Способ создания заряда взрывного дробления горных пород

Использование: изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано, например, при разработке железистых кварцитов открытым способом. Сущность изобретения: способ создания заряда взрывного дробления горных пород включает бурение скважины на уступе, формирование в ней по высоте двух котловых полостей и заряжание их ВВ, при этом котловые полости формируют асимметрично относительно оси скважины со смещением центра нижней полости в сторону уступа на величину, равную 1=(0,5-2)R, а смещение верхней полости в противоположную сторону на величину, равную 2=(0,2-2,5)R, где R - радиус скважины, м. Расстояние от верхней поверхности уступа до центра верхней полости задают равным 3=(0,4-0,5)H, а до центра нижней - 4=(0,7-0,95)Н, где Н - высота уступа. Данное изобретение повышает степень дробления горных пород на 7-10%, улучшает проработку подошвы уступа и снижает расход ВВ. 1 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования при взрывной отбойке уступов на открытых разработках полезных ископаемых.

Известен способ создания заряда взрывного дробления, включающий бурение скважины на уступе, формирование в ней по высоте двух котловых полостей, заряжание их ВВ и взрывание зарядов [1].

Данный способ дает повышение эффективности взрывного дробления горной массы за счет более равномерного распределения энергии взрыва, однако этот способ не учитывает зависимости эффективности взрывного дробления от энергонасыщенности взрываемого участка от расположения котловых полостей по высоте.

Известен способ создания заряда взрывного дробления горных пород, включающий бурение скважины на уступе, формирование в ней по высоте двух котловых полостей и заряжание ВВ [2]. Этот способ взят нами в качестве прототипа.

Недостатком данного способа является то, что сопротивление породы взрыванию увеличивается от верхней части уступа до его подошвы, в результате чего ухудшается качество дробления, недостаточно прорабатывается подошва уступа и увеличивается расход ВВ.

Задачей является повышение степени дробления массива и его разупрочнения, а также улучшение проработки подошвы уступа и снижение расхода ВВ.

Это достигается тем, что в способе, включающем бурение скважины на уступе, формирование в ней по высоте двух котловых полостей и заряжание их ВВ, котловые полости формируют асимметрично относительно оси скважины со смещением центра нижней полости в сторону уступа на величину, равную 1=(0,5-2)R, а смещение верхней полости в противоположную сторону на величину, равную 2=(0,2-2,5)R, где R - радиус скважины, м,

при этом расстояние от верхней поверхности уступа до центра верхней полости равно 3=(0,4-0,5)Н, а до центра нижней - 4=(0,7-0,95)H, где Н - высота уступа.

Указанные соотношения между параметрами заряда взрывного дробления приняты исходя из следующего.

Известно, что при взрыве удлиненных (скважинных) зарядов трещины располагаются в основном в плоскостях, проходящих через ось заряда (скважины). При взрыве же сосредоточенного котлового заряда радиальные трещины развиваются во всех направлениях равномерно, что приводит к более интенсивному дроблению. Отбойка совокупностью удлиненного и котловых зарядов сочетает в себе преимущества обоих указанных зарядов, исключая при этом их недостатки, связанные с быстрым затуханием волны напряжений в случае котлового заряда и практическим отсутствием трещин в плоскостях, перпендикулярных оси заряда в случае удлиненного заряда.

При данном расположении котловых полостей линия, соединяющая их центры, параллельна линии откоса уступа, соответственно сопротивление породы взрыванию постоянно по высоте уступа, улучшается степень дробления, хорошо прорабатывается подошва уступа, снижается расход ВВ [3].

Таким образом, при использовании всей совокупности указанных отличительных признаков обеспечивают решение поставленной задачи.

На чертеже показан заряд взрывного дробления горных пород согласно изобретению.

Способ создания заряда взрывного дробления горных пород заключается в следующем.

На уступе 1 бурят скважину 2 заданного диаметра D на высоту уступа Н с перебуром. Затем определяют величину смещения центров нижней котловой полости 3 в сторону уступа по формуле и верхней котловой полости 4 в противоположную сторону по формуле, Далее определяют расстояния от верхней поверхности уступа до центра верхней полости 4 по формуле а также до центра нижней полости 3 по формуле При этом смещения и определяют так, чтобы обеспечить параллельность линии, соединяющей центры котловых полостей и линии откоса уступа. После этого формируют котловые полости 3 и 4, например, посредством термобура с косым соплом. Объемы котловых полостей определяют из условия максимальной энергонасыщенности массива по известной методике. Затем заряжают котловые полости 3 и 4 ВВ через скважину 2 и взрывают полученный заряд взрывного дробления.

