Способ экстракапсулярного удаления подвывихнутого хрусталика глаза с внутрикапсульной имплантацией интраокулярной линзы и устройство для фиксации края переднего непрерывного кругового капсулорексиса к зрачковому краю

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и предназначено для экстракапсулярного удаления подвывихнутого хрусталика с использованием устройства для фиксации края переднего непрерывного кругового капсулорексиса к зрачковому краю радужки и внутрикапсульной имплантации интраокулярной линзы (ИОЛ). Выполняют два парацентеза, операционный разрез и передний непрерывный круговой капсулорексис. В переднюю камеру в зону зрачка вводят устройство, наружный овал которого отгибают кверху и фиксируют к краю радужки, а внутренний овал заводят под край капсулорексиса к зрачковому краю радужки над зоной дефекта цинновых связок. Выполняют имплантацию капсульного кольца, удаляют ядро хрусталика, имплантируют ИОЛ и удаляют устройство из глаза. Устройство выполнено из биосовместимых упругоэластичных нитей в виде наружного и внутреннего овалов, расположенных один внутри другого, в одной плоскости, и соединенных в одной точке, лежащей на обеих больших осях, при этом большие оси обоих овалов лежат на одной прямой, а соотношение длины большой оси наружного овала к длине большой оси внутреннего овала равно от 1,1 до 1,5. Применение способа и устройства обеспечивает сохранение капсулы хрусталика, предотвращает разрыв остатков цинновой связки и полный вывих хрусталика в стекловидное тело во время операции, дает возможность внутрикапсульной фиксации ИОЛ и предотвращает ее дислокацию в послеоперационном периоде. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии и может быть использовано при удалении подвывихнутого хрусталика глаза при экстракции катаракты методом факоэмульсификации ультразвуком или лазером.

Наиболее близким по техническому решению задачи является способ экстракапсулярного удаления подвывихнутого хрусталика глаза, включающий проведение операционного разреза, переднего непрерывного кругового капсулорексиса (ПНК капсулорексиса), имплантацию капсульного кольца (КК) и удаления ядра хрусталика методом факоэмульсификации с имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ) (Gimbel H.V., Sun R., Heston J.P., Management of zonular dialysis in Phacoemulsification and IOL capsular tension ring. Ophthalmic Surg Lasers 1997; 28: 273-281).

Однако при сильных подвывихах хрусталика имплантация КК, удаление ядра хрусталика с кортикальными массами и имплантация ИОЛ затруднены из-за подвижности хрусталика и его экскурсии в стекловидное тело.

Технической задачей изобретения является создание способа экстракапсулярного удаления подвывихнутого хрусталика с имплантацией заднекамерной ИОЛ с внутрикапсульной фиксацией ИОЛ с целью сохранения капсулы хрусталика и возможностью внутрикапсульной фиксации ИОЛ, в том числе предотвращения разрыва остатков цинновых связок и полного вывиха хрусталика в стекловидное тело при проведении операции, а также дислокации ИОЛ в послеоперационном периоде.

Технический результат, в части способа, достигается тем, что в способе экстракапсулярного удаления подвывихнутого хрусталика глаза с внутрикапсульной имплантацией ИОЛ, включающий проведение двух парацентезов, операционного разреза, ПНК капсулорексиса, имплантацию капсульного кольца, и имплантацию ИОЛ, при этом после проведения переднего кругового капсулорексиса в переднюю камеру в зону зрачка вводят устройство по п.2 и фиксируют край ПНК капсулорексиса к зрачковому краю радужки над зоной дефекта цинновых связок; при этом наружную фигуру устройства по п.2 отгибают кверху и фиксируют к краю радужки, а внутреннюю фигуру заводят под край капсулорексиса к зрачковому краю радужки над зоной дефекта цинновых связок, а после имплантации интраокулярной линзы устройство удаляют из глаза.

Новым является фиксация края ПНК капсулорексиса к зрачковому краю радужки в зоне дефекта цинновых связок, что в целом предотвращает экскурсию хрусталика в стекловидное тело при имплантации капсульного кольца и проведении факоэмульсификации хрусталика или лазерной экстракции, а также предотвращает выпадение волокон стекловидного тела в переднюю камеру из-за сохранения естественной диафрагмы и делает возможным имплантацию интраокулярной линзы в сохраненный капсульный мешок.

Технический результат, в части устройства, достигается тем, что устройство для фиксации края ПНК капсулорексиса к зрачковому краю радужки, выполненное из биосовместимых, упругоэластичных нитей в виде наружного и внутреннего овалов, расположенных один внутри другого, в одной плоскости, и соединенных в одной точке, лежащей на обеих больших осях, при этом большие оси обоих овалов лежат на одной прямой, а соотношение длины большой оси наружного овала к длине большой оси внутреннего овала равно от 1,1 до 1,5.

Конструкция устройства, согласно изобретению, позволяет атравматично фиксировать край ПНК капсулорексиса, не нарушая целостность капсульного мешка в целом. Устройство может быть выполнено из биосовместимого упругоэластичного материала, например полипропилена.

Способ осуществляется следующим образом. Под местной анестезией сначала проводят парацентезы на 3 и 9 часах, затем проводят операционный разрез для факоэмульсификации и ПНК капсулорексис, через основной разрез в переднюю камеру пинцетом вводят устройство по п.2; шпателем, введенным через боковой парацентез, наружную фигуру устройства по п.2 отгибают кверху и фиксируют к краю радужки, а внутреннюю фигуру заводят пинцетом под край ПНК капсулорексиса и фиксируют край переднего капсулорексиса к зрачковому краю радужки над зоной дефекта цинновых связок, затем производят гидродиссекцию ядра хрусталика, имплантируют капсульное кольцо, переднюю камеру заполняют визитилом.

Далее по показаниям производят факоэмульсификацию ядра хрусталика или лазерную экстракцию катаракты с имплантацией интраокулярной линзы, после чего устройство удаляют из передней камеры. Операцию заканчивают инъекцией антибиотика под конъюнктиву.

Изобретение иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 изображено устройство для фиксации края ПНК капсулорексиса к зрачковому краю радужки: наружная фигура 1 овальной формы, внутренняя фигура 2 овальной формы, точка соединения 3.

Пример. Больной К., 55 лет, диагноз: осложненная катаракта с подвывихом хрусталика правого глаза.

Острота зрения: правый глаз 0,05 н/к

Офтальмометрия: правый глаз 43,55-20

44,25-110

Тонография: правый глаз: Ро=15,4 С=0,23 F=0,84 Po/C=62

Длина правого глаза 22,15 мм, глубина передней камеры - 3,1 мм. ЭРГ - незначительная патология зрительного нерва. ПЭК правого глаза 2000 на 1 мм кв.

При ультразвуковой биомикроскопии отмечен дефект цинновых связок от 6 до 12 часов. Биомикроскопически: неравномерная глубина передней камеры, факодонез, иридодонез, смещение хрусталика к 3 часам, помутнение всех слоев хрусталика.

Произвели удаление подвывихнутого хрусталика, согласно изобретению; сначала провели парацентезы 3 и 9 часах, переднюю камеру заполнили вископротектором, затем провели операционный разрез и ПНК капсулорексис, затем через основной разрез в переднюю камеру пинцетом ввели устройство по п.2; шпателем, введенным через боковой парацентез, наружную фигуру устройства по п.2 отогнули кверху, при этом внутреннюю фигуру завели пинцетом на всю свою длину под край ПНК капсулорексиса на 7'30 часах, таким же образом произвели имплантацию второго устройства на 10'30 часах для фиксации края ПНК капсулорексиса к зрачковому краю радужки в зоне дефекта цинновых связок, пинцет и шпатель удалили. Произвели гидродиссекцию ядра хрусталика. Заполнили переднюю камеру вископротектором, имплантировали капсульное кольцо через операционный разрез. Затем провели факоэмульсификацию ядра хрусталика. Параметры воздействия: энергия ультразвука - 20%, частота импульсов - 10 Гц, время воздействия ультразвуком - 1'30 мин., высота бутылки с ирригационным раствором - 70 см.

