Способ коррекции аномалий рефракции

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для коррекции аномалий рефракции с использованием лазера. Формируют лоскут роговицы на ножке и отворачивают его в сторону. На строму роговицы воздействуют лучом эксимерного УФ-лазера с длиной волны 223 нм. При этом используют такие параметры излучения: плотность энергии в импульсе 120-200 мДж/см2, частота следования импульсов 20-50 Гц, длительность импульсов 15-30 нс, общее число импульсов от 60 до 400. Диаметр зоны воздействия составляет 4,5-5,5 мм. После окончания абляции осуществляют репозицию лоскута в ложе роговицы. Подбор перечисленных параметров позволяет повысить точность и сократить длительность процедуры формирования профиля роговицы за счет снижения числа импульсов и повышения частоты их следования. Способ обеспечивает возможность работы на влажной роговице, снижение вероятности помутнения поверхности роговицы в результате термического нагрева ее при абляции.

 

Изобретение относится к области медицины, конкретнее к офтальмологии, и может быть использовано в рефракционной хирургии для коррекции зрения при близорукости, дальнозоркости, гиперметропии и астигматизме путем использования лазерного импульсного ультрафиолетового (УФ) излучения.

Известны различные способы коррекции аномалий рефракционных свойств роговицы глаза путем изменения ее внешней поверхности при селективном удалении тканей лазерным импульсным излучением УФ-диапазона длин волн. Главным условием успешной коррекции зрения является точность выполнения операции, при которой удаление ткани роговицы на заранее определенных участках и на заданную глубину обеспечивает формирование кривизны роговицы с профилем, максимально соответствующим расчетному значению. При этом должна быть обеспечена минимальная травматичность поверхности роговицы, а послеоперационные осложнения сведены к минимуму.

Известен способ коррекции аномалий рефракции путем лазерного кератомилеза, включающий инстиллирование анальгетика в оперируемый глаз, частичный срез поверхностного лоскута роговицы на ножке, отворачивание его в сторону, воздействие на строму роговицы лучом лазера с длиной волны 193 нм с целью коррекции зрения и репозицию откинутого лоскута (J.Refract. Surg. - 1995, V.11, р.244-247).

Недостатками известного способа являются недостаточная точность формирования профиля и возможность послеоперационных осложнений, включающих помутнение поверхности роговицы в результате нагрева в процессе операции.

Известен способ коррекции смешанного астигматизма с использованием эксимерного лазера с длиной волны 193 нм (Патент №2126238, кл. A 61 F 9/007, оп. 20.02.99). Способ заключается в том, что при миопическом компоненте 1,5-2,0 D фоторефракционную абляцию роговицы производят только по гиперметропическому меридиану на полную величину гиперметропического цилиндра, а при миопическом компоненте свыше 2,0 D коррекцию начинают с гиперметропического меридиана, который корригируют на полную величину гиперметропического цилиндра, и после этого корригируют миопический компонент, при этом уменьшая величину полной коррекции на 1,5-2,0 D.

Недостатками известного способа являются недостаточная точность формирования профиля и возможность послеоперационных осложнений.

Наиболее ближайшим к заявляемому способу-прототипом является способ коррекции аномалий рефракции (и устройство для его осуществления), включающий формирование лоскута роговицы на ножке, отворачивание его в сторону, осуществление воздействия на строму роговицы лучом эксимерного УФ-лазера с длиной волны 223 нм, плотностью энергии в импульсе 600-1200 мДж/см2, частотой 5-25 Гц, длительностью импульса 5-50 нс, диаметром фокального пятна 3-6 мм, числом импульсов 102-104, с формой импульса, близкой к прямоугольной, с последующей репозицией лоскута в ложе роговицы (Патент США №4953969, кл. А 61 F 9/007, оп. 04.09.1990).

Недостатками известного способа являются его низкая точность из-за неоптимального режима воздействия на строму роговицы луча эксимерного лазера с длиной волны 223 нм и возможность послеоперационных осложнений.

Технической задачей, решаемой изобретением, является повышение точности и сокращение длительности процедуры формирования профиля роговицы, а также снижение побочных осложнений.

Поставленная техническая задача достигается предлагаемым способом, заключающимся в следующем.

