Способ лечения энуреза

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии для лечения энуреза, у пациентов всех возрастов обоего пола, имеющих нормальное анатомическое строение. Сущность: на время сна ограничивают подвижность в тазобедренном суставе, по меньшей мере, одной из конечностей, для чего ее коленный сустав фиксируют в распрямленном состоянии, например, посредством наложения на него ортопедической шины. Кроме того, фиксируют левый коленный сустав, что исключает возможность повышения давления в мочевом пузыре, 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения энуреза у пациентов всех возрастов обоего пола, имеющих нормальное анатомическое строение.

Известен способ лечения энуреза, включающий воздействие на воздействия на периферический компонент рефлекса мочеиспускания, основанный на том факте, что сила импульсов из пузыря и задней уретры у больных энурезом слаба, поэтому усиливают их воздействие на периферические нервно-мышечные структуры рефлекса электростимуляцией через прямую кишку (см. Кузнецова З.П. // Урология и нефрология - 1972. - №5. - С.43; Кузнецова З.П // Урол. и нефрол. - 1974. - №1. - С.41; Кузнецова З.П. // Урол. и нефрол. - 1977. - №1. - С.69).

Для электростимуляции применяют цилиндрические электроды с диаметром активной части 6-8 мм и длиной 6-8 см, которые вводят в прямую кишку на глубину 2,5-5 см в зависимости от возраста. Ректальный электрод помещают в мешочек из 8 слоев марли, смоченный теплой водой. Его соединяют с положительным полюсом тока выхода аппарата низкочастотной терапии СНИМ-1, СНИМ-71, «Амплипульс-31» или аппарата «Диадинамик Ридан» польского производства. Второй индифферентный электрод в виде свинцовой пластинки площадью 100 см2 через прокладку, смоченную теплой водой, помещают над лоном и соединяют с отрицательным выходом тока аппарата.

Применяют 4 вида тока: двухтактный непрерывный (сила тока 0,5-1 мА, длительность 15 с), однотактный непрерывный (сила тока 1-2 мА, длительность 3,5 мин), ток, модулированный короткими периодами (сила тока постепенно увеличивается от 2 до 4 мА, длительность 2,5 мин), ритм синкопы сила тока 1-2 мА, длительность 6 мин). Курс лечения состоит из 10 ежедневных процедур. При рецидивах курс повторяют через месяц. Во время процедур силу тока надо увеличивать постепенно, руководствуясь ощущениями больного.

Дошкольникам (4-6 лет) вместо ректальных применяют два наружных парных электрода по 50 см, каждый из которых располагают на задней поверхности верхней трети бедер. Отрицательный электрод в виде пластины 75 см2 располагают над лоном. Применяют те же токи в тех же режимах, что и при использовании ректальных электродов. Курс лечения тот же - 10 процедур по одной ежедневно. Схему переключения токов, их силу и длительность надо тщательно соблюдать - это одно из главных условий успеха. Поэтому во время процедур необходимо постоянное присутствие медсестры.

Недостаток способа - необходимость привлечения квалифицированного медицинского персонала и невозможность широкого использования в домашних условиях.

Известен также способ лечения энуреза, включающий воздействие на паховую область тела для исключения возможности импульсного повышения давления в мочевом пузыре (см. Коровина Н.А. и др. Энурез у детей, М., 2000).

Этот способ реализуется в различных вариантах и предусматривает воздействие на детрузор, с целью его релаксации, и в конечном итоге, снижение порога чувствительности и уровня инициации ряда безусловных рефлексов, запускающих механизм эвакуации мочи (сюда относятся физиотерапевтические методы: магнито-инфракрасно-лазерная терапия (МИЛТА-терапия), электрофорез сернокислой магнезии в область мочевого пузыря, индуктотермия, иглорефлексотерапия, ультразвуковая терапия и др.).

К недостаткам перечисленных вариантов способа лечения энуреза относится прежде всего их нефизиологичность - расслабляющее воздействие на детрузор при норморефлексии делает вероятным развитие гипотонии мочевого пузыря, что в свою очередь чревато присоединением парадоксальной ишурии, микробно-воспалительных процессов, обусловленных застойными явлениями в при искусственном снижении нормальной эвакуаторной функции. Кроме того, гипорефлекторное состояние детрузора при подобных лечебных мероприятиях, как правило, соответствует времени их проведения, уменьшение или прекращение терапевтической поддержки сопровождается возвращением его в исходное состояние, восстановлением частоты эпизодов энуреза.

