Устройство для пропитки, пролежки и сушки меховых шкурок, обрабатываемых "чулком"

Изобретение относится к кожевенно-меховому производству и может быть использовано для партионной обработки мехового полуфабриката эмульсиями второго рода типа "вода в масле". Техническим результатом данного изобретения является повышение производительности при обеспечении высокого качества пропитки материала, интенсификации процесса сушки меховых шкурок, обрабатываемых "чулком", и улучшение условий труда оператора. Устройство по изобретению содержит сушильную камеру с нагревателями, разделенную на две секции, крышку для герметизации секций сушильной камеры со средством для перемещения из одной секции в другую, выполненным в виде силовых цилиндров, связанных с воздушной магистралью, средство для управления секциями и привод. Оно снабжено емкостями для подачи сжатого воздуха, которые закреплены на крышке с обеих сторон для каждой секции. На поверхности каждой емкости размещены "патроны" для жесткой установки на них съемных армированных пневмодинамических камер с возможностью циклодинамической подачи сжатого воздуха к каждой камере. При этом наружная поверхность камер выполнена из фасонной резины, каркас которых не превышает размеры обрабатываемых меховых шкурок. Внутри каждой секции установлен вентилятор для равномерной циркуляции горячего воздуха с возможностью отключения после открытия секции. Нагреватели установлены между корпусом и теплоизоляцией каждой секции. 3 ил.

 

Изобретение относится к кожевенному и меховому производству и может быть использовано для партионной обработки мехового полуфабриката эмульсиями второго рода типа "вода в масле".

Известно устройство вибрационно-пневматической тяжки и сушки меховых шкурок, снятых "чулком", А.П.Давыдова, О.А.Сорокина, содержащее объемную конусообразную форму, у которой в пазах, расходящихся от вершины по образующей конуса, размещены эластичные трубки. Имеется механизм пульсирующей подачи сжатого воздуха (см. А.с.№1289882, Кл. С 14 В 1/40, 1987).

Однако недостатком известного устройства является невысокая производительность вследствие больших затрат времени на укладку и съем единичного полуфабриката, низкое качество сушки, связанное с неравномерностью влагосодержания по толщине.

Наиболее близким устройством к предлагаемому изобретению является устройство для сушки изделий, состоящее из сушильной камеры с нагревателями, разделенной на две секции и связанной с вакуум-системой, крышки для герметизации секций, установленной между секциями со средством для перемещения из одной секции в другую, выполненным в виде силовых цилиндров, связанных с воздушной магистралью, средства для управления секциями, привода (см. А.с.№555878, М.К.2 A 43 D 95/10, бюл. №16, 1977 г.).

Недостатком известного устройства является невозможность выполнения технологической операции пропитки, пролежки и сушки меховых шкурок, обрабатываемых "чулком" в циклодинамическом режиме.

Технической задачей предлагаемого изобретения является создание устройства, предназначенного для пропитки, пролежки и сушки меховых шкурок, обрабатываемых "чулком".

Таким образом, техническим результатом для партионной обработки мехового полуфабриката в предлагаемом изобретении является повышение производительности при обеспечении высокого качества пропитки материала, интенсификации процесса сушки и улучшение условий труда оператора.

Технический результат достигается тем, что устройство для пропитки, пролежки и сушки меховых шкурок, обрабатываемых "чулком", содержащее сушильную камеру с нагревателями, разделенную на две секции, крышку для герметизации секций сушильной камеры со средством для перемещения из одной секции в другую, выполненным в виде силовых цилиндров, связанных с воздушной магистралью, средство для управления секциями и привод, согласно изобретению снабжено емкостями для подачи сжатого воздуха, которые закреплены на крышке с обеих сторон для каждой секции, а на поверхности каждой емкости размещены "патроны" для жесткой установки на них съемных армированных пневмодинамических камер с возможностью циклодинамической подачи сжатого воздуха к каждой камере, при этом наружная поверхность камер выполнена из фасонной резины, каркас которых не превышает размеры обрабатываемых меховых шкурок, кроме того, внутри каждой секции установлен вентилятор для равномерной циркуляции горячего воздуха с возможностью отключения после открытия секции, а нагреватели установлены между корпусом и теплоизоляцией каждой секции.

Отличительными признаками заявляемого устройства для пропитки, пролежки и сушки меховых шкурок, обрабатываемых "чулком", являются:

1) расположение рабочих органов сушильной камеры позволяет не только отделить область нагрева от области охлаждения, но и обеспечить загрузку-разгрузку съемных армированных пневмодинамических камер с полуфабрикатами меховых шкурок вне нагретой секции, что повышает качество сушки и комфортность на рабочем месте оператора, кроме того, существенно упрощается кинематика устройства;

2) новая конструктивная форма выполнения элементов устройства, а именно съемные армированные пневмодинамические камеры, наружная поверхность которых выполнена в форме полых цилиндров из фасонной резины, каркас которых не превышает размеры обрабатываемых меховых шкурок, в результате работы на которых при растяжении поверхности обрабатываемого материала-полуфабрикатов меховых шкурок происходит интенсивное проникновение рабочего раствора в дерму кожевой ткани, способствующее увеличению качества пропитки;

3) соединение съемных армированных пневмодинамических камер с источником циклодинамической подачи сжатого воздуха обеспечивает пульсирующее увеличение давления в полостях емкостей, закрепленных на крышке с обеих сторон, приводящее к одновременному пульсирующему растяжению-сжатию эластичной армированной пневмодинамической камеры и зафиксированного на ней обрабатываемого полуфабриката меховых шкурок, вследствие чего происходит не только хорошее внедрение эмульсии рабочего раствора, но и увеличение площади шкурки на 20-30%;

4) расположенные на каждой секции нагревательные элементы между корпусом и теплоизоляцией секции нагревают воздух, а с помощью вентиляторов, установленных внутри каждой секции, нагретый воздух свободно циркулируется внутри секций, что способствует оптимальному режиму сушки, при этом вентиляторы установлены с возможностью отключения после открытия секции для того, чтобы прогнать горячий воздух, предохраняя тем самым оператора от теплового облучения.

Таким образом, вышеперечисленное обеспечивает предлагаемому устройству усиленное техническое свойство, заключающееся в повышении производительности при обеспечении высокого качества интенсификации процессов пропитки, пролежки и сушки, а также попеременной загрузки и обработки в двух сушильных секциях.

Авторы провели анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемого изобретения, что позволило установить: не выявлено источников с признаками, тождественными всем существенным признакам заявляемого устройства для пропитки, пролежки и сушки меховых шкурок, обрабатываемых "чулком". Это позволяет сделать вывод о соответствии предложения критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Сущность изобретения поясняется чертежами, где: на фиг.1 изображен общий вид в продольном разрезе устройства для пропитки, пролежки и сушки меховых шкурок, обрабатываемых "чулком"; на фиг.2 - разрез А-А фиг.1; на фиг.3 - съемная пневмодинамическая камера с натянутой меховой шкуркой.

Предлагаемое устройство содержит сушильную камеру, которая состоит из верхней 1 и нижней 2 секций (см. фиг.1), установленных на раме 3, и связана с пневмосистемой. Секции 1, 2 расположены открытыми частями одна напротив другой. Нагреватели 4 установлены между корпусом каждой секции 1, 2 и теплоизоляцией 5. Каждая секция снабжена уплотнителями 6. Между секциями 1 и 2 расположена подвижная крышка 7 для их герметизации. На крышке 7 с обеих сторон закреплены емкости 8 и 9 для циклодинамической подачи сжатого воздуха в съемные армированные пневмодинамические камеры 10 (см. фиг.1, 3). Наружная поверхность камер 10 (см. фиг.3) выполнена в форме полых цилиндров из фасонной резины, каркас которых не превышает размеры обрабатываемых меховых шкурок 11. Камеры 10 жестко установлены на "патроны" 12, размещенные на поверхности каждой емкости 8 и 9 (см. фиг.2, 3). Крышка 7 установлена с возможностью привода для перемещения из одной секции 2 в другую 1 от силовых цилиндров 13 и 14. Внутри каждой секции 1 и 2 установлены вентиляторы 15 и 16 для равномерной циркуляции горячего воздуха и с возможностью отключения после открытия секции. Съемная армированная пневмодинамическая камера 10 (см. фиг.3) состоит из проволочного каркаса 17, надетой на него резиновой камеры 18, выполненной в виде полого цилиндра и закрепленной на основании 19 с помощью болтового соединения прижимным кольцом 20.

Устройство снабжено средством для управления секций 1, 2 сушильной камеры, приводом, компрессором с прерывателем для циклодинамической подачи сжатого воздуха (не указаны).

Устройство для пропитки, пролежки и сушки меховых шкурок, обрабатываемых "чулком", работает следующим образом.

На приготовленные к работе армированные пневмодинамические камеры 10 натягивают вручную предварительно пропитанные рабочим раствором полуфабрикаты меховых шкурок 11, и оператор вручную устанавливает камеры 10, защелкивая их на "патроны" 12, размещенные на емкости 8. Затем в нижние полости силовых цилиндров 13, 14 подается сжатый воздух и их штоки с закрепленной на них крышкой 7 поднимаются вверх. В емкость 8 с установленными на патроны 12 камерами 10, с натянутыми на них пропитанными рабочим раствором полуфабрикатами меховых шкурок 11 оператором подается циклодинамический сжатый воздух и с крышкой 7 вводятся в верхнюю секцию 1 сушильной камеры. Крышка 7 прижимается к уплотнителям 6 верхней секции 1, обеспечивая герметизацию последней. Далее в секции 1 включают нагреватели 4 и вентилятор 15, происходит интенсивное проникновение рабочего раствора в дерму кожевой ткани в результате растяжения-сжатия армированных пневмодинамических камер 10 и поверхности обрабатываемого материала - полуфабрикатов меховых шкурок 11, где происходит пропитка, пролежка и их сушка. Циклодинамическая подача сжатого воздуха в емкость 8 и в каждую камеру 10 с натянутой меховой шкуркой 11 обеспечивает пульсирующее увеличение давления в полости емкости 8 и приводит к одновременному пульсирующему растяжению-сжатию эластичной армированной пневмодинамической камеры 10 и зафиксированного на ней обрабатываемого полуфабриката меховой шкурки 11. В результате чего происходит не только хорошее внедрение рабочего раствора в толщу кожевой ткани меховой шкурки 11, но и увеличение площади шкурки на 20-30%. С помощью вентилятора 15 нагретый воздух свободно циркулирует в нутрии секции 1 между камерами 10 с натянутыми и зафиксированными шкурками 11, что способствует оптимальному режиму сушки.

После подъема крышки 7 в верхнее положение секции 1 нижняя секция 2 освобождается и останавливается в зоне загрузки-разгрузки. Прогнав вентилятором горячий воздух с нижней секции 2, оператор вручную устанавливает камеры 10 с полуфабрикатами меховых шкурок 11 на "патроны" 12 емкости 9. После окончания загрузки нижней секции 2 и завершения работы верхней секции 1 последняя сообщается с атмосферой, а крышка 7 переводится силовыми цилиндрами 13 и 14 в нижнее положение, цикл повторяется и операция осуществляется аналогично. Расположение рабочих органов сушильной камеры позволяет не только отделить область нагрева от области охлаждения, но и обеспечить загрузку-разгрузку съемных армированных пневмодинамических камер 10 с пропитанными рабочим раствором полуфабрикатами меховых шкурок 11 вне нагретой секции, повышает качество сушки и комфортность на рабочем месте оператора.

Использование предлагаемого изобретения по сравнению с прототипом (см. А.с.№555878, М.К.2 A 43 D 95/10, бюл. №16, 1977 г.) позволяет следующие преимущества:

- повышение производительности устройства за счет попеременной загрузки и обработки полуфабрикатов меховых шкурок и также за счет интенсификации процесса пропитки, пролежки и сушки;

- повышение качества пропитки пористого материала за счет равномерного внедрения рабочего раствора в глубь кожевой ткани меховых шкурок;

- увеличение площади обрабатываемых меховых шкурок из-за циклодинамического растяжения-сжатия армированных пневмодинамических камер;

- повышение качества сушки путем циркуляции горячего воздуха вентилятором в закрытой секции.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию "промышленная применимость".

Устройство для пропитки, пролежки и сушки меховых шкурок, обрабатываемых "чулком", содержащее сушильную камеру с нагревателями, разделенную на две секции, крышку для герметизации секций сушильной камеры со средством для перемещения из одной секции в другую, выполненным в виде силовых цилиндров, связанных с воздушной магистралью, средство для управления секциями и привод, отличающееся тем, что устройство снабжено емкостями для подачи сжатого воздуха, которые закреплены на крышке с обеих сторон для каждой секции, а на поверхности каждой емкости размещены "патроны" для жесткой установки на них съемных армированных пневмодинамических камер с возможностью циклодинамической подачи сжатого воздуха к каждой камере, при этом наружная поверхность камер выполнена в форме полых цилиндров из фасонной резины, каркас которых не превышает размеры обрабатываемых меховых шкурок, кроме того, внутри каждой секции установлен вентилятор для равномерной циркуляции горячего воздуха с возможностью отключения после открытия секции, а нагреватели установлены между корпусом и теплоизоляцией каждой секции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенной промышленности, касается способа мягчения и растягивания пластинчатых изделий, в частности дубленых промышленных кож или шкур, в основном в непрерывном цикле, а также установки для его осуществления.
Наверх