Система очистки сточных вод

Изобретение относится к устройствам биологической очистки сточных вод и может быть использовано для отвода и очистки поверхностных стоков дождевых, талых и поливомоечных вод. Система очистки сточных вод содержит последовательно соединенные между собой водосточный коллектор, камеру отстойника и биоплато с высшей водной растительностью, в которое внесен ил. Биоценоз ила приспособлен для интенсивной очистки сточных вод и содержит микроорганизмы-деструкторы нефти и аэробные микроорганизмы. Стенки камеры отстойника и биоплато выполнены из коробчатых габионных конструкций, внешние грани которых образованы каменным материалом изверженных и/или метаморфических пород, а внутреннее пространство заполнено известняком. Способ позволяет повысить интенсивность очистки сточных вод. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам комплексной очистки сточных вод и может быть использовано для отвода и очистки поверхностных стоков дождевых, талых и поливомоечных вод с автомобильных, железных дорог, а также для очистки на предприятиях нефтяной, нефтехимической промышленности.

Наиболее близким техническим решением является система очистки сточных вод, содержащая последовательно соединенные между собой водосточный коллектор, отстойную камеру и биоплато с высшей водной растительностью (см. патент России №2200802, кл. C 02 F 1/00, 2001 г.).

Недостатками известных устройств является недостаточно интенсивная очистка сточных вод от нефтепродуктов.

Задачей настоящего изобретения является повышение качества очистки сточных вод от нефтепродуктов за счет интенсификации биологических процессов в биоплато.

Поставленная задача решается за счет того, что система очистки сточных вод содержит последовательно соединенные между собой водосточный коллектор, камеру отстойника и биоплато с высшей водной растительностью, в которое внесен ил, биоценоз которого приспособлен для интенсивной очистки сточных вод и содержит микроорганизмы-деструкторы нефти и аэробные микроорганизмы, причем стенки камеры отстойника и биоплато выполнены из коробчатых габионных конструкций, внешние грани которых образованы каменным материалом изверженных и/или метаморфических пород, а внутреннее пространство заполнено известняком.

Технический результат изобретения состоит в повышении качества и интенсивности очистки сточных вод от нефтепродуктов.

Использование известняка создает благоприятные условия для развития и жизнедеятельности гидробионты, обеспечивающей дополнительную очистку сточных поверхностных вод. Известняк, за счет высокой пористости и высокого содержания кальция, создает необходимые условия для развития микроорганизмов и, как следствие, процессов самоочищения биоплато.

На фиг.1 изображена описываемая система очистки сточных вод, на фиг.2 изображен разрез А-А фиг.1.

Система очистки сточных вод содержит последовательно соединенные между собой коллектор 1, отстойную камеру 2 и биоплато 3 с высшей водной растительностью 4.

Стенки отстойной камеры и биоплато выполнены из габионов 5. Каждый габион 5 представляет собой сетчатые коробчатые контейнеры 6, внешние грани 7 которых образованы каменным материалом изверженных и/или метаморфических пород, а внутреннее пространство заполнено известняком 8.

В биоплато 3 введены микрофлора и микроорганизмы, имеющие в своем составе штаммы бактерий псевдомонаса, родокков и дрожжей кандида, при этом использован ил, содержащий зооглеи и аэробные фракции микроорганизмов в смеси с микроорганизмами-деструкторами нефти, биоценоз которого приспособлен для наиболее интенсивной очистки воды.

Для повышения эффекта очистки сточных вод от нефтепродуктов за счет микроорганизмов в биоплато вносится биопрепарат «Деворойл».

Система очистки сточных вод работает следующим образом.

Сточные воды поступали из водосточного коллектора сначала в отстойную камеру 2, где проходит механическая очистка воды и ее фильтрация во время прохождения через габионные конструкции. Затем самотеком вода поступает в биоплато 3, где посаженные в нем растения 4, например рогоз широколистный, биоценоз которых осуществляет биологическую очистку ливневых стоков с дороги. В биоплато 3 введен ил, содержащий зооглеи и аэробные фракции микроорганизмов, биоценоз которых повышает интенсивность процесса очистки воды. Кроме того, внесенные в биоплато 3 штаммы бактерий псевдомонаса, родокков и дрожжей кандида усиливали процесс разложения нефтепродуктов.

