Холодильная установка

Холодильная установка может быть использована в транспортных системах кондиционирования воздуха с центробежными компрессорами. Холодильная установка состоит из замкнутого контура с герметичным центробежным компрессором со встроенным электродвигателем, конденсатором с осевым вентилятором, терморегулирующим вентилем и испарителем. На выходе испарителя установлен термобаллон терморегулирующего вентиля. Обводная линия с дросселем подсоединена параллельно терморегулирующему вентилю. Объект кондиционирования подключен посредством воздушного контура с центробежным вентилятором к испарителю. Дроссель снабжен запорным клапаном с сильфонным пневмоприводом, управляющая полость которого связана с термобаллоном терморегулирующего вентиля. Техническим результатом является упрощение конструкции холодильной установки и повышение эксплуатационной надежности. 2 ил.

 

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к холодильным установкам, и может использоваться в транспортных системах кондиционирования воздуха с центробежными компрессорами.

Известна холодильная установка, содержащая замкнутый контур с компрессором, конденсатором и испарителем, на входе в который установлен терморегулирующий вентиль с термобаллоном, закрепленным на выходе испарителя [1].

При отказе терморегулирующего вентиля вследствие потери герметичности термобаллона прекращается подача жидкого хладагента в испаритель и паров хладагента в компрессор. При использовании герметичного центробежного компрессора, имеющего электродвигатель, вращающийся со скоростью 40-50 тыс. об/мин, прекращение подачи паров хладагента, охлаждающих подшипники двигателя, может привести к их перегреву и выходу двигателя из строя, поскольку требуется некоторое время с момента отключения электропитания до остановки компрессора.

Известна также холодильная установка, содержащая замкнутый контур с испарителем, перед которым установлен терморегулирующий вентиль, имеющий обводную линию с дросселем, электроконтактный дифференциальный манометр, включенный параллельно терморегулирующему вентилю, и установленный в обводной линии перед дросселем электромагнитный клапан, электрически связанный с дифференциальным манометром [2]. При выходе из строя терморегулирующего вентиля возрастает сопротивление прохождению хладагента, в результате чего дифференциальный манометр выдает управляющий сигнал на электромагнитный клапан, который открывается, пропуская хладагент через дроссель в испаритель.

Использование электромагнитного клапана и дифференциального манометра, а также потребность в электропитании для пропуска хладагента через дроссель приводят к усложнению установки и снижению ее эксплуатационной надежности.

Целью изобретения является упрощение конструкции холодильной установки и повышение эксплуатационной надежности.

Указанная цель достигается за счет того, что в холодильной установке, состоящей из замкнутого контура с герметичным центробежным компрессором со встроенным электродвигателем, конденсатором с осевым вентилятором, испарителем, на входе которого установлен терморегулирующий вентиль, а на выходе - термобаллон терморегулирующего вентиля, обводной линии с дросселем, подсоединенным параллельно терморегулирующему вентилю, и объекта кондиционирования, подключенного посредством воздушного контура с центробежным вентилятором к испарителю, дроссель снабжен запорным клапаном с сильфонным пневмоприводом, управляющая полость которого связана с термобаллоном терморегулирующего вентиля.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается тем, что дроссель снабжен запорным клапаном с сильфонным пневмоприводом, управляющая полость которого связана с термобаллоном терморегулирующего вентиля.

Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

На фиг.1 показана схема предлагаемой холодильной установки, на фиг.2 - место А на фиг.1.

Холодильная установка состоит из замкнутого контура с герметичным центробежным компрессором 1 со встроенным электродвигателем 2, конденсатором 3 с осевым вентилятором 4, испарителем 5, на входе которого установлен терморегулирующий вентиль 6, а на выходе - термобаллон 7 терморегулирующего вентиля 6, обводной линии с дросселем 8, подсоединенным параллельно терморегулирующему вентилю 6, и объекта кондиционирования 9, подключенного посредством воздушного контура с центробежным вентилятором 10 к испарителю 5. Дроссель 8 снабжен запорным клапаном 11 с сильфонным пневмоприводом 12, управляющая полость 13 которого связана с термобаллоном 7 терморегулирующего вентиля 6, и пружиной 14.

