Устройство для обработки иловой смеси перед разделением

Устройство предназначено для обработки иловых смесей перед их разделением и может быть использовано при биологической очистке сточных вод. Устройство включает вертикальный цилиндрический корпус (1), увенчанный воронкой (2), и трубу (3) для ввода иловой смеси. Исходная иловая смесь вводится по трубе в слой дисперсного материала - песка (4) со скоростью, обеспечивающей полный вынос частиц активного ила и исключающей вынос частиц песка, поднимается по цилиндрической части корпуса снизу вверх и поступает в воронку. Частицы песка осаждаются обратно в цилиндрическую часть, а частицы активного ила выносятся с потоком иловой смеси через верхнюю кромку воронки. Обработанная иловая смесь поступает далее на разделение. Изобретение позволяет сократить время отстаивания иловых смесей, повысить эффективность их разделения. 1 ил.

 

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод и касается устройств, применяемых для обработки иловых смесей перед их разделением, в частности, путем отстаивания.

Известно, что обычные иловые смеси, отводимые из аэротенков, разделяют путем отстаивания, и что этот является малопроизводительным (продолжительность отстаивания составляет около 1,5 часов) и малоэффективным (концентрация активного ила в осадке составляет 5...7 г/л).

Актуальной проблемой в области разделения иловой смеси является увеличение производительности процесса (сокращение времени отстаивания) и повышение эффективности (увеличение концентрации ила в осадке).

Наиболее близким аналогом к предлагаемому изобретению является устройство для обработки активного ила по SU 1165645 (опубл. 07.07.1985), включающее корпус с элементами ввода и вывода и с размещенным в нем твердым дисперсным материалом - калиево-кальциевым цеолитом.

Недостатком данного устройства является его работа в режиме полного выноса не только вводимого активного ила, но и твердого дисперсного материала, что сопряжено со значительными дополнительными затратами (расход дисперсного материала составляет 3-8 кг/м3 суспензии или более 100% к сухому активному илу): в качестве дисперсного материала используют не инертный по отношению к активному илу материал, а материал - реакционноспособный, поэтому сгущенный активный ил не может быть возвращен на стадию биологической очистки.

Задачей изобретения является улучшение седиментационных свойств активного ила посредством обработки иловой смеси твердым дисперсным материалом при сохранении возможности возврата сгущенного активного ила на биологическую очистку.

Это достигается тем, что в устройстве, содержащем цилиндрический корпус с элементами ввода и вывода и твердый дисперсный материал, элемент ввода иловой смеси выполнен в форме центральной трубы, нижний конец которой погружен в слой дисперсного материала с возможностью подачи иловой смеси в слой дисперсного материала со скоростью, обеспечивающей полный вынос частиц активного ила, исключая в то же время вынос самого дисперсного материала, элемент вывода иловой смеси выполнен в форме открытой воронки, венчающей корпус, а в качестве дисперсного материала использован песок, являющийся инертным материалом по отношению к активному илу,

Изобретение поясняется чертежом, где показан общий вид устройства для обработки иловой смеси.

Устройство включает вертикальный цилиндрический корпус 1, увенчанный воронкой 2, трубу 3 для ввода иловой смеси. На дно цилиндрического корпуса 1 помещен твердый дисперсный материал 4, то есть песок. Нижний конец трубы 3 погружен в слой дисперсного материала.

Устройство работает следующим образом. Исходная смесь по трубе 3 вводится в слой твердого дисперсного материала 4 с такой скоростью, которая переводит его во взвешенное состояние, обеспечивая полный вынос частиц активного ила из этого слоя, но в то же время исключая вынос частиц самого дисперсного материала.

Поднимаясь по цилиндрической части корпуса 1 снизу вверх, иловая смесь интенсивно контактирует с частицами твердого дисперсного материала 4, что приводит к резкому улучшению седиментационных свойств активного ила. Далее иловая смесь поступает в воронкообразную часть 2 корпуса 1, в которой скорость потока снижается, и частицы твердого дисперсного материала 4 осаждаются обратно в цилиндрическую часть, в то время как частицы активного ила полностью выносятся из аппарата с потоком иловой смеси через верхнюю кромку воронки по всему ее периметру. Обработанная таким образом иловая смесь поступает далее на разделение, например, в отстойники.

Сопоставление заявляемого устройства с прототипом показывает, что общими их признаками являются цилиндрический корпус с элементами ввода и вывода и наличие твердого дисперсного материала. Отличительными признаками в заявляемом устройстве, по сравнению с прототипом, являются элемент ввода иловой смеси, выполненный в форме центральной трубы, нижний конец которой погружен в слой дисперсного материала, с возможностью подачи смеси в слой дисперсного материала со скоростью, обеспечивающей полный вынос частиц ила и в то же время исключающей вынос дисперсного материала: в качестве дисперсного материала использован инертный по отношению к илу материал - песок; элемент вывода иловой смеси выполнен в форме воронки. венчающей корпус.

