Изделие для борьбы с конденсатом в канале мундштука курительной трубки

Изобретение относится к изделию для борьбы с конденсатом, которое может быть использовано при очистке канала курительной трубки. Изделие включает гибкий стержень, выполненный из влагопоглощающего материала, например из бумаги. Стержень может быть образован скручиванием бумаги в трубочку, сечение которой выполнено в виде кольца, круга, эллипса или многоугольника. Длина гибкого стержня составляет от 20 до 400 мм, внешний диаметр составляет от 0,1 до 3,0 мм. Гибкий стержень выполнен прессованием влагопоглощающего материала. Изделие может быть выполнено в виде блока из нескольких гибких стержней, закрепленных на основе, и каждый из них имеет линию отрыва. Гибкий стержень может быть выполнен в виде ленты, смотанной в клубок, спираль или иным образом. Технический результат - простота и надежность обработки канала мундштука при полном удалении конденсата по всей длине канала и в процессе курения. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к приспособлениям для курения табака, а именно к изделиям для борьбы с конденсатом в канале мундштука курительной трубки, и может быть использовано как очистительный материал для курительной трубки.

В курительных трубках в процессе курения табака образуются нежелательные вещества, в том числе и влага, которая в виде конденсата осаждается на стенках канала мундштука.

При курении конденсат с растворенными в нем вредными веществами попадает в рот курильщику.

Для поглощения влаги и нежелательных веществ из табачного дыма известно применение фильтрующих картриджей или патронов, в которых используется поглощающий материал, такой как целлюлоза, волокнистые вещества, активированный уголь, древесина и другие материалы.

Из уровня техники в данной области известно средство для борьбы с конденсатом в курительной трубке, выполненное в виде гибкого стержня из влагопоглощающего материала, например из бумаги, поперечное сечение которого представляет собой кольцо (патент US 4362169, A 24 F 1/22, 07.12.1982).

Известный картридж размещен в специально предусмотренной полости, расположенной между чашей и мундштуком.

Однако в силу повышенной влажности трубочного табака на стенках канала мундштука в области вне картриджа остается конденсат, в котором растворяются вредные вещества.

При курении конденсируемая в мундштуке влага с растворенными в ней вредными веществами попадает в ротовую полость курящего, что не только крайне неприятно для курильщика, но и является опасным для его здоровья.

Из уровня техники не известно изделие для борьбы с конденсатом непосредственно в канале мундштука курительной трубки.

Задачей изобретения является создание изделия для борьбы с конденсатом в канале мундштука курительной трубки, которое благодаря своей конструкции и используемому материалу обеспечивает простоту и надежность обработки канала мундштука, а также обеспечивает полное удаление конденсата по всей длине канала прежде всего в процессе курения.

Поставленная задача решается предложенным изделием для борьбы с конденсатом в канале мундштука курительной трубки, которое включает гибкий стержень, выполненный из влагопоглощающего материала.

В качестве влагопоглощающего материала используют бумагу, целлюлозу или другой влагопоглощающий материал.

При использовании в качестве поглощающего материала бумаги гибкий стержень может быть получен скручиванием бумаги в трубочку. При использовании в качестве поглощающего материала бумаги, целлюлозы и других влагопоглощающих материалов гибкий стержень может быть получен намоткой, прессованием или другим известным способом. Гибкий стержень может иметь в сечении круг, кольцо, квадрат, эллипс или любую другую фигуру, например многоугольник или треугольник.

Если гибкий стержень выполнен в виде трубочки или имеет в сечении круг или кольцо, то длина стержня от 20 до 400 мм, преимущественно от 20 до 200 мм, внешний диаметр от 0,1 до 3 мм.

Если гибкий стержень имеет в сечении эллипс или другую фигуру, например многоугольник, то длина стержня от 20 до 400 мм, преимущественно от 20 до 200 мм, максимальный поперечный размер от 0,1 до 3 мм. Указанные размеры могут быть изменены в зависимости от размера мундштука трубки.

Изделие для борьбы с конденсатом в канале мундштука курительной трубки может быть выполнено в виде блока, содержащего несколько гибких стержней и основу, при этом указанные гибкие стержни закреплены на основе, и каждый из них имеет линию отрыва.

Кроме того, гибкий стержень может представлять собой ленту, смотанную в клубок, спираль или иным образом.

Каждый гибкий стержень предложенного изделия для борьбы с конденсатом предназначен для одноразового пользования. Выбрасываемый использованный гибкий стержень легко утилизируется и не загрязняет окружающую среду.

Неожиданно было установлено, что гибкий стержень из бумаги или другого влагопоглощающего материала является простым, эффективным и дешевым изделием для полного удаления влаги из канала мундштука, как правило, в процессе курения.

Изобретение иллюстрируется рисунками, которые поясняют, но не ограничивают его объем.

На чертежах представлено:

фиг.1 - общий вид изделия для борьбы с конденсатом в канале мундштука курительной трубки, выполненного в виде одной гибкой трубочки;

фиг.2 - общий вид изделия для борьбы с конденсатом в канале мундштука курительной трубки, выполненного в виде блока с несколькими гибкими стержнями;

фиг.3 - использование изделия для борьбы с конденсатом в канале мундштука курительной трубки.

