Способ премедикации у пациентов с нарушениями функции печени при амбулаторных стоматологических вмешательствах

Изобретение относится к медицине, а именно к амбулаторной анестезиологии в стоматологии, и может быть использовано при осуществлении премедикации у пациентов, в том числе с нарушениями функции печени. Для этого за 40 минут до стоматологического вмешательства перорально вводят Метадоксил в дозе 500 мг. Способ позволяет предупредить осложнения, возникающие при проведении премедикации у пациентов с нарушениями функции печени традиционными препаратами в условиях амбулаторного стоматологического приема.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии в стоматологии.

Наиболее широко известно использование бензодиазепиновых транквилизаторов с целью премедикации при амбулаторных стоматологических вмешательствах (Бизяев А.Ф., Иванов С.Ю., Лепилин А.В., Рабинович С.А. Обезболивание в условиях стоматологической поликлиники. - М: ООО ОИД "Медиа-Пресса", 2002. - С.110).

Бензодиазепиновые транквилизаторы широко применяются для премедикации в стоматологии и обладают широким спектром фармакологического действия. Однако применение их противопоказано у пациентов с нарушениями функции печени. При применении их у данной группы пациентов возможно развитие нарушения ферментативной функции печени (повышение активности печеночных трансаминаз и щелочной фосфатазы) вплоть до развития желтухи.

Известно использование ноотропных препаратов (фенибут) в качестве премедикации в стоматологии, но они также противопоказаны у пациентов с нарушениями функции печени (Крылов Ю.Ф., Бобырев В.М. Фармакология. - М., ВУНМЦ МЗ РФ, 1999, с.132-135).

В последнее время появились работы о возможности использования препарата мексидол (метаболик, антиоксидант) при премедикации в стоматологической практике. (Ларенцова Л.И. Профессиональный стресс врачей-стоматологов и методы его коррекции. Автореф... дис. д-ра. м. н. /Московский государственный медико-стоматологический университет. 2002, 49 с.). Применение мексидола выбрано за прототип.

Мексидол обладает широким спектром фармакологического действия (антиоксидантное, антигипоксическое, мембраностабилизирующее, ноотропное, анксиолитическое), но противопоказаниями к применению также служат нарушения функции печени.

Задачей изобретения является профилактика осложнений при премедикации у пациентов с нарушениями функции печени в условиях амбулаторного стоматологического приема.

Это достигается за счет того, что в качестве препарата для премедикации используют Метадоксил (метадоксин) в дозе 500 мг, перорально за 40 мин до вмешательства.

Метадоксил - метаболик (группа препаратов регулирующих обменные процессы в организме), относится к средствам для лечения алкоголизма. Фармакологическое действие складывается из дезинтоксикационного и цитопротективного. Гепатопротективное действие метадоксина обусловлено мембраностабилизирующим эффектом и основано на способности восстанавливать соотношение насыщенных и ненасыщенных свободных жирных кислот. Дезинтоксикационный эффект обусловлен активацией ферментов печени, участвующих в метаболизме этанола, что ускоряет процесс его выведения из организма, а следовательно, снижается его токсическое действие. Метадоксил активирует холинэргическую и ГАМК-эргическую нейротрансмиттерные системы, улучшает функции мышления и короткой памяти, препятствует возникновению двигательного возбуждения.

Показания к применению: острый и хронический алкоголизм, алкогольная гепатопатия. Противопоказания: гиперчувствительность, период беременности и лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: при совместном применении с леводопой взаимное ослабление эффекта.

Проводилось изучение нейротропых эффектов метадоксила на амбулаторном стоматологическом приеме. Исследование выполнено на 73 пациентах с нарушениями функции печени, которые испытывали психоэмоциональное напряжение, стоматологические вмешательства проводили под премедикацией в условиях амбулаторного приема. Метадоксил назначали внутрь однократно в дозе 250 или 500 мг. Для изучения эффективности премедикации метадоксилом провели сравнение его нейротропных свойств с мексидолом в дозе 125 мг перорально, при премедикации у практически здоровых 27 пациентов.

