Способ премедикации у пациентов со средним уровнем психоэмоционального напряжения при амбулаторных стоматологических вмешательствах

Изобретение относится к медицине, а именно к амбулаторной анестезиологии в стоматологии, и может быть использовано при осуществлении премедикации у пациентов с различной степенью выраженности психоэмоционального напряжения. Для этого за 20 минут до стоматологического вмешательства вводят фенотропил в дозе 25 мг сублингвально. Способ позволяет в наиболее короткие сроки значительно уменьшить психоэмоциональное напряжение у пациентов в условиях амбулаторного стоматологического приема за счет оптимально подобранной дозы препарата и пути его введения.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии в стоматологии.

В качестве премедикации при амбулаторных стоматологических вмешательствах чаще всего используются препараты бензодиазепинового ряда. К особенностям их фармакокинетики и фармакодинамики относят ряд факторов, такие как: большая продолжительность действия, ассоциация анксиолитического эффекта с седативным, снотворным и миорелаксантным. Кроме того, большинство из них относится к сильнодействующим и ядовитым веществам, вызывающим наркотическую зависимость, подлежат строгому учету и могут использоваться только по назначению врача-анестезиолога (Постановление правительства РФ №681 от 30.06.1998 г.«Перечень наркотических и психотропных препаратов и их прекурсов»; Приказ по ДЗО г.Москвы №257 от 25.05.2004 г. «О правилах получения, перевозки и использования наркотических и психотропных препаратов и их прекурсов»).

Известно использование препарата фенибута (гамма-амино-бета-фенил-масляной кислоты гидрохлорид) с целью премедикации у пациентов на амбулаторном стоматологическом приеме.

Фенибут (группа ноотропов) обладает выраженным анксиолитическим действием, его применяли перорально в таблетированной форме в дозе 250 мг за 40 минут до вмешательства (Крылов Ю.Ф., Бобырев В.М. Фармакология. - М., ВУНМЦ МЗ РФ, 1999, С.132-135).

Фенибут обладает нейрометаболическим действием, вызывает сонливость, спектр его фармакологической активности достаточно узкий, он не обладает противосудорожным, психомоделирующим действием, оказывает токсическое влияние на печень, органы кроветворения и почки.

Задачей изобретения является адаптирование функций центральной нервной системы в условиях стресса при проведении премедикации у пациентов со средним уровнем психоэмоционального напряжения.

Это достигается за счет того, что в качестве препарата для премедикации у пациентов со средним уровнем психоэмоционального напряжения применяют фенотропил сублингвально в дозе 25 мг за 20 минут до стоматологического вмешательства.

Фенотропил - новый ноотропный препарат, по результатам экспериментальных и клинических исследований значительно превосходит другие ноотропные средства по спектру фармакологической активности, обладает ноотропным, антигипоксическим и антитоксическим, психостимулирующим, психомоделирующим, адаптогенным, психоактивирующим, противосудорожным и антидепрессивным эффектами, не токсичен. Не относится к группе сильнодействующих и ядовитых веществ. Оказывает анксиолитический эффект, не сопровождающийся седативным, снотворным и миорелаксирующим действием. Является психовегетативным регулятором. Обладает выраженным активирующим действием на ЦНС, без характерных для психостимуляторов группы амфетамина эйфории, инверсии аффекта и явлений зависимости (Ахапкина В.И., Федин А.И., Аведисова А.С., Ахапкин Р.В. Эффективность фенотропила при лечении астенического синдрома и синдрома хронической усталости. // АтмосферА. - 2004. - №3. - С.27-30).

Показания к применению: заболевания ЦНС различного генеза, нарушения процессов обучения, депрессии, психоорганические синдромы, судорожные состояния, ожирение, состояния гипоксии, хронический алкоголизм. Противопоказаниями к применению препарата служат: индивидуальная непереносимость, психозы или психопатии с выраженным психомоторным возбуждением или глубокой депрессией, тяжелые формы сопутствующей соматической патологии.

Проводилось изучение нейротропных и вегетостабилизирующих эффектов фенотропила на амбулаторном стоматологическом приеме. Исследование выполнено на 83 пациентах без сопутствующей соматической патологии со средним уровнем психоэмоционального напряжения, которым проводились стоматологические вмешательства под премедикацией в условиях амбулаторного приема. Фенотропил назначался сублингвально в дозах 25, 50 и 100 мг.

