Способ лечения печеночной энцефалопатии при циррозе печени



Владельцы патента RU 2288711:

Яковенко Андрей Владиславович (RU)
Лычкова Алла Эдуардовна (RU)
Лазебник Леонид Борисович (RU)
Яковенко Эмилия Прохоровна (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения печеночной энцефалопатии при циррозе печени. Больному назначают диету с содержанием животного белка 0,3-0,5 г/кг/сут в течение 10 дней с последующим его увеличением до 0,8-1 г/кг/сут в течение 1 месяца, проводят внутривенное введение 5% раствора глюкозы в дозе 400-500 мл в течение 1 недели, прием лактулозы в дозе 60-90 мл, разделенной на 2-3 приема, в течение 4 недель; прием пробиотиков - за 30 мин до еды в течение 2 недель. При этом принимают L-орнитин-L-аспартат в течение 10 дней в дозе 30-40 г/сут, разделенной на 2-3 приема, с последующим приемом в дозе 5-7 г 3 раза в сутки в течение 10 дней. Способ обеспечивает обратное развитие неврологических и психических проявлений энцефалопатии, уменьшение частоты развития печеночной комы, повышение белковой толерантности больных. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине и может быть применено в качестве способа коррекции состояния при печеночной энцефалопатии.

Известен способ лечения печеночной энцефалопатии путем применения ноотропных препаратов, принятый за аналог [1].

Известен способ лечения энцефалопатии путем назначения церебролизина, метионина и глутаминовой кислоты [2], принятый за прототип.

Однако способ-прототип не позволяет корректировать состояние больных с печеночной энцефалопатией, протекающей на фоне цирроза печени.

Целью изобретения является повышение эффективности коррекции энцефалопатии у больных с циррозом печени.

Технический результат достигается тем, что больному назначают диету с содержанием животного белка 0,3-0,5 г/кг/сут в течение 10 дней с последующим его увеличением до 0,8-1 г/кг/сут в течение 1 месяца, проводят внутривенное введение 5% раствора глюкозы в дозе 400-500 мл в течение 1 недели, прием лактулозы в дозе 60-90 мл, разделенной на 2-3 приема, в течение 4 недель, прием пробиотиков - за 30 мин до еды в течение 2 недель; при этом принимают L-орнитин-L-аспартат в течение 10 дней в дозе 30-40 г/сут, разделенной на 2-3 приема, с последующим приемом в дозе 5-7 г 3 раза в сутки в течение 10 дней;

технический результат достигается также тем, что в качестве пробиотика используют пробифор 10 доз 3 раза в день;

технический результат достигается также тем, что в качестве пробиотика используют бифидумбактерин форте 10 доз 3 раза в день;

технический результат достигается также тем, что в качестве пробиотика используют бифиформ 2 капсулы 2 раза в день.

Способ осуществляется следующим образом.

У больного при поступлении отмечают расстройство сна с нарушением сознания, сонливость, заторможенность, апатию, краткость ответов, хлопающий тремор, иногда больной реагирует только на интенсивные стимулы. Изменения личности включают ребячливость, раздражительность, потерю интереса к семье, иногда это коммуникабельные, облегченные социальные контакты. Часто возникают расстройства, связанные с нарушением оптико-пространственной деятельности. Они выявляются в виде конструктивной апраксии, выражающейся в неспособности больного скопировать простой узор из кубиков и спичек, отмечается нарушение написания букв, почерка. Критика у больного сохранена, речь становится замедленной, однотонной. В анамнезе часто возможны желудочно-кишечные кровотечения на фоне цирроза печени.

Определяют уровень аммиака в сыворотке крови и проводят пробу тест связи чисел до и после лечения. Больному назначают диету с содержанием животного белка 0,3-0,5 г/кг/сут в течение 10 дней с последующим его увеличением до 0,8-1 г/кг/сут в течение 1 месяца, проводят внутривенное введение 5% раствора глюкозы в дозе 400-500 мл в течение 1 недели, прием лактулозы в дозе 60-90 мл, разделенной на 2-3 приема, в течение 4 недель, прием пробиотиков - за 30 мин до еды в течение 2 недель; при этом принимают L-орнитин-L-аспартат в течение 10 дней в дозе 30-40 г/сут, разделенной на 2-3 приема, с последующим приемом в дозе 5-7 г 3 раза в сутки в течение 10 дней; назначают пробиотики (пробифор 10 доз 3 раза в день или бифидумбактерин форте 10 доз 3 раза в день или бифиформ 2 капсулы 2 раза в день) - за 30 мин до еды в течение 2 недель.

До лечения уровень аммиака составляет 80-90 ммоль/л и время теста связи чисел 90 с и более. Через 2,5-3 недели от начала лечения уровень аммиака уменьшается до 65-70 ммоль/л, а время теста связи чисел уменьшается до 70 с и менее. По полученным результатам оценивают состояние пациента как удовлетворительное и считают лечение печеночной энцефалопатии при циррозе печени успешной.

Способ далее поясняется примерами.

Пример 1

Больной А-в, 49 лет, поступил с диагнозом: вирусный цирроз печени В, декомпенсированный, портальная гипертензия II стадии, печеночная энцефалопатия II степени, асцит. Жалуется на расстройство сна, сонливость днем, бессонница ночью, отмечается заторможенность, апатия, хлопающий тремор. Больной несколько раздражителен, семьей не интересуется. В анамнезе отмечаются два эпизода кровотечений из варикозных вен пищевода. Определяют уровень аммиака в сыворотке крови и проводят пробу тест связи чисел до лечения: уровень аммиака составляет 80 ммоль/л и время теста связи чисел 120 с.

Больному назначают диету с содержанием животного белка 0,5 г/кг/сут в течение 10 дней с последующим его увеличением до 1 г/кг/сут в течение 1 месяца, проводят внутривенное введение 5% раствора глюкозы в дозе 400 мл в течение 1 недели, прием лактулозы в дозе 60 мл, разделенной на 2 приема, в течение 4 недель, прием пробиотиков - за 30 мин до еды в течение 2 недель; при этом принимают L-орнитин-L-аспартат в течение 10 дней в дозе 30 г/сут, разделенной на 2 приема, с последующим приемом в дозе 5 г 3 раза в сутки в течение 10 дней; назначают пробиотики (пробифор 10 доз 3 раза в день или бифидумбактерин форте 10 доз 3 раза в день или бифиформ 2 капсулы 2 раза в день) - за 30 мин до еды в течение 2 недель.

Через 2,5 недели от начала лечения уровень аммиака уменьшается до 70 ммоль/л, а время теста связи чисел уменьшается до 68 с.

По полученным результатам оценивают состояние пациента как удовлетворительное и считают лечение печеночной энцефалопатии при циррозе печени успешной.

Больной выписан в удовлетворительном состоянии.

Последующее катамнестическое наблюдение в течение 6 мес показало отсутствие прогрессирования заболевания

Пример 2

Больная С-кая, 55 лет, наблюдается с диагнозом вирусный цирроз печени С, субкомпенсированный, портальная гипертензия II стадии. Осложнения: печеночная энцефалопатия III стадия, асцит. Поступила с жалобами на расстройство сна, слабость, ухудшение памяти. При объективном исследовании отмечались краткость ответов, хлопающий тремор. Личность больной изменена: повышенная раздражительность, социальные контакты затруднены, изолированные расстройства возникают на фоне ясного сознания и связаны с нарушением оптико-пространственной деятельности в виде конструктивной апраксии, выражающейся в неспособности больной скопировать простой узор из кубиков и спичек.

Определяют уровень аммиака в сыворотке крови и проводят пробу тест связи чисел до начала лечения.