При исправном термобаллоне 7 терморегулирующего вентиля 6 дроссель 8 закрыт клапаном 11 посредством сильфонного пневмопривода 12, управляющая полость которого 13 находится под давлением, равным давлению в термобаллоне 7. Хладагент через терморегулирующий вентиль 6 поступает в испаритель 5 и далее в центробежный компрессор 1, обеспечивая охлаждение электродвигателя 2.

При нарушении герметичности термобаллона 7 давление в нем падает, терморегулирующий вентиль 6 закрывается, прекращая движение через него потока хладагента. Одновременно с этим падает давление в управляющей полости 13 сильфонного пневмопривода 12, клапан 11 под воздействием пружины 14 открывает дроссель 8, хладагент поступает в испаритель 5 и далее в центробежный компрессор 1, обеспечивая охлаждение электродвигателя 2.

Предлагаемое техническое решение позволяет предотвратить выход электродвигателя центробежного компрессора из строя при отказе терморегулирующего вентиля, что в конечном итоге повышает надежность холодильной установки без ее существенного усложнения.

Источники информации

1. Зеликовский И.Х., Каплан Л.Г. Малые холодильные машины и установки: Справочник - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Агропромиздат, 1989, стр.510-511, рис.11-43, а.

2. А.с. СССР №1320613 от 08.07.85.

Холодильная установка, состоящая из замкнутого контура с герметичным центробежным компрессором со встроенным электродвигателем, конденсатором с осевым вентилятором, испарителем, на входе которого установлен терморегулирующий вентиль, а на выходе - термобаллон терморегулирующего вентиля, обводной линии с дросселем, подсоединенным параллельно терморегулирующему вентилю, и объекта кондиционирования, подключенного посредством воздушного контура с центробежным вентилятором к испарителю, отличающаяся тем, что дроссель снабжен запорным клапаном с сильфонным пневмоприводом, управляющая полость которого связана с термобаллоном терморегулирующего вентиля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для предотвращения попадания влажного пара в цилиндры компрессоров, применяемых для повышения давления в трубопроводах природного газа на газоперерабатывающих заводах.

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к защите холодильного поршневого компрессора от гидравлического удара через автоматическую защиту компрессора от влажного хода.

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в холодильных системах, системах кондиционирования воздуха и жизнеобеспечения. .

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к бытовым холодильникам компрессионного типа. .

Изобретение относится к холодильной технике и может найти применение в комбинированных системах для охлаждения или нагрева при хранении различного вида продуктов.

Изобретение относится к низкотемпературной технике, в частности к способам поддержания заданной температуры в холодильнике. .

Изобретение относится к системам управления для систем кондиционирования /охлаждения воздуха. .

Изобретение относится к холодильной технике, а более конкретно к системам автоматического питания испарителей холодильных установок, и может быть использовано для поддержания и сигнализации заданного уровня в сосудах и аппаратах, содержащих кипящий хладагент и отсасывающие компрессоры.

Изобретение относится к системам охлаждения тепловыделяющей радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) и может быть использовано в радиолокации, радионавигации, приборостроении.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к сфере отопления, вентиляции и горячего водоснабжения жилых и общественных зданий, промышленных объектов с использованием парокомпрессионных компрессоров.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к сфере отопления, вентиляции и горячего водоснабжения жилых и общественных зданий, промышленных объектов с использованием парокомпрессионных компрессоров.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для предотвращения попадания влажного пара в цилиндры компрессоров, применяемых для повышения давления в трубопроводах природного газа на газоперерабатывающих заводах.

Изобретение относится к компрессионным холодильным установкам, работающим при сверхкритическом высоком давлении. .

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано как в хладоновых, так и в аммиачных холодильных установках с насосно-циркуляционными системами охлаждения.

Изобретение относится к холодильной технике. .

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано как в одноступенчатых, так и в двухступенчатых с экономайзером холодильных установках с насосно-циркуляционными системами охлаждения.

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для утилизации вторичных энергоресурсов и низкопотенциальной энергии природных источников, а именно для комплексного производства тепла и холода.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано как для охлаждения устройств, являющихся составной частью транспортного средства, так и для охлаждения подключаемых перевозимых устройств.

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано преимущественно в автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях с адсорбционной осушкой газа
Наверх