Отличительные от прототипа признаки заявляемого устройства являются существенными, поскольку только их совокупность обеспечивает решение поставленной задачи и преимущества перед прототипом: используемый твердый дисперсный материал - песок - более доступен, чем калиево-кальциевые цеолиты, он инертен по отношению к активному илу, поэтому сохраняется возможность возврата сгущенного после обработки в предлагаемом устройстве на стадию биологической очистки.

Проведены испытания лабораторной модели предлагаемого устройства. Свежую иловую смесь из аэротенка с концентрацией активного ила 2,1 г/л подавали в устройство, загруженное песком из расчета 2 г/л·час; линейная скорость потока в цилиндрической части составляла 24 м/час, а в верхней части потока - 8 м/час; при этом задержки частиц активного ила, равно как и выноса частиц песка, не наблюдалось. Обработанную иловую смесь подвергали отстаиванию в непрерывно действующем отстойнике со временем пребывания потока 20 минут (т.е. в 5-6 раз быстрее, чем принято обычно). Концентрация сухих веществ в остатке составляла 12-16 г/л, а в воде над илом 21-26 мг/л.

Для сравнения свежую иловую смесь пропускали через такой же отстойник при времени отстаивания 20 минут. Концентрация сухих веществ в осадке составляла 3,4-3,7 г/л, т.е. меньше в 4 раза, а в воде над илом - 600-700 мг/л, т.е. больше в 25 раз.

Устройство для обработки иловой смеси перед разделением, включающее цилиндрический корпус с размещенным в нем твердым дисперсным материалом, элементы ввода и вывода иловой смеси, отличающееся тем, что элемент ввода иловой смеси выполнен в форме трубы, расположенной в центре цилиндрического корпуса, нижний конец которой погружен в твердый дисперсный материал, с возможностью подачи смеси в слой дисперсного материала со скоростью, обеспечивающей полный вынос частиц активного ила и исключающей вынос частиц дисперсного материала, элемент вывода выполнен в форме открытой воронки, венчающей корпус, а в качестве дисперсного материала используют песок.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области переработки осадков сточных вод на коммунальных очистных сооружениях. .

Изобретение относится к способам предупреждения или облегчения проблем, связанных с осаждением сульфидов металлов в промышленных водных системах, и может быть использовано в том числе в нефтяной и бумажной промышленности.
Изобретение относится к области разделения гетерогенных сред, а именно влажных осадков, с выделением обезвоженного осадка в качестве целевого продукта и может быть использовано в угледобывающей, углехимической, горнорудной, пищевой, химической промышленности, при очистке сточных вод.

Изобретение относится к обработке минерального материала, в частности отходов процесса извлечения оксида алюминия по методу фирмы Bayer, включая обработку красных шламовых отходов, с целью сделать их легко перемещаемыми.

Изобретение относится к способу и устройству для переработки нефтесодержащих шламов и может быть использовано в нефтяной, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, где имеет место формирование, складирование и длительное хранение в шламонакопителях значительного количества нефтесодержащих отходов.

Изобретение относится к области экологии и может быть использовано при утилизации осадков сточных вод, образующихся на городских очистных сооружениях с получением органоминеральных удобрений.

Изобретение относится к установке для утилизации нефтесодержащих отходов, получаемых в результате отмывки ёмкостей для хранения нефтепродуктов с целью получения вторичного топлива.

Изобретение относится к области промышленных и бытовых сточных вод и может быть использовано при обезвоживании из осадков. .
Изобретение относится к реагентным способам разделения гетерогенных сред, например суспензий, и может быть использовано в угледобывающей, углехимической, горнорудной, пищевой, химической промышленности, при очистке сточных вод, индустрии строительных материалов при разделении суспензии на жидкую и твердую фазы с дальнейшим использованием твердой фазы как целевого компонента.

Изобретение относится к обработке сточных вод, в частности к способам обработки осадков сточных вод на иловых площадках. .
Изобретение относится к области процессов разделения суспензий с выделением твердой фазы, предпочтительно с использованием жидкой фазы как целевого продукта, и может быть использовано в рудо- и углеобогащении

Изобретение относится к способам переработки и утилизации нефтеотходов и может найти применение в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к обработке сточных вод с помощью мембранных биореакторов

Изобретение относится к области переработки и утилизации иловых осадков сточных вод
Изобретение относится к способам обезвреживания и утилизации отработанного бурового раствора и буровых сточных вод, загрязненных хлором, с получением конечного продукта утилизации, не содержащего миграционно активный хлор

Изобретение относится к способу обработки осадка, образующегося на очистных сооружениях для сточных вод
Изобретение относится к утилизации жидких отходов животноводческих хозяйств и может быть использовано в сельском хозяйстве для подготовки жидких отходов комплексов и ферм по выращиванию крупного рогатого скота для орошения и удобрения сельскохозяйственных угодий
Наверх