Способ определения степени магниточувствительности пациента

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения степени магниточувствительности пациента. Измеряют температуру биологически активной точки V(C)9 в моменты начала и окончания воздействия магнитным полем. Регистрируют последовательность значений кардиоинтервалов до, во время и после воздействия магнитным полем. Определяют дисперсии распределений кардиоинтервалов до, во время и после воздействия магнитным полем, после чего образуют отношения дисперсий. Сравнивают полученные отношения дисперсий с табличным значением F квантиля распределения Фишера с заданной доверительной вероятностью и определяют степень магниточувствительности пациента. Способ позволяет проводить лечение магнитным полем и подбирать индивидуальную тактику лечения для каждого пациента. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к низкочастотной магнитотерапии.

Известен способ определения магниточувствительности [1], основанный на исследовании сыворотки крови, смешанной с раствором Лизеганга. Однако в реализации способ связан с процедурой взятия крови у пациента, что обуславливает риск инфицирования пациента, кроме этого, этот способ не обладает достаточной оперативностью и требует большого количества времени для его выполнения.

Известен способ определения магниточувствительности [2], в котором учитывается комплекс изменений субъективных и объективных признаков человека при воздействии магнитным полем, а также при неблагоприятном изменении гелиогеомагнитных факторов. Этот способ не обладает достаточной объективностью и требует большого количества времени для его выполнения и интерпретации.

Известен способ определения магниточувствительности по изменению артериального давления на плечевой артерии до и после однократного воздействия магнитным полем [2]. Однако этот способ не обладает достаточной точностью и повторяемостью результатов.

Известен способ определения магниточувствительности [3] при лечении цереброваскулярных заболеваний по изменению глубинной температуры головного мозга. Однако этот способ не обладает достаточной оперативностью и имеет узкую направленность.

Наиболее близкими к заявляемому являются способы [2, 3].

Техническим результатом изобретения является повышение точности и уменьшение времени определения магниточувствительности за счет оптимизации процедуры воздействия и снятия диагностически значимых показателей.

Технический результат, реализуемый в способе определения степени магниточувствительности пациента, достигается тем, что измеряют температуру биологически активной точки V(C)9 в моменты начала и окончания воздействия магнитным полем и регистрируют последовательность значений кардиоинтервалов до, во время и после воздействия магнитным полем. Затем определяют дисперсии распределений кардиоинтервалов до, во время и после воздействия магнитным полем, после чего образуют отношения дисперсий

где - большая из дисперсий распределений кардиоинтервалов до и во время воздействия магнитным полем, - меньшая из дисперсий распределений кардиоинтервалов до и во время воздействия магнитным полем, - большая из дисперсий распределений кардиоинтервалов во время и после воздействия магнитным полем, - меньшая из дисперсий распределений кардиоинтервалов во время и после воздействия магнитным полем. Затем сравнивают полученные отношения F1 и F2 с табличным значением F квантиля распределения Фишера с заданной доверительной вероятностью и определяют степень магниточувствительности пациента.

Суть способа определения степени магниточувствительности пациента заключается в следующем. На правой руке пациента закрепляют оптический датчик пульса и магнитный индуктор, причем магнитный индуктор располагают таким образом, чтобы его южный полюс находился над биологически активной точкой V(C)9 [4]. На левой руке на поверхности точки V(C)9 закрепляют датчик температуры. Далее регистрируют 30 кардиоинтервалов до воздействия магнитным полем и измеряют температуру точки V(C)9. Затем регистрируют 30 кардиоинтервалов во время воздействия импульсным магнитным полем, синхронизированным с моментом появления пульса пациента, повторно измеряют температуру точки V(C)9, после чего регистрируют 30 кардиоинтервалов после воздействия. На основании полученных выборок кардиоинтервалов оценивают значения дисперсий распределений кардиоинтервалов и образуют их отношения:

где - большая из дисперсий распределений кардиоинтервалов до и во время воздействия магнитным полем, - меньшая из дисперсий распределений кардиоинтервалов до и во время воздействия магнитным полем, - большая из дисперсий распределений кардиоинтервалов во время и после воздействия магнитным полем, - меньшая из дисперсий распределений кардиоинтервалов во время и после воздействия магнитным полем.

