Двухчастотный настраиваемый гаситель колебаний давления

Изобретение относится к машиностроению, а именно к трубопроводной арматуре. Гаситель колебаний представляет собой акустический резонатор, расположенный в боковом ответвлении от трубопровода 1 и содержащий полость 2 и разветвленное акустическое горло 3. Горло состоит из трех участков 4, 5 и 6, имеющих длины и площади проходного сечения, которые связаны между собой определенным соотношением. Объем полости резонатора настраивается перемещением поршня 7 путем вращения регулировочного винта 8. Отверстия 9 обеспечивают разгрузку поршня от сил давления. Максимальный ход поршня вниз ограничивается упорами 10. Для стравливания воздуха из полости резонатора предусмотрен сапун 11. Эффективное снижение первых двух гармоник спектра пульсаций давления, генерируемых насосным агрегатом, обеспечивается соотношением геометрических характеристик горла резонатора. 1 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в трубопроводной арматуре для снижения пульсаций давления рабочей среды.

Известен ответвленный резонатор (Шорин В.П. Устранение колебаний в авиационных трубопроводах. - М: Машиностроение, 1980), состоящий из гидравлической емкости, сообщающейся с основной гидросистемой каналом, обладающим инерционным сопротивлением. При совпадении частоты колебаний рабочей среды с собственной частотой резонатора сопротивление резонатора для переменной составляющей расхода среды резко падает, что обеспечивает высокоскоростной колебательный поток в горле и снижение колебаний в основной гидросистеме.

Недостатком известного технического решения является то, что высокая эффективность снижения пульсаций обеспечивается только на одной частоте колебаний. В то же время известно, что весьма значительный вклад в энергетику колебаний рабочей среды вносит вторая гармоника спектра пульсаций давления, генерируемых насосными агрегатами, амплитуда которой практически не снижается от установки такого резонатора.

Наиболее близким по технической сущности является гаситель колебаний (Стабилизатор колебаний давления. SU 1418541 А1, МПК F 16 L 55/04, 23.08.1988), который состоит из корпуса, охватывающего трубопровод с образованием демпфирующей полости. На трубопроводе установлены акустические горла различной длины, выполненные в виде коаксиально установленных патрубков для сообщения трубопровода с демпфирующей полостью.

Недостатками прототипа являются большие габариты, сложность размещения в защищаемой гидросистеме, а также незначительная инерционность акустических горл, не позволяющая достичь высокой эффективности по снижению пульсаций давления.

В основу изобретения поставлена задача - повышение надежности трубопроводной арматуры за счет существенного снижения амплитуды пульсаций давления двух первых гармоник, генерируемых насосным агрегатом, а также подстройки частоты, на которой достигается максимальная эффективность, под конкретные условия эксплуатации.

Это достигается за счет того, что в двухчастотном настраиваемом гасителе колебаний давления, содержащем полость и акустическое горло, согласно изобретению горло выполнено разветвленным и состоящим из трех участков различной длины и площади поперечного сечения, геометрические параметры которого определяются соотношением:

3l4S5S6-l6S4S5+4l5S4S6=0,

где l4, l5, l6 и S4, S5, S6 - соответственно длины и площади участков горла, а в полости установлен разгруженный от статических сил давления поршень, ход которого ограничивается упорами.

На чертеже представлен общий вид устройства.

Устройство представляет собой акустический резонатор, расположенный в боковом ответвлении от трубопровода 1 и содержащий полость 2 и разветвленное акустическое горло 3. Горло состоит из трех участков 4, 5 и 6, имеющих длины и площади проходного сечения l4, S4, l5, S5 и l6, S6 соответственно. Объем полости резонатора настраивается перемещением поршня 7 путем вращения регулировочного винта 8. Отверстия 9 обеспечивают разгрузку поршня от сил давления. Максимальный ход поршня 7 вниз ограничивается упорами 10. Для стравливания воздуха из полости резонатора предусмотрен сапун 11. Эффективное снижение первых двух гармоник спектра пульсаций давления, генерируемых насосным агрегатом, обеспечивается соотношением геометрических характеристик горла резонатора:

Гаситель колебаний давления работает следующим образом (см. чертеж). Пульсации давления рабочей среды, генерируемые, например, насосным агрегатом, распространяясь по трубопроводной системе, проникают через разветвленное горло 3 гасителя, представляющее собой гидравлическую индуктивность, в его полость 2. За счет предложенной конфигурации каналов горла гаситель имеет две собственные частоты, отличающиеся друг от друга в 2 раза. При совпадении частоты колебаний рабочей среды с какой-либо собственной частотой гасителя его сопротивление для переменной составляющей расхода среды резко падает. При этом возникает интенсивный пульсирующий поток в полость гасителя и обратно. Таким образом, снижение колебаний давления в трубопроводной системе достигается за счет использования принципа локализации источника колебаний, когда обеспечивается перекачка колебательной энергии из источника в гаситель и обратно, и интерференция колебаний. Кроме того, значительное возрастание скорости пульсирующего потока в горле гасителя обуславливает поглощение энергии в системе. Использование горла 3 со строго определенным соотношением геометрических размеров в соответствии с (1) обеспечивает, в случае настройки гасителя на основную частоту источника колебаний, низкое его сопротивление для пульсирующей составляющей потока как на основной частоте, так и на второй гармонике, что обуславливает значительное снижение интенсивности колебаний, проникающих в трубопроводную систему, на частотах первой и второй гармоник, вносящих наибольший вклад в общую энергетику колебаний. Для реализации возможности подстройки предусмотрено изменение объема полости, которое осуществляется перемещением поршня 7. Перемещение поршня 7 реализуется вращением регулировочного винта 8. Поршень 7 разгружен от сил статического давления путем выполненных в нем отверстий 9 малого диаметра, представляющих значительное сопротивление для пульсирующего потока и поэтому не влияющих на собственные динамические характеристики гасителя. Минимальный объем полости гасителя ограничивается упорами 10, препятствующими дальнейшему движению поршня 7 вниз. Для стравливания воздуха из тупиковой полости гасителя предусмотрен сапун 11 с краном.

Двухчастотный настраиваемый гаситель колебаний давления, содержащий полость и акустическое горло, отличающийся тем, что горло выполнено разветвленным и состоящим из 3 участков различной длины и площади поперечного сечения, геометрические параметры которого определяются соотношением:

3l4S5S6-l6S4S5+4l5S4S6=0,

где l4, l5, l6, S4, S5, S6 длины и площади участков горла, а в полости установлен разгруженный от статических сил давления поршень, ход которого ограничивается упорами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для гашения забросов расхода или давления в напорных газовых или жидкостных трубопроводах при случайных возмущениях параметров на входе и, в частности, к устройствам гашения забросов расхода или давления высокотемпературного газового потока в газоходе установки уничтожения крупногабаритных ракетных двигателей на твердом топливе (РДТТ) способом сжигания, когда продукты сгорания твердого топлива из РДТТ поступают в крупногабаритный газоход, в котором осуществляют их дожигание, охлаждение и очистку от вредных примесей перед выводом в атмосферу.

Изобретение относится к устройствам для гашения пульсаций или вибраций в жидкостях или газах. .

Изобретение относится к пневмогидравлическим аккумуляторам мембранным и может быть использовано в нефтяной, химической и других отраслях промышленности для гашения пульсаций давления жидкости, связанных с неравномерностью ее подачи.

Изобретение относится к средствам гашения колебаний расхода и давления рабочей среды и обеспечения надежной бескавитационной работы насосов в магистральных трубопроводах и может быть использовано в различных отраслях промышленности: энергомашиностроение, трубопроводный транспорт нефти и нефтепродуктов.

Изобретение относится к средствам пневмогидравлической техники и может быть использовано в нефте- и газодобывающей, химической промышленности для гашения колебаний давления в напорных трубопроводах при перекачивании рабочей среды насосно-компрессорными системами, устранения гидроударов, возникающих при закрытии клапанов и задвижек.

Изобретение относится к средствам пневмогидравлической техники и может быть использовано для гашения колебаний давления и расхода при перекачивании рабочей среды по трубопроводам насосами, устранения гидроударов, возникающих при закрытии клапанов и задвижек, аварийном отключении насосов, изменении режимов работы насосных агрегатов и ошибок обслуживающего персонала на предприятиях энергетики, нефтехимической промышленности, коммунального водо- и теплоснабжения.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется в трубопроводах различного назначения с неравномерной подачей перекачиваемой жидкости. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту. .

Изобретение относится к устройству для снижения кратковременных импульсов избыточного давления воздуха в дренажной или канализационной системах

Изобретение относится к средствам гашения колебаний давления и расхода рабочей среды в гидросистемах и может быть использовано в различных отраслях промышленности и энергетики

Изобретение относится к средствам гашения колебаний давления и расхода рабочей среды в гидросистемах и может быть использовано в нефтяной, угольной, химической и целлюлозно-бумажной промышленности, а также в системах коммунального водоотведения при перекачивании рабочей среды, содержащей твердые включения, насосами, для устранения гидроударов, возникающих при закрытии клапанов и задвижек, аварийном отключении насосов, изменении режимов работы насосных агрегатов и ошибок обслуживающего персонала

Изобретение относится к устройству для компенсации перепада давлений в трубопроводе, через который течет жидкость, и к системе, содержащей такое устройство

Изобретение относится к области противопожарной техники, а именно к системам дымогазоудаления

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для регулирования потока транспортируемой среды

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для исключения гидроудара при остановке нефтеперекачивающей станции или быстром перекрытии запорного органа

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию для трубопроводных сетей, а именно к устройствам для защиты трубопроводов путем гашения пульсации давления в трубопроводах, в частности, путем гашения гидравлических ударов
Наверх