Способ строительства высотных сооружений и устройство для осуществления способа

Изобретение относится к области строительства высотных сооружений и может быть использовано при сооружении антенн, наблюдательных, метеорологических и парашютных вышек, а также для создания лифта в верхние слои атмосферы Земли. Технический результат: создание сверхвысоких сооружений в тропосфере Земли. Высотное сооружение в тропосфере Земли, состоящее из секций, плавающих в воздухе с помощью несущих баллонов, наполненных легким газом, на заданной высоте от земли, причем первая секция соединена с землей, а последующие - с соседними секциями стабилизационными канатами, каждая секция имеет площадку для размещения оборудования, опирающуюся на подушку, являющуюся составной частью каркаса несущего баллона, на которой размещено оборудование для приема лифта нижележащей секции, оборудование для подъема лифта на площадку вышележащей секции, насос для нагнетания газа в баллон и кабина управления лифтовым оборудованием и насосом. Также описан способ строительства высотного сооружения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области строительства высотных сооружений типа антенн, наблюдательных, метеорологических и парашютных вышек и может быть использовано для создания таких сооружений, а также для строительства лифта в верхние слои атмосферы Земли.

Известны способы строительства высотных сооружений, опирающихся на фундаменты, заглубленные в землю. Недостатки известных способов: необходимость создания надежных фундаментов и прочных тяжелых конструкций для строительства сооружений высотой в несколько сотен метров.

Цель изобретения - создание сверхвысоких сооружений в тропосфере Земли.

Указанная цель достигается тем, что строительство сверхвысоких сооружений осуществляется из секций, плавающих в атмосфере благодаря баллонам, наполненным легким газом (например, гелием) и обладающим подъемной силой, достаточной для удержания секции на заданной высоте. Первая секция соединяется с Землей, а последующие - с соседними гибкой связью. Строительство сооружений по предлагаемому способу не требует создания больших фундаментов и может даже базироваться на мобильных объектах. Недостаток предлагаемого способа строительства сверхвысоких сооружений - подверженность этих сооружений в нижних слоях атмосферы большим ветровым нагрузкам, но этот недостаток компенсируется возможностью быстро свернуть сооружение при приближении шторма и укрыть спущенные на землю секции на поверхности Земли. Возможно также придание несущим баллонам обтекаемой формы дирижаблей и снабжение их двигателями для сопротивления ветровой нагрузке.

На чертеже изображена примерная схема одной из секций устройства для реализации способа строительства сверхвысоких сооружений в тропосфере Земли. Секция состоит из баллона 1, наполненного легким газом, например гелием; площадки 2 для размещения грузоподъемных устройств и кабин лифтов, которая лежит на опорной подушке 3, являющейся составной частью каркаса баллона 1. Баллон первой секции связан с землей, а последующие баллоны с соседними стабилизационными канатами 4, обеспечивающими удержание секций на заданной высоте. Объем баллона каждой секции рассчитывается таким образом, чтобы обеспечить грузоподъемность, достаточную для удержания секции на заданной высоте.

На площадке 2 на опорах 5 закреплены оси 6, на которых вращаются шкивы 7. На шкивы 7 опирается трос 8, на конце которого закреплен лифт 9, служащий для подъема людей и грузов с площадки нижележащей секции. Другой лифт 10 предназначен для подъема людей и грузов на площадку вышележащей секции. Подъем лифта 10 осуществляется лебедкой 11, вращаемой двигателем 12 посредством троса 13. На площадке 2 также размещаются кабина управления 14 и насосная 15. Насос предназначен для откачки газа из специальной камеры баллона 1 в случае необходимости спуска секции на землю и накачки газа в баллон при развертывании сооружения.

1. Высотное сооружение в тропосфере Земли, состоящее из секций, плавающих в воздухе с помощью несущих баллонов, наполненных легким газом, на заданной высоте от земли, причем первая секция соединена с землей, а последующие - с соседними секциями стабилизационными канатами, каждая секция имеет площадку для размещения оборудования, опирающуюся на подушку, являющуюся составной частью каркаса несущего баллона, на которой размещено оборудование для приема лифта нижележащей секции, оборудование для подъема лифта на площадку вышележащей секции, насос для нагнетания газа в баллон и кабина управления лифтовым оборудованием и насосом.

2. Высотное сооружение по п.1, отличающееся тем, что несущие баллоны выполнены в форме дирижабля и снабжены пропеллерными двигателями.

3. Высотное сооружение по п.1, отличающееся тем, что несущие баллоны снабжены специальными камерами, откачка газа из которых достаточна для спуска секций устройства на наземную базу.

4. Способ строительства высотного сооружения по любому из пп.1-3, заключающийся в создании такого сооружения из секций, плавающих в воздухе на заданной высоте с помощью баллонов, наполненных легким газом, и соединения первой секции с землей, а последующих - с соседними секциями стабилизационными гибкими канатами и лифтовой связью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении несущих строительных конструкций башенного типа, преимущественно дымовых и вентиляционных труб.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении несущих строительных конструкций башенного типа, преимущественно дымовых и вентиляционных труб.

Изобретение относится к антенным опорам башенного типа, в частности, для объектов связи, предназначенных для размещения различных антенн беспроводной связи, теле- и радиовещания, а также может использоваться для осветительных и других высотных сооружений промышленного назначения.

Изобретение относится к области строительства, а именно к высотным сооружениям, и может быть использовано при сооружении дымовых труб тепловых электростанций, котельных промышленных объектов и сооружений для отвода отработанных газов.

Изобретение относится к подъемным устройствам, в частности к вышкам, используемым для подъема на высоту приборов для наблюдения и измерения. .

Изобретение относится к выдвижным жестким конструкциям заданного профиля и может применяться как мачта для парусных судов, стрела подъемных устройств, лопасти пропеллеров.

Изобретение относится к энергетическому строительству, а именно к строительству опор высоковольтных линий электропередачи. .

Изобретение относится к энергетическому строительству, а именно к строительству опор высоковольтных линий электропередачи. .

Изобретение относится к строительству дымовых труб для тепловых электростанций. .

Изобретение относится к области промышленного строительства, а именно к технологии проведения оценки технического состояния дымовых труб. .

Изобретение относится к области строительства опорных конструкций для линии электропередачи

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области строительства опорных конструкций для линии электропередачи

Изобретение относится к области строительства, в частности к опорным конструкциям для линии электропередачи высокого напряжения с уменьшенной шириной коридора и высокой эксплуатационной надежностью при работе с ветровыми нагрузками рабочих режимов, направленными поперек оси ЛЭП

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях высотных сооружений башенного типа различного назначения

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к области строительства, в частности к опорным конструкциям в виде пространственной фермы для линии электропередачи

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области строительства высотных сооружений и может быть использовано в конструкциях опор башенного типа различного назначения

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к устройствам для монтажа грузов, преимущественно в проемы перекрытий, и может быть использовано для точного направления груза на строительную ось монтируемого объекта с ориентацией по азимуту при выполнении строительно-монтажных работ с помощью летательного аппарата, например вертолета
Наверх