Линия для отделки кожи и меха

 

Использование: изобретение относится к кожевенной и меховой промышленности и может быть использовано в отделочных производствах при сушке и разбивке кож и мехов . Цель изобретения -увеличение выхода готового продукта и повышение его качества . Сущность изобретения: линия для отделки кожи и меха содержит устройство для подачи и отвода полуфабриката и установленные между ними рэзбивочный и сушильный модули. Сушильный и разбивочный модули выполнены в виде пары расположенных одна над другой плит с отверстиями для подачи и отвода газа. Обе плиты соединены с виброприводом. Рабочие поверхности обеих плит выполнены с конечным радиусом кривизны. В обеих плитах выполнены дополнительные отверстия для размещения в них газодинамических вибровозбудителей. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 С 14 В 1/58, 1/40

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 5002929/12 (22) 19.09,91 (46) 30.08,93, 51ол. N 32 (76) С.А,Комиссаров, H.А.Артамонов и

О.И.Квасенков (56) Авторское свидетельство СССР

1чг 985027, кл. С 14 В 1/62, 1981, Авторское свидетельство СССР

N 299546, кл. С 14 В 1/40, 1969. (54) ЛИНИЯ ДЛЯ ОТДЕЛКИ КОЖИ И МЕХА (57) Использование: изобретение относится к кожевенной и меховой промышленности и может быть использовано в отделочных производствах при сушке и разбивке кож и мехов. Цель изобретения — увеличение выхода

Изобретение относится к кожевенной и меховой промышленности и может быть использовано в отделочных производствах при сушке кож и мехов.

В предлагаемой линии отделки кожи и меха, содер>кащей устройства подачи и отвода кож и установленные между ними сушильные и разбивочные модули, согласно изобретению, сушильные и разбивочные модули выполнены в виде парных плит с отверстиями для подачи-отвода газа, pachoложенных одна над другой и соединенных виброприводом, Это позволяет одновременно параллельно осуществлять процессы сушки и разбивки.

Предпочтительным вариантом воплощения изобретения предусмотрено выполнение рабочих поверхностей плит с

„„!Ж „„1838422 А3 готового продукта и повышение его качества. Сущность изобретения: линия для отделки кожи и меха содержит устройство для подачи и отвода полуфабриката и установленные между ними разбивочный и сушильный модули, Сушильный и разбивочный модули Bûïîлнены в виде пары расположенныхх одна над другой плит с отверстиями для подачи и отвода газа. Обе плиты соединены с виброприводом. Рабочие поверхности обеих плит выполнены с конечным радиусом кривизны. В обеих плитах выполнены дополнительные отверстия для размещения в них газодинамических вибровозбудителей. 3 з,п. ф-лы, 3 ил. конечным радиусом кривизны, обращенными выпуклостями от основания нижней плиты, при этом радиус кривизны рабочей поверхности нижней плиты больше, чем у верхней.

Это позволяет облегчить откачку газа и выпаренной влаги, и тем самым дополнительно повысить выход готового продукта за счет ускорения процесса его обработки.

Желательным вариантом при этом предусмотрено выполнение в плитах дополнительных отверстий, в которых размещены газодинамические .вибровозбудители, при этом в верхней плите последние размещены вертикально со смещением осей в шахматном порядке, а в нижней плите — перпендикулярно ее рабочей поверхности.

Это позволяет оказать дополнительное механическое воздействие на сырье, чем до1838422 полнительно повысить выход готового продукта и его качество за счет полного исключения возможности склеивания rlop u растяжения сырья в процессе сушки.

Другим предпочтительным вариантом воплощения изобретения предусмотрено соединение отверстий парных плит магистралью через влагоотделитель и компрессор, Это позволяет использовать сушильный гэз в замкнутом цикле и утилизировать жидкио реагенты предыдущей стадии жидкостной обработки.

На фиг.1 показана линия для отделки кожи и меха; на фиг, 2 — схема вибровозбудителя: нэ фиг, 3 — поперечный разрез модуля.