Задача, на решение которой направлено заявленное решение, выражается в обеспечении возможности увеличения внутрипузырного объема, при котором инициируются рефлексы эвакуаторной функции мочевого пузыря без воздействия на его нервно-мышечные структуры.

Технический результат, получаемый при решении поставленной технической задачи выражается в обеспечении высокой эффективности лечения (устойчивостью эффекта) при высокой физиологичности способа - отсутствии побочных эффектов при его использовании. Кроме того, его реализация не требует значительных затрат и привлечения высококвалифицированного медицинского персонала. Кроме того, следует учитывать, что энурез может послужить причиной невротизации личности, особенно в пубертатном и постпубертатном возрасте; постоянное пребывание в мокрой постели, в сочетании с другими факторами может явиться причиной развития микробно-воспалительного процесса мочевых путей и почек, гипоксии детрузора и вторичных нарушений гидродинамики нижних мочевых путей - формирования своеобразного порочного круга развития группы взаимосвязанных патологических состояний.

Для решения поставленной задачи способ лечения энуреза, включающий воздействие на паховую область тела для исключения возможности импульсного повышения давления в мочевом пузыре, отличается тем, что на время сна ограничивают подвижность в тазобедренном суставе, по меньшей мере, одной из конечностей, для чего ее коленный сустав фиксируют в распрямленном состоянии, например, посредством наложения на него ортопедической шины. Кроме того, фиксируют левый коленный сустав.

В основе заявленного способа является предотвращение резких подъемов внутрипузырного давления, что в большинстве случаев позволяет исключить превышение порога замыкания рефлекторной дуги, инициирующей запуск автоматизмов эвакуации мочи на уровне спинных ганглиев, и, тем самым, предотвратить непроизвольное мочеиспускание во сне.

Сопоставительный анализ признаков заявленного решения с признаками прототипа и аналогов свидетельствует о соответствии заявленного решения критерию "новизна".

Признаки отличительной части формулы изобретения решают следующие функциональные задачи.

Признаки «на время сна ограничивают подвижность в тазобедренном суставе конечностей» исключают возможность сгибания бедра в тазобедренном суставе и тем самым предотвращают сдавливание паховой области и, соответственно, сдавливание мочевого пузыря (фиксируемое рецепторами, как повышение внутрипузырного давления), что, в свою очередь, позволяет исключить превышение порога замыкания рефлекторной дуги, инициирующей запуск автоматизмов эвакуации мочи на уровне спинных ганглиев, и, тем самым, предотвратить непроизвольное мочеиспускание во сне.

Указание на необходимость фиксации «по меньшей мере, одной из конечностей» позволяет уменьшить неудобства для пациентов во время сна, поскольку одну конечность оставляют все-таки незафиксированной, что обеспечивает достаточную свободу выбора позы сна на спине или правом боку и обеспечивает практически полноценный сон без снижения лечебного эффекта.

Признаки «коленный сустав фиксируют в распрямленном состоянии, например, посредством наложения на него ортопедической шины» обеспечивают возможность ограничения подвижности тазобедренного сустава, достаточно простым образом, при этом не прибегают к механическому воздействию на тазобедренную область.

Признаки второго пункта формулы обеспечивают достаточную возможность сна на спине или правом боку, что предпочтительнее, чем сон на левом боку.

Заявленный способ осуществляется в следующем порядке.

Для реализации способа используют повязку, выполненную по принципу ортопедической шины или повязки с жестким элементом (лубком), но не обязательно столь же жестко ограничивающей объем движений в суставе. Предпочтительнее, конечно использовать специализированное многоразовое приспособление, например, в виде пластины из жесткой резины, трапециевидной формы, длина которой порядка 40-60 см (из расчета охвата нижней конечности на уровне колена, а также выше и ниже его на 20 см), а ширина обеспечивает возможность полного оборота вокруг ноги с формированием упругой тубы (трубы), достаточно плотно прилегая к ноге. Резиновая пластина должна иметь вентиляционные отверстия по всей поверхности и гигиеническую тканевую облицовку (с обеих сторон). Конструкция должна также быть снабжена застежками, например ременными, позволяющими после наложения данной повязки зафиксировать ее на ноге.

