Композиция для гидроизоляционного покрытия

Изобретение относится к композициям, используемым для нанесения покрывных слоев при выполнении внутренних и наружных поверхностей строительных конструкций и сооружений. Композиция содержит загуститель в виде натрий-карбоксиметилцеллюлозы и пеногаситель в виде трибутилфосфата, латекс тройного сополимера винилхлорида, винилиденхлорида и малеиновой кислоты ВХВДМк-65Е-ВДК, воду. Технический результат - обеспечение антикоррозионной стойкости железобетонных конструкций при эксплуатации. 1 табл.

 

Изобретение относится к водно-дисперсным композициям, используемым для нанесения покрывных слоев при выполнении гидроизоляции внутренних и наружных поверхностей строительных конструкций и сооружений.

В качестве прототипа использована известная композиция для защитных покрытий, включающая латекс (см. описание изобретения к авторскому свидетельству №619475 от 16.02.1977 г., МПК С 04 В 41/32).

Известная композиция предназначена для гидроизоляции бетонных поверхностей от атмосферных воздействий, однако обладает низкими защитными свойствами.

Технической задачей изобретения является обеспечение антикоррозионной стойкости железобетонных конструкций при эксплуатации за счет улучшения механических и гидроизоляционных свойств покрытия.

Технический результат достигается тем, что композиция для гидроизоляционных покрытий дополнительно содержит загуститель в виде натрий-карбоксиметилцеллюлозы и пеногаситель в виде трибутилфосфата, а в качестве латекса она содержит латекс тройного сополимера винилхлорида, винилиденхлорида и малеиновой кислоты ВХВДМк-65Е-ВДК при следующем соотношении компонентов, мас.%:

латекс тройного сополимера
винилхлорида, винилиденхлорида
и малеиновой кислоты ВХВДМк-65Е-ВДК89,4-90,8
натрий-карбоксиметилцеллюлоза0,45-0,50
трибутилфосфат0,1-0,15
водаостальное.

Предлагаемая композиция для гидроизоляционного покрытия обладает высокой адгезией к бетонным и каменным поверхностям и низкой водопроницаемостью, а следовательно, повышает антикоррозионные свойства всей системы гидроизоляционного покрытия.

Состав композиции экологически чистый, так как не содержит органических растворителей и токсичных веществ, а следовательно, прост в переработке и применении.

Предлагаемая композиция для гидроизоляционного покрытия стабильна при хранении и транспортировании и обладает большой скоростью формирования покрытия.

Композиция для гидроизоляционного покрытия используется в виде однокомпонентной системы полной заводской готовности.

В качестве латекса в предлагаемом составе использован латекс тройного сополимера винилхлорида, винилиденхлорида и малеиновой кислоты ВХВДМк-65Е-ВДК, обладает химической стойкостью к большинству природных агрессивных сред и хорошими технологическими свойствами, позволяющими получать покрытия со сроком службы 10-15 лет.

Латекс ВХВДМк-65Е-ВДК заводской готовности содержит в своем составе и противостарители (ионол), и эмульгаторы. Пленочные материалы на основе этого латекса не требуют дополнительного введения в их состав антисептиков, что повышает срок хранения состава.

Отличительной особенностью латекса ВХВДМк-65Е-ВДК является низкая температура пленкообразования в интервале 10-20°С, что позволяет использовать его без введения низкомолекулярных пластификаторов.

В качестве загустителя используют натрий-карбоксиметилцеллюлозу, а в качестве пеногасителя - технический трибутилфосфат (ТУ 6-02-733-84) или эмульсию «ДЕСКО» (ТУ 2241-001-29375643-98).

Хорошая адгезия, высокие показатели эластичности при растяжении пленок и низкая газо- и паропроницаемость обеспечивают высокую коррозионную стойкость железобетону в агрессивной среде.

Композиция для гидроизоляционного покрытия на основе латекса ВХВДМк-65Е-ВДК представляет собой жидкую однородную жидкость, которую можно наносить на поверхность с применением обычного покрасочного оборудования, серийно выпускаемого промышленностью.

Предлагаемую композицию для гидроизоляционного покрытия готовят простым перемешиванием предварительно приготовленных компонентов композиции.

Пример.

Композицию для гидроизоляционного покрытия готовят следующим образом.

Вначале готовят загуститель - 5%-ный водный раствор натрий-карбоксиметилцеллюлозы, для чего в емкость с подогретой до 40-59°С водой при постоянном перемешивании добавляют сухую натрий-карбоксиметилцеллюлозу сначала в небольшом количестве, а затем добавляют оставшееся от расчетного количества и смесь перемешивают еще в течение 20-30 минут, после чего оставляют на сутки до полного растворения. Через сутки смесь предварительно перемешивают в течение 10-15 минут, а затем расчетное количество водного раствора натрий-карбоксиметилцеллюлозы используют для приготовления композиции для гидроизоляционного покрытия.

Для приготовления композиции используют смеситель якорного или рамного типа, куда предварительно заливают расчетное количество воды, латекса ВХВДМк-65Е-ВДК, затем подают расчетное количество предварительно приготовленного загустителя и пеногаситель и смесь медленно перемешивают со скоростью 25-30 об/мин до удаления пены.

Содержание воды в композиции рассчитано с учетом содержания воды в латексе и растворе натрий-карбоксиметилцеллюлозы.

Уменьшение или увеличение содержания загустителя в композиции приводит к снижению защитных характеристик гидроизоляционного покрытия.

Композицию наносят на поверхность и подвергают термообработке (сушке), образуя гидроизоляционное покрытие.

Примеры конкретного выполнения композиционного состава и результаты испытаний гидроизоляционного покрытия приведены в таблице.

Наименование компонентов и показателей качестваПрототипСодержание компонентов, мас.% и показатели качества
12
дисперсия синтетического каучука20-80--
дисперсия резины80-20--
латекс тройного сополимера винилхлорида, винилиденхлорида и малеиновой кислоты ВХВДМк-65Е-ВДК-89,490,8
натрий-карбоксиметилцеллюлоза-0,450,50
трибутилфосфат-0,10,15
вода-остальноеостальное
Условная вязкость по В3-246 с диаметром сопла 4 мм, сек, не менее-2525
Морозостойкость при переменном замораживании и оттаивании, циклов, не менее-55
Время высыхания до степени 2, час, не более-2,02,0
Водопоглощение пленки за 24 часа, мас.%, не более4,2-4,02,22,2
Адгезия, МПа2,2-0,92,82,8
Цвет покрытияВ зависимости от цвета пигментаОт светло- до темно-кремовогоОт светло- до темно-кремового

Композиция для гидроизоляционного покрытия, включающая латекс, воду, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит загуститель в виде натрий-карбоксиметилцеллюлозы и пеногаситель в виде трибутил-фосфата, а в качестве латекса содержит латекс тройного сополимера винилхлорида, винилиденхлорида и малеиновой кислоты ВХВДМк-65Е-ВДК при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Латекс тройного сополимера
винилхлорида, винилиденхлорида
и малеиновой кислоты ВХВДМк-65Е-ВДК89,4-90,8
Натрий-карбоксиметилцеллюлоза0,45-0,50
Трибутилфосфат0,1-0,15
ВодаОстальное



 

Похожие патенты:
Грунтовка // 2288247
Изобретение относится к водно-дисперсным грунтовкам, используемым для нанесения на внутренние и наружные поверхности конструкций из ячеистого бетона и оштукатуренных поверхностей, предназначенных под последующее нанесение мастичного гидроизоляционного покрытия или любых водно-дисперсионных красок, предназначенных для окрашивания.
Грунтовка // 2288246
Изобретение относится к водно-дисперсным грунтовкам, используемым для нанесения на внутренние и наружные каменные, бетонные и железобетонные поверхности, эксплуатируемые в неагрессивных, слабоагрессивных кислотных промышленных газовоздушных средах или среднеагрессивных солевых природных грунтовых средах, под последующее нанесение мастичного гидроизоляционного покрытия, а также для грунтования деревянных поверхностей под последующее нанесение мастичного гидроизоляционного покрытия или любых водно-дисперсионных красок, предназначенных для окрашивания деревянных поверхностей.
Грунтовка // 2288245
Изобретение относится к водно-дисперсным грунтовкам, используемым для нанесения на внутренние и наружные каменные, бетонные и железобетонные поверхности, эксплуатируемые в неагрессивных, слабоагрессивных кислотных промышленных газовоздушных средах или среднеагрессивных солевых природных грунтовых средах, под последующее нанесение мастичного гидроизоляционного покрытия, а также для грунтования деревянных поверхностей под последующее нанесение мастичного гидроизоляционного покрытия или любых водно-дисперсионных красок.
Изобретение относится к области производства лакокрасочных композиций, а именно водно-дисперсионных красок, предназначенных для наружной и внутренней окраски. .

Изобретение относится к получению водной двухкомпонентной сшивающейся композиции в качестве покрытия или адгезива для различных подложкек, таких как алюминий, сталь, гальваническая сталь, медь, цинк, магний и их сплавы, а также используется в автомобильной промышленности для внешней отделки крупных транспортных средств.
Изобретение относится к области производства лакокрасочных композиций, а именно водно-дисперсионной композиции холодной и горячей сушки для защиты от атмосферных воздействий различных элементов конструкций.
Изобретение относится к способу получения водоразбавляемой композиции, используемой, в частности, для защиты внутренней поверхности алюминиевых банок для пива, газированных и негазированных слабоалкогольных и безалкогольных напитков.

Изобретение относится к производству средств индивидуальной защиты человека от влияния агрессивных сред, в частности защитного покрытия рукавиц и перчаток, эксплуатируемых в условиях возникновения статического электричества.

Изобретение относится к составу для производства средств индивидуальной защиты человека от влияния агрессивных сред, в частности защитного покрытия рукавиц и перчаток для работы в нефтяной, нефтеперерабатывающей и химической отраслях промышленности.
Грунтовка // 2288247
Изобретение относится к водно-дисперсным грунтовкам, используемым для нанесения на внутренние и наружные поверхности конструкций из ячеистого бетона и оштукатуренных поверхностей, предназначенных под последующее нанесение мастичного гидроизоляционного покрытия или любых водно-дисперсионных красок, предназначенных для окрашивания.
Грунтовка // 2288246
Изобретение относится к водно-дисперсным грунтовкам, используемым для нанесения на внутренние и наружные каменные, бетонные и железобетонные поверхности, эксплуатируемые в неагрессивных, слабоагрессивных кислотных промышленных газовоздушных средах или среднеагрессивных солевых природных грунтовых средах, под последующее нанесение мастичного гидроизоляционного покрытия, а также для грунтования деревянных поверхностей под последующее нанесение мастичного гидроизоляционного покрытия или любых водно-дисперсионных красок, предназначенных для окрашивания деревянных поверхностей.
Грунтовка // 2288245
Изобретение относится к водно-дисперсным грунтовкам, используемым для нанесения на внутренние и наружные каменные, бетонные и железобетонные поверхности, эксплуатируемые в неагрессивных, слабоагрессивных кислотных промышленных газовоздушных средах или среднеагрессивных солевых природных грунтовых средах, под последующее нанесение мастичного гидроизоляционного покрытия, а также для грунтования деревянных поверхностей под последующее нанесение мастичного гидроизоляционного покрытия или любых водно-дисперсионных красок.
Изобретение относится к области получения и восстановления покрытий на металлических поверхностях, работающих в условиях абразивного износа, воздействия агрессивных сред.

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к способам защиты поверхности изделия, работающего в кислых, щелочных и агрессивных солевых средах с повышенной температурой эксплуатации, и может найти применение при изготовлении оборудования, в том числе, для предприятий авиадвигателестроения.

Изобретение относится к области водно-дисперсионных лакокрасочных материалов на основе латекса сополимера винилхлорида, винилиденхлорида и малеиновой кислоты, предназначенных для получения атмосферостойких защитно- декоративных покрытий по неметаллическим подложкам.

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к составам шпатлевок, применяемых для отделочных работ. .

Изобретение относится к лакокрасочным составам, в частности к водно-дисперсионным композициям для внутренней и наружной окраски зданий и сооружений по кирпичным, бетонным оштукатуренным, деревянным и др.
Изобретение относится к области строительства, а именно к производству строительных композиционных материалов на основе акриловых смол, используемых при внутренней и внешней отделке помещений производственного и гражданского назначения, в частности, для изготовления наливных покрытий для полов, защитных и отделочных материалов, заливочных компаундов.
Наверх