Пример реализации способа.

На карьере Михайловского ГОКа при высоте уступа Н=15 м, угле откоса уступа, равном α=80°, крепости пород по шкале проф. Протодъяконова М.М. ƒ=18 пробурена скважина диаметром D=250 мм. Для обеспечения параллельности линии, соединяющей центры котловых полостей 3 и 4 (на чертеже не показана), и линии откоса уступа смещение центра нижней полости 3 равно а смещение центра верхней полости составляет при и Объемы полостей 3 и 4 согласно общеизвестной методике расчета объемов котловых полостей составили соответственно 0,5 м и 0,615 м. В качестве ВВ использован граммонит 79/21. По результатам испытаний степень дробления увеличилась на 7-10%, предел прочности на сжатие снизился за счет разупрочнения массива на 3-5%, улучшилась проработка подошвы уступа и расход ВВ снизился на 13-15%.

Источники информации

1. Вовк А.А. Справочник взрывника. Киев, 1963.

2. Патент РФ №2000432 по кл. E 21 C 37/00, F 42 D 3/04 от 20.12.90 [прототип].

3. Ржевский В.В. Процессы открытых горных работ. М., 1974, с.80.

Способ создания заряда взрывного дробления горных пород, включающий бурение скважины на уступе, формирование в ней по высоте двух котловых полостей и заряжание их ВВ, отличающийся тем, что котловые полости формируют асимметрично относительно оси скважины со смещением центра нижней полости в сторону уступа на величину, равную 1=(0,5÷2)R, a смещение верхней полости в противоположную сторону на величину, равную 2=(0,2÷2,5)R, где R - радиус скважины, м, при этом расстояние от верхней поверхности уступа до центра верхней полости равно 3=(0,4÷0,5)Н, а до центра нижней - 4=(0,7÷0,95)Н, где Н - высота уступа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам проходки восстающих горных выработок, и может быть использовано при проходке горизонтальных горных выработок.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для разработки полезных ископаемых открытым способом в скальных и полускальных горных породах при постановке высоких уступов на проектный контур.

Изобретение относится к горной промышленности и строительству и предназначено для отбойки пород от массивов с линзообразными включениями вечной мерзлоты. .

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам взрывной отбойки руды от массива со слоистой текстурой, например, при разработке железистых кварцитов открытым способом.

Изобретение относится к способу ведения буровзрывных работ и может быть использовано в горнодобывающей промышленности при отбойке горных пород. .

Изобретение относится к добыче минерального сырья и может быть использовано при проведении горных выработок или отбойке горной массы. .

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам буровзрывной отбойки горных пород, и может быть использовано при отбойке пород на земной поверхности, при отбойке руд в подземных условиях, а также при проходке подземных горных выработок.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений при заоткоске высоких уступов на предельном контуре карьера.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке полезных ископаемых и в гидростроительстве. .

Изобретение относится к горному делу, в частности к открытой разработке полезных ископаемых высокими уступами. .
Изобретение относится к области буровзрывных работ в крепких горных породах и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород
Изобретение относится к области буровзрывных работ в крепких горных породах с использованием многозарядного короткозамедленного взрывания и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород

Изобретение относится к конструкции комбинированного заряда и может быть использовано в горнодобывающей промышленности при отбойке горных пород

Изобретение относится к способам ведения взрывных работ комбинированными зарядами в сухих и обводненных скважинах на открытых горных работах при добыче полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке скальных горных пород

Изобретение относится к области буровзрывных работ в крепких горных породах и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород

Изобретение относится к области буровзрывных работ в крепких горных породах и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к разработке крепких горных пород в стесненных условиях, когда необходимо исключить разброс взрываемой горной массы

Изобретение относится к области воздействия взрывом на конденсированные среды, предпочтительно кумулятивного воздействия, и может быть использовано для обработки или разрушения конденсированных сред в металлообрабатывающей промышленности, при добыче полезных ископаемых, строительстве, в военном деле и т.д

Изобретение относится к технологии буровзрывных работ и может быть применено для разрушения отделенных от массива крупных кусков породы (негабаритов), как на карьерах, так и в подземных условиях
Наверх