Корпус заряда

Изобретение относится к области воздействия взрывом на конденсированные среды, предпочтительно кумулятивного воздействия, и может быть использовано для обработки или разрушения конденсированных сред в металлообрабатывающей промышленности, при добыче полезных ископаемых, строительстве, в военном деле и т.д. Корпус заряда содержит отверстие для инициирования. Отверстие для инициирования расположено внутри имеющего форму конической или цилиндрической трубки выступа, выполненного на внутренней стороне корпуса с возможностью сужения или полного схлопывания отверстия в процессе детонации взрывчатых веществ. Корпус выполнен из металлов или сплавов. Выступ выполнен монолитным с корпусом. Отверстие для инициирования имеет расширение со стороны, обращенной внутрь корпуса. Изобретение позволяет повысить эффективность действия взрывчатого вещества. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области воздействия взрывом на конденсированные среды, предпочтительно кумулятивного воздействия, и может быть использовано для обработки или разрушения конденсированных сред в металлообрабатывающей промышленности, при добыче полезных ископаемых, в строительстве, военном деле и т.д.

Известен корпус заряда (Fr, заявка 2585508, Е 21 В 43/117, 1976), предназначенный для размещения заряда взрывчатого вещества и содержащий отверстие для инициирования детонации взрывчатого вещества.

Известен полусферический корпус (US, патент 2819673, Е 21 В 43/117, 1958), предназначенный для размещения заряда взрывчатого вещества и содержащий отверстие для инициирования детонации.

Известен корпус заряда (SU, авторское свидетельство 1753749, Е 21 В 43/117, 1996), предназначенный для размещения заряда взрывчатого вещества и содержащий в донной части отверстие для инициирования.

Недостатком всех перечисленных корпусов следует признать неэффективное распространение детонации взрывчатого вещества, приводящее к потере энергии на разрушение корпуса, а также выход продуктов детонации через отверстие для инициирования.

Техническая задача, решаемая посредством предложенного технического решения, состоит в разработке новой конструкции корпуса для размещения взрывчатого вещества.

Технический результат, получаемый при реализации предложенной конструкции, состоит в повышении эффективности действия взрывчатого вещества.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать корпус заряда, в котором отверстие для инициирования расположено внутри выступа, выполненного на внутренней стороне корпуса. Указанный выступ может иметь форму цилиндрической или конической трубки, идущей внутрь корпуса. Корпус, как правило, выполнен из металлов или сплавов. Выступ может быть выполнен в процессе изготовления корпуса, так и выполнен как отдельная деталь и затем вмонтирован любым известным способом (впаивание, вваривание, резьбовое соединение и т.д.) в корпус. Предпочтителен вариант наиболее прочного крепления выступа и корпуса, например монолитное изготовление. Ширина и форма отверстия в выступе должны обеспечивать инициирование детонации взрывчатого вещества внутри корпуса. Для этого отверстие для инициирования обычно имеет расширение со стороны, обращенной внутрь корпуса. Механическая прочность и толщина стенок вокруг отверстия в выступе должны быть достаточными для того, чтобы предотвратить преждевременную детонацию взрывчатого вещества через стенки выступа. На внешней стороне корпуса вокруг отверстия для инициирования может быть расположено средство крепления детонирующего шнура.

Изобретение иллюстрировано чертежом, на котором приведен вертикальный разрез предлагаемого корпуса, при этом использованы следующие обозначения: корпус 1, отверстие 2 для инициирования, выступ 3, средство 4 крепления детонирующего шнура.

Изобретение в дальнейшем будет иллюстрировано примерами.

1. Корпус кумулятивного заряда выполнен из стали 45, диаметр отверстия инициирования составил 3,5 мм, выступ выполнен цилиндрическим с внешним диаметром 7 мм и высотой 7 мм. Отверстие имело расширение с углом 90°. При взрыве заряда тротилгексогена массой 0,1 кг в броневой плите толщиной 0,08 м с расстояния 0,1 м медной облицовки диаметром 0,04 м в плите было получено сквозное отверстие с входным диаметром 0,04 м и выходным диаметром 0,02 м.

