Способ получения нейтронов

Изобретение относится к области ядерной физики, а именно к получению нейтронов в результате взаимодействия ускоренных ионов дейтерия с ядрами трития, и может быть использовано в ряде приложений. В способе получения нейтронов бомбардировкой составной мишени в рабочем режиме генерации ионами дейтерия, ускоренными до энергии Е, при которой пробег ионов дейтерия в мишени больше суммарной толщины слоев Н1+Н2+Н3 и при непрерывном измерении уровня нейтронного потока, при уменьшении потока ниже минимального уровня отключают подачу дейтерия в источник ионов, подают в него тритий и облучают мишень ионами трития при ускоряющем напряжении, равном 0,5+0,05 от уровня напряжения ускорения ионов дейтерия в рабочем режиме регенерации. Периодически с периодом Т=(0,1+0,01)Td(Id/It), где Td - время работы мишени до снижения уровня нейтронного потока от номинала до минимального уровня; Id - средний ток ионов дейтерия в рабочем режиме, It - средний ток ионов трития при набивке мишени, выключают подачу трития в источник ионов, а генерацию нейтронов производят путем подачи в него дейтерия и измеряют уровень нейтронного потока до момента, пока приращение уровня нейтронного потока между двумя последовательными измерениями уменьшится до величины, равной ошибке измерения, после чего производят генерацию нейтронов в рабочем режиме. Технический результат - возможность получения максимальных нейтронных потоков из тритиевой мишени при максимальной длительности ее жизни.

 

Изобретение относится к области ядерной физики, а именно к получению нейтронов в результате взаимодействия ускоренных ионов дейтерия с ядрами трития, и может быть использовано в ряде приложений.

Известен способ получения нейтронов, включающий бомбардировку насыщенной тритием мишени одновременно ионами трития и дейтерия (Г.И.Кирьянов. Генераторы быстрых нейтронов М., Энергоатомиздат, 1990, с.189).

Тритонная компонента ионного пучка восполняет убыль трития в мишени в результате реакции T(d,n)4He, а дейтронная компонента, у которой сечение взаимодействия с ядром трития на два порядка выше, вносит основной вклад в генерацию нейтронного излучения.

Недостатком способа является то, что вместе с подпиткой активного мишенного слоя тритием в нем также накапливается непрореагировавший дейтерий. Это обстоятельство препятствует получению максимума нейтронного излучения.

Известен способ получения нейтронов облучением многослойной мишени (US Patent №3,963,934 June 15, 1976), содержащей подложку из металла, обладающего высоким коэффициентом диффузии изотопов водорода (КДИВ), например палладия или его сплавов с серебром, на которую нанесен слой материала с низким КДИВ, например алюминия или Al2O3 толщиной H1, на который нанесен слой металла с высоким КДИВ, например титана, циркония и т.п. толщиной Н2, насыщенный тритием, на который нанесен слой металла, устойчивого к ионному распылению с низким КДИВ, например алюминий, толщиной Н3 в рабочем режиме ионами дейтерия, ускоренными до энергии Е, при которой пробег ионов дейтерия в мишени больше суммарной толщины слоев Н1+Н2+Н3.

Недостаток способа в том, что в нем отсутствует восполнение трития, расходуемого в ядерной реакции при генерировании нейтронов.

Технический результат изобретения состоит в устранении указанного недостатка.

Технический результат достигается тем, что при получении нейтронов бомбардировкой составной мишени, содержащей подложку из металла, обладающего высоким коэффициентом диффузии изотопов водорода (КДИВ), например палладия или его сплавов с серебром, на которую нанесен слой материала с низким КДИВ, например алюминия или Al2О3 толщиной H1, на который нанесен слой металла с высоким КДИВ, например титана или циркония толщиной Н2 и насыщенный тритием, на который нанесен слой металла, устойчивого к ионному распылению с низким КДИВ, например алюминий толщиной Н3, в рабочем режиме генерации осуществляется ионами дейтерия, ускоренными до энергии Е, при которой пробег ионов дейтерия в мишени больше суммарной толщины слоев Н1+Н2+Н3 и при непрерывном измерении уровня нейтронного потока. При уменьшении потока ниже минимального уровня отключают подачу дейтерия в источник ионов.

В источник ионов подают тритий и облучают мишень ионами трития при ускоряющем напряжении, равном 0,5±0,05 от уровня напряжения ускорения ионов дейтерия в рабочем режиме генерации, и периодически с периодом Т=(0,1±0,01)Td(Id/It), где Td - время, работы мишени до снижения уровня потока от номинала до минимального уровня, Id - средний ток ионов дейтерия в рабочем режиме, It - средний ток ионов трития при набивке мишени выключают подачу в источник трития, а подавая дейтерий, производят генерацию нейтронов и изменяют уровень потока, и так до момента, пока приращение уровня нейтронного потока между двумя последовательными измерениями уменьшится до величины, равной ошибке измерения, после чего производят генерацию нейтронов в рабочем режиме.

Заявленный способ реализуется следующим образом.

Способ получения нейтронов бомбардировкой составной мишени, содержащей подложку из металла, обладающего высоким коэффициентом диффузии изотопов водорода (КДИВ), например палладия или его сплавов с серебром, на которую нанесен слой материала с низким КДИВ, например алюминия или Al2O3 толщиной H1, на который нанесен слой металла с высоким КДИВ, например титана или циркония толщиной Н2 и насыщенный тритием, на который нанесен слой металла, устойчивого к ионному распылению с низким КДИВ, например алюминий толщиной Н3, в рабочем режиме генерации осуществляется ионами дейтерия, ускоренными до энергии Е, при которой пробег ионов дейтерия в мишени больше суммарной толщины слоев Н1+Н2+Н3, и при непрерывном измерении уровня нейтронного потока. При уменьшении потока ниже минимального уровня отключают подачу дейтерия в источник ионов, подают в него тритий и облучают мишень ионами трития при ускоряющем напряжении, равном 0,5±0,05 от уровня напряжения ускорения ионов дейтерия в рабочем режиме регенерации. Периодически с периодом Т=(0,1±0,01)Td(Id/It), где Td - время работы мишени до снижения уровня нейтронного потока от номинала до минимального уровня; Id - средний ток ионов дейтерия в рабочем режиме, It - средний ток ионов трития при набивке мишени, выключают подачу трития в источник ионов, а генерацию нейтронов производят путем подачи в него дейтерия и измеряют уровень нейтронного потока до момента, пока приращение уровня нейтронного потока между двумя последовательными измерениями уменьшится до величины, равной ошибке измерения, после чего производят генерацию нейтронов в рабочем режиме.

Способ получения нейтронов бомбардировкой составной мишени, содержащей подложку из металла, обладающего высоким коэффициентом диффузии изотопов водорода (КДИВ), например палладия или его сплавов с серебром, на которую нанесен слой материала с низким КДИВ, например алюминия или Al2O3 толщиной H1, на который нанесен слой металла с высоким КДИВ, например титана или циркония толщиной Н2, и насыщенный тритием, на который нанесен слой металла, устойчивого к ионному распылению с низким КДИВ, например алюминий толщиной Н3, в рабочем режиме генерации ионами дейтерия, ускоренными до энергии Е, при которой пробег ионов дейтерия в мишени больше суммарной толщины слоев Н1+Н2+Н3, и при непрерывном измерении уровня нейтронного потока, отличающийся тем, что при уменьшении потока ниже минимального уровня отключают подачу дейтерия в источник ионов, подают в него тритий и облучают мишень ионами трития при ускоряющем напряжении, равном 0,5±0,05 от уровня напряжения ускорения ионов дейтерия в рабочем режиме регенерации, и периодически с периодом Т=(0,1±0,01)Td(Id/It), где Td - время работы мишени до снижения уровня нейтронного потока от номинала до минимального уровня, Id - средний ток ионов дейтерия в рабочем режиме, It - средний ток ионов трития при набивке мишени, выключают подачу трития в источник ионов, а генерацию нейтронов производят путем подачи в него дейтерия и измеряют уровень нейтронного потока до момента, пока приращение уровня нейтронного потока между двумя последовательными измерениями уменьшится до величины, равной ошибке измерения, после чего производят генерацию нейтронов в рабочем режиме.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ядерной физике и медицине и может быть применено в источниках нейтронов, выполненных на основе ускорителей заряженных частиц. .

Изобретение относится к ядерной физике и медицине и может быть применено в источниках надтепловых нейтронов, выполненных на основе ускорителей заряженных частиц. .

Изобретение относится к области ядерной техники, в частности к нейтронным генераторам, и может быть использовано, например в нейтронных трубках, для каротажных исследований.

Изобретение относится к нейтронной технике, в частности к устройствам для генерации потока быстрых нейтронов, и может быть использовано при проведении нейтронного активационного анализа, для медицинских применений, геологоразведки нефтяных месторождений и для иных применений, использующих нейтронные потоки.

Изобретение относится к области ядерной техники. .

Изобретение относится к области разработки приборов для геофизических исследований скважин, в частности скважинных генераторов нейтронов. .

Изобретение относится к устройствам для генерации импульсных потоков быстрых нейтронов. .

Изобретение относится к области изготовления титано-тритиевой мишени, применяемой в импульсной вакуумной нейтронной трубке, которая предназначена для генерации потоков нейтронов и используется в скважинной геофизической аппаратуре для каротажа нефтяных и газовых месторождений, а также в составе аппаратуры нейтронного активационного анализа.

Изобретение относится к области экспериментальной ядерной физики, а именно к источникам нейтронов для экспериментальных исследований, и может быть использовано для повышения ресурса и снижения радиационной опасности электроядерной установки промежуточной энергии (до 100 МэВ).

Изобретение относится к области технической физики, в частности к получению нейтронов, и может быть использовано в ряде приложений

Изобретение относится к области технической физики, в частности к ускорителям легких ионов, и может быть использовано в качестве генератора нейтронов

Изобретение относится к ядерной медицине и может быть использовано при терапии онкологических заболеваний

Изобретение относится к устройствам для генерации импульсных потоков быстрых нейтронов, в частности к малогабаритным отпаянным ускорительным трубкам, и может быть использовано в ускорительной технике или в геофизическом приборостроении, например, в импульсных генераторах нейтронов народно-хозяйственного назначения, предназначенных для исследования скважин методами импульсного нейтронного каротажа

Изобретение относится к изготовлению газонаполненных нейтронных трубок для генерации потоков нейтронов
Изобретение относится к области ядерной физики, а именно к получению нейтронов в результате взаимодействия ускоренных ионов дейтерия с ядрами трития, в частности к области изготовления дейтерий-тритиевых газонаполненных нейтронных трубок, которые предназначены для генерации потоков нейтронов

Изобретение относится к области технической физики

Изобретение относится к средствам для лучевой терапии, в частности к запаянным нейтронным трубкам, и может найти применение для внутриполостного и внутритканевого терапевтического облучения онкологических больных
Изобретение относится к ядерной технике и может быть использовано при изготовлении источников ионизирующего излучения на основе радиоактивных элементов

Изобретение относится к малогабаритным запаянным нейтронным трубкам и может быть использовано при разработке генераторов нейтронов для исследования геофизических и промысловых скважин
Наверх