Происходит иммобилизация тяжелых фракций в зооглеях ила с последующей утилизацией нефтеразлагающими бактериями, смешанными с илом.

На зооглеях, содержащих нефть, развиваются бактерии, что указывает на интенсификацию разложения нефти, внесенной микрофлорой.

В толще воды, помимо циклопов, появились дафнии (Daphnia magna). Количество навикул (диатомовые водоросли) уменьшилось, зато резко возросло количество других пеннуляций, указывающих на улучшение очистки воды.

Вода биоплато может быть отнесена к В-мезосапробной зоне, в которой значительно улучшились процессы биологической очистки воды.

В биоплато развиваются личинки поденок (Cloeon dipterum), которые указывают на отсутствие токсичных веществ в воде и на хорошую биологическую очистку воды.

Микроскопический анализ ила показывает, что на зооглеях ила и в биоплато произошло массовое развитие молодых колоний бактерий в виде прироста, которым питаются циклопы, садящиеся на зооглеи и соскабливающие выросты бактерий челюстями. Развитие бактерий на зооглеях, содержащих нефть, также указывает на интенсификацию разложения нефти внесенной микрофлорой.

Таким образом, предложенная система очистки сточных вод обеспечивает повышение качества очистки сточных вод и интенсивность процесса очистки за счет использования известняка, который обладает повышенной пористостью по сравнению с гранитом, щебнем, гнейсом и имеет в своем химическом составе кальций, и внесения в биоплато вместе с илом активной гидробионты (биопрепарат «Деворойл»), что создает необходимые благоприятные условия для развития и жизнедеятельности микроорганизмов.

Система очистки сточных вод, отличающаяся тем, что содержит последовательно соединенные между собой водосточный коллектор, камеру отстойника и биоплато с высшей водной растительностью, в которое внесен ил, биоценоз которого приспособлен для интенсивной очистки сточных вод и содержит микроорганизмы-деструкторы нефти и аэробные микроорганизмы, причем стенки камеры отстойника и биоплато выполнены из коробчатых габионных конструкций, внешние грани которых образованы каменным материалом изверженных и/или метаморфических пород, а внутреннее пространство заполнено известняком.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к микробиологии в частности для получения биопрепарата для очистки почвы, грунтовых и поверхностных вод при попадании в окружающую среду тринитротолуола.
Изобретение относится к области микробиологии, в частности для получения биопрепарата для очистки почвы, грунтовых и поверхностных вод при попадании в окружающую среду тринитротолуола.
Изобретение относится к области процессов стерилизации жидких сред и может найти применение в микробиологической, пищевой и медицинской промышленности. .
Изобретение относится к средствам борьбы с загрязнениями объектов окружающей среды нефтью и нефтепродуктами с использованием грибковых микроорганизмов и может быть использовано, например, при ликвидации последствий нефтяных разливов.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к области водоочистки с использованием микроорганизмов. .

Изобретение относится к микробиологической промышленности. .
Изобретение относится к физико-химическим и биологическим методам очистки почвы, прибрежной зоны и водной поверхности от нефти и нефтепродуктов. .
Изобретение относится к микробиологической промышленности, в частности к рекультивации и восстановлению почв и грунтов, очистке поверхностных вод с помощью биологически активной композиции.
Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способам получения препаратов-нефтедеструкторов, применяемых для очистки почв и воды, загрязненных нефтью
Изобретение относится к нефтяной промышленности и экологии и может быть использовано для очистки водной поверхности от нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к микробиологической промышленности, и касается новой культуры микроорганизмов, разрушающих нефть и нефтепродукты
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к микробиологической очистке нефтяных шламов

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к микробиологической промышленности, и касается новой культуры микроорганизмов, разрушающих нефть и нефтепродукты
Изобретение относится к средствам борьбы с загрязнениями объектов окружающей среды нефтью и нефтепродуктами и может быть использовано, например, при ликвидации нефтяных загрязнений
Изобретение относится к области биотехнологии и экологии

Изобретение относится к биотехнологии
Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается новой культуры микроорганизмов, разрушающих нефть и нефтепродукты, и которая может быть использована, например, для очистки загрязненных поверхностей
Изобретение относится к очистке сточных вод предприятий пищевой промышленности от ионов тяжелых металлов
Наверх