Для изучения эффективности премедикации и оценки состояния пациента использовали следующий комплекс методов: психологическое тестирование, измерение АД, ЧСС, регистрацию соматосенсорных вызванных потенциалов, ЭКГ, ЭЭГ, фотоплетизмография, миография, кожно-гальваническую реакцию. Показатели исследований фиксировались: в исходном состоянии, через 20, 40 и 60 минут. В ходе исследований определено, что наиболее оптимальным является применение фенотропила в дозе 25 мг, сублингвально, за 20 минут до вмешательства, при сравнении применения препарата в дозах 25 и 50 мг статистически достоверных изменений в эффективности действия не выявлено, а применение его в дозе 100 мг вызывало у пациентов сонливость или психомоторное возбуждение. Об эффективности премедикации судили также по субъективной оценке пациентов. У большинства пациентов выявлялся отчетливый психостимулирующий эффект, они отмечали чувство «бодрости», «прилива сил», «просветление в голове», исчезновение тревоги и сонливости.

Таким образом, предложенный способ премедикации прост в применении, эффективен, позволяет сократить минимально эффективную дозу вдвое, при этом значительно сокращается время наступления эффекта.

Способ осуществляется следующим образом.

У пациента, собирая анамнез, выясняют наличие сопутствующей соматической патологии, измеряют артериальное давление и частоту сердечных сокращений, определяют уровень психоэмоционального напряжения. При наличии у пациента психоэмоционального напряжения средней степени выраженности ему назначают премедикацию фенотропилом сублингвально, в дозе 25 мг за 20 минут до стоматологического вмешательства.

Клинический пример 1.

Больной К. И/б №1162.

Жалобы: наличие кариозной полости в зубе 27. Выраженный страх перед предстоящим лечением.

Обективно: на жевательной поверхности 27 зуба имеется кариозная полость. Зондирование стенок полости слабо болезненное, дна - безболезненное.

Пациент считает себя практически здоровым. АД - 130/80 мм рт.ст., ЧСС - 83 удара в минуту.

Диагноз: средний кариес в 27 зубе, психоэмоциональное напряжение средней степени выраженности.

Лечение: пациенту проведена премедикация 0,5 таблетки фенотропила (25 мг), сублингвально, через 20 минут - АД 110/65 мм рт.ст., ЧСС - 72 удара в мин. Пациент успокоился, чувствует себя бодро, готов к лечению. Сделана местная инфильтрационная анестезия (Sol. Ultracaini 1:100000) в области 27 зуба. Проведено лечение зуба. По субъективной оценке пациента лечение было безболезненным, неприятных ощущений пациент не испытывал, самочувствие и настроение хорошее.

Клинический пример 2. Больной К. И/Б №3724.

Жалобы: на наличие глубокой кариозной полости в 17 зубе, периодически возникающие боли на горячее.

Пациент напряжен, высказывает опасения по поводу боли при проведении предстоящего лечения. АД - 130/80 мм рт.ст., ЧСС - 86 ударов в минуту. Больной испытывает эмоциональное напряжение легкой степени выраженности.

Объективно: на жевательной поверхности 17 зуба кариозная полость, которая сообщается с полостью зуба, зондирование дна кариозной полости болезненное.

Rg: 17 зуб - кариозная полость сообщается с полостью зуба, в периапекальных тканях изменения отсутствуют.

Диагноз: хронический пульпит 17 зуба, психоэмоциональное напряжение легкой степени выраженности.

Лечение: Пациенту проведена премедикация 25 мг фенотропила, сублингвально. Через 20 минут пациент высказал готовность к проведению вмешательства, АД 123/72 мм рт.ст., ЧСС - 82 удара в минуту.

Стоматологическое вмешательство проведено без осложнений, самочувствие и настроение у пациента после вмешательства хорошее.

Клинический пример 3.

Больной Н. И/Б №1432.

Жалобы: на боли в области корня зуба 24.

Пациент считает себя практически здоровым. Испытывает страх перед стоматологическим вмешательством умеренной степени выраженности, но несмотря на это, высказывает готовность к проведению лечения. АД - 148/87 мм рт.ст, ЧСС - 88 ударов в минуту.

Объективно: корень зуба 24 разрушен ниже уровня десны, ткани корня мягкие при зондировании, глубоко поражены кариозным процессом. Отмечается гиперемия, сглаженность переходной складки в области проекции корня 24.

Рентгенологически: разрежение костной ткани размером 7 мм с нечеткими границами в области верхушки корня 24.

Диагноз: обострение хронического периодонтита зуба 24. Психоэмоциональное напряжение умеренной степени выраженности.

Лечение: Пациенту проведена премедикация 25 мг фенотропила, сублингвально. Через 20 минут - пациент успокоился, чувствует себя бодро. АД - 135/80 мм рт.ст., ЧСС - 82 удара в минуту.

