Устройство для локализации воздействия взрывных механизмов

Изобретение относится к области локализации воздействий взрывных механизмов и может быть эффективно использовано для подавления осколочного и фугасного воздействия, сводя до минимума ущерб от взрывов, происходящих в результате террористических актов. Устройство для локализации воздействия взрывных механизмов содержит корпус, выполненный в виде оболочки из эластичного материала. Корпус выполнен в виде колпака с возможностью размещения под колпаком взрывных механизмов. Эластичная оболочка выполнена из резины с наполнителями, внутри которой расположена неметаллическая армирующая сетка плоского или объемного типа в виде сот. Корпус имеет обратно заглушенное пробкой окно и двое резиновых поручней для удобства переноски и установки устройства, утяжелитель, расположенный по всему периметру корпуса, для более плотного контакта с поверхностью, а также устройство, препятствующее срабатыванию взрывных механизмов при помощи радиовзрывателя, выполненное в виде вмонтированной системы, питающейся от переносного генератора электрических импульсов. Устройство обеспечивает эффективную защиту людей и сооружений от фугасного, осколочного воздействия при взрыве взрывных механизмов. 1 ил.

 

Изобретение относится к области локализации воздействий взрывных механизмов и может быть эффективно использовано для подавления осколочного и фугасного воздействия, тем самым сведения до минимума ущерба от взрывов, происходящих в результате террористических актов.

В настоящее время в специальной технике используется широкая гамма изделий, предназначенных для локализации взрывов. Как правило, это контейнеры, выполненные из высокопрочных материалов, способные выдержать осколочно-фугасное воздействие продуктов взрыва при срабатывании взрывных устройств заданной массы.

Известен, например, резервуар для взрывчатого вещества с наружным защитным экраном по патенту США 4833967, МПК F 42 В 37/00, публикация 30.08.1989 г.

Недостатком всех устройств контейнерного типа является необходимость доставки обнаруженного предмета (взрывного устройства) с последующей загрузкой (с риском для жизни) в контейнер. Другим недостатком является то, что при мощности заряда взрывчатого вещества, превосходящей запас прочности контейнера, все разрушенные металлические конструкции будут являться дополнительными поражающими элементами.

Известно также устройство локализации воздействий взрывных механизмов (бомб) по патенту 2125232, МКП F 42 В 33/00, публикация 20.01.1999 г. Устройство содержит одну или более емкостей, заключенных в оболочку из эластичного материала, заполненных негорючей жидкостью (диспергентом), и рукоятку для доставки и установки. В нижней части емкости выполнена полость. По контуру периферийной части емкости дополнительно установлен противоосколочный экран из высокомодульной ткани в виде юбки. Энергия ударной волны, проходящей через жидкость, расходуется на образование турбулентных потоков и гасится за счет сил поверхностного натяжения и вязкости.

Недостатком данного устройства является недостаточная эффективность фугасного действия взрыва в результате раннего разрушения локализатора из-за возможного несимметричного размещения заряда в его полости, а также расположения заряда вблизи оболочки. Недостатком данного устройства является и возможность подрыва накрытого указанным устройством локализации взрывного устройства с помощью дистанционного радиовзрывателя.

Наиболее близким по сущности является устройство локализации взрыва по патенту РФ №2193749 класса F 42 D 5/04. Данное устройство содержит одну или более заполненных диспергентом емкостей, заключенных в оболочку из эластичного материала с образованием полости в нижней части для размещения взрывного устройства. На поверхности со стороны полости выполнен слой из материала, не образующего при разрушении опасных осколков.

Недостатком прототипа является сложность конструкции, возможность подрыва накрытого указанным устройством локализации взрывного механизма с помощью дистанционного радиовзрывателя. Такой подрыв нежелателен, так как происходит неожиданно, в момент, выбранный злоумышленниками для нанесения наибольшего ущерба, например при попытках исследования взрывного устройства.

Задачей настоящего изобретения является устранение недостатков прототипа, а именно создание локализатора, обеспечивающего эффективную защиту людей и сооружений от фугасного, осколочного воздействия при взрыве взрывных механизмов, упрощение конструкции -

сделать ее более надежной, вмонтированная система, питающаяся от переносного источника, позволяет уничтожить электронные устройства, используемые для дистанционного подрыва взрывчатых веществ.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для локализации воздействия взрывных механизмов, см. фиг.1, содержит корпус 1, выполненный в виде оболочки из эластичного материала. Оболочка имеет форму колпака для того, чтобы было возможно разместить под ним взрывные механизмы. При этом эластичная оболочка, выполненная из резины с добавкой специальных наполнителей, дополнительно армируется неметаллической сеткой 2 плоского или объемного типа сот для увеличения сопротивляемости взрыву. Обратно заглушенное пробкой окно 3 выполняется для проникновения специального оборудования под колпак с целью изучения опасности предмета или его уничтожения. Двое резиновых поручней 4 служат для удобства переноса и устройства. По всему периметру устройства расположены утяжелители 5 для более плотного контакта с поверхностью, на которую устанавливается устройство и для усиления его краев. Индукционная катушка 6, провод 7, в виде вмонтированной системы, питающейся от переносного генератора 8, препятствуют срабатыванию взрывных механизмов.