При укладывании пациента в постель, во время отхода ко сну, он самостоятельно, или с помощью третьих лиц фиксирует левый коленный сустав в распрямленном состоянии с помощью соответствующего типа ортопедической шины, повязки с жестким элементом (лубком), или иной конструкции, подобной по принципу действия, но не обязательно столь жестко ограничивающей объем движений в суставе. Применение последней, выполненной по вышеописанному примеру, является предпочтительным, так как ее воздействие на структуру сна минимально, приносит лишь незначительный дискомфорт пациенту и, соответственно, может использоваться неограниченное время.

Действие приспособления во времени рассредоточено на протяжении всего периода сна. По мере расслабления мышц ноги последняя продолжает сохранять вытянутое положение и в период глубокого сна, при потере контроля пациента над своим телом. В свою очередь пресечение возможности сгибания бедра в тазобедренном суставе предотвращает сдавливание паховой области и, соответственно, исключает возможность сдавливания мочевого пузыря, что, в свою очередь, позволяет исключить превышение порога замыкания рефлекторной дуги, инициирующей запуск автоматизмов эвакуации мочи на уровне спинных ганглиев, и, тем самым, предотвратить непроизвольное мочеиспускание во сне.

Показатели эффективности сна у пациента при этом практически не меняются, что позволяет использовать метод продолжительное время для достижения устойчивого результата.

Использование способа предполагает привыкание пациента к поддержанию вытянутого положения нижней конечности во время сна, т.е. выработку условного рефлекса на определенное положение нервно-мышечного аппарата нижних конечностей, или создание монофункциональной системы, обеспечивающей поддержание механизма фиксированного положения нижних конечностей. При этом моделируемое подобным образом относительно стабильное состояние показателя внутрипузырного давления уже при первом применении способа существенно снижает вероятность активации механизмов запуска группы безусловных рефлексов, обеспечивающих эвакуацию мочи. Причем позитивный результат, вероятность проявления которого высока уже на начальном этапе реализации предлагаемого способа лечения, в свою очередь инициирует положительные психо-эмоциональные сдвиги, вводит пациента в зону психологического комфорта, что также повышает итоговые показатели эффективности.

Апробация способа в сентябре-ноябре 2004 года показала, что из 24 детей мужского пола, страдающих неврозоподобным энурезом (F 98.0 по МКБ ВОЗ 10 пересмотра), полное прекращение энуреза отмечено в 17 случаях (70,8%), улучшение в 2 случаях (8,3%), еще в 5 (20,8%) случаях эффекта обнаружить не удалось. Исследование отдаленных результатов лечения позволило выявить через 2 месяца после окончания терапии рецидив заболевания у одного ребенка; при обследовании детей через 4 месяца после окончания терапии новых случаев рецидивирования заболевания не обнаружено. Побочных эффектов от проведения лечения не наблюдалось.

Предложенный способ прост в выполнении, для его проведения не требуется участия квалифицированного медицинского персонала, само приспособление для фиксации доступно по цене пациентам, или родителям пациентов среднего и низкого достатка. Таким образом, по организационно-экономическим критериям он также может быть широко использован в лечебной практике.

1. Способ лечения энуреза, отличающийся тем, что на время сна ограничивают подвижность в тазобедренном суставе, по меньшей мере, одной из конечностей, для чего ее коленный сустав фиксируют в распрямленном состоянии.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что фиксируют левый коленный сустав.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что фиксацию осуществляют наложением на него ортопедической шины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано для коррекции положения головы ребенка. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении повреждений и заболеваний в области голеностопного сустава.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при восстановительном лечении больных с нарушениями опорно-двигательной функции нижних конечностей с целью повышения качества лечения.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для оказания неотложной медицинской помощи как в стационарных клиниках, так и в экстремальных полевых условиях.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть применимо для фиксации переломов в отсутствие смещений костных фрагментов. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике, применяемой для лечения переломов без гипсования. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в травматологии и особенно в медицине катастроф при эвакуации пострадавших с нарушением функций шейного отдела позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и мышц шейного отдела.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оборудованию для иммобилизации и последующей эвакуации тяжело травмированного человека с места аварии или с иного места события, закончившегося тяжелой механической травмой пациента
Изобретение относится к медицине, а именно для профилактики энуреза у детей обоего пола, имеющих нормальное анатомическое строение в младенческом и раннем возрасте

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано службами экстренной и скорой медицинской помощи для фиксации верхних и нижних конечностей травмированных людей

Изобретение относится к медицинской ортопедической технике и может быть использовано при лечении патологии шейного отдела позвоночника, обусловленной искривлением его формы за счет травм, аномалий и дегенеративно-дистрофических процессов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к корсетам для фиксации шейных позвонков
Наверх