Устройство для адаптации, гармонизации физиологических процессов и эмоционального состояния человека к окружающей среде и способ его применения

Изобретение относится к области обеспечения жизненных потребностей человека. Технический результат заключается в возможности эффективного регулирования различных психоэмоциональных состояний человека, улучшения его общего физиологического состояния и повышения его работоспособности за счет комплексной коррекции организма человека стохастическими колебаниями его сердца. Устройство содержит датчик для регистрации и преобразования пульсаций сердца, усилитель электрических сигналов, средство для воспроизведения акустических сигналов сердца, низкочастотный фильтр, усилитель мощности, аудиоустановку. При этом используют низкочастотный фильтр для выделения основных частот из сигналов пульсаций сердца, выполненный с возможностью удаления шумов в диапазоне частот от 1300-1500 Гц, а в качестве средства для воспроизведения акустических сигналов сердца - проигрыватель. Кроме того, устройство включает коммутатор входных устройств, один вход которого подключен к датчику для регистрации и преобразования пульсаций сердца, а второй - к проигрывателю, а также массажное устройство, ЭВМ с возможностью обеспечения графического воспроизведения сигналов пульсаций сердца и коммутатор внешних устройств, выходом соединенный с наушниками, аудиоустановкой, массажным устройством и ЭВМ. Выходы коммутатора входных устройств связаны с коммутатором внешних устройств, один - через усилитель, другой - через последовательно соединенные усилитель электрических сигналов, низкочастотный фильтр и усилитель мощности, а третий - непосредственно с ним. Способ заключается в регистрации в режиме реального времени сигналов пульсаций сердца человека и преобразовании их в электрические сигналы с последующим их усилением и удалением шумов в диапазоне частот от 1300-1500 Гц, после чего электрические сигналы используют для формирования непрерывного звукового воздействия на человека, а также для осуществления массажа с помощью массажного устройства и/или для воздействия на зрительные органы графическими сигналами, полученными путем их преобразования с помощью ЭВМ. При этом возможно использование сигналов сердечного пульса, предварительно записанных на носитель информации, путем их воспроизведения с последующим усилением для дополнительного формирования непрерывного звукового воздействия на человека, массажа с помощью массажного устройства и/или для воздействия на зрительные органы графическими сигналами, полученными путем их преобразования с помощью ЭВМ. Кроме того, предварительно записанные на носителе сигналы сердечного пульса можно использовать непосредственно для формирования непрерывного звукового воздействия на человека, а также для осуществления массажа с помощью массажного устройства и/или для воздействия на зрительные органы графическими сигналами, полученными путем их преобразования с помощью ЭВМ. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к области обеспечения жизненных потребностей человека.

Уровень техники

Аналогами к предлагаемому устройству можно считать:

Устройство для коррекции психологического состояния человека, патент РФ №2124371 опубликованный 10.01.1999 г. по МПК A 61 M 21/00, содержащее в своем составе воспроизводящий элемент.

Устройство для воздействия на физиологические процессы человека, патент США №5267942 опубликованный 07.12.1993 г. по МПК A 61 M 21/00, содержащее в своем составе регистрирующий, преобразующий и воспроизводящий элементы.

Устройство для улучшения умственных процессов человека, патент США №5213562 опубликованный 25.05.1993 г. по МПК A 61 M 21/00, содержащее в своем составе регистрирующий, преобразующий и воспроизводящий элементы.

Недостатками аналогов являются:

- недостаточная надежность и дороговизна;

- отсутствие обратной связи, адекватной биологическим функциям.

Наиболее близким по технической сущности, прототипом к предлагаемому изобретению является устройство, патент ФРГ №4312542 опубликованный 21.10.1993 г. по МПК А 61 М 21/00, содержащее в своем составе регистрирующий, преобразующий и воспроизводящий элементы.

