Многоостриевая кожная игла

Изобретение относится к области медицины, в частности к инструментам для рефлексотерапии. Многоостриевая кожная игла содержит головку с пучком игл, присоединенную к корпусу с возможностью отделения от последнего и ручку из пружинистого материала с рукояткой на конце. Головка выполнена из немагнитного материала. В корпусе расположен постоянный магнит, магнитная ось которого перпендикулярна осям игл, выполненных из ферромагнитного материала и расположенных двумя равными группами у полюсов постоянного магнита. Технический результат - повышение степени раздражения рефлексогенных зон кожного покрова путем воздействия на них магнитным полем. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к инструментам для рефлексотерапии.

Известны многоостриевые кожные иглы (см. Гаваа Лувсан, "Традиционные и современные аспекты восточной рефлексотерапии", М., "Наука", 1986 год, стр. 360; Е.Л.Мачерет и др., "Атлас акупунктурных зон", Киев, "Вища школа", 1986 год, стр.221-223), содержащие головку с пучком игл, надетую на ручку, снабженную рукояткой.

Недостатком известных устройств является невысокая степень раздражения рефлексогенных зон кожного покрова, возникающая при их воздействии.

Известна многоостриевая кожная игла, выбранная в качестве прототипа (см. Д.H.Стояновский "Рефлексотерапия", справочник, "Картя Молдовеняске", Кишинев, 1987 год, стр.218), содержащая съемную головку с пучком игл и ручку из пружинистого материала с рукояткой на конце.

Недостатком известного устройства является невысокая степень раздражения рефлексогенных зон кожного покрова, возникающая при его воздействии.

Целью изобретения является повышение степени раздражения рефлексогенных зон кожного покрова путем воздействия на них магнитным полем.

Указанная цель достигается тем, что в многоостриевой кожной игле, содержащей головку с пучком игл, присоединенную к корпусу с возможностью отделения от последнего и ручку из пружинистого материала с рукояткой на конце, головка выполнена из немагнитного материала, а в корпусе расположен постоянный магнит, магнитная ось которого перпендикулярна осям игл, выполненных из ферромагнитного материала и расположенных двумя равными группами у полюсов постоянного магнита.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где показан общий вид многоостриевой кожной иглы.

Многоостриевая кожная игла содержит головку 1, выполненную из немагнитного материала, с пучком игл 2, выполненных из ферромагнитного материала, присоединенную к корпусу 3, укрепленному на конце ручки из пружинистого материала 4, на другом конце которой имеется рукоятка 5. В корпусе 3 расположен постоянный магнит 6, магнитная ось которого перпендикулярна осям игл 2, а иглы 2, выполненные из ферромагнитного материала, расположены двумя равными группами у полюсов постоянного магнита 6. При этом магнитное поле постоянного магнита 6 проходит через пучок игл 2, выполненных из ферромагнитного материала, как через магнитопровод. Головка 1 присоединяется к корпусу 3 любым разъемным соединением, например разъемом типа "ласточкин хвост" (не показан).

Многоостриевая кожная игла работает следующим образом. При ударе пучком игл 2 о кожу они проникают в кожный покров на некоторую глубину. При этом магнитное поле постоянного магнита 6 через иглы 2 также проникает под кожный покров, что приводит к дополнительному раздражению рефлексогенной зоны.

Применение заявляемого изобретения позволит повысить уровень раздражения рефлексогенных зон кожного покрова.

Многоостриевая кожная игла, содержащая головку с пучком игл, присоединенную к корпусу с возможностью отделения от последнего и ручку из пружинистого материала с рукояткой на конце, отличающаяся тем, что головка выполнена из немагнитного материала, а в корпусе расположен постоянный магнит, магнитная ось которого перпендикулярна осям игл, выполненных из ферромагнитного материала и расположенных двумя равными группами у полюсов постоянного магнита.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в эндокринологии, гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для обработки жидкостей, преимущественно воды и водных растворов, ультразвуковым и магнитным полями. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения ретинопатии недоношенных. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения ретинопатии недоношенных. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического фотодинамического лечения субретинальных неоваскулярных мембран. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении нейросенсорной тугоухости. .

Изобретение относится к медицинским устройствам в виде игл, используемых в иглорефлексотерапии, преимущественно для воздействия на рефлекторные точки в области ушной раковины (аурикулотерапии).
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано в комплексном лечении поясничного остеохондроза при синдроме подкожного нерва ноги.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано в лечении поясничного остеохондроза при люмбалгии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано в лечении шейного остехондроза при синдроме передней лестничной мышцы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано в лечении шейного остеохондроза при синдроме цервикальгии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для проведения функциональной диагностики. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и касается лечения острых гнойных верхнечелюстных синуситов. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения идиопатической артериальной гипотензии. .
Наверх