Гелиоустановка

Изобретение относится к гелиотехнике. Гелиоустановка включает оптически связанные концентратор излучения в виде отражателя и приемник солнечного излучения, и она дополнительно содержит активный излучающий элемент приемной телевизионной спутниковой антенны, при этом отражатель ориентирован на солнце и его диаграмма направленности ориентирована в сторону источника телевизионных радиосигналов. Изобретение должно обеспечить расширение функциональных возможностей гелиоустановки. 1 ил.

 

Изобретение относится к гелиотехнике и позволяет расширить функциональные возможности отражателей гелиоустановок.

Из уровня техники известны гелиоустановки, содержащие оптически связанные концентратор излучения в виде отражателя и приемник солнечного излучения (SU 851012, F 24 J 2/02, 1979; SU 1451474 A1, F 24 J 2/06, 1989; RU 2154243 C1, F 24 J 2/43, 2000; RU 2196280, F 24 J 2/14, 2002).

В известных решениях в качестве приемников излучения используются разнообразные трубы - коллекторы с теплоносителем и/или фотоэлектрические преобразователи, которые воспринимают усиленный концентратором - отражателем поток солнечного излучения, однако при этом другие свойства отражателя не используются.

Изобретение направлено на расширение функциональных возможностей гелиоустановки за счет использования способности отражателя принимать и излучать (отражать) электромагнитные (радио) волны с определенной формой диаграммы направленности.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что гелиоустановка включает оптически связанные концентратор излучения в виде отражателя и приемник солнечного излучения, согласно изобретению она дополнительно содержит активный излучающий элемент приемной антены.

При этом концентратор излучения выполнен в виде отражателя с цилиндрической поверхностью, а активный излучающий элемент выполнен в виде вибратора или набора вибраторов, или типа «волновой канал».

Как вариант, концентратор излучения выполнен в виде цилиндрического отражателя с круговой или параболической образующей поверхности, а активный излучающий элемент выполнен в виде конвертора или ЛНБ - конвертора, или типа «волновой канал».

Заявленное устройство представляет собой комбинированную гелиоантенную установку, в которой в сочетании с приемником солнечного излучения и активным излучающим элементом антенны полностью использует свои свойства концентрировать солнечную энергию (излучение) и направленно отражать (принимать) электромагнитные волны (радиоволны).

На чертеже представлен общий вид гелиоустановки.

Гелиоустановка содержит отражатель 1 с цилиндрической поверхностью (с круговой или параболической образующей), в фокальной зоне которого размещен приемник 2 солнечного излучения (труба с теплоносителем и/или фотоэлектрический преобразователь) и активный излучающий элемент приемной (например, телевизионной спутниковой) антенны 3 (набора вибраторов). При этом в качестве активного излучающего элемента антенны 3 может быть использован набор вибраторов, конвертор спутниковой антенны (или ЛНБ - конвертор), или типа «волновой канал» (на чертеже не показано).

Гелиоустановка работает следующим образом.

При ориентации отражателя 1 на солнце и его диаграммы направленности в сторону источника телевизионных радиосигналов гелиоустановка обеспечивает преобразование приемником 2 излучения сконцентрированной отражателем 1 солнечной энергии в тепло- или электроэнергию, а активный излучающий элемент 3 приемной антенны обеспечивает возможность приема телевизионных вещательных программ, что расширяет функциональные возможности гелиоустановки в целом.

Гелиоустановка, включающая оптически связанные концентратор излучения в виде отражателя и приемник солнечного излучения, отличающаяся тем, что дополнительно содержит активный излучающий элемент приемной телевизионной спутниковой антенны, при этом отражатель ориентирован на солнце и его диаграмма направленности ориентирована в сторону источника телевизионных радиосигналов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гелиоэнергетике, в частности к высокоэффективным концентрирующим солнечным энергоустановкам. .

Изобретение относится к области использования солнечной и ветровой энергий и предназначено для получения горячей воды круглогодично с температурой 50-70°С в южных регионах России.

Изобретение относится к смесям для аккумулирования тепловой энергии и к преобразователю солнечной энергии. .

Изобретение относится к области энергетики и сельского хозяйства и может быть использовано при производстве универсального энергоносителя - водорода. .

Изобретение относится к области гелиоэнергетики, а точнее - к преобразованию энергии солнечных лучей в тепловую энергию. .

Изобретение относится к малой энергетике, использующей возобновляемые источники энергии - солнце, ветер, подъем теплого воздуха вверх, разность атмосферного давления по высоте.

Изобретение относится к области создания энергоустановок на основе использования солнечной энергии. .

Изобретение относится к гелиоветровой энергетике и может быть использовано для получения горячей воды. .

Изобретение относится к области энергетики, в частности к гелио-энергоустановкам, и может быть использовано для создания высокотемпературного солнечного луча, который используют для получения электроэнергии или горячей воды и пара.

Изобретение относится к гелиотехнике. .

Изобретение относится к солнечной энергетике и может найти применение в солнечных электростанциях для преобразования солнечной энергии в электрическую, а кроме того может быть использовано в качестве энергетической установки индивидуального пользования

Изобретение относится к энергетике, использующей возобновляемые источники энергии, а более конкретно к солнечным энергетическим системам

Изобретение относится к гелиоветровой технике и может быть использовано для получения электрической энергии

Насос // 2293886

Насос // 2295065

Изобретение относится к области гелиотехники

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к мощным солнечным электротеплостанциям (МСЭТС)

Изобретение относится к солнечной энергетике, в частности к солнечным энергетическим установкам с концентраторами солнечного излучения для выработки электроэнергии и высокопотенциального тепла

Изобретение относится к гелиоархитектуре и гелиоэнергетике, в частности к солнечным зданиям со встроенными солнечными энергетическими установками для получения электрической энергии и теплоты

Изобретение относится к гелиоветровой энергетике и может быть использовано для автономного горячего водоснабжения как бытовых, так и промышленных потребителей
Наверх