После подготовки операционного поля больному производят с помощью кератома частичный срез поверхностного лоскута роговицы с основанием на 3-х (для левого глаза) или на 9-ти (для правого глаза) часах. Роговичный лоскут откидывают в сторону на ножке. Далее проводят эксимерлазерную абляцию под визуальным контролем, воздействуя на строму роговицы импульсным УФ-излучением с длиной волны 223 нм, согласно алгоритму оптической коррекции пациента. Диаметр зоны воздействия (диаметр фокального пятна) выбирают исходя из рефракционных свойств последней в интервале 4,5-5,5 мм. При этом осуществляют воздействие лазерным излучением с плотностью энергии в импульсе 120-200 мДж/см2, частотой следования 20-50 Гц, длительностью импульсов 15-30 нс и общим числом импульсов, лежащим в интервале 60-400 и зависящим от стадии заболевания. После окончания обработки лазером, закапывают в конъюнктивальный мешок антибиотики, извлекают векорасширитель и накладывают бинокулярную повязку.

Для эксимерлазерной абляции на длине волны 223 нм используют эксимерный лазер KrCl "Medilex", разработанный в Институте лазерной физики СО РАН.

Определяющим существенным отличием заявляемого способа, по сравнению с прототипом, является то, что выбирают оптимальный диаметр зоны воздействия (диаметр фокального пятна) в интервале 4,5-5,5 мм в зависимости от рефракционных особенностей роговицы глаза пациента, при заданной плотности энергии в импульсе, равной 120-200 мДж/см2, частоте следования импульсов, равной 20-50 Гц, длительности импульсов, равной 15-30 нс, что позволяет повысить точность и сократить длительность процедуры формирования профиля роговицы за счет снижения числа импульсов и повышения частоты их следования, необходимых для проведения операции на движущемся объекте.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами конкретного выполнения.

Пример 1.

Больная Н., 1979 года рождения, поступила в НФ ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» с жалобами на ухудшение зрения.

При осмотре: сложный миопический астигматизм, миопия высокой степени обоих глаз.

Данные дооперационного обследования:

Острота зрения до операции:

OD=0,01 sph-12,0 D=0,8

OS=0,01 sph-10,0 D cyl-2,0 ax 180°=0,7

Больной предложена операция лазерного кератомилеза LASIC, на которую она согласилась. Была проведена операция на правом глазу пациентки заявляемым способом.

После обработки кожи век 70%-ным спиртом, произвели местную анестезию 0,5% дикаином. Через пять минут веки иммобилизовали векорасширителем и наложили вакуумное кольцо по периферии роговицы с центрацией соответственно расположению зрачка. Создали вакуум и проконтролировали величину внутриглазного давления апланационным тонометром. Предварительно собранную режущую часть головки кератома установили на штифт вакуумного кольца и после включения движущего механизма произвели срез поверхностного лоскута роговицы круглой формы диаметром 9,0 мм с основанием на 9-ти часах. Роговичный лоскут откинули в сторону на ножке. Затем произвели эксимерлазерную абляцию, воздействуя на строму роговицы лазерным излучением с длиной волны 223 нм, плотностью энергии в импульсе 120 мДж/см2, частотой следования 20 Гц, длительностью импульсов 30 нс и числом импульсов 280. Диаметр фокального пятна 4,5 мм. Ножку откинутого лоскута защищали головкой специально сконструированного металлического шпателя, выполненного в форме "топорика". Перед репозицией откинутого лоскута, последний промыли физраствором, промыли поверхность стромы роговичного ложа физраствором, уложили лоскут на прежнее место и придавили к роговичному ложу струей физраствора. После закапывания в конъюнктивальный мешок антибиотиков, извлекли векорасширитель. Через час после операции провели контрольный осмотр с помощью щелевой лампы.

Острота зрения после операции:

на 2-й день - OD=0,6 без коррекции

на 4-й день - OD=0,7 без коррекции

на 14-й день - OD=0,7 без коррекции

Пример 2.

Больной М., 1975 года рождения, поступил в клинику с жалобами на ухудшение зрения. Диагноз: сложный миопический астигматизм, миопия высокой степени обоих глаз.

Данные дооперационного обследования:

OD=0,03 sph-14,0 D cyl-1,0 ax 170°=0,9

OS=0,05 sph-11,0 D cyl-1,0 ax 175°=0,8

Больному на правом глазу была проведена операция лазерного кератомилеза заявляемым способом аналогично примеру 1.

Лазер эксимерный, длина волны 223 нм, длительность импульса 30 нс, плотность энергии в импульсе 120 мДж/см2, частота следования импульсов 30 Гц, диаметр фокального пятна 4,5 мм, общее количество импульсов 337.

Острота зрения после операции:

OD=0,6 корр. сфер. 1,0 D.