Имплантировали мягкую ИОЛ через операционный разрез, после чего устройство удалили из глаза через операционный разрез. Операцию закончили введением под конъюнктиву антибиотиков.

Больной выписан на амбулаторное лечение через 5 дней после операции. Данные инструментальных исследований оперированного глаза на момент выписки были следующими:

Острота зрения: правый глаз 0,6 sph - 0,75=0,8 н/к

Офтальмометрия: правый глаз 44,0-120

43,0-30

Тонография: правый глаз Ро=16,8 С=0,32 F=1,88 Ро/С=52.

ПЭК: правый глаз 1950 на 1 мм кв.

Биомикроскопически: роговица прозрачная, передняя камера равномерно глубокая.

ИОЛ в правильном центральном положении.

При ультразвуковой биомикроскопии не отмечено дополнительного отрыва цинновых связок.

1. Способ экстракапсулярного удаления подвывихнутого хрусталика глаза с внутрикапсульной имплантацией интраокулярной линзы, включающий проведение двух парацентезов, операционного разреза, переднего непрерывного кругового капсулорексиса, имплантацию капсульного кольца, удаление ядра хрусталика и имплантацию интраокулярной линзы, отличающийся тем, что после проведения переднего непрерывного кругового капсулорексиса в переднюю камеру в зону зрачка вводят устройство по п.2 и фиксируют край переднего непрерывного кругового капсулорексиса к зрачковому краю радужки над зоной дефекта цинновых связок, при этом наружный овал устройства по п.2 отгибают кверху и фиксируют к краю радужки, а внутренний овал заводят под край капсулорексиса к зрачковому краю радужки над зоной дефекта цинновых связок, а после имплантации интраокулярной линзы устройство удаляют из глаза.

2. Устройство для фиксации края переднего непрерывного кругового капсулорексиса к зрачковому краю радужки, выполненное из биосовместимых упругоэластичных нитей в виде наружного и внутреннего овалов, расположенных один внутри другого, в одной плоскости, и соединенных в одной точке, лежащей на обеих больших осях, при этом большие оси обоих овалов лежат на одной прямой, а соотношение длины большой оси наружного овала к длине большой оси внутреннего овала равно от 1,1 до 1,5.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения факогенной глаукомы с мелкой передней камерой глаза. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для восстановления хирургически сформированного пути оттока внутриглазной жидкости после фильтрующих антиглаукомных операций.
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии, и предназначено для лечения внутриглазных опухолей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения травматического частичного смещения лоскута роговицы с образованием на нем фиксированных складок после операции ЛАСИК.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для восстановления зрения при или дислокации оптических сред глаза. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для коррекции аномалий рефракции с использованием лазера. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления меланом хориоидеи. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической офтальмологии, и может быть применимо для хирургического лечения блефароптоза. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для фотодинамической терапии меланом хориоидеи. .

Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмологии, и предназначено для лечения глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения сочетания помутнения стекловидного тела с катарактой

Изобретение относится к медицинским приборам, действие которых основано на использовании свойств лазерного излучения, а именно к офтальмологическим приборам и может быть использовано для выявления аметропии, подбора очковых линз и лечебных упражнений

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения аметропии артифакичных глаз у детей в отдаленные сроки после удаления катаракты

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения непроходимости слезоотводящих путей
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения начальных форм катаракт
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к хирургическим способам коррекции рефракции, и предназначено для проведения операции рефракционно-коррегирующей эксимерлазерной интрастромальной кератэктомии (РЭИК) у пациентов, носящих контактные линзы

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для проведения первичной коллагенопластики опорно-двигательной культи глазного яблока

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения открытоугольной глаукомы путем формирования поверхностного склерального лоскута и создания зоны оттока внутриглазной жидкости
Изобретение относится к медицине, в частности к лазерной офтальмохирургии, и может быть использовано для коррекции аномалий рефракции различной степени
Наверх