На фиг.1 показано изделие для борьбы с конденсатом в канале мундштука курительной трубки, где гибкий стержень 1 выполнен в виде гибкой трубочки. Гибкий стержень 1 получен скручиванием бумаги 2 или другого влагопоглощающего материала. Длина гибкого стержня 1 зависит от размеров курительных трубок, для которых он предназначен, и составляет от 20 до 400 мм. Максимальный размер сечения изделия также определяется диаметром канала мундштука и составляет от 0,1 до 3 мм. Самостоятельные гибкие стержни 1 могут упаковываться в картонную упаковку подобно спичкам либо любым другим способом.

На фиг.2 показано изделие для борьбы с конденсатом в канале мундштука курительной трубки, выполненное в виде блока, содержащего несколько гибких стержней 1. Гибкие стержни 1 закреплены на основе 3, и каждый из них имеет линию отрыва 4. Каждый гибкий стержень 1 получен скручиванием бумаги или другого влагопоглощающего материала, или намоткой, прессованием или другим известным способом из влагопоглощающего материала. Длина каждого стержня 1 составляет от 20 до 400 мм, максимальный поперечный размер сечения от 0,1 до 3 мм.

Изделие для борьбы с конденсатом в канале мундштука курительной трубки может быть использовано следующим образом.

Во время курения между затяжками курильщик берет гибкий стержень 1 в виде самостоятельного тампона и вводит его в канал мундштука, оставляя конец снаружи (фиг.3). Гибкий стержень 1 выдерживают в канале мундштука несколько секунд и извлекают обратно. Канал курительной трубки очищен от влаги. При этом в трубке может находиться картридж поглощения влаги и нежелательных веществ из табачного дыма.

Дополнительно такая процедура может быть проведена и после курения.

В случае использования изделия в виде блока гибкий стержень 1 предварительно отрывается от основы 3 и используется аналогично.

Таким образом, предложенное изделие для борьбы с конденсатом в канале мундштука курительной трубки обеспечивает простоту и надежность обработки канала мундштука, а также обеспечивает полное удаление конденсата по всей его длине. Предложенное изделие дешевое, доступное, легко утилизируется, не загрязняя при этом окружающую среду.

1. Изделие для борьбы с конденсатом в курительной трубке, выполненное в виде гибкого стержня из влагопоглощающего материала для его размещения в канале мундштука во время курения между затяжками.

2. Изделие по п.1, в котором влагопоглощающим материалом является бумага.

3. Изделие по п.1, в котором гибкий стержень образован скручиванием бумаги в трубочку.

4. Изделие по п.3, в котором гибкий стержень имеет в сечении кольцо или круг.

5. Изделие по п.4, в котором гибкий стержень имеет длину от 20 до 400 мм, внешний диаметр от 0,1 до 3,0 мм.

6. Изделие по п.3, в котором гибкий стержень имеет в сечении эллипс.

7. Изделие по п.1, в котором гибкий стержень выполнен прессованием влагопоглощающего материала.

8. Изделие по п.7, в котором гибкий стержень имеет в сечении круг, или эллипс, или многоугольник.

9. Изделие по любому из пп.1-8, которое выполнено в виде блока, содержащего несколько гибких стержней и основу, при этом указанные гибкие стержни закреплены на основе и каждый из них имеет линию отрыва.

10. Изделие по п.1, в котором гибкий стержень представляет собой ленту, смотанную в клубок, спираль или иным образом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обертке табачного курительного изделия, которая избирательно уменьшает содержание газообразных компонентов в дыме, образующемся при использовании курительного изделия.

Изобретение относится к области личной гигиены человека, а именно к освобождению от табачного злоупотребления, и может быть использовано для ускоренного отвыкания от табакокурения

Изобретение относится к электронной сигарете или сигаре. Электронное устройство для вайпинга содержит генератор пара; вкладыш мундштука, который имеет по меньшей мере два расходящихся выходных канала для распределения пара во рту потребителя пара во время затяжки; и уплотнительную прокладку, имеющую центральное отверстие, размеры и положение которого относительно вкладыша мундштука подобраны так, чтобы значительно уменьшить скорость потока пара, приближающегося к вкладышу мундштука. Техническим результатом изобретения является избежание образования горячих точек и слишком высокой температуры во время затяжки. 4 н. и 23 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к устройству, которое включает нагреватель, выполненный с возможностью нагревания курительного материала для испарения по меньшей мере одного его компонента и содержащий первый нагревательный цилиндр, выполненный с возможностью нагревания расположенной внутри него первой области курительного материала, и второй нагревательный цилиндр, выполненный с возможностью нагревания расположенной внутри него второй области курительного материала, причем первый и второй нагревательные цилиндры выровнены по оси; и камеру нагрева курительного материала, образованную первым и вторым нагревательными цилиндрами и выполненную с возможностью размещения курительного материала, причем первый и второй нагревательные цилиндры выполнены с возможностью последовательной активизации для независимого нагревания первой области курительного материала и второй области курительного материала. Технический результат заключается в обеспечении аэрозоля для курения. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх