Способ диагностики болезни уиппла

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. Проводят интестиноскопию и гистологическое исследование биоптата тонкой кишки. При обнаружении лимфостаза, выявлении в биоптате внутриклеточно расположенных коринебактерий, близко расположенных к кровеносным сосудам, снижения количества органелл в энтероцитах по сравнению с нормой, деструкции митохондрий, неравномерного отека экстрацеллюлярного матрикса и поперечной исчерченности коллагеновых фибрилл, а также расположенных у основания ворсинок крупных макрофагов, содержащих плотные включения, диагностируют болезнь Уиппла. Использование способа позволяет повысить точность диагностики болезни Уиппла.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть применено в качестве способа диагностики болезни Уиппла.

Известен способ диагностики болезни Уиппла, принятый за аналог, включающий обнаружение мукополисахаридного комплекса бактериального происхождения в тонкой кишке (Whipple G.N. Bull Johns HopkHosp.1907, v.18, 382-391).

Известен способ диагностики болезни Уиппла, принятый за прототип, путем обнаружения бруцеллоподобных организмов, гемофильных бактерий в биоптате тонкой кишки (Clancy R.L. et al., Br Med J. 1975, v.3: 568-570). Однако обнаружение бактерий одного происхождения не является сугубо специфичным признаком для диагностики болезни Уиппла.

Целью изобретения является повышение точности диагностики болезни Уиппла. Технический результат достигается тем, что проводят интестиноскопию и гистологическое исследование биоптата тонкой кишки и при обнаружении лимфостаза, выявлении в биоптате внутриклеточно расположенных коринебактерий, близко расположенных к кровеносным сосудам, снижения количества органелл в энтероцитах по сравнению с нормой, деструкции митохондрий, неравномерного отека экстрацеллюлярного матрикса и поперечной исчерченности коллагеновых фибрилл и расположенных у основания ворсинок крупных макрофагов, содержащих плотные включения, диагностируют болезнь Уиппла.

Способ осуществляется следующим образом.

При поступлении больного обращают внимание на наличие внекишечных симптомов: болей в суставах и животе, кашель, субфебрильную температуру, на проявления симптомов нарушенного всасывания с диареей, стеатореей и похуданием; при осмотре обращают внимание на состояние лимфатических узлов, на наличие геморрагий и узловой эритемы на коже; при аускультации возможно выявление поражения легких и сердца, а при неврологическом исследовании - центральной нервной системы.

Проводят интестиноскопию и наблюдают гиперемию, отек и резкое утолщение складок вследствие лимфостаза. Биоптаты получают из постбульбарного отдела двенадцатиперстной кишки и тощей кишки. В биоптатах слизистой оболочки постбульбарного отдела двенадцатиперстной кишки выявлены выраженные изменения эпителия и собственной пластинки. В энтероцитах обследуемых участков располагаются палочковидные специфические бактерии (коринебактерии), заполняющие значительную часть цитоплазмы. В этих клетках уменьшено количество органелл, видны отдельные митохондрии с деструкцией наружной и внутренней мембраны. Собственной пластинке на фоне неравномерного отека экстрацеллюлярного матрикса выявлены единичные коллагеновые фибриллы с поперечной исчерченностью. В субэпителиальной области и у основания ворсинок располагаются многочисленные крупные макрофаги, содержащие плотные включения. В собственной пластинке располагаются специфичные бактерии в виде единичных бактерий и их небольших групп. Эти бактерии обнаруживаются вблизи кровеносных сосудов.

Способ поясняется следующими примерами.

Пример 1.

Больной Т., 69 лет, поступил с жалобами на разлитые боли в животе, вздутие и урчание в кишечнике, жидкий стул до 5 раз в сутки, снижение аппетита, похудание на 30 кг за 6 месяцев; боли в коленных суставах.

При осмотре подкожная жировая клетчатка развита недостаточно. На коже отмечаются геморрагии и проявления узловой эритемы, отмечается пастозность голеней. Периферические лимфатические узлы не пальпируются. В легких дыхание везикулярное, тоны сердца приглушены, ритм правильный. Живот мягкий, безболезненный. Печень у края реберной дуги.

Анализ крови: гемоглобин - 90 г/л, эритроциты 3,3·1012 /л, лейкоциты 4,6·109 /л, лимфоциты - 21%, эозинофилы - 4, моноциты - 8, СОЭ - 4 мм/час, общий белок - 50 г/л.

Неврологические симптомы - отдельные проявления деменции.

При интестиноскопии пищевод и желудок не изменены; залуковичный отдел двенадцатиперстной кишки с отечными складками, слизистая оболочка с белесоватыми налетами, свидетельствующими о лимфостазе.

В биоптатах слизистой оболочки постбульбарного отдела двенадцатиперстной кишки выявлены выраженные изменения эпителия и собственной пластинки. В энтероцитах обследуемых участков располагаются палочковидные специфические бактерии (коринебактерии), заполняющие значительную часть цитоплазмы. В этих клетках уменьшено количество органелл, видны отдельные митохондрии с деструкцией наружной и внутренней мембраны.

В собственной пластинке располагаются специфичные бактерии в виде единичных бактерий и их небольших групп. Эти бактерии обнаруживаются вблизи кровеносных сосудов.

