Устройство для воздействия на биологический объект

Изобретение относится к устройствам для воздействия на биологические объекты, в частности для воздействия с помощью переменных или/и постоянных магнитных полей. Устройство для воздействия на биологический объект содержит, по крайней мере, два источника магнитного поля, расположенные под углом относительно друг друга, источником магнитного поля является катушка индуктивности, подключенная к источнику тока, обмотка которой размещена на сердечнике, выполненном в виде стержня, при этом торцевая поверхность сердечника выполнена со скосом, катушка индуктивности выполнена с витками обмотки, не перпендикулярными оси сердечника, и/или не параллельными друг другу на разных участках вдоль длины сердечника, и/или не параллельными друг другу на части длины сердечника со стороны скоса, при этом на оставшейся части длины сердечника витки обмотки выполнены перпендикулярно оси сердечника. Источником магнитного поля является и/или постоянный магнит, имеющий две торцевые поверхности, являющиеся его полюсами, при этом одна или обе торцевые поверхности выполнены со скосом. Использование изобретения позволяет повысить эффективность воздействия за счет изменения конструкции катушки индуктивности, а также за счет использования магнитов. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для воздействия на биологические объекты, в частности для воздействия с помощью переменных или/и постоянных магнитных полей.

Изобретение может использоваться для воздействия на биологические объекты или их элементы, например на ткани, органы человека и животных, семена, растения и т.д. для выполнения определенной задачи: магнитотерапия, увеличение роста биоткани, замедление роста биоткани /например, в случае ее недоброкачественности/, ускорение проращивания семян и т.д.

Например, известны устройства для воздейсвия на биологический объект содержащие, по крайней мере, две катушки индуктивности, при этом стержни катушек могут быть выполнены со скосом /патент РФ №2220751/.

Недостатком приведенных конструкций является их низкая эффективность.

Целью предлагаемого изобретения является повышение эффективности воздействия за счет изменения конструкции катушки индуктивности, а также за счет использования постоянных магнитов.

Цель достигается тем, что у постоянного магнита одна или обе торцевые поверхности могут быть выполнены со скосом, а катушка индуктивности может быть выполнена с витками, не перпендикулярными оси сердечника и/или не паралельными друг другу на разных участках вдоль длинны сердечника лишь на части длинны сердечника со стороны скоса.

На фиг.1 представлены варианты конструкций катушек индуктивности, на фиг.2 представлены постоянные магниты, на фиг.3 показаны четыре варианта /т.к вариантов может быть много/ расположения источников магнитного поля /постоянные магниты и/или катушки индуктивности/ относительно друг друга под углом /180° и 90°/.

Расположение источников магнитного поля относительно друг друга показано в координатах "X-У" с пересечением их в точке "0". Оси постоянных магнитов и оси сердечников катушек индуктивности проходят на фиг.3 по осям "X" и "У". На фиг.1С показана обычная катушка индуктивности с сердечником, имеющим скос. Фиг.1В показывает катушку индуктивности, витки обмотки которой не перпендикулярны оси сердечника со скосом лишь на части длины сердечника, со стороны скоса; с другой стороны сердечника обмотка выполнена стандартно, т.е. витки обмотки перпендикулярны оси сердечника. Фиг.1А показывает катушку индуктивности, витки обмотки которой не перпендикулярны оси сердечника и не паралельны между собой лишь на части длины сердечника со скосом, со стороны скоса; с другой стороны сердечника обмотка выполнена стандартно; при этом угол наклона витков обмотки в области торца сердечника со скосом может быть равен или примерно равен углу наклона скоса сердечника, и удаляясь вдоль сердечника от торца со скосом, наклон витков плавно, веерообразно меняется до стандартного. Цифрами обозначены 1 - сердечник, 2 - витки обмотки, 3 - ось сердечника. На фиг.2 показаны постоянные магниты С - обычный, А и В - с торцевой поверхностью, выполненной со скосом, при этом силовые линии магнитного поля /показаны стрелками/ могут быть перпендикулярны торцевым поверхностям магнита /В/ или паралельны его оси /А/. Источники магнитного поля или их оси расположены относительно друг друга под углом 90°±20° или 180°±20°, а скос торцевой поверхности составляет угол 45°±25°.