Недостатком прототипа являются:

- использование в своем составе дорогой энергозависимой и энергонезависимой памяти для хранения частотной характеристики сердца;

- использование низкочастотной фильтрации преобразованной информации для выделения основных частот сердца;

- неспособность воздействовать на отдельные органы человека и/или его системы жизнедеятельности необходимыми частотами для их нормальной работы;

- узкая специализация;

- отсутствие возможности воспроизводить регистрируемые колебания сердца с записанной ранее информацией.

Сущность изобретения

Задачей изобретения является комплексная коррекция организма человека регистрируемыми стохастическими колебаниями его сердца.

Изобретение обеспечивает достижение следующих технических результатов:

1) возникновение резонанса колебаний сердца с колебаниями естественных биологических ритмов человека и/или увеличение амплитуды резонанса;

2) гармонизация каждого органа человека и его систем жизнедеятельности в организме индивидуума;

3) синхронизация регистрируемых стохастических колебаний сердца с колебаниями записанными ранее на носитель информации;

4) расширение функциональных возможностей.

Технический результат №1 достигается тем, что устройство имеет в своем составе датчик для регистрации и преобразования пульсаций сердца, коммутатор входных устройств, проигрыватель, усилитель сигнала, усилитель мощности проигрывателя, инфранизкочастотный фильтр, усилитель мощности, коммутатор внешних устройств, аудиоустановку, наушники, ЭВМ и массажное устройство. Зафиксированные датчиком и преобразованные инфранизкочастотным фильтром частоты стохастических колебаний сердца индивидуума, воздействуя после усиления на слуховой анализатор человека, приблизятся или совпадут по крайне мере с одной из частот естественных биологических ритмов человека.

Технический результат №2 достигается тем, что устройство имеет в своем составе датчик для регистрации и преобразования пульсаций сердца, коммутатор входных устройств, проигрыватель, усилитель сигнала, усилитель мощности проигрывателя, инфранизкочастотный фильтр, усилитель мощности, коммутатор внешних устройств, аудиоустановку, наушники, ЭВМ и массажное устройство. Зафиксированные датчиком и преобразованные инфранизкочастотным фильтром частоты стохастических колебаний сердца индивидуума воздействуют после усиления на слуховой анализатор человека так, что каждый орган человека воспринимает собственные частоты из спектра сердечных частот и начинает согласованно работать с сердцем.

Технический результат № 3 достигается тем, что устройство имеет в своем составе датчик для регистрации и преобразования пульсаций сердца, коммутатор входных устройств, проигрыватель, усилитель сигнала, усилитель мощности проигрывателя, инфранизкочастотный фильтр, усилитель мощности, коммутатор внешних устройств, аудиоустановку, наушники, ЭВМ и массажное устройство. При одновременном преобразовании инфранизкочастотным фильтром регистрируемых датчиком частот колебаний сердца и записанной ранее на носитель информации, частотной характеристики сердца возникает явление синхронизации частот, так как их частоты близки или совпадают.

Технический результат №4 достигается тем, что устройство имеет в своем составе датчик для регистрации и преобразования пульсаций сердца, коммутатор входных устройств, проигрыватель, усилитель сигнала, усилитель мощности проигрывателя, инфранизкочастотный фильтр, усилитель мощности, коммутатор внешних устройств, аудиоустановку, наушники, ЭВМ и массажное устройство. Изобретение может применяться как для профилактики заболеваний отдельных органов организма человека, так и комплексного воздействия на организм индивидуума.

При этом обеспечивается:

- повышение точности регистрации колебаний сердца за счет использования специального датчика, способного регистрировать колебания низкочастотного спектра, что в свою очередь влияет на качество воспроизведения регистрируемых колебаний сердца;

- выделение необходимой информации за счет использования инфранизкочастотной фильтрации сигнала (фильтрация сигнала производится в диапазоне 1300...1500 Гц);

- запись зарегистрированной информации на носитель.

Устройство для адаптации, гармонизации физиологических процессов и эмоционального состояния человека к окружающей среде включает датчик для регистрации и преобразования пульсаций сердца, коммутатор входных устройств, проигрыватель, усилитель сигнала, усилитель мощности проигрывателя, инфранизкочастотный фильтр, усилитель мощности, коммутатор внешних устройств, аудиоустановку, ЭВМ, наушники, массажное устройство.