Линия для отделки кожи и меха содержит (фиг,1) станину 1, на которой установлен зксцентриковый вибровозбудитель 2 с приводом, связанный через штанги 3 подачи вибровоздействий с верхней 4 и нижней 5 плитами, которые прикреплены к станине 1 при помощи ароматизаторов б. Для ограничения перемещения плит имеются направляющие ограничители 7. В плитах 4 и 5 установлены газодинамические вибровозбудигели (фиг.2), состоящие из шарика 8 и патрона 9 переменного диаметра, Газодинамические вибровозбудители связаны златрубопровода 10 кал1г1 >GccopoM 11, который через емкость 12 с:LlëüòðàìLI присоединен трубопроводами

13 к газодинамическим вибровозбудителям другой плиты. На станине 1 закреплены защитные фартуки 14, подающие 15 и отводящие 16 обрезиненные валки и дисковые транспортеры 17. На воздушной магистрали установлен влагоотделитель 18 со сливным патрубком 19, Сырье -«шкура в расправленном виде подается с предыдущей стадии жидкостной обработки с помощью дискового транспортера 1 7 в подающие валки 15, которые перемещают сырье в рабочий зазор между плитами 4 и 5. Эксцентриковые вибровозбудители 2 через штанги 3 подачи вибровоздействий, установленные под углом й, Величлна кбторого регулируется в зависимости бт скорости подачи сырья пр«

Обработке, обеспечивают возвратно-поступательные виброперемещения с частотой

25-100 Гц плит 4 и 5, вектор виброперемещения которых направлен под углом к линии АБ (фиг.1). При этом происходит захват и перемещения шкуры в процессе обработки между плитами 4 и 5, Кроме обработки шкуры вибровоздействием от. зксцентрикового вибровозбудителя 2, происходит ее обработка под действием шариков 8 (фиг,2) гэзодинамического вибровозбудителя, работа которого осуществляется следующим образом. Г1ри отсутствии сырья под или над поверхностью плиты за счет давления газа шарик 8 плотно

r прилегает к одному из суженых отверстий патрона 9, и происходит отсечка подачи газэ, При наличии над или под поверхностью плиты сырья шарик 8 от>кимается, создавая

"0 возможность проходу газа через обрабатываемое сырье, при этом шарик начинает колебаться. 1астота гидродинамическога

Вибровозбудителя определяется перепадом давления в магистрали подачи газа и упругими свойствами шкуры, а тэк>ке массой шарика 8. Газодинамические вибровозбудители расположены в плитах 4 и 5 В шахматном поряДке несоосно, ПОДВОД и отвод r338 от газодинамических вибровоз20 будителей осуществляется компрессорам

11 по эгастичным трубопроводам !О и 13 через влэгоотделитель 18, В котором выпаренную и Вь несенную потоком газа >кидкость отделяют и через патрубок 19 возвращэ.от нэ предыдущую стадию жидкостной обработки и емкость 12 с фильтрами, на которых Осаждают примеси, не отделенные Во влагоотделителе 18. Разбрызгивание жидкого реагента при обработке шкуры or30 рэничивается фартуками 14. Осуществление сушки с одновременной параллельной разбивкой сырья позволяет исключить склеивание пор в кохе, что предотвращает ее усадку и огрубение, за счет чего повышается

35 выход кожи по поверхности и ее качество, Для дополнительного увеличения выхода кожи по площади и облегчения откачки рабочего газа В процессе обработки сырья B модуле зазор между плитами 4 и 5 для про40 хода кожевенного сырья имеет дугообразный профиль (фиг.3) с шириной, соответствуЮЩЕй Усредненной толщине обрабатываемого сырья по топографическим участкам. При этом газодинамические виб45 ровозбудители верхней плиты 4 расположены перпендикулярно плоскости -подачи сырья !>Г и под углом /3 к поверхности ругообразного профиля рабочей поверхности верхней плиты 4, что обеспечивает попереч50 ную составляющую вибровоздействия шарика 8, растягивэющую сырье в поперечном направлении вдоль плоскости движения, Газоди1гэмические вибровозбудитеяи нижней плиты расположены под углом 90 к дугообразному профилю, что также обеспечивает поперечную составляющую вибровоздействия относительн0 плоскости подачи сырья ВГ за счет угла 1, отличного от 90О. Продольное рэстягивающее усилие

1838422 получается за счет равномерной подачи сырья валками 15 и вибропульсирующей подачи сырья плитами 4 и 5. Воздействия на сырье в процессе сушки приводят к дополнительному увеличению выхода готового 5 продукта по площади. После прохода между плитами 4 и 5-сырье захватывается валками