Затем сравнивают полученные отношения F1 и F2 с табличным значением F квантиля распределения Фишера [5] с заданной доверительной вероятностью (как правило, р=0,95) и устанавливают, что степень магниточувствительности пациента является средней или высокой, если

в остальных случаях степень магниточувствительности пациента считают низкой.

После этого оценивают изменение температуры биологически активной точки V(C)9 за время воздействия магнитным полем и, если температура точки уменьшилась более чем на 0,5°С, то магниточувствительность считают инверсионной.

Таким образом, применение предложенного способа определения степени магниточувствительности на основе анализа изменения распределения кардиоинтервалов и температуры точки акупунктуры позволяет без усложнения аппаратуры и увеличения вычислительных затрат более эффективно проводить лечение магнитным полем, подбирать индивидуальную тактику лечения для каждого пациента.

Литература

1. Патент РФ №2108581, кл. А 61 В 5/06, 1998 г.

2. Демецкий А.М., Цецохо А.В. Учебное пособие по применению магнитной энергии в здравоохранении. - Мн.: ВОДНМИ, 1990. - 74 с.

3. Патент РФ №2012234, кл. А 61 В 8/06, 1994 г.

4. Гапонюк П.Я. и др. Акупунктурная (рефлексо-пунктурная) терапия: Топография точек. - Ярославль: Верх. - волж. кн. изд-во, 1983. - 270 с.

5. Закс Л. Статистическое оценивание. - М.: Статистика, 1976. - 598 с.

1. Способ определения степени магниточувствительности пациента, основанный на измерении физиологических показателей до, во время и после воздействия магнитным полем, отличающийся тем, что измеряют температуру биологически активной точки V(C)9 в моменты начала и окончания воздействия магнитным полем и регистрируют последовательность значений кардиоинтервалов до, во время и после воздействия магнитным полем, затем определяют дисперсии распределений кардиоинтервалов до, во время и после воздействия магнитным полем, после чего образуют отношения дисперсий

где - большая из дисперсий распределений кардиоинтервалов до и во время воздействия магнитным полем, - меньшая из дисперсий распределений кардиоинтервалов до и во время воздействия магнитным полем, - большая из дисперсий распределений кардиоинтервалов во время и после воздействия магнитным полем, - меньшая из дисперсий распределений кардиоинтервалов во время и после воздействия магнитным полем, затем сравнивают полученные отношения F1 и F2 с табличным значением F квантиля распределения Фишера с заданной доверительной вероятностью и определяют степень магниточувствительности пациента.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что степень магниточувствительности пациента считают средней или высокой, если выполняется условие

(F1≥F)∩(F2<F),

в остальных случаях степень магниточувствительности пациента считают низкой.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что степень магниточувствительности пациента считают инверсионной, если температура биологически активной точки V(C)9 за время воздействия магнитным полем уменьшилась более чем на 0,5°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к инструментам для рефлексотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для выведения камней из мочеточников. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для восстановления звучной речи у больных после полного удаления гортани. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения злокачественных новообразований в эксперименте. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и урологии, и может быть использовано в комплексном лечении больных хроническим простатитом с симптомами эректильной дисфункции.

Изобретение относится к устройствам для воздействия на биологические объекты, в частности для воздействия с помощью переменных или/и постоянных магнитных полей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении оптического неврита при оптохиазмальном арахноидите в стадии ремиссии.
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и предназначено для лечения туберкулезного экссудативного плеврита. .
Изобретение относится к медицине, точнее к мануальной медицине, и может найти применение в неврологической и хирургической практике, педиатрии, геронтологии, терапии, травматологии, гинекологии, гомотоксикологии, спортивной медицине.

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для оптимизации терапии у больных тяжелой артериальной гипертонией. .

Изобретение относится к медицине, неврологии, клинической фармакологии. .
Изобретение относится к медицине, кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, кардиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) человека и характера ее регуляции вегетативной нервной системой и другими регуляторными системами гомеостаза.

Изобретение относится к области медицины, в частности к глазным болезням. .
Наверх