Для оценки состояния пациента использовали следующий комплекс методов: психологическое тестирование, измерение АД, ЧСС, регистрацию соматосенсорных вызванных потенциалов, ЭКГ, ЭЭГ, фотоплетизмография, миография, кожно-гальваническую реакцию. Показатели исследований фиксировались: в исходном состоянии, через 20, 40, 60, 80 и 120 минут. Препарат увеличивает амплитуду транспаллогеального вызванного потенциала, улучшает организацию основного ритма ЭЭГ, сглаживает межполушарную ассиметрию. Не обладает побочными эффектами седативного и миорелаксантного характера, малотоксичен. В ходе исследований определено, что наиболее оптимальным является применение метадоксила в дозе 500 мг, перорально, за 40 минут до вмешательства. Субъективно, после приема препарата пациенты отмечали успокоение, расслабление, некоторые отмечали легкую сонливость.

Результаты, полученные при изучении нейротропных свойств метадоксила, сопоставили со свойствами мексидола. Метадоксил обладает более выраженной, чем мексидол, анксиолитической активностью, отмечается незначительный седативный эффект, снотворное и миорелаксантное действия у него отсутствуют.

Метадоксил может также применяться у лиц с алкогольной зависимостью (известно, что бензодиазепиновые транквилизаторы у данной группы пациентов либо не эффективны, либо могут вызвать пародоксальную реакцию).

Способ осуществляется следующим образом.

Пациенту с нарушениями функции печени определяют объем предстоящего стоматологического вмешательства, наличие других сопутствующих соматических патологий, уровень психоэмоционального напряжения, измеряют артериальное давление и частоту сердечных сокращений. Затем с учетом всех вышеуказанных показателей назначают премедикацию с использованием метадоксила перорально в дозе 500 мг. Стоматологическое вмешательство начинают через 40 минут после приема препарата.

Клинический пример.

Больной Н.И/б №2231

Жалобы: на острые, самопроизвольные боли в области 15 зуба, наличие в нем кариозной полости. Выраженный страх перед предстоящим лечением, пациент отмечает наличие хронического гепатита.

Рентгенологически: наличие сообщения кариозной полости с полостью зуба, в периапекальных тканях изменения отсутствуют.

Объективно: на контактной поверхности 15 зуба глубокая кариозная полость, зондирование дна болезненное, перкуссия отрицательная.

Диагноз: острый пульпит в 15 зубе, психоэмоциональное напряжение средней степени выраженности.

Наличие аллергических реакций и сопутствующей соматической патологии пациент отрицает. АД - 130/76 мм рт. ст., ЧСС - 80 уд. в мин.

Лечение: пациенту назначают метадоксил перорально в дозе 500 мг, через 40 минут проводят местную анестезию.

По субъективной оценке пациента лечение было безболезненным, неприятные ощущения отсутствуют. По тесту Bidway - 0 баллов (пациент хорошо ориентируется в пространстве и времени, сонливость отсутствует), моторные функции восстановлены в полном объеме (в позе Ромберга устойчив, атаксия отсутствует, пальценосовую пробу выполняет правильно).

Способ премедикации у пациентов при амбулаторных стоматологических вмешательствах, отличающийся тем, что в качестве средства для премедикации вводят Метадоксил перорально в дозе 500 мг за 40 мин до вмешательства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтической композиции для лечения поражений хряща, воспаления, остеоартрита, ревматоидного артрита, псориатического артрита, содержащей носитель, разбавитель или наполнитель, вальдекоксиб и альфа-2-дельта-лиганд, выбранный из габапентина, прегабапентина, гидрохлорида 3-(1-аминометилциклогексилметил)-4Н-[1,2,4]оксадиазол-5-она и (3S,4S)-(1-аминометил-3,4-диметилциклопентил)уксусной кислоты, применения комбинации, содержащей вальдекоксиб и альфа-2-дельта-лиганд, выбранный из указанных выше соединений, для изготовления лекарственного средства, и способа лечения указанных выше заболеваний.