Пациенту сделана местная анестезия, проведена экстирпация корня зуба 24, кюретаж лунки, гемостаз.

Пациент чувствовал себя хорошо, высказывал готовность к проведению дальнейшей санации полости рта.

Способ премедикации у пациентов при амбулаторных стоматологических вмешательствах с применением препаратов группы ноотропов, отличающийся тем, что в качестве препарата для премедикации применяют фенотропил сублингвально в дозе 25 мг за 20 мин до стоматологического вмешательства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фармацевтики и касается средств, стимулирующих центральную нервную систему, т.е. .

Изобретение относится к области медицины и органической химии и касается новых производных бензотиазола и содержащего их лекарственного средства для лечения заболеваний, опосредованных аденозиновым рецептором А2А.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве средства, способствующего повышению качества мышления, памяти, устойчивости организма к физическим и умственным нагрузкам.

Изобретение относится к новым производным 2-арил-8-оксодигидропурина формулы (I), обладающим селективным сродством по отношению к BZw3 рецептору, способу его получения, фармацевтической композиции и средствам, содержащим его, а также к промежуточному соединению формулы (II) для получения производных 2-арил-8-оксодигидропурина.

Изобретение относится к новым производным бензотиадиазолов, бензоксазолов и бензодиазинов формулы I в форме свободного основания или в форме фармацевтически приемлемой кислотно-аддитивной соли, которые могут быть использованы в качестве анксиолитического средства при лечении любого состояния, которое связано с повышенным эндогенным уровнем CRF или при котором нарушается регуляция НРА (система гипоталамус - гипофиз), или различных болезней, которые вызваны CRF1 или проявлению которых способствует CRF1, такие как артрит, астма, аллергия, состояние тревоги, депрессии и т.д.

Изобретение относится к медицине и касается приминения 1-гидрокси-4-циклогексиламиноадамантана гидрохлорида в клинической практике для лечения астенических состояний, нарколепсии, предупреждения и купирования психического и физического переутомления.

Изобретение относится к производным имидазола общей формулы I, где n=0 или 1, R1 - водород, алкил, R2 - водород или R2 и R3 образуют двойную связь, R3 - водород, алкил, R4 - водород, алкил, гидроксигруппа, алкокси, R5 - водород или алкил, или R4 и R5 образуют карбоксильную группу, R6, R7, R8 - водород, алкил, гидроксигруппа, алкокси, гидроксиалкил, галоген, Х - -CHR9-(CHR10)m-, m = 0 или 1, R9 и R10 - водород или алкил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к составу и способу получения противосудорожного и психотропного средства. .

Изобретение относится к улучшенному миметику тромбопоэтина (ТРО), представляющему собой бис-(моноэтаноламин) 3'-[(2Z)-[1-(3,4-диметилфенил)-1,5-дигидро-3-метил-5-оксо-4Н-пиразол-4-илиден]гидразино]-2'-гидрокси-[1,1'-бифенил]-3-карбоновой кислоты.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической токсикологии, и может быть использовано при оказании медицинской помощи больным на догоспитальном этапе при остром отравлении уксусной кислотой.
Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, и может быть использовано в раннем послеоперационном периоде после операции по поводу врожденного гидронефроза.
Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии, и касается проведения анестезиологического пособия у рожениц с сопутствующей бронхиальной астмой. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком шейки матки с рецидивами в параметральной клетчатке и при отсутствии возможности радикального оперативного вмешательства и эффекта предшествующей лучевой терапии.

Изобретение относится к области создания комбинированного препарата на основе метамизола натрия и темпидона, обладающего анальгетической, антипиретической и спазмолитической активностью.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается антигриппозного комплексного препарата, включающего аскорбиновую кислоту, ацетилсалициловую кислоту, рутин, димедрол, препараты кальция, анальгин и наполнитель, в котором активные компоненты сгруппированы по химической совместимости в две капсулы или таблетки: ацетилсалициловая кислота, аскорбиновая кислота, рутин, наполнитель - одна капсула или таблетка, анальгин, димедрол, препараты кальция, наполнитель - другая таблетка или капсула.

Изобретение относится к медицине, конкретно - к экстремальной медицине, медицине катастроф, неврологии и психиатрии. .

Изобретение относится к области медицины и касается спазмолитического средства в таблетированной форме. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к фармакологии, и представляет собой инъекционное противопаразитарное лекарственное средство, содержащее соли диминазена в качестве активного вещества, и может быть использовано для лечения и профилактики паразитарных заболеваний
Наверх