Система автоматического управления аппаратами воздушного охлаждения природного газа



Владельцы патента RU 2291474:

Общество с ограниченной ответственностью "Уренгойгазпром" (RU)
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уфимский государственный нефтяной технический университет" (RU)

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации технологических процессов охлаждения природного газа с применением аппаратов воздушного охлаждения (АВО) и может быть использовано на дожимных компрессорных станциях газовых промыслов Крайнего Севера для поддержания оптимального режима работы аппаратов воздушного охлаждения природного газа. Сущность: система содержит частотно-регулируемый привод, блок обработки измерительной информации и автоматического управления, датчики температуры, электронный блок датчиков температуры, вычислительный блок, два исполнительных устройства, вентиляторы. Информация от датчиков температуры поступает через электронный блок в блок обработки измерительной информации и автоматического управления. Блок обработки измерительной информации и автоматического управления на основании полученной информации определяет, какие вентиляторы необходимо использовать в работе, и посылает соответствующий управляющий электрический сигнал в вычислительный блок. С помощью вычислительного блока одно исполнительное устройство осуществляет запуск электродвигателей вентиляторов путем их поочередного подключения к частотно-регулируемому приводу и подключает к сети переменного тока включенные в работу электродвигатели вентиляторов. Другое исполнительное устройство, контролируя температуру стенок теплообменных трубок во всех секциях аппарата воздушного охлаждения газа, подключает к частотно-регулируемому приводу электродвигатель вентиляции секции, в которой значение температуры стенок теплообменных трубок отличается от заданного значения. Данное устройство по мере достижения температуры стенок теплообменных трубок выбранной секции АВО газа заданного значения отключает электродвигатель вентилятора от частотно-регулируемого привода и переводит его на сеть переменного тока. При необходимости аналогичные операции производятся с электродвигателями других вентиляторов. Технический результат: упрощение системы АВО природного газа. 1 ил.

 

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации технологических процессов охлаждения природного газа с применением аппаратов воздушного охлаждения (АВО), преимущественно на дожимных компрессорных станциях газовых промыслов Крайнего Севера, предназначено для поддержания оптимального режима работы аппаратов воздушного охлаждения природного газа.

Известна система автоматического управления АВО масла (Мехатроника, автоматизация, управление. 2003, №1. С.33-36), основанная на изменении частоты вращения электродвигателей вентиляторов. Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому техническому решению является система автоматического управления АВО природного газа (Руководство по эксплуатации системы автоматического управления АВО сырого газа с рециркуляцией воздуха СУ-99. Чебоксары, 2003), содержащая датчики температуры стенок теплообменных трубок АВО газа, частотно-регулируемый привод и блок обработки измерительной информации и автоматического управления.

При практическом использовании выбранной в качестве прототипа системы автоматического управления АВО газа возникают проблемы, обусловленные необходимостью использования с электродвигателем каждого вентилятора АВО газа дорогостоящего частотно-регулируемого привода, что, особенно в зимнее время, приводит к значительному расходу электроэнергии.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является упрощение и удешевление аппаратного оформления системы автоматического управления АВО природного газа.

Технический результат достигается тем, что в известной системе автоматического управления аппаратами воздушного охлаждения природного газа, включающей частотно-регулируемый привод, управляющий работой электродвигателей вентиляторов и электрически связанный через блок обработки измерительной информации и автоматического управления с датчиками температуры, в отличие от прототипа, дополнительно введены вычислительный блок и два исполнительных устройства, электрически связанные с блоком обработки измерительной информации и автоматического управления и частотно-регулируемым приводом, причем одно исполнительное устройство осуществляет плавный запуск электродвигателей вентиляторов путем их поочередного подключения к частотно-регулируемому приводу и подключает к сети переменного тока включенные в работу электродвигатели вентиляторов, а другое исполнительное устройство, контролируя при помощи датчиков температуры и блока обработки измерительной информации и автоматического управления температуру стенок теплообменных трубок во всех секциях аппарата воздушного охлаждения газа, подключает к частотно-регулируемому приводу электродвигатель вентилятора секции, в которой значение температуры стенок теплообменных трубок отличается от заданного значения, для его работы в режиме автоматического поддержания заданной температуры стенок теплообменных трубок выбранной секции аппарата воздушного охлаждения газа, отключает электродвигатель вентилятора от частотно-регулируемого привода по мере достижения температуры стенок теплообменных трубок выбранной секции аппарата воздушного охлаждения газа заданного значения и переводит его на сеть переменного тока, производя аналогичные операции с электродвигателями других вентиляторов при необходимости.

Сущность изобретения поясняется чертежом. На чертеже обозначено:

1 - секция аппарата воздушного охлаждения газа (например, для АВО типа 2АВГ-75С - это пучок из 528 поперечнооребренных биметаллических трубок, расположенных в шахматном порядке, снабженных входным и выходным коллекторами и охлаждаемых при помощи двух вентиляторов, которые работают от асинхронных электродвигателей);

2, 3, 4 - датчики температуры стенок теплообменных трубок АВО газа;

5 - электронный блок датчиков температуры стенок теплообменных трубок АВО газа, преобразующий с помощью интерфейса RS-485 измеренные значения температуры стенок теплообменных трубок АВО газа в сигнал, удобный для обработки в блоке обработки измерительной информации и автоматического управления;

6 - блок обработки измерительной информации и автоматического управления, управляющий системой автоматического управления АВО природного газа;

7 - вычислительный блок, обеспечивающий работу исполнительных устройств в требуемых режимах;

8 - исполнительное устройство, которое осуществляет подключение частотно-регулируемого привода к электродвигателям соответствующих вентиляторов, осуществляя, таким образом, их плавный запуск, и подключение к сети переменного тока включенных электродвигателей вентиляторов для функционирования их в рабочем режиме;

9 - исполнительное устройство, которое осуществляет переключение частотно-регулируемого привода в режим автоматического поддержания заданной температуры стенок теплообменных трубок АВО газа;

10 - частотно-регулируемый привод, предназначенный для плавного пуска и управления частотой и направлением вращения электродвигателей группы вентиляторов 11, 12.

Предлагаемая система автоматического управления АВО природного газа работает следующим образом.

Вначале блок обработки измерительной информации и автоматического управления на основании измерительной информации, поступающей через электронный блок от датчиков температуры, определяет, какие вентиляторы необходимо использовать в работе, и посылает соответствующий управляющий электрический сигнал в дополнительный вычислительный блок. С помощью дополнительного вычислительного блока исполнительное устройство 8 осуществляет плавный запуск электродвигателей выбранных вентиляторов путем их поочередного подключения к частотно-регулируемому приводу, а затем подключает включенные в работу электродвигатели вентиляторов к сети переменного тока. После запуска всех выбранных вентиляторов и перевода их в рабочий режим блок обработки измерительной информации и автоматического управления определяет факт отклонения значений температуры стенок теплообменных трубок всех секций АВО газа от допустимых значений. В случае указанного отклонения исполнительное устройство 9 с помощью дополнительного вычислительного блока подключает к частотно-регулируемому приводу электродвигатель вентилятора секции, в которой значение температуры стенок теплообменных трубок отличается от заданного значения, для его работы в режиме автоматического поддержания заданной температуры стенок теплообменных трубок выбранной секции АВО газа. По мере достижения температуры стенок теплообменных трубок выбранной секции АВО газа заданного значения исполнительное устройство 9 отключает электродвигатель вентилятора от частотно-регулируемого привода и переводит его на сеть переменного тока. При необходимости исполнительное устройство 9 производит аналогичные операции с электродвигателями других вентиляторов.

Упрощение и удешевление аппаратного оформления системы достигается за счет уменьшения количества дорогостоящих частотно-регулируемых приводов (в предлагаемой системе автоматического управления АВО природного газа для поочередного плавного запуска группы вентиляторов, а также для работы необходимых вентиляторов в режиме автоматического поддержания заданной температуры стенок теплообменных трубок АВО газа используется только один частотно-регулируемый привод).

Предлагаемая система автоматического управления аппаратами воздушного охлаждения природного газа обеспечивает высокую эффективность работы аппаратов в течение всего года. Особо важное значение имеет использование предлагаемой системы в зимнее время, когда существует возможность образования газовых гидратов в теплообменных трубках АВО газа.

В результате использования предлагаемой системы автоматического управления аппаратами воздушного охлаждения природного газа существенно снижаются капитальные вложения, затраты на электроэнергию и ремонт теплообменных трубок АВО газа.

Производственные испытания показали, что система автоматического управления аппаратами воздушного охлаждения природного газа работает надежно (акт производственных испытаний предлагаемой системы прилагается).

Система автоматического управления аппаратами воздушного охлаждения природного газа, содержащая частотно-регулируемый привод, управляющий работой электродвигателей вентиляторов и электрически связанный через блок обработки измерительной информации и автоматического управления с датчиками температуры, отличающийся тем, что в нее дополнительно введены электронный блок датчиков температуры, вычислительный блок и два исполнительных устройства, электрически связанных с блоком обработки измерительной информации и автоматического управления и частотно регулируемым приводом, при этом блок обработки измерительной информации и автоматического управления на основании измерительной информации, поступающей через электронный блок от датчиков температуры, определяет, какие вентиляторы необходимо использовать в работе, и посылает соответствующий управляющий электрический сигнал в дополнительный вычислительный блок, с помощью которого одно исполнительное устройство осуществляет плавный запуск электродвигателей вентиляторов путем их поочередного подключения к частотно-регулируемому приводу и подключает к сети переменного тока включенные в работу электродвигатели вентиляторов, а другое исполнительное устройство, контролируя при помощи датчиков температуры и блока обработки измерительной информации и автоматического управления температуру стенок теплообменных трубок во всех секциях аппарата воздушного охлаждения газа, подключает к частотно-регулируемому приводу электродвигатель вентиляции секции, в которой значение температуры стенок теплообменных трубок отличается от заданного значения, для его работы в режиме автоматического поддержания заданной температуры стенок теплообменных трубок выбранной секции аппарата воздушного охлаждения газа, отключает электродвигатель вентилятора от частотно-регулируемого привода по мере достижения температуры стенок теплообменных трубок выбранной секции аппарата воздушного охлаждения газа заданного значения и переводит его на сеть переменного тока, производя аналогичные операции с электродвигателями других вентиляторов при необходимости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматического регулирования, а именно к устройствам регулирования давления газа, и может быть использовано в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в системах управления, предназначенных для высокоточного позиционирования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Изобретение относится к авиации и ракетной технике, к системам управления, действующим автоматически, с автопилотом. .

Изобретение относится к функциональным устройствам для бортовых систем управления беспилотными летательными аппаратами. .

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в системах автоматического регулирования полетом для управления боковым движением легких и сверхлегких самолетов, малоразмерных дистанционно пилотируемых летательных аппаратов.

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в системах автоматического регулирования полета для управления боковым движением легких и сверхлегких самолетов, малоразмерных дистанционно пилотируемых летательных аппаратов (МДПЛА) и подобных.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в системах управления летательными аппаратами. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в различных технологических процессах, где требуется контроль расхода газа. .

Изобретение относится к системам ручного управления движением судов с несколькими рулями по курсу, например к системам ручного управления судами на подводных крыльях или судами с каверной.

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в индустрии развлечений для создания транспортного средства с новыми потребительскими свойствами. .

Изобретение относится к способу и устройству для регулирования температуры по меньшей мере одного вторичного потока во вторичном контуре, выходящего из теплообменника, с помощью первичного потока в первичном контуре, через посредство управляющего элемента, который может подвергаться воздействию с блока управления, при этом элемент регулирует первичный поток.

Изобретение относится к области водоснабжения и теплоэнергетики и может быть использовано в системах магистральных сетей водо- и теплоснабжения. .

Изобретение относится к регулированию режима теплообменных аппаратов, работающих в цикличном режиме с переключением потоков, и может быть использовано для стабилизации температуры переключения регенераторов установок разделения газовых смесей методом глубокого охлаждения.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к способам распределения тепловосприятия между экономайзером и воздухоподогревателем и может быть использовано для оптимизации затрат при проектировании котлов.

Изобретение относится к области технической диагностики, в частности к контролю степени засорения теплообменников в приборном шкафу с жидкостным охлаждением. .

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к способам изготовления дозирующих устройств с улучшенной технологией при сборке. .

Изобретение относится к гидростатическим средствам измерения и контроля уровня сжиженных газов и может найти применение для сигнализации уровня налива сжиженных газов в железнодорожные цистерны.

Изобретение относится к многоступенчатому теплообменному аппарату, содержащему первичный и вторичный контур, между которыми происходит теплообмен, и теплоноситель в которых протекает в противоположных направлениях
Наверх