Больной назначают диету с содержанием животного белка 0,4 г/кг/сут в течение 10 дней с последующим его увеличением до 0,9 г/кг/сут в течение 1 месяца, проводят внутривенное введение 5% раствора глюкозы в дозе 450 мл в течение 1 недели, прием лактулозы в дозе 80 мл, разделенной на 2 приема, в течение 4 недель, прием пробиотиков - за 30 мин до еды в течение 2 недель; при этом принимают L-орнитин-L-аспартат в течение 10 дней в дозе 35 г/сут, разделенной на 3 приема, с последующим приемом в дозе 6 г 3 раза в сутки в течение 10 дней; назначают пробиотики (пробифор 10 доз 3 раза в день или бифидумбактерин форте 10 доз 3 раза в день или бифиформ 2 капсулы 2 раза в день) - за 30 мин до еды в течение 2 недель.

До лечения уровень аммиака составляет 90 ммоль/л и время теста связи чисел 125 с. Через 3 недели от начала лечения уровень аммиака уменьшается до 65 ммоль/л, а время теста связи чисел уменьшается до 70. По полученным результатам оценивают состояние пациента как удовлетворительное и считают лечение печеночной энцефалопатии при циррозе печени успешным.

У больной улучшилось психоэмоциональное состояние, уменьшилась раздражительность, больная с удовольствием вступает в контакт. Тесты копирования узоров проходит успешно.

Больная выписана в состоянии клинико-лабораторной ремиссии.

Пример 3

Больной С-в, 57 лет, наблюдается диагнозом цирроз печени алкогольной этиологии, декомпенсированный, портальная гипертензия III стадии. Осложнения: кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода недельной давности, асцит, печеночная энцефалопатия III степени.

При поступлении больной заторможен, апатичен, с хлопающим тремором. В анамнезе неоднократные желудочно-кишечные кровотечения. Наблюдаются изменения личности, которые включают повышенную коммуникабельность на фоне раздражительности. Выявляется конструктивная апраксия, отмечается нарушение очертаний букв. Речь замедлена, однотонна, летаргичность, гипереактивные рефлексы, судороги.

Определяют уровень аммиака в сыворотке крови и проводят пробу тест связи чисел до и после лечения.

Больному назначают диету с содержанием животного белка 0,3 г/кг/сут в течение 10 дней с последующим его увеличением до 0,8 г/кг/сут в течение 1 месяца, проводят внутривенное введение 5% раствора глюкозы в дозе 500 мл в течение 1 недели, прием лактулозы в дозе 90 мл, разделенной на 3 приема, в течение 4 недель, прием пробиотиков - за 30 мин до еды в течение 2 недель; при этом принимают L-орнитин-L-аспартат в течение 10 дней в дозе 40 г/сут, разделенной на 3 приема, с последующим приемом в дозе 7 г 3 раза в сутки в течение 10 дней; назначают пробиотики (пробифор 10 доз 3 раза в день или бифидумбактерин форте 10 доз 3 раза в день или бифиформ 2 капсулы 2 раза в день) - за 30 мин до еды в течение 2 недель.

До лечения уровень аммиака составляет 85 ммоль/л и время теста связи чисел 100 с. Через 18 дней от начала лечения уровень аммиака уменьшается до 74 ммоль/л, а время теста связи чисел уменьшается до 70 с. По полученным результатам оценивают состояние пациента как удовлетворительное.

Больной выписан в состоянии клинической ремиссии: уменьшилась заторможенность и проявления хлопающего тремора, улучщились социальные контакты, то есть после проведенного лечения отмечается стабилизация психосоматического состояния.

Больной выписан в состоянии клинико-лабораторной ремиссии. Катамнестическое наблюдение на протяжении 1 года не выявило прогрессирования симптомов печеночной энцефалопатии.

На обследовании и лечении находились 27 больных печеночной энцефалопатии при циррозе печени.

Проведена оценка состояния до и после лечения больных. По сравнению со способом-прототипом эффективность лечения больных с печеночной энцефалопатией на фоне цирроза печени выражается в том, что уменьшается частота развития печеночной комы, повышается белковая толерантность, наблюдается обратное развитие неврологических и психических проявлений печеночной энцефалопатии.