Устройство может регистрировать колебания в диапазоне 30-1300 Гц.

Устройство может обеспечивать автосинхронизацию зарегистрированных колебаний сердца человека с колебаниями, воспроизводимыми с аудиокассеты.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

Сущность изобретения и возможность его практической реализации поясняется чертежом, где изображена схема устройства для адаптации, гармонизации физиологических процессов и эмоционального состояния человека к окружающей среде.

Устройство содержит в своем составе датчик 1, коммутатор входных устройств 2, проигрыватель 3, усилитель электрических сигналов 4, усилитель мощности проигрывателя 6, инфранизкочастотный фильтр 5, усилитель мощности 7, коммутатор внешних устройств 12, посредством которого осуществляется коммутация с аудиоустановкой 9, ЭВМ 10, наушниками 11 и массажным устройством 8.

Для повышения точности регистрации применяется датчик, приспособленный к регистрации сигналов пульсации сердца в низкочастотном спектре. Инфранизкочастотный фильтр обеспечивает выделение основных частот сердца и очищает от несущих бесполезную информацию шумов в полосе от 1300-1500 Гц.

Устройство приспособлено для работы в режиме воспроизведения регистрируемых и преобразованных колебаний индивидуума, в режиме воспроизведения записанных сигналов и в режиме воспроизведения записанных сигналов с одновременным воспроизведением регистрируемых колебаний сердца человека.

Устройство работает следующим образом. При включении устройства сигналы пульсации сердца от датчика 1 подаются на коммутатор входных устройств 2, из которого сигналы поступают в усилитель электрических сигналов 4. После фильтрации шумов в инфранизкочастотном фильтре 5 сигналы направляются на усилитель мощности 1, где происходит усиление сигналов до необходимого уровня. После усиления сигналов они отправляются в коммутатор внешних устройств 12, для применения в массажном устройстве 8 и/или наушниках 11, и/или ЭВМ 10, и/или аудиоустановке 9. В оптимальном варианте устройство работает в режиме прямой биологической обратной связи, производится прямое, непрерывное воздействие на человека сигналами пульсации его собственного сердца или через соответствующие среды (жидкую и/или газообразную). Поступившая в ЭВМ информация преобразовывается в графические сигналы.

При отключении датчика 1 возможна работа в режиме воспроизведения сигналов; записанные сигналы на носитель информации воспроизводятся проигрывателем 3 и подаются в коммутатор входных устройств 2. Из коммутатора входных устройств сигналы поступают в коммутатор внешних устройств 12 и вводятся в массажное устройство 8 и/или наушники 11, и/или в аудио установку 9, и/или ЭВМ 10, и/или пропускаются через соответствующие среды.

При совместном режиме работы механические (или как частный случай акустические) сигналы пульсации сердца от датчика 1 подаются на коммутатор входных устройств 2 одновременно с сигналами от воспроизведения с носителя информации проигрывателем 3. Регистрируемые колебания сердца после фильтрации шумов в инфранизкочастотном фильтре 5 поступают в усилитель мощности 7 и после усиления направляются в коммутатор внешних устройств 12. Воспроизведенная информация с носителя информации проигрывателем 3 поступает в усилитель 6, где происходит усиление сигналов до необходимого уровня. После усиления информация поступает в коммутатор внешних устройств 12. Регистрируемые колебания сердца и воспроизведенная информация с носителя информации автосинхронизируют друг друга и поступают для применения в массажном устройстве 8 и/или наушниках 11, и/или ЭВМ 10, и/или аудиоустановке 9.

Регистрация и преобразование зарегистрированной информации производится известными способами в радиоэлектронике.

Предложенное устройство и способ позволяют эффективно регулировать различные психоэмоциональные состояния человека, улучшить его общее физиологическое состояние и повысить работоспособность.