В собственной пластинке на фоне неравномерного отека экстрацеллюлярного матрикса выявлены единичные коллагеновые фибриллы с поперечной исчерченностью. В субэпителиальной области и у основания ворсинок располагаются многочисленные крупные макрофаги, содержащие плотные включения разных размеров.

На основании результатов гастродуоденоинтестиноскопии и гистологического исследования биоптатов тонкой кишки был поставлен диагноз - болезнь Уиппла. Назначены метациклин по 0,3 г 2 раза в сутки и препараты сульфаниламинового ряда. Назначена диета с ограничением длинноцепочечных жиров. Осуществляют коррекцию нарушений белкового и солевого обмена.

После проведенного лечения при катамнестическом наблюдении в течение года признаков рецидива болезни Уиппла не обнаружено.

Правильность поставленного диагноза согласно заявленному способу и корректность терапевтических мероприятий обеспечили восстановление состояния больного.

Пример 2

Больной И., 44 лет, поступил с жалобами на разлитые боли в животе, вздутие и урчание в кишечнике, жидкий стул до 15 раз в сутки, повышение температуры тела до 39°С, отеки нижних конечностей.

При осмотре состояние удовлетворительно, подкожная жировая клетчатка развита нормально. Кожные покровы и слизистая обычной окраски. Незначительные отеки голени и стоп. Границы сердца в норме. Артериальное давление 140/80 мм рт ст. пульс 72 уд/мин, ритмичный. В легких дыхание жесткое, пузырчатые хрипы в правой нижней доле. Живот легкий, безболезненный. Печень и селезенка не увеличены.

Анализ крови: гемоглобин - 166 г/л, эритроциты 5,4·1012 /л, сегментоядерные - 55%, лейкоциты 6,7·109 /л, лимфоциты - 35%, эозинофилы - 4, моноциты - 6, СОЭ - 15 мм/ч, общий белок - 75 г/л.

При гастродуоденоинтестиноскопии: пищевод и желудок в норме; залуковичный отдел двенадцатиперстной кишки с отечными складками, слизистая оболочка двенадцатиперстной кишки бледносерая с многочисленными налетами белесоватого цвета (лимфостаз). В биоптатах слизистой оболочки постбульбарного отдела двенадцатиперстной кишки: ворсинки расширены, собственная пластинка сплошь инфильтрирована PAS-положительными макрофагами. В энтероцитах обследуемых участков располагаются коринебактерии, заполняющие значительную часть цитоплазмы. В энтероцитах уменьшено количество органелл, видны отдельные митохондрии с деструкцией наружной и внутренней мембраны. Эти бактерии обнаруживаются вблизи кровеносных сосудов.

В собственной пластинке на фоне неравномерного отека экстрацеллюлярного матрикса выявлены единичные коллагеновые фибриллы с поперечной исчерченностью. В субэпителиальной области и у основания ворсинок располагаются многочисленные крупные макрофаги, содержащие плотные включения разных размеров.

На основании результатов гастродуоденоинтестиноскопии и гистологического исследования биоптатов тонкой кишки был поставлен диагноз - болезнь Уиппла. Назначены тетрациклин и сульфаметоксазол. Проводилась коррекция нарушений белкового, солевого и жирового обмена.

После проведенного лечения при катамнестическом наблюдении в течение 9 месяцев признаков рецидива болезни Уиппла не обнаружено.

Согласно предложенному способу проведена диагностика болезни Уиппла у 13 больных. Последующее патогенетическое лечение подтвердило повышение точности диагностики болезни Уиппла у обследованных больных.

Способ диагностики болезни Уиппла, включающий проведение эндоскопического и морфологического исследования, отличающийся тем, что проводят интестиноскопию и гистологическое исследование биоптата тонкой кишки и при обнаружении лимфостаза, выявлении в биоптате внутриклеточно расположенных коринебактерий, близко расположенных к кровеносным сосудам, снижения количества органелл в энтероцитах по сравнению с нормой, деструкции митохондрий, неравномерного отека экстрацеллюлярного матрикса и поперечной исчерченности коллагеновых фибрилл и расположенных у основания ворсинок крупных макрофагов, содержащих плотные включения, диагностируют болезнь Уиппла.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине, и может использоваться для экспресс-диагностики сроков возникновения массивной тупой травмы тела при судебно-медицинской экспертизе трупов.

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано в экологии для тестирования и определения ионов Cr (III), Mn (II). .
Изобретение относится к области биофизики, ветеринарии и медицины, а именно к препарату для активизации жизнедеятельности биологического объекта и способу получения препарата.
Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии и вертебрологии, и предназначено для раннего определения вероятности прогрессирования сколиотической деформации у детей и подростков.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования осложнения фоторефракционной кератэктомии - субэпителиальной фиброплазии.
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности онкологии, и предназначено для диагностики до клинической манифестации рецидива серозного рака яичников после проведенного радикального лечения.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования степени риска развития диабетической ретинопатии (ДР) у пациентов, страдающих сахарным диабетом (СД) II-го типа

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике инфекционных болезней
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и касается способа прогнозирования течения диспластического процесса в респираторном эпителии
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии
Изобретение относится к микробиологии, может быть использовано для диагностики неспецифических инфекционно-воспалительных заболеваний влагалища
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для скрининга онкологических заболеваний с помощью изучения особенностей клеточного состава неизмененных и измененных небных миндалин, эпителия и лимфоидной ткани, которые получают посредством соскоба с поверхности небных миндалин
Наверх