Пример 3

Больной Б., 1974 года рождения, поступил в клинику с жалобами на ухудшение зрения. При осмотре: миопия слабой степени обоих глаз.

Данные дооперационного обследования: OD=0,1 sph-2,0 D=1,0

OS=0,1 sph-2,25 D=1,0

Больному предложена операция лазерного кератомилеза, на которую он согласился. Вначале была проведена операция на правом глазу заявляемым способом аналогично примеру 1.

Лазер эксимерный, длина волны 223 нм, длительность импульса 15 нс, плотность энергии в импульсе 200 мДж/см2, частота следования импульсов 50 Гц, диаметр фокального пятна 5,5 мм, общее количество импульсов 60.

Острота зрения после операции: OD=1,0; OS=1,0

Пример 4.

Больной В., 1965 года рождения, поступил в клинику с жалобами на ухудшение зрения. Диагноз: Гиперметропия средней степени обоих глаз.

Данные до операционного обследования:

OD=0,08 sph + 4,0 D=1,0

OS=0,08 sph + 3,75 D=1,0

Больному проведена операция лазерного кератомилеза заявляемым способом. Лазер эксимерный, длина волны 223 нм, длительность импульса 20 нс, плотность энергии в импульсе 130 мДж/см2, частота 20 Гц, диаметр фокального пятна 5,5 мм, число импульсов 208.

Острота зрения после операции:

OD=0,7 с кор. Shp - 0,25 D=1,0

OS=0,9

Пример 5.

Больная Г., 1973 года рождения, поступила в клинику с жалобами на ухудшение зрения. Диагноз: Миопия высокой степени, сложный миопический астигматизм обоих глаз. Амблиопия средней степени, смешанного генеза обоих глаз.

Данные дооперационного обследования:

OD 0,03 sph-8,0 D cyl-2,0 ax 0=0,55

OS 0,03 sph-7,0 D cyl-1,5 ax 170=0,6

Больной была проведена операция лазерного кератомилеза заявляемым способом. Лазер эксимерный, длина волны 223 нм, длительность импульса 20 нс, плотность энергии в импульсе 130 мДж/см2, частота 20 Гц, диаметр фокального пятна 4,5 мм, число импульсов 250.

Данные после операции:

OD=0,4 н/к

OS=0,5 н/к

К настоящему времени заявляемым способом было произведено 10 операций, жалоб и осложнений отмечено не было.

Использование предлагаемого способа в клинических условиях позволит, по сравнению с прототипом:

- обеспечить визуальный контроль точности центровки лазерного луча на поверхности стромы роговицы;

- обеспечить возможность работы на влажной роговице и снизить возможность побочных осложнений;

- повысить точность и сократить длительность процедуры формирования профиля роговицы за счет снижения числа импульсов и повышения частоты их следования, необходимых для проведения операции на движущемся объекте.

Способ коррекции аномалий рефракции, включающий формирование лоскута роговицы на ножке, отворачивание его в сторону, осуществление воздействия на строму роговицы лучом эксимерного УФ-лазера с длиной волны 223 нм и репозицию лоскута в ложе роговицы, отличающийся тем, что воздействие на строму осуществляют плотностью энергии в импульсе 120-200 мДж/см2, частотой следования импульсов 20-50 Гц, длительностью импульсов 15-30 нс и общим числом импульсов, лежащим в интервале 60-400, при диаметре зоны воздействия 4,5-5,5 мм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления меланом хориоидеи. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической офтальмологии, и может быть применимо для хирургического лечения блефароптоза. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для фотодинамической терапии меланом хориоидеи. .

Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмологии, и предназначено для лечения глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения открытоугольной глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для коррекции афакии с аниридией. .

Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии, и может быть использовано при лечении врожденной миопии у детей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лазерной коррекции аметропии, сочетанной с вторичной неоваскулярной кератопатией.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения неоваскулярной глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения терминальной глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии, и может быть использовано при лечении врожденной миопии у детей. .

Изобретение относится к области медицины, в частности офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики и лечения начальной миопии и спазма аккомодации у детей с бинокулярным зрением.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в офтальмологии для лечения дисбинокулярной амблиопии у детей. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для послойного удаления эпителия роговицы при проведении фоторефрактивной кератэктомии.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применимо для лечения дистрофии роговицы. .
Изобретение относится к медицине, ветеринарии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при коррекции аметропии высокой степени методом рефракционной кератопластики.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургической коррекции пресбиопии при аномалиях рефракции. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для коррекции гиперметропического астигматизма у детей с гиперметропической анизометропией
Наверх