничиванием и двух первичных обмоток, которые соединены последовательно с преобразователями сигналов и включены между собой встречно, а вторичная обмотка соединена со входом усилителя, на выходе которого установлено защитное реле.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в холодильных системах, системах кондиционирования воздуха и жизнеобеспечения. .

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к бытовым холодильникам компрессионного типа. .

Изобретение относится к холодильной технике и может найти применение в комбинированных системах для охлаждения или нагрева при хранении различного вида продуктов.

Изобретение относится к низкотемпературной технике, в частности к способам поддержания заданной температуры в холодильнике. .

Изобретение относится к системам управления для систем кондиционирования /охлаждения воздуха. .

Изобретение относится к холодильной технике, а более конкретно к системам автоматического питания испарителей холодильных установок, и может быть использовано для поддержания и сигнализации заданного уровня в сосудах и аппаратах, содержащих кипящий хладагент и отсасывающие компрессоры.

Изобретение относится к области холодильной техники, а более конкретно к холодильным установкам с асинхронным трехфазным электроприводом компрессоров, и может быть использовано в авторефрижераторах, судовых холодильных установках, холодильных камерах, компрессоры которых допускают вращение только в одну сторону.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для предотвращения попадания влажного пара в цилиндры компрессоров, применяемых для повышения давления в трубопроводах природного газа на газоперерабатывающих заводах

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к холодильным установкам, и может использоваться в транспортных системах кондиционирования воздуха с центробежными компрессорами

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в химической, нефте- и газоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к способу и устройству для управления работой компрессора холодильника

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в охлаждающих устройствах

Изобретение относится к холодильному отделению, холодильнику, содержащему его, и способу управления им

Изобретение относится к охлаждающему устройству

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в теплонасосных устройствах для снабжения потребителя теплом и холодом
Наверх