Устройство для тренировки дыхания

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство содержит емкость, крышку со всасывающими отверстиями, дыхательный шток и диффузор. Крышка снабжена завихрителем в виде шести выступов с отверстиями, оси которых наклонены от горизонтальной линии на угол 15-30 градусов, а к касательной цилиндра крышки на 30 градусов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

1. Область техники.

Устройство для тренировки дыхания относится к области производства и применения Дыхательных тренажеров для активизации процессов дыхания и оздоровления организма человека, аналогом которых является дыхательный тренажер-ингалятор ТДИ-1, разработанный на основании патента №1790417, автором Фроловым В.Д., имеет гигиенический сертификат Госсанэпидемнадзора и разрешен к производству и применению в медицине Комитетом по новой медицинской техники МЗ РФ, прот. №5, от 23.06.1995 г.

2. Уровень техники.

В медицинской практике и народной медицине известны методы оздоровления и реабилитации больных с применением методики Бутейко К.П. и системы эндогенного дыхания по Фролову В.Д., базирующихся на активизации энергообмена на клеточном уровне как метода борьбы с гипобиозом клеток (кислородное голодание), влекущего к нарушению периферийного кровоснабжения и обмена веществ в организме. При этом установлено, что бытующее мнение о полезности высоких концентраций углекислоты в выдыхаемом воздухе ошибочно (метод Бутейко К.П.), так как уже через 180 с эндогенного дыхания наблюдается процесс сжигания легочного суфрактанта, что выводит метод Бутейко К.П. на второй план.

Известный тренажер-ингалятор ТДИ-1 Фролова В.Д. нашел широкое применение в практике оздоровления и реабилитации больных от значительного количества заболеваний, стал предшественником освоения принципа эндогенного дыхания, главного процесса восстановления утрачиваемых функций организма в условиях глобального изменения состава атмосферы Земли, к которому не смог эволюционно приспособиться человеческий организм.

Согласно Инструкции Комиссии по приборам и аппаратам, применяемым в пульмонологии Комитета по новой медицинской технике МЗ РФ, протокол №6, от 23.06.1995 г.,

«Дыхательный тренажер ТДИ-1 представляет оригинальное портативное устройство, предназначенное для дыхательных тренировок с целью профилактики и лечения различных бронхолегочных заболеваний и повышения адапционных возможностей организма» ... кроме того, осуществляется дыхательная тренировка в режиме так называемого «адапционного дыхания», обеспечивающего физиологическую адаптацию организма в условиях повышенной концентрации углекислого газа и пониженного содержания кислорода во вдыхаемой газовой смеси. Лечебно-профилактический эффект при заболеваниях не только дыхательной, но и других систем организма обеспечивается созданием гипоксически-гиперкапнической газовой смеси, стимулирующей имунно-приспособительские механизмы».

3. Недостатки прототипа.

Прибор имеет существенные недостатки.

Имеет сложную конструкцию (состоит из 9-ти деталей). Конструктивно не зафиксированы от перекосов взаимодействующие детали (шток и крышка). Входные два отверстия диаметром 8 мм в верхней крышке прибора для забора воздуха создают вертикальные струи и мертвые зоны, не способствующие равномерному составу и качеству вдыхаемой газовой смеси.

Прибор при дыхании должен находиться в строго вертикальном положении, так как для создания подпора при вдохе и напряжения при выдохе (20-30 мм водяного столба) во внутреннюю камеру заливается 20 мл воды, что приводит к значительным нагрузкам на органы дыхания и сердечно-сосудистую систему и неприемлемо для больных, обремененных сердечно-сосудистыми заболеваниями.

4. Предлагаемая конструкция.

Предлагаемая конструкция, Устройство для тренировки дыхания, включает в себя: фиг.1, емкость, поз.1, крышку со всасывающими отверстиями, поз.2, дыхательный шток с мундштуком, поз.3 и диффузор, поз.4.

На фиг.2 изображено Устройство для тренировки дыхания в сборе.

