Способ вибробужирования стенозов гортани и трахеи

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической хирургии, и может быть использовано в качестве дополнительного этапа после хирургических манипуляций при лечении рубцовых стенозов гортани и трахеи. Для этого после хирургического эндоскопического удаления грануляций, иссечения рубцовых тканей в области сужения осуществляют вибробужирование с помощью аппарата для бужирования пищевода. В аппарат монтируют переходной тройник, имеющий канал для подачи воздуха, который подключают к электромеханическому вибромассажному прибору. Диаметр отверстия на дистальном конце аппарата увеличивают в 2 раза. Вибробужирование осуществляют ежедневно с экспозицией от 3 до 5 минут с частотой механических вибраций от 50 до 100 Гц и амплитудой от 0,2 до 0,5 мм. Курс лечения составляет 5-10 сеансов. Способ позволяет обеспечить сохранение адекватного дыхания во время вибробужирования, а также снизить травматичность манипуляции за счет постепенного расширения стенозированного участка. 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической хирургии, и может быть использовано для лечения рубцовых стенозов дыхательного пути.

Одним из серьезных осложнений последствий хирургического лечения и длительной искусственной вентиляции легких (ИВЛ) является образование грануляционных и рубцовых деформаций, приводящих к стенозам гортани и трахеи. Это обусловлено естественной реакцией организма на травматизацию в области грубого механического воздействия и их инфицирования.

Для ликвидации этих повреждений существуют методы противовоспалительной и противоотечной терапии, пластические эндохирургические вмешательства под контролем гибких видеоэндоскопов, а также система протезирования. Система протезирования включает различные типы протезов: трахеостомические канюли, Т-образные и интубационные трубки различного диаметра для компенсации дыхательной функции.

До настоящего времени были разработаны методы дилятации и устройства, преимущественно для бужирования пищевода и желудочно-кишечного тракта.

Для расширения стенозированного участка пищевода используется аппарат, состоящий из эластического катетера небольшого диаметра с рабочей головкой и приводного механизма (патент США №4700075, кл. А 61 М 29/000 1987 г.) (1).

Под действием приводного устройства головка вращается с высокой скоростью вокруг указанной оси, а катетер продвигается вперед до препятствия в просвете канала.

В качестве прототипа взят способ дилятации пищевода с устройства для бужирования (авторское свидетельство №175776850 от 1.05.1992). В комплект устройства входит полый буж, блок управления частотой вращения рабочего наконечника и струна, размещенная в катетере, а другой конец соединен с электродвигателем посредством насадки.

Однако указанные устройства имеют свои недостатки. Во-первых, они используются только для дилятации и расширения рубцовых стриктур пищевода. Во-вторых, они не предусматривают обеспечения адекватного дыхания при устранении стенозированных участков дыхательного пути, в частности гортани и трахеи, и сокращения сроков лечения.

Цель изобретения - снижение травматизации и обеспечение адекватного дыхания при расширении просвета гортани и трахеи.

Указанная цель достигается тем, что способ осуществляется после выполнения хирургического эндоскопического удаления грануляций, иссечения рубцовых тканей в области сужения с последующим вибробужированием стенозированного участка дыхательного пути посредством устройства.

На фиг.1 представлен общий вид устройства.

В состав устройства для бужирования входит полый эластичный буж (1) соответствующего диаметра для дыхания, рабочего наконечника на дистальном конце (2), диаметр его увеличен в 2 раза по сравнению со стандартными бужами для проведения струны, а на другом - переходной тройник (3) для автономного дыхания и подачи воздуха (4) и для подключения с электромеханическому вибромассажному прибору (типа ВП-1), и его аналогов "ВМП-1", "ВМП-3", "Тонус-3", "Бодрость-М", генерирующих частоту механических вибраций 50-100 Гц, амплитуду колебаний от 0,2 до 0,5 мм (5). Низкочастотная биовибротерапия в указанных пределах обладает противовоспалительным, противоотечным эффектом. Стальная струна (6) длиной 70 см и диаметром 0,95 см размещена внутри поливинилового катетера. Назначение ее предусматривает прохождение через резко суженный участок гортани и трахеи в качестве проводника для вибробужа. Курс лечения проводится с учетом индивидуальных особенностей каждого больного и составляет от 5 до 10 сеансов с экспозицией от 1 до 3 минут.

Способ осуществляется следующим образом. Под местной анестезией ротоглотки, гортани и трахеи раствором лидокаина 2-10% 2-3 мл вводится струна через стенозированный участок гортани в трахею и выводится через трахеостому под контролем эндоскопа. По струне к стенозированному участку подводится эластический буж (от №24 до №36), соответствующий диаметру сужения. При грубой рубцовой деформации в области вестибулярного и складочного отделов гортани возможно проведение струны и бужа ретроградно.

После установления дистальной части бужа ниже сужения проксимальный конец бужа присоединяется к вибромассажному прибору, генерирующему частоту механических колебаний от 50 до 100 Гц.

В качестве примера приводим выписку из истории болезни №950/2001 больного Монахова А.Д., 54 лет, находившегося на лечении в больнице им. С.П.Боткина с 10.91. по 13.02.2001 в 25 ЛОР-отделении.

