Лесопильный станок

Изобретение относится к лесообрабатывающей промышленности и может быть использовано при продольной распиловке древесины. Станок содержит пилы-пластины и привод, выполненный в виде двух противоположно вращающихся валов, шатуны, ведомые кривошипы, установленные на валах посредством подшипников, и ведущие кривошипы с шатунами, разнесенные по двум валам. Валы выполнены шлицевыми и шатуны установлены на них с помощью фиксаторов, а боковые пары пил-пластин выполнены в виде полосовых фрез, причем боковые пары пил-пластин зафиксированы с помощью подшипников в крайних положениях внутри П-образного корпуса, охватывающего валы, при этом фиксаторы выполнены в виде зажимов с болтовыми соединениями, охватывающих вал, а длина зажимов принята по толщине распиливаемой доски с вычетом толщины шатуна. На каждом валу установлен индивидуальный двигатель, кроме того, ведомые кривошипы установлены на концах полосовых фрез, а ведомые кривошипы пил-пластин установлены в дополнительных шатунах, причем в основных и дополнительных шатунах выполнены пазы для размещения концов пил-пластин. Изобретение снижает необходимую силу резания. 7 ил.

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при продольной распиловке бревен и брусьев.

Известна лесопильная рама по а.с. 1121135, включающая две или три пильные рамки, механизм плоскопараллельного вращения, привод которого выполнен в виде двух или трех коленчатых валов.

Недостатком является массивность лесопильного станка и циклическое воздействие пил в пропиле.

Известно также устройство для заготовки деревьев по а.с. 843859, 997631, 1246945, включающее гидромотор, редуктор, механизм плоскопараллельного вращения, содержащий кривошип и пилы-пластины.

Недостатком является невозможность продольной распиловки.

Технический результат - расширение технических возможностей.

Этот технический результат достигается тем, что лесопильный станок, включающий пилы-пластины и привод, выполненный в виде двух противоположно вращающихся валов, шатуны, ведомые кривошипы, установленные на валах посредством подшипников, и ведущие кривошипы с шатунами, разнесенные по двум валам, отличается тем, что валы выполнены шлицевыми и шатуны установлены на них с помощью фиксаторов, а боковые пары пил-пластин выполнены в виде полосовых фрез, причем боковые пары пил-пластин зафиксированы с помощью подшипников в крайних положениях внутри П-образного корпуса, охватывающего валы, при этом фиксаторы выполнены в виде зажимов с болтовыми соединениями, охватывающих вал, а длина зажимов принята по толщине распиливаемой доски с вычетом толщины шатуна, причем на каждом валу установлен индивидуальный двигатель, кроме того, ведомые кривошипы установлены на концах полосовых фрез, а ведомые кривошипы пил-пластин установлены в дополнительных шатунах, причем в основных и дополнительных шатунах выполнены пазы для размещения концов пил пластин.

Сущность заключается в том, что пилы-пластины получают плоскопараллельное встречное друг другу вращательное движение, и это гасит усилия резания, возникающие на пилах, а также полностью уравновешивает силы инерции первого рода.

Признаки технического решения обладают существенными отличиями и характеризуют его как изобретение.

На фиг.1 изображен лесопильный станок, вид сбоку; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - сечение А-А на фиг.2; на фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.2; на фиг.5 - сечение В-В на фиг.2; на фиг.6 - сеч. Г-Г на фиг.2; на фиг.7 - вид Б на фиг.2.

Лесопильный станок содержит станину 1 с электромоторами или гидромоторами 2. Механизм плоскопараллельного вращения содержит кривошипы 3, один из которых жестко закреплен на валах 4, а второй установлен с помощью подшипников на этих же валах. При этом валы 4 получают противоположно направленное вращение на шатунах 5, которые закреплены относительно кривошипов, на шатунах закреплены пилы-пластины 6 с зубьями. Для противоположного вращения на каждом валу установлен индивидуальный двигатель.

На конце пил-пластин установлены шатуны 7, в которых установлены неприводные кривошипы с общим валом 8 и подшипниками 9.

На валах также установлены полосовые фрезы 10. Между шатунами устанавливают фиксаторы 11 с болтами 12, а на концах валов 4 устанавливают маховики 13. При этом фиксаторы выполнены в виде зажимов с болтовыми соединениями, охватывающими вал, причем длина зажимов принята по толщине распиливаемой доски или пластины с вычетом толщины шатуна.

Пилы-пластины 6 установлены под углом 60° относительно друг друга. А полосовые фрезы 10 расположены под углом 90° относительно друг друга.

Неприводные кривошипы установлены на концах полосовых фрез, а неприводные кривошипы пил-пластинок установлены в дополнительных шатунах, причем в основных и дополнительных шатунах выполнены пазы для размещения концов пил-пластинок.

Лесопильный станок работает следующим образом.

При включении электромоторов или гидромоторов 2 валы 4 получают противоположно направленное вращение и передают его через ведущие кривошипы 3 шатунам 5. При этом ведомый кривошип получает противоположное другому валу вращение и относительно него поворачивается свободно на подшипнике. На шатунах 7 кривошипы также вращаются противоположно на подшипниках 9 относительно общей оси 8, которая является неподвижной и может быть использована для дополнительной опоры всего устройства.

Пилы-пластины заглубляются в пропил, образуя встречное друг другу резание, и силы резания не передаются на корпус устройства.

Техническое решение позволяет при распиловке толстых бревен уменьшать общую силу резания за счет асинхронности воздействия пил-пластин на дно пропила, а при работе только одного электромотора или гидромотора (или же при однонаправленном вращении обоих двигателей) создавать плоскопараллельное вращение пил-пластин в одном направлении резания.

Лесопильный станок, включающий пилы-пластины и привод, выполненный в виде двух противоположно вращающихся валов, шатуны, ведомые кривошипы, установленные на валах посредством подшипников, и ведущие кривошипы с шатунами, разнесенные по двум валам, отличающийся тем, что валы выполнены шлицевыми и шатуны установлены на них с помощью фиксаторов, а боковые пары пил-пластин выполнены в виде полосовых фрез, причем боковые пары пил-пластин зафиксированы с помощью подшипников в крайних положениях внутри П-образного корпуса, охватывающего валы, при этом фиксаторы выполнены в виде зажимов с болтовыми соединениями, охватывающих вал, а длина зажимов принята по толщине распиливаемой доски с вычетом толщины шатуна, причем на каждом валу установлен индивидуальный двигатель, кроме того ведомые кривошипы установлены на концах полосовых фрез, а ведомые кривошипы пил-пластин установлены в дополнительных шатунах, причем в основных и дополнительных шатунах выполнены пазы для размещения концов пил-пластин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для контурной обработки круглых лесоматериалов и может быть использовано в лесной промышленности, в частности при фрезеровании пиловочных бревен на фасонные брусья.
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях узлов трения различных машин и механизмов, где по условиям эксплуатации трудно обеспечить постоянную смазку трущихся поверхностей, в частности в лесопильных рамах, поворотных механизмах и других.

Изобретение относится к оборудованию для контурной обработки лесоматериала и может быть использовано в лесной промышленности, в частности при фрезеровании пиловочных бревен.

Изобретение относится к лесопильно-деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для обработки бревен и брусьев с получением пиломатериалов и технологической щепы.

Изобретение относится к лесопильным рамам и может быть использовано на заводах - изготовителях лесопильных рам и на лесопильных и деревообрабатывающих предприятиях.

Изобретение относится к оборудованию для продольной распиловки лесоматериалов и может быть использовано в лесной промышленности. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к оборудованию для продольной распиловки лесоматериалов и может быть использовано в лесопильной промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к конструкции лесопильных рам. Лесопильная рама содержит станину, коленчатый вал (1), кривошипы (2), шатун (3), пильную рамку (4) с пилами, верхнюю (5) и нижнюю (6) поперечины пильной рамки, которые установлены на средние рычаги (7) четырехзвенных прямолинейно-направляющих механизмов Уатта. Средние рычаги шарнирно соединены с крайними передними (8) и задними (9) рычагами верхних и нижних механизмов Уатта. Для осуществления качания пильной рамки в горизонтальном направлении используется эксцентрик (10), который установлен на нижнем промежуточном валу (11) и шарнирно соединен с одним из концов крайних задних рычагов механизма Уатта. Нижний промежуточный вал кинематически связан цепной передачей (12) с коленчатым валом с передаточным отношением 2:1. Верхние задние рычаги кинематически связаны с нижним промежуточным валом цепной передачей (13), которая передает вращение промежуточному валу (14). На промежуточном валу установлены эксцентрики (15), которые шарнирно соединены с верхними задними рычагами механизма Уатта. Когда пильная рамка находится в начале рабочего хода, эксцентриситет эксцентрика занимает крайнее нижнее положение, а вращение эксцентрика направлено против вектора скорости подачи и совпадает с направлением вращения коленчатого вала привода пильной рамки. Упрощается конструкция лесопильной рамы, повышается точность синхронизации механизмов резания и подачи. 3 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к конструкции лесопильных рам. Лесопильная рама содержит коленчатый вал (1), кривошипы (2), шатуны (3), соединенные с пильной рамкой (4), которая установлена в верхних (5) и нижних (6) рычагах. На коленчатом валу установлена звездочка цепной передачи (7) с передаточным отношением 2:1. Цепная передача передает движение на промежуточный вал (8). На промежуточном валу расположены дополнительные кривошипно-шатунные механизмы (9), которые шарнирно соединены с одним из концов нижнего двуплечего рычага (10) и с помощью тяги (11) кинематически связаны с одним из концов верхнего двуплечего рычага (12). На другом конце нижнего двуплечего рычага установлен эксцентриковый вал (13), жестко соединенный с зубчатым колесом (14). Зубчатое колесо (14) находится в зацеплении с другим зубчатым колесом (15) и вращается вместе со звездочкой цепной передачи (16), установленной на промежуточном валу. Эксцентриковые валы шарнирно соединены с нижними рычагами пильной рамки. На валу зубчатого колеса (15) установлена звездочка цепной передачи (17). Цепная передача (17) связана с верхней звездочкой и зубчатым колесом (18). Зубчатое колесо (18) находится в зацеплении с другим зубчатым колесом (19), расположенным на другом конце двуплечего рычага. На валу зубчатого колеса (19) расположен верхний эксцентриковый вал (20), который связан шарнирно с верхним рычагом пильной рамки. Улучшается качество поверхности пропила, снижается энергоемкость процесса пиления. 4 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к лесопильному оборудованию. Узел резания лесопильного станка включает нерастянутые полосовые пилы, установленные в направляющих и в верхнем и нижнем стержнях, проходящих через отверстия, выполненные на концах пил. Нижний стержень соединен через упругие элементы с поперечиной, связанной с кривошипно-шатунным механизмом. Концы верхнего и нижнего стержней связаны кронштейнами с возможностью поворота относительно оси нижнего стержня на угол, соответствующий величине подачи распиливаемого материала, с жесткой фиксацией в этом положении. Между концами каждого кронштейна и втулками, надетыми на концы верхних стержней, установлены упругие элементы с возможностью регулировки их жесткости. Повышается качество получаемых пиломатериалов и производительность станка. 3 ил.
Наверх