Данная конструкция, сохраняя функциональные возможности прототипа, имеет ряд преимуществ для больных со слабым дыханием за счет регулирования сопротивления дыханию при вдохе и выдохе силами больного, за счет более активного обогащения углекислотой вдыхаемой газовой смеси путем подмешивания поступающей извне порции свежего воздуха через завихритель.

5. Работа устройства.

Осуществляют процесс дыхания через мундштук со штоком или дыхательную трубку, снабженную диффузором, закрепленные на крышке, имеющей в верхней части радиально расположенный фасонный пространственный лабиринт, в виде нескольких (предпочтительно - 5 или 6) выступов с полусферическими поверхностями (обводами), на образующих которых под сложным углом сформированы дюзы (отверстия), располагаемые под углом (15-30 градусов) к горизонтали тангенциально, к образующей цилиндра под углом 15-35 градусов, с таким расчетом, чтобы интенсивно всасываемый при вдохе свежий воздух образовывал струи в полости всасывания, приводящие к завихрению (закручиванию) потока, в результате чего не происходит активного перемешивания всасываемого в прибор внешнего воздуха с остатком воздуха в полости прибора.

Количество и диаметр отверстий (дюз) рассчитаны таким образом, чтобы производительность вдоха во времени составляла до 3-х секунд, создавая при этом сопротивление вдоху, соответствующему до 20 мм вод. столба. Диаметр отверстий калибруется при изготовлении прибора. При этом больной, за счет увеличения продолжительности вдоха (вместо 3 с - например - 4 с), может уменьшать сопротивление вдоху до момента преодоления дыхательной недостаточности, обусловленной патологией или физическим состоянием.

1. Устройство для тренировки дыхания, содержащее емкость, крышку со всасывающими отверстиями, дыхательный шток с мундштуком и диффузор, отличающееся тем, что крышка снабжена завихрителем, выполненным в виде шести выступов, расположенных радиально, имеющих полусферические обводы, на поверхностях которых расположены отверстия, оси которых наклонены от горизонтальной линии на угол 15-30°, а к касательной цилиндра крышки на 30°.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что емкость имеет объем 1 л.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и физиологии, и может быть использовано для регуляции физиологического состояния биологического объекта смесями газов.
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и физиологии, и может быть использовано для регуляции физиологического состояния биологического объекта смесями газов.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для обогащения вдыхаемого воздуха кислородом. .
Изобретение относится к физиологии, а также к восстановительной и профилактической медицине, и может быть использовано для наиболее эффективного повышения неспецифических адаптационных возможностей человека к экстремальным и субэкстремальным факторам окружающей среды.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической анестезиологии и реанимации неотложных состояний. .

Изобретение относится к способу и устройству для дыхательной гимнастики. .
Изобретение относится к медицине, в частности к реабилитации, и может быть использовано для медицинской реабилитации водолазов. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при оказании медицинской помощи пострадавшим при общем охлаждении. .
Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии в нейрохирургии, и может быть использовано в послеоперационном периоде после проведения декомпрессивно-стабилизирующих операций.

Изобретение относится к медицине и может использоваться для лечения и профилактики заболеваний органов дыхания
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве руководства по респираторной поддержке при оперативных вмешательствах с применением седации в условиях спинальной анестезии
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве руководства по респираторной поддержке при оперативных вмешательствах с применением седации в условиях спинальной анестезии

Изобретение относится к медицине, более конкретно к дыхательным аппаратам, и может быть использовано в малогабаритных автономных кислородных ингаляторах для повышения их эффективности

Изобретение относится к медицине и сельскому хозяйству, точнее к способам и для гипоксической стимуляции организма (гипокситерапии) воздействием на его дыхательную систему с помощью гипоксических газовых смесей

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, неврологии и пульмонологии, и может быть использовано для изучения реакции организма на дозированную гипоксическую гиперкапнию

Изобретение относится к области медицины
Наверх