1. Устройство для адаптации, гармонизации физиологических процессов и эмоционального состояния человека к окружающей среде, содержащее датчик для регистрации и преобразования пульсаций сердца, усилитель электрических сигналов, средство для воспроизведения акустических сигналов сердца, низкочастотный фильтр, усилитель мощности, аудиоустановку, отличающееся тем, что используют низкочастотный фильтр для выделения основных частот из сигналов пульсаций сердца, выполненный с возможностью удаления шумов в диапазоне частот от 1300-1500 Гц, а в качестве средства для воспроизведения акустических сигналов сердца - проигрыватель, в устройство введен коммутатор входных устройств, один вход которого подключен к датчику для регистрации и преобразования пульсаций сердца, а второй - к проигрывателю, а также массажное устройство, ЭВМ с возможностью обеспечения графического воспроизведения сигналов пульсаций сердца и коммутатор внешних устройств, выходом соединенный с наушниками, аудиоустановкой, массажным устройством и ЭВМ, при этом выходы коммутатора входных устройств связаны с коммутатором внешних устройств, один - через усилитель, другой - через последовательно соединенные усилитель электрических сигналов, низкочастотный фильтр и усилитель мощности, а третий - непосредственно с ним.

2. Способ адаптации, гармонизации физиологических процессов и эмоционального состояния человека к окружающей среде, заключающийся в регистрации в режиме реального времени сигналов пульсаций сердца человека и преобразовании их в электрические сигналы, с последующим их усилением и удалением шумов в диапазоне частот от 1300-1500 Гц, после чего электрические сигналы используют для формирования непрерывного звукового воздействия на человека, а также для осуществления массажа с помощью массажного устройства и/или для воздействия на зрительные органы графическими сигналами, полученными путем их преобразования с помощью ЭВМ.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что дополнительно используют сигналы сердечного пульса, предварительно записанные на носитель информации, путем их воспроизведения с последующим усилением для дополнительного формирования непрерывного звукового воздействия на человека, а также для осуществления массажа с помощью массажного устройства и/или для воздействия на зрительные органы графическими сигналами полученными путем их преобразования с помощью ЭВМ.

4. Способ адаптации, гармонизации физиологических процессов и эмоционального состояния человека к окружающей среде, заключающийся в воспроизведении предварительно записанных на носителе сигналов сердечного пульса с последующим использованием их для формирования непрерывного звукового воздействия на человека, а также для осуществления массажа с помощью массажного устройства и/или для воздействия на зрительные органы графическими сигналами, полученными путем их преобразования с помощью ЭВМ.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к психологии и может быть использовано для повышения коммуникативных способностей. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к клинико-психологической диагностике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской психологии, и может быть использовано для диагностики свойств личности при посттравматическом стрессовом расстройстве.

Изобретение относится к области медицины, а именно к психотерапии, коррекционной и медицинской психологии, и может быть использовано в неврологической клинике при лечении неврозов, посттравматических стрессовых расстройств, в реабилитации.
Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии, и может быть использовано для лечения больных опийной (героиновой) наркоманией. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к оздоровительной медицине. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения умственной работоспособности при профилактике йодной недостаточности школьников. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении ожирения. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при коррекции депрессивных состояний. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к психотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам воздействия на биологически активные точки. .
Изобретение относится к медицине, а именно, к неврологии и может быть использовано в лечении остеохондроза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии и физиотерапии, и предназначено для лечения хронического простатита. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, и может быть использовано в лечении остеохондроза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано в лечении шейного остеохондроза при синдроме косой мышцы головы. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для локального температурного воздействия на рефлексогенные зоны нижних конечностей человека, а также может быть использовано в целях лечебного массажа.
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексолазеротерапии (РЛТ), и может быть использовано при лечении бронхиальной астмы. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для усиления артериального кровоснабжения колотрансплатата. .
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано при лечении заболеваний воздействием на акупунктурные точки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано при лечении заболеваний воздействием на акупунктурные точки. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано в профилактических, лечебных и реабилитационных целях
Наверх