Источники информации

1. Справочник по неврологии детского возраста / Под ред. Лебедева Б.В. М.: Медицина, 1995, с. 376.

2. Ивашкин В.Т. Болезни печени и желчевыводящих путей. Руководство для врачей. М.: Вестник, 2002, 416 с.

1. Способ лечения печеночной энцефалопатии при циррозе печени, включающий прием L-орнитин-L-аспартата, отличающийся тем, что больному назначают диету с содержанием животного белка 0,3-0,5 г/кг/сут в течение 10 дней с последующим его увеличением до 0,8-1 г/кг/сут в течение 1 месяца, проводят внутривенное введение 5%-ного раствора глюкозы в дозе 400-500 мл в течение 1 недели, прием лактулозы в дозе 60-90 мл, разделенной на 2-3 приема, в течение 4 недель, прием пробиотиков - за 30 мин до еды в течение 2 недель, при этом принимают L-орнитин-L-аспартат в течение 10 дней в дозе 30-40 г/сут, разделенной на 2-3 приема, с последующим приемом в дозе 5-7 г 3 раза в сутки в течение 10 дней.

2. Способ лечения печеночной энцефалопатии при циррозе печени по п.1, отличающийся тем, что в качестве пробиотика используют пробифор 10 доз 3 раза в день.

3. Способ лечения печеночной энцефалопатии при циррозе печени по п.1, отличающийся тем, что в качестве пробиотика используют бифидумбактерин форте 10 доз 3 раза в день.

4. Способ лечения печеночной энцефалопатии при циррозе печени по п.1, отличающийся тем, что в качестве пробиотика используют бифиформ 2 капсулы 2 раза в день.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым производным пиримидина общей формулы (I), которые обладают свойствами антагонистов к аденозиновому рецептору А2 и могут быть эффективными, например, для облегчения дефекации.

Изобретение относится к производным пиримидина общей формулы I и их фармацевтически приемлемым кислотно-аддитивным солям, обладающим свойствами антагонистов рецептора нейрокинина-1 (NK).

Изобретение относится к применению фенилэтенил- или фенилэтинилпроизводных в качестве антагонистов глутаматного рецептора. .

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, и может быть использовано для лечения энцефалопатии различного генеза. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к амбулаторной анестезиологии в стоматологии. .
Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, а именно, к способу улучшения когнитивной функции у млекопитающего, в том числе человека. .
Изобретение относится к фармацевтической композиции, обладающей способностью высвобождать терапевтически эффективную дозу действующего вещества ривастигмина, с контролируемым по времени профилем.

Изобретение относится к медицине и касается способа лечения болезней, являющихся результатом когнитивных расстройств, в частности болезни Альцгеймера. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии и иммунологии, и может быть использовано для стимуляции регенерации гепатоцитов и коррекции иммунной реактивности при экспериментальных токсических гепатопатиях.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения хронических вирусных гепатитов. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения алкогольных болезней печени, включающий комплексное введение тиамина бромида, цианкобаламина, тиотриазолина, легалона и панкреатина.

Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии, и предназначено для лечения больных заболеваниями печени. .

Изобретение относится к новому 2-амино-4-ацетил-7-бром-8 б-гидрокси-3а,8б-дигидротиазоло[5,4-b]индолу формулы: защищающему печень от отравления четыреххлористым углеродом.
Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии, и касается лечения хронических диффузных заболеваний печени. .

Изобретение относится к новому гидробромид 2-амино-4-ацетил-7-бром-8 б-гидрокси-3a.8б-дигидротиазоло[5,4-b]индолу: который защищает организм от гипоксии и печень от отравления четыреххлористым углеродом.
Изобретение относится к созданию средства для лечения гепатитов, токсоплазмоза, цитомегаловирусной инфекции и гриппа. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .
Наверх