Устройство работает следующим образом. Два или более источника магнитного поля устанавливаются относительно друг друга под определенным углом. После подключения катушек индуктивности /если они присутствуют в используемой схеме/ к источнику постоянного или переменного эл. тока в пространстве между источниками /область вокруг точки "0"/ создается магнитное поле определенной направленности.

Для осуществления воздействия биологический объект помещается в область точки "0" /см. фиг.3/. Время воздействия, частота переменного эл. тока, взаимное расположение катушек индуктивности и их форма зависит от характера поставленной задачи.

Таким образом, применение предлагаемого устройства позволит решить самые различные задачи: ускорение или замедление роста биологической ткани, ускорение проращивания семян, магнитотерапия в медицине, ускорение роста растений и т.д.

1. Устройство для воздействия на биологический объект, содержащее, по крайней мере, два источника магнитного поля, расположенные под углом относительно друг друга, источником магнитного поля является катушка индуктивности, подключенная к источнику тока, обмотка которой размещена на сердечнике, выполненном в виде стержня, при этом торцевая поверхность сердечника выполнена со скосом, катушка индуктивности выполнена с витками обмотки не перпендикулярными оси сердечника и/или не параллельными друг другу на разных участках вдоль длины сердечника и/или не параллельными друг другу на части длины сердечника со стороны скоса, при этом на оставшейся части длины сердечника витки обмотки выполнены перпендикулярно оси сердечника, отличающееся тем, что источником магнитного поля является и/или постоянный магнит, имеющий две торцевые поверхности, являющиеся его полюсами, при этом одна или обе торцевые поверхности выполнены со скосом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что угол наклона обмотки катушки индуктивности в области торца сердечника со скосом торцевой поверхности равен углу наклона торцевой поверхности.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что угол наклона обмотки катушки индуктивности в области торца сердечника со скосом торцевой поверхности равен углу наклона ее скоса, при этом наклон витков по мере удаления от торца сердечника со скосом вдоль сердечника плавно веерообразно меняется до перпендикулярного оси сердечника.

4. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что скос торцевой поверхности составляет угол 45°±25°.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что источники магнитного поля или их оси расположены относительно друг друга под углом 90°±20° или 180°±20°.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении оптического неврита при оптохиазмальном арахноидите в стадии ремиссии.
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и предназначено для лечения туберкулезного экссудативного плеврита. .
Изобретение относится к медицине, точнее к мануальной медицине, и может найти применение в неврологической и хирургической практике, педиатрии, геронтологии, терапии, травматологии, гинекологии, гомотоксикологии, спортивной медицине.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и психиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и может быть использовано для воздействия на пациента лечебным магнитным полем. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения заболеваний костно-мышечной системы, женских половых органов, органов дыхания, периферической нервной системы.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для реализации комплексного терапевтического воздействия на поверхности организма большой площади и может найти применение для лечения гипогалактии, лактостаза, подготовки шейки матки к родам, генитального инфателизма, гипоплазии матки, хронического эндометрита как в условиях стационара, так и в домашних условиях с использованием устройства самим пациентом.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и урологии, и может быть использовано в комплексном лечении больных хроническим простатитом с симптомами эректильной дисфункции

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения злокачественных новообразований в эксперименте
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для восстановления звучной речи у больных после полного удаления гортани
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для выведения камней из мочеточников

Изобретение относится к области медицины, в частности к инструментам для рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения степени магниточувствительности пациента
Изобретение относится к медицине, в частности гастроэнтерологии, и может быть использовано для комплексного лечения воспалительно-дегенеративных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине и предназначено для снижения повышенной функциональной активности тромбоцитов в условиях in vitro

Изобретение относится к медицинской технике
Наверх