Предлагаемое устройство для локализации воздействия взрывных механизмов работает следующим образом.

Устройство с помощью поручней 4 устанавливается на обнаруженный подозрительный предмет 9 таким образом, что корпус (колпак) 1 позволяет полностью отделить его от окружающего пространства. При этом через обратную пробку-окно 3 проникает специальное оборудование под колпак с целью изучения опасности предмета или его уничтожения. Вмонтированная система, питающаяся от переносного генератора, препятствует срабатыванию взрывных механизмов и позволяет использовать устройство для локализации воздействия взрывных механизмов неоднократно: производить обезвреживание взрывных устройств в метрополитенах, железнодорожных вокзалах, аэропортах, автовокзалах, стадионах, в школах, на детских площадках и т.п.

Устройство для локализации взрывных механизмов, содержащее корпус, выполненный в виде оболочки из эластичного материала, при этом корпус выполнен в виде колпака с возможностью размещения под колпаком взрывных механизмов, отличающееся тем, что эластичная оболочка выполнена из резины с наполнителями, внутри которой расположена неметаллическая армирующая сетка плоского или объемного типа в виде сот, при этом корпус имеет обратно заглушенное пробкой окно и два резиновых поручня для удобства переноски и установки устройства, утяжелитель, расположенный по всему периметру корпуса для более плотного контакта с поверхностью, а также устройство, препятствующее срабатыванию взрывных механизмов при помощи радиовзрывателя, выполненное в виде вмонтированной системы, питающейся от переносного генератора электрических импульсов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области утилизации ракетных двигателей на твердом топливе. .
Изобретение относится к области ликвидации и утилизации вооружения и военной техники (ВВТ), преимущественно ракетного вооружения (РВО) и, в частности, твердотопливных ракет различных классов.

Изобретение относится к вопросам обеспечения безопасности при обращении с взрывчатыми веществами и взрывными устройствами. .

Изобретение относится к средствам защиты людей, различных объектов, сооружений и оборудования. .

Изобретение относится к области буровзрывных работ в крепких горных породах и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород, в том числе в стесненных условиях.

Изобретение относится к области буровзрывных работ в крепких горных породах и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород, в том числе в стесненных условиях.

Изобретение относится к способам уничтожения (нейтрализации) остатков горючего несимметричного диметилгидразина в топливных баках баллистических ракет. .

Изобретение относится к взрывной технике и может быть использовано для обеспечения безопасности при транспортировке, ликвидации и экспериментальной отработке взрывных устройств с энерговыделением до 60 кг ТЭ, в состав которых могут входить экологически опасные высокотоксичные вещества.

Изобретение относится к области буровзрывных работ в крепких горных породах и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород, в том числе в стесненных условиях.

Изобретение относится к области специальной техники, а именно к устройствам для подавления фугасного, термического и осколочного воздействия взрыва. .

Изобретение относится к взрывной технике и может быть использовано для работы с взрывными устройствами, содержащими большие массы взрывчатого вещества, в том числе содержащего токсичные компоненты

Изобретение относится к области дегазации и уничтожения отравляющих веществ, а именно к дегазирующей рецептуре для уничтожения ОВ и вязких рецептур на их основе, а также к способу ее получения

Изобретение относится к области утилизации зарядов из смесевого твердого ракетного топлива (СТРТ)

Изобретение относится к области буровзрывных работ в крепких горных породах и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород, в том числе в стесненных условиях

Изобретение относится к средствам обеспечения безопасности взрывных работ и может быть использовано при создании взрывных камер и сооружений, предназначенных для герметичной локализации продуктов взрыва при испытательных работах и в аварийных ситуациях

Изобретение относится к защитным устройствам для изолирования взрывоопасных или подозрительных предметов

Изобретение относится к утилизации материалов, содержащих боевые, прежде всего мышьякорганические, отравляющие вещества и скрап
Изобретение относится к способам защиты различного оборудования, в частности нефтезаводского и нефтехимического, от разрушительного воздействия ударной волны при внезапных возможных аварийных ситуациях
Изобретение относится к области борьбы с терроризмом техническими средствами, в частности к обезвреживанию замаскированных радиоуправляемых взрывных устройств на транспортных магистралях, и может найти широкое применение
Наверх