В анамнезе у больного лучевая терапия по поводу рака гортани (1993 г.), в 1994 году расширенная фронтолатеральная резекция гортани с удалением пластинки щитовидного хряща, вестибулярной и голосовой складок слева, левого черпаловидного хряща.

В последующем развился рубцовый стеноз складочного отдела гортани. 17.01.2001 была произведена операция - ларинготрахеопластика с имплантацией хрящевого каркаса. Акт глотания восстановлен. При контрольном эндоскопическом исследовании в 2002 году имеется рубцовая деформация и сужение голосовой щели в области складочного отдела. Больному произведено 5 сеансов вибробужирования с экспозицией до 3 минут. Площадь голосовой щели расширена до нормальных физиологических размеров (см. фиг.2, 3). Дыхание компенсировано.

При стенозах шейного и грудного отделов трахеи после выполнения эндохирургических вмешательств по удалению грануляционных тканей и рассечению рубцов проводился курс вибробужирования стенозированных участков трахеи. Для обеспечения адекватного дыхания использовался переходной тройник во время проведения сеанса вибротерапии.

В качестве примера приводим выписку из амбулаторной карты №754/2001 больного Крысова В.М., 53 лет. В анамнезе у больного в 1993 году резекция гортани по поводу рака. В 1996 году ушивание ларинго-трахеального дефекта на 2/3, при длительном использовании Т-образной трубки развился рубцовый стеноз начального грудного отдела трахеи. Произведено эндоскопическое рассечение и удаление рубцовой ткани с последующим вибробужированием (5 сеансов). Дыхание компенсировано (см. фиг.4, 5).

Данный способ вибробужирования гортани и трахеи применен у 7 больных с положительным результатом. Осложнений отмечено не было.

Разработанный способ является эффективным методом лечения больных, страдающих стенозами гортани и трахеи, может быть применен не только в стационарных, но и в амбулаторных условия в виду его безопасности и малотравматичности. По разработанному способу выполнено лечение у 10 больных, у всех получен положительный эффект.

Используемая литература

1. Патент US №4700075 кл. А 61 М 29/00 от 1987.

2. В.Н.Сотников, Т.А.Логинова, А.В.Сотников, В.А.Бурынин: Устройство для бужирования. Авторское свидетельство SU 1757685 A1 от 01.05.92.

Способ вибробужирования стенозов гортани и трахеи, характеризующийся тем, что после хирургического эндоскопического удаления грануляций, иссечения рубцовых тканей в области сужения проводят вибробужирование аппаратом для бужирования пищевода, диаметр отверстия которого на дистальном конце увеличивают в 2 раза, и в аппарат монтируют переходной тройник, имеющий канал для подачи воздуха, который подключают к электромеханическому вибромассажному прибору, и вибробужирование осуществляют ежедневно с экспозицией от 3 до 5 мин с частотой механических вибраций от 50 до 100 Гц и амплитудой от 0,2 до 0,5 мм, при этом курс лечения составляет 5-10 сеансов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для реализации комплексного терапевтического воздействия: теплом, магнитным полем, вибрацией. .
Изобретение относится к медицине, а именно, к отоларингологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно - к фтизиатрии, и может быть использовано при предоперационной подготовке больных туберкулемами легких с катаральными эндобронхитами.
Изобретение относится к медицине, физиотерапии и может быть использовано для профилактики ранних пострезекционных осложнений и клинической реабилитации после хирургического вмешательства.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области медицинской техники. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано в физиотерапии. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для реализации комплексного терапевтического воздействия на поверхности организма большой площади и может найти применение для лечения гипогалактии, лактостаза, подготовки шейки матки к родам, генитального инфателизма, гипоплазии матки, хронического эндометрита как в условиях стационара, так и в домашних условиях с использованием устройства самим пациентом.

Изобретение относится к медицине, хирургической гастроэнтерологии, может быть использовано при лечении осложненной язвы двенадцатиперстной кишки при повреждении санториниева протока и стриктуре большого дуоденального сосочка.

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при формировании искусственного заднего прохода. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к эмбриологии, и касается выделения внутренней клеточной массы для создания линий эмбриональных стволовых клеток человека.

Изобретение относится к медицине, к хирургии, гастроэнтерологии, может быть использовано для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, в том числе и при сочетании ее с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы.
Изобретение относится к ортопедии и травматологии, а именно к способам внесуставной реконструкции крыши вертлужной впадины при оперативном лечении дисплазии тазобедренного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к брюшной хирургии у больных с пупочными, параумбиликальными и грыжами белой линии живота при диаметре грыжевых ворот свыше 2 см, подлежащих хирургическому лечению, путем имплантации синтетических сетчатых протезов в предбрюшинное пространство без рассечения грыжевых ворот, без вскрытия грыжевого мешка.

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для сквозного дренирования патологических полостей организма. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано в комплексном лечении рака, в частности рака молочной железы и местно-распространенного рака ободочной кишки.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака молочной железы T1-2N0-1М0. .

Изобретение относится к медицинской технике
Наверх