16 и передается на следующую технологическую операцию или на повторную обработку в аналогичном модуле в составе этой . 10

>ке линии, Опытная проверка показала. что по сравнению с прототипом выход кожи по площади при использовании изобретения

5-10%. 15

6? ормула изобретения

1, Линия для отделки кожи и меха, содержащая устройства для подачи и отвода полуфабриката и установленные между ними разбивочный и сушильный модули, по- 20 следний из которых выполнен в виде плиты с отверстиями для подачи и отвода газа, а разбивочный модуль соединен с виброприводом, отличающаяся тем, что разбивочный модуль выполнен в виде вто- 25 рой плиты с отверстиями для подачи и отвода газа, расположенной под первой, при этом первая плита с отверстиями для подачи и отвода газа соединена с виброприводом.

2. Линия по и. 1, отличающаяся тем, что рабочие поверхности обеих плит выполнены с конечным радиусом кривизны, обращенные выпуклостями от основания нижней плиты вверх, при этом радиус кривизны рабочей поверхности нижней плиты больше, чем у верхней.

3. Линия по пп, 1 и 2, от лича ю ща яс я тем, что в обеих плитах выполнены дополнительные отверстия для размещения в них газодинамических вибровозбудителей, при этом в верхней плите газодинамические вибровозбудители размещены вертикально со смещением йх осей в шахматном порядке, а в нижней плите — перпендикулярно ее рабочей поверхности.

4. Линия по и, 1, отличающаяся тем, что ВсВ отверстия обеих плит соединены магистралью через влагоотделитель и комп рессо р.

1838422

Составитель С.Комиссаров

Техред М,Моргентал Корректор А.Мотыль

Редактор

Производствен о-издательский комбинат Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2906 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям нри ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Линия для отделки кожи и меха Линия для отделки кожи и меха Линия для отделки кожи и меха Линия для отделки кожи и меха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенной и меховой промышленности и позволяет упростить конструкцию и повысить ресурс эластичных листов путем снижения напряжений

Изобретение относится к легкой промышленности , может быть использовано на кожевенных предприятиях для растяжки, .сушки различными методами растянутых полуфабрикатов, а также выполнения различных отделочных операций на поверхности растянутых полуфабрикатов из натуральной и искусственной кожи и позволяет расширить технологические возможности способа

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить производительность сушки

Изобретение относится к легкой промышленности , может быть использовано при выделке меха из шкурок, снятых чулком , и позволяет повысить качество обработки

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к устройствам для сушки меховых шхурок при их первичной обработке

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет повысить качество обработки и производительность труда

Изобретение относится к мехово() промышленности и позволяет повысить производительность за счет того, что в проходной разбивочной машине, содержащей подающий конвейер с прижимным валом, две пары ножевых и опорных валов, расположенных одна под другой, два направляющих соприкасающихся между собой подпружиненных валика, расположенных под первой парой из ножевого и опорного валов, средство для изменения направления движения шкуры, ограничительную стенку, отбойный валик с лопастями, выводной конвейер и привод для передачи движения рабочим органам, средство для изменения направления движения шкурыИзобретение относится к меховой промышленности, а именно к оборудованию для разбивки меховых шкур.Известны следующие проходные разбивочные машины для разбивки овчин:машина 07467/Р4 (Чехословакия), машина ПРМ-4 (СССР), машина МРП (СССР), машина РМПР4-1500 (СССР)выполнено в виде вала для образования складки шкуры, расположенного под направляющими валиками, и промежуточного конвейера с подпружиненным прижимным валиком, расположенного под валом для образования складки шкуры, у которых оси вала для образования складки шкурь! и ведомого вала промежуточного конвейера располагаются в одной вертикальной плоскости с линией соприкасания направляющих валиков, при этом вертикальная ограничительная стенка размещается над валом для образования складки шкуры и смещена от оси в пределах размера радиуса вала в противоположную сторону от промежуточного конвейера, имеет средство для передачи валу для образования складки окружной скорости, равной половине окружной скорости направляющих валиков

Изобретение относится к легкой промышленности , в частности к меховому производству , может быть использовано на операциях вытяжки меховых шкур, преимущественно пушнины и меховых скроев, и позволяет расширить технологические возможности и повысить качество обработки мехового полуфабриката

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при обработке меховых шкур, а именно при операции разбивки
Наверх