Изобретение относится к области фармацевтики, конкретно к муколитическому лекарственному средству. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано при лечении эректильной дисфункции. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается эрадикации инфекции хеликобактер пилори желудка и двенадцатиперстной кишки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения папиллом кожи. .

Изобретение относится к области медицины и органической химии и касается комбинированного лекарственного препарата для лечения нарушения тиол-дисульфидного статуса при пересадке почек, содержащего эффектор метаболизма глутатиона амброксол, -липоевую кислоту и добавки, а также применения ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента каптоприла, эналаприла и рамиприла или амброксола вместе с -липоевой кислотой для получения лекарственного средства для лечения нарушения тиол-дисульфидного статуса при пересадке почек Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения.
Изобретение относится к медицине, урологии и может быть использовано при лечении хронического абактериального простатита/синдрома хронической невоспалительной тазовой боли.

Изобретение относится к производному 9Н-имидазо[1,2-а]бензимидазола, а именно к гидробромиду 9-(2-диэтиламиноэтил)-2-фенилимидазо[1,2-а]-бензимидазола формулы I: проявляющему свойства антагониста серотониновых 5-НТ3 рецепторов.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается эрадикации инфекции хеликобактер пилори желудка и двенадцатиперстной кишки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням неврологии и психиатрии, и касается лечения постгерпетической невралгии у пожилых пациентов с органическими расстройствами личности.

Изобретение относится к тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридинам формулы I: где R3 является кислородом или отсутствует; R8 выбирают из: (а) водорода, (b) C1-3алкила, который является незамещенным или замещен 1-6 атомами фтора, (с) -O-C1-3алкила, (d) фтора и (е) гидрокси; и их фармацевтически приемлемым солям и отдельным диастереомерам.

Изобретение относится к фармацевтически приемлемым солям 2-этил-6-метил-3-оксипиридина с органическими карбоновыми кислотами общей формулы I-VI: где R=-CH2-OH (I); R=-CH2-COOH (II); R=-(CH2)3-COOH (III); R=-(CH2)4-COOH (IV); R=-CH(OH)-CH(OH)-COOH (V); R=-CH(NH2)-CH2-COOH (VI), обладающие анксиолитической, антидепрессивной, противогипоксической, антиамнестической и антиоксидантной активностью и имеющие при этом меньшую токсичность.
Изобретение относится к фармацевтике и касается фармацевтической композиции, терапевтическому комбинированному продукту и набору. .

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и может быть использовано при лечении пролиферативной витреоретинопатии. .

Изобретение относится к новой кристаллической форме (1S,2S,3R,4S,5R,8R,9S,10R,13S)-4-ацетокси-2-бензоилокси-9,10-[(1S)-2-(диметиламино)этилидендиокси]-5,20-эпокси-1 -гидрокситакс-11 -ен-13-ил(2R,3S)-3-(трет-бутоксикарбониламино)-3-(3-фтор-2-пиридил)-2-гидроксипропионата, которая демонстрирует картину дифракции рентгеновских лучей в порошке с характеристическими пиками при углах дифракции (2 ), равных 6,2°, 10,3°, 10,7°, 11,4° и 12,0°, и способу ее получения, который включает этап проведения кристаллизации с использованием органического растворителя, выбранного из группы, состоящей из растворителя типа кетона, растворителя типа нитрила и их смеси или смеси указанного органического растворителя и воды.

Изобретение относится к 2-тиозамещенным производным имидазола формулы I, их оптическим изомерам и физиологически приемлемым солям. .

Изобретение относится к бензамидным производным, обладающим ингибирующей активностью в отношении тирозинкиназного Flt-1-рецептора VEGF, которые могут быть использованы для лечения неопластического заболевания
Наверх