2. Корпус кумулятивного заряда выполнен из цинка, диаметр отверстия инициирования составил 4 мм, выступ выполнен в форме усеченного корпуса с высотой 9 мм и диаметрами 10 мм и 6 мм. При метании в условиях примера 1 медной оболочки диаметром 0,045 м в плите был получен кратер с входным диаметром 0,02 м и глубиной 0,1 м.

Использование предложенной конструкции корпуса заряда обеспечивает:

а) сужение или полное схлопывание отверстия для инициирования в процессе детонации взрывчатого вещества;

б) уменьшение деформации корпуса в процессе детонации взрывчатого вещества;

в) более плавное повышение давления на облицовке;

г) улучшение организации падения ударных волн на облицовку заряда.

Применение заряда указанной конструкции позволяет повысить эффективность действия взрывчатого вещества.

1. Корпус заряда, содержащий отверстие для инициирования, отличающийся тем, что отверстие для инициирования расположено внутри имеющего форму конической или цилиндрической трубки выступа, выполненного на внутренней стороне корпуса с возможностью сужения или полного схлопывания отверстия в процессе детонации взрывчатых веществ.

2. Корпус по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из металлов или сплавов.

3. Корпус по п.1, отличающийся тем, что выступ выполнен монолитным с корпусом.

4. Корпус по п.1, отличающийся тем, что отверстие для инициирования имеет расширение со стороны, обращенной внутрь корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к разработке крепких горных пород в стесненных условиях, когда необходимо исключить разброс взрываемой горной массы.

Изобретение относится к области буровзрывных работ в крепких горных породах и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород.

Изобретение относится к области буровзрывных работ в крепких горных породах и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке скальных горных пород. .

Изобретение относится к способам ведения взрывных работ комбинированными зарядами в сухих и обводненных скважинах на открытых горных работах при добыче полезных ископаемых.

Изобретение относится к конструкции комбинированного заряда и может быть использовано в горнодобывающей промышленности при отбойке горных пород. .
Изобретение относится к области буровзрывных работ в крепких горных породах с использованием многозарядного короткозамедленного взрывания и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород.
Изобретение относится к области буровзрывных работ в крепких горных породах и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород.

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования при взрывной отбойке уступов на открытых разработках полезных ископаемых. .

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам проходки восстающих горных выработок, и может быть использовано при проходке горизонтальных горных выработок.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при проектировании, отработке и изготовлении форсажных зарядов твердого топлива, к газогенераторам катапультных устройств ракет.

Изобретение относится к области исследования высокоскоростного взаимодействия твердых тел. .

Изобретение относится к боевикам, предназначенным для инициирования скважинных, шпуровых и других зарядов малочувствительных промышленных взрывчатых веществ при взрывных работах во всех климатических районах России и стран СНГ.

Изобретение относится к разрывным зарядам, отличающимся по форме. .

Изобретение относится к области изготовления удлиненных зарядов для разделения объектов взрывом, при ведении сейсморазведки, для дробления горных пород и т.д. .

Изобретение относится к области к нефтяной и газовой промышленности, а именно к устройствам для перфорирования. .

Изобретение относится к области взрывного дела и может найти применение в различных областях промышленности, использующих взрывные технологии, например, для разделения (резки, разрушения) объектов (материалов, преград, конструкций) взрывом, в частности, при разделке на металлолом громоздких металлических конструкций (отслужившей бронетанковой, авиационной, морской и речной техники, локомотивов, железнодорожных вагонов и т.д.), состоящих из корпуса, обшивки, оболочки и облицовки, несущих, усиливающих, перегораживающих и/или балластных элементов и комплектующего оборудования, а также в строительстве для взрывного демонтажа (обрушивания, разборки) зданий, сооружений, строительных конструкций и для разделения бетонных и железобетонных строительных конструкций с целью их демонтажа и повторного использования.

Изобретение относится к боеприпасам и может применяться в конструкциях, в которых используются кумулятивные заряды. .

Изобретение относится к устройствам формирования поражающих элементов боевых частей ракет. .

Изобретение относится к добыче минерального сырья и может быть использовано при проведении горных выработок или отбойке горной массы. .

Изобретение относится к прострелочно-взрывным работам кумулятивными перфораторами в